Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа
от 30 августа 2010 г. по делу N А53-10773/2009
(извлечение)
Резолютивная часть постановления объявлена 26 августа 2010 г.
Постановление в полном объеме изготовлено 30 августа 2010 г.
Вербаноль Р.Н. обратился в арбитражный суд с иском к ООО "Галактика" (далее - общество) о признании увеличения уставного капитала общества несостоявшимся.
Решением Арбитражного суда Ростовской области от 26.10.2009 в удовлетворении иска отказано. Решение мотивировано тем, что при решении вопроса об увеличении уставного капитала общества за счет дополнительных взносов его участников были соблюдены требования Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" (далее - Закон об обществах с ограниченной ответственностью) и устава общества.
Постановлением Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 07.05.2010 решение от 26.10.2009 отменено, иск удовлетворен. Суд апелляционной инстанции установил наличие двух различных по содержанию протоколов от 06.03.2008 N 2 об увеличении уставного капитала и сделал вывод о нарушении порядка и срока увеличения уставного капитала, поскольку внесение изменений в уставный капитал общества осуществлено на основании протокола, не отражающего действительную волю участников.
В кассационной жалобе общество просит отменить постановление апелляционной инстанции от 07.05.2010 и оставить в силе решение от 26.10.2009. Заявитель полагает, что решение от 06.03.2008 об увеличении уставного капитала общества принято в соответствии со статьей 19 Закона об обществах с ограниченной ответственностью, что подтверждается вторым экземпляром протокола, и у суда не имелось правовых оснований для отмены решения.
В отзыве на кассационную жалобу Вербаноль Р.Н. просит оставить обжалуемый судебный акт без изменения, считая его законным и обоснованным.
В судебном заседании Вербаноль Р.Н. повторил доводы, изложенные в отзыве на жалобу.
В судебном заседании 19 августа 2010 г. объявлен перерыв до 14 час. 10 мин. 26 августа 2010 г.
Изучив материалы дела, доводы кассационной жалобы и отзыва на жалобу, выслушав истца, Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа считает, что кассационная жалоба не подлежит удовлетворению по следующим основаниям.
Как видно из материалов дела и установлено судами, учредителями общества являются Деркач П.П., Диденко Н.И., Завгородний М.С. и Вербаноль Р.Н.; уставный капитал общества составляет 10 тыс. рублей; каждый участник владеет долей в размере 25% уставного капитала общества.
Согласно протоколу от 06.03.2008 N 2 в этот день состоялось общее собрание участников общества, на котором принято решение об увеличении уставного капитала до 50 тыс. рублей путем внесения вкладов тремя участниками общества, за исключением Вербаноля Р.Н., который сослался на отсутствие у него денежных средств.
Деркач П.П., Диденко Н.И. и Завгородний М.С. внесли по 10 тыс. рублей дополнительных вкладов в уставный капитал общества, который после увеличения составил 40 тыс. рублей.
27 мая 2008 г. общим собранием участников общества, для участия в котором был приглашен истец, утверждены итоги внесения дополнительных вкладов участниками общества и внесены изменения, связанные с увеличением размера уставного капитала, и увеличением номинальной стоимости долей участников общества, внесших дополнительные вклады.
Вербаноль Р.Н., считая, что его права нарушены, поскольку его доля в уставном капитале уменьшилась с 25% до 6,25%, и утверждая, что собрание, оформленное протоколом от 27.05.2008 N 3, проведено без его участия, обратился в суд с иском о признании увеличения уставного капитала несостоявшимся.
Согласно статье 19 Закона об обществах с ограниченной ответственностью общее собрание участников общества большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов участников общества, если необходимость большего числа голосов для принятия такого решения не предусмотрена уставом общества, может принять решение об увеличении уставного капитала общества за счет внесения дополнительных вкладов участниками общества. Дополнительные вклады могут быть внесены участниками общества в течение двух месяцев со дня принятия общим собранием участников общества решения об увеличении уставного капитала, если уставом общества или решением общего собрания участников общества не установлен иной срок.
Не позднее месяца со дня окончания срока внесения дополнительных вкладов общее собрание участников общества должно принять решение об утверждении итогов внесения дополнительных вкладов участниками общества и о внесении в учредительные документы общества изменений. Документы для государственной регистрации изменений в учредительные документы общества, а также документы, подтверждающие внесение дополнительных вкладов участниками общества, должны быть представлены органу, осуществляющему государственную регистрацию юридических лиц, в течение месяца со дня принятия решения об утверждении итогов внесения дополнительных вкладов участниками общества и о внесении соответствующих изменений в учредительные документы общества. Указанные изменения в учредительных документах общества приобретают силу для участников общества и третьих лиц со дня их государственной регистрации органом, осуществляющим государственную регистрацию юридических лиц. В случае несоблюдения сроков принятия решения об утверждении итогов внесения дополнительных вкладов и представления документов регистрирующему органу увеличение уставного капитала общества признается несостоявшимся.
Как установлено судом апелляционной инстанции, в деле имеются два варианта протокола общего собрания участников от 06.03.2008 N 2 с разным содержанием. Протокол, который отражает единогласное решение участников об увеличении уставного капитала, в том числе и истца, представлен в налоговый орган для внесения изменений в учредительные документы общества. Представитель общества пояснил суду апелляционной инстанции, что протокол, представленный в налоговый орган, изменен и является недействительным; а также признал, что изменения в учредительные документы внесены на основании недействительного протокола.
Согласно второму варианту протокола от 06.03.2008 N 2 на собрании по вопросу увеличения уставного капитала Вербаноль Р.Н. голосовал "против".
В соответствии со статьей 17 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" (далее - Закон о государственной регистрации) для государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица, в регистрирующий орган представляется заявление о государственной регистрации по утвержденной форме. В заявлении подтверждается, что изменения, вносимые в учредительные документы юридического лица, соответствуют установленным законодательством требованиям, что сведения, содержащиеся в этих учредительных документах и в заявлении, достоверны и соблюден установленный федеральным законом порядок принятия решения о внесении изменений в учредительные документы юридического лица.
В силу пункта 1 статьи 25 Закона о государственной регистрации ответственность за достоверность представляемых сведений возложена на заявителей.
Как установлено судом апелляционной инстанции, на государственную регистрацию изменений, вносимых в учредительные документы общества в связи с увеличением уставного капитала, был представлен недействительный протокол общего собрания участников общества.
При таких обстоятельствах выводы суда апелляционной инстанции о наличии правовых оснований для признания увеличения уставного капитала общества не состоявшимся, поскольку нарушен порядок увеличения уставного капитала и внесения изменений в учредительные документы, основан на материалах дела и приведенных нормах права.
Несостоятельна ссылка общества на осуществление государственной регистрации соответствующих изменений в уставе общества, поскольку данное обстоятельство не может служить основанием для отказа в признании увеличения уставного капитала несостоявшимся в случае несоблюдения его участниками установленной Законом об обществах с ограниченной ответственностью процедуры увеличения уставного капитала (постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 22.09.2009 N 7154/09 по делу N А56-35225/2007).
Иные доводы кассационной жалобы были предметом исследования суда апелляционной инстанции, им дана правильная правовая оценка. В силу статьи 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации кассационная инстанция не вправе переоценивать доказательства, исследованные судами.
Основания для отмены постановления от 07.05.2010 по доводам кассационной жалобы не имеются.
Нарушения норм процессуального права, являющиеся основаниями к отмене судебного акта (часть 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации), не установлены.
Руководствуясь статьями 284, 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа постановил:
постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 07.05.2010 по делу N А53-10773/2009 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"В соответствии со статьей 17 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" (далее - Закон о государственной регистрации) для государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица, в регистрирующий орган представляется заявление о государственной регистрации по утвержденной форме. В заявлении подтверждается, что изменения, вносимые в учредительные документы юридического лица, соответствуют установленным законодательством требованиям, что сведения, содержащиеся в этих учредительных документах и в заявлении, достоверны и соблюден установленный федеральным законом порядок принятия решения о внесении изменений в учредительные документы юридического лица.
В силу пункта 1 статьи 25 Закона о государственной регистрации ответственность за достоверность представляемых сведений возложена на заявителей.
...
Несостоятельна ссылка общества на осуществление государственной регистрации соответствующих изменений в уставе общества, поскольку данное обстоятельство не может служить основанием для отказа в признании увеличения уставного капитала несостоявшимся в случае несоблюдения его участниками установленной Законом об обществах с ограниченной ответственностью процедуры увеличения уставного капитала (постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 22.09.2009 N 7154/09 по делу N А56-35225/2007)."
Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 30 августа 2010 г. по делу N А53-10773/2009
Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Северо-Кавказского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника
Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело