Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 5 июля 2001 г. N Ф08-1603/01 по делу N А01-1629-2000-1 (извлечение)

Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"В соответствии со статьей 403 Гражданского кодекса Российской Федерации должник отвечает за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства третьими лицами, на которых было возложено исполнение, если законом не установлено, что ответственность несет являющееся непосредственным исполнителем третье лицо. С учетом этого размер компенсации внесенного вклада в строительство дома следует определять исходя из стоимости фактически переданных ответчику материалов, в том числе и третьими лицами. Решение о расторжении договора N 301 от 14.01.99 также недостаточно обоснованно. Принимая решение о расторжении договора, суд сослался на статью 450 Гражданского кодекса, указав, что спор в данной части урегулирован сторонами в судебном заседании. Вместе с тем в силу статьи 452 Гражданского кодекса Российской Федерации расторжение договора совершается в той же форме, что и договор. Однако соглашение о расторжении договора в материалах дела отсутствует. Статьей 450 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено расторжение договора по соглашению сторон и в судебном порядке. Согласно части 2 статьи 450 Гражданского кодекса Российской Федерации, суд принимает решение о расторжении договора по требованию одной из сторон в случае существенного нарушения договора другой стороной и в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором."


Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 5 июля 2001 г. N Ф08-1603/01 по делу N А01-1629-2000-1


Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Северо-Кавказского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве


Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника


Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело