Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 3 марта 2011 г. по делу N А63-17240/2009 (извлечение)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Оценку указанным доказательствам, могущим свидетельствовать о принятии обществом публичных действий, свидетельствующих о намерении участвовать в аукционе в смысле, указанном в статье 8 Закона N 94-ФЗ, суд апелляционной инстанции не дал, какие-либо выводы в этой части в судебном акте, несмотря на приведение таких доводов управлением и обществом, отсутствуют.

Суд также не проверил, соответствовал ли данный запрос форме запроса, прилагаемого к конкурсной документации, не исследовал причины неполучения обществом ответа от заказчика, соответствовали ли действия последнего предъявляемым законом требованиям.

Следовательно, вывод суда апелляционной инстанции об отсутствии у антимонопольного органа оснований для проведения проверки в отношении санатория также основан на неполном исследовании имеющихся в материалах дела доказательств.

Кроме того, суд не проверил наличие у антимонопольного органа полномочий на выдачу оспариваемого в деле предписания исходя из его текста и фактических обстоятельств (например, с учетом заключения и (или) исполнения) контракта и др.), сложившихся на момент его выдачи, возможностей у санатория по его выполнению в установленном законом порядке.

Так, предписанием заказчику предложено аукционную документацию привести в соответствие требованиям Закона N 94-ФЗ и Закона о защите конкуренции. Конкретные действия при этом не указаны. Исходя из части 3 статьи 24 Закона N 94-ФЗ заказчик, уполномоченный орган по собственной инициативе или в соответствии с запросом участника размещения заказа вправе принять решение о внесении изменений в конкурсную документацию не позднее чем за пять дней до даты окончания подачи заявок на участие в конкурсе. Изменение предмета конкурса не допускается. В течение одного дня со дня принятия решения о внесении изменений в конкурсную документацию такие изменения размещаются заказчиком, уполномоченным органом, специализированной организацией в порядке, установленном для размещения извещения о проведении открытого конкурса, и в течение двух рабочих дней направляются заказными письмами или в форме электронных документов всем участникам размещения заказа, которым была предоставлена конкурсная документация. При этом срок подачи заявок на участие в конкурсе должен быть продлен так, чтобы со дня размещения на официальном сайте внесенных изменений в конкурсную документацию до даты окончания подачи заявок на участие в конкурсе такой срок составлял не менее чем двадцать дней."


Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 3 марта 2011 г. по делу N А63-17240/2009


Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Северо-Кавказского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве


Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника


Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело