Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 16 августа 2010 г. по делу N А25-1822/2009 Суд направил дело о взыскании с Минфина задолженности, возникшей из понесенных расходов, не предусмотренных договором подряда на новое рассмотрение, поскольку суд не исследовал вопрос о том, включены ли предъявленные к оплате расходы в акты и справки о стоимости работ, предъявлены ли они к оплате (извлечение)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Суд сделал вывод о том, что предъявленные к оплате расходы ответчика подлежат оплате заказчиком, поскольку эти расходы понесены в период приостановления действия договора подряда (консервация объекта строительства) на основании статьи 752 Гражданского кодекса Российской Федерации. Между тем данный вывод суда не подтверждается представленными в материалы дела доказательствами. В деле отсутствуют письменные доказательства, из которых следовало бы соглашение сторон о консервации строительства, либо приостановлении работ. Напротив, в материалы дела представлены акты приемки выполненных работ КС-2 и справки об их стоимости КС-3, оформленные после 01.05.2008: от 12.05.2008 N 4 на сумму 8 820 тыс. рублей, акт от 25.11.2009 N 1 на сумму 26 107 828 рублей. В уточнении исковых требований (том 1, л. д. 68) истец ссылается на то, что период проведения работ их объем и стоимость зафиксированы в актах формы КС-2 и справках формы КС-3. В представленные в материалы дела акты сдачи и приемки выполненных работ включены накладные расходы, непредвиденные работы и другие расходы, не относящиеся к прямым затратам подрядчика. В справке о стоимости выполненных работ формы КС-3 от 25.11.2009 указаны расходы по электроэнергии (366 673 рубля), теплоэнергии (2 669 503 рубля) и охране объекта (244 068 рублей). В соответствии с "Методическими указаниями по определению величины накладных расходов в строительстве", утвержденными постановлением Госстроя России от 12.01.2004 N 6, расходы по энергоснабжению в период сдачи объектов входят в состав расходов по подготовке объектов строительства к сдаче, то есть до его ввода в эксплуатацию обязанность по их оплате возлагается на подрядчика. По настоящему делу истец заявил требования об оплате дополнительных расходов за период с 23.11.2007 по 30.11.2009, по своей природе относящихся к накладным и непредвиденным расходам подрядчика.

...

Суд не исследовал вопрос о том, включены ли предъявленные к оплате расходы истца в акты формы КС-2 и справки о стоимости работ формы КС-3, предъявлены ли они к оплате заказчику, и приняты ли последним. Принимая решение о взыскании дополнительных расходов, понесенных истцом в связи с действующим договором подряда, не выяснил фактические основания заявленных требований. Делая вывод о том, что объект строительства законсервирован с 01.05.2008, суд не обосновал правомерность отнесения дополнительных расходов по тепловой энергии за период с 23.11.2007 до 01.05.2008."


Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 16 августа 2010 г. по делу N А25-1822/2009


Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Северо-Кавказского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве


Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника


Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело