Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 22 февраля 2011 г. по делу N А53-17264/2009 (извлечение)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Заемщик обратился в суд с требованием о признании незаключенным пункта кредитного договора, в соответствии с которым при изменении конъюнктуры денежного рынка и стоимости привлекаемых банком ресурсов (в том числе при изменении ставки рефинансирования Банка России) банк вправе потребовать изменения размера процентов за пользование кредитом (траншами). Если заемщик и банк не подпишут допсоглашение к договору об изменении размера процентов за пользование кредитом, заемщик обязан возвратить банку всю сумму задолженности по договору.

Суды признали требования заемщика обоснованными.

Дело в том, что спорный пункт кредитного договора не предоставляет заемщику потенциальную возможность согласования размера процентной ставки. В договоре не определен перечень изменений конъюнктуры, которые могут явиться основанием для увеличения процентной ставки, не указан порядок определения процентной ставки при изменении ставки рефинансирования Банка России и верхний предел возможного увеличения размера процентной ставки. Сам банк доказательств наступления вышеуказанных обстоятельств не доказал.

Кредит предоставлен банком единовременно, а не траншами, и в процессе исполнения договора кредитные ресурсы банком для кредитования заемщика не привлекались. Фактически заемщик вынужден был либо принимать условия об увеличении процентов за пользование кредитов, либо вернуть кредит.


Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 22 февраля 2011 г. по делу N А53-17264/2009


Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Северо-Кавказского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве


Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника


Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело