Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Статья 40. Обработка итогов голосования в территориальных комиссиях референдума
1. Первые экземпляры протоколов об итогах голосования участковых комиссий после их подписания членами комиссии немедленно поступают в вышестоящую комиссию референдума, в том числе в комиссию референдума, определяющую результаты местного референдума.
2. На основании данных протоколов об итогах голосования после предварительной проверки правильности их составления территориальная комиссия путем суммирования содержащихся в них данных устанавливает итоги голосования. Суммирование данных, содержащихся в протоколах участковых комиссий, осуществляют непосредственно члены территориальной комиссии с правом решающего голоса.
3. По итогам голосования территориальная комиссия составляет протокол, в который заносятся данные о числе участковых комиссий местного референдума, о числе поступивших протоколов участковых комиссий, на основании которых составляется протокол об итогах голосования, а также суммарные данные по строкам протоколов участковых комиссий, установленные в соответствии с настоящим законом.
4. Протоколы всех комиссий референдума, указанных в пункте 1 настоящей статьи, составляются в трех экземплярах и подписываются всеми присутствующими членами комиссий референдума с правом решающего голоса. К протоколам приобщается составляемая в трех экземплярах сводная таблица об итогах голосования на соответствующей территории, включающая в себя полные данные всех поступивших в территориальную комиссию протоколов об итогах голосования. Член территориальной комиссии с правом решающего голоса, который не согласен с протоколом в целом или с отдельными его положениями, вправе приложить к протоколу особое мнение, о чем в протоколе делается соответствующая запись.
5. К первому экземпляру протокола приобщаются особые мнения членов территориальной комиссии, составлявшей протокол, а также поступившие в указанную комиссию референдума жалобы (заявления) на нарушения федеральных законов, законов области, устава муниципального образования и принятые по указанным жалобам (заявлениям) решения. Заверенные копии особых мнений, жалоб (заявлений) и решений указанной комиссии приобщаются ко второму экземпляру протокола.
6. Первый экземпляр протокола территориальной комиссии референдума после его подписания незамедлительно направляется вместе с первым экземпляром сводной таблицы об итогах голосования в представительный орган местного самоуправления.
7. Второй экземпляр протокола вместе со вторым экземпляром сводной таблицы об итогах голосования и списком членов территориальной комиссии с правом совещательного голоса, составлявшей протокол, наблюдателей, иных уполномоченных лиц, присутствовавших при установлении итогов голосования и составлении протоколов, а также с другой документацией, предусмотренной действующим законодательством, уставами муниципальных образований, хранится секретарем территориальной комиссии в охраняемом помещении.
8. Третий экземпляр протокола и третий экземпляр сводной таблицы об итогах голосования предоставляются для ознакомления и снятия копий членам комиссии референдума, составившей протокол, наблюдателям, иным уполномоченным лицам.
9. В случае, если после подписания протокола об итогах голосования и (или) сводной таблицы и направления их первых экземпляров в представительный орган местного самоуправления, территориальная комиссия, направившая протокол, сводную таблицу, выявила в них неточность (описку, опечатку либо ошибку в сложении данных протоколов нижестоящих комиссий), она вправе на своем заседании рассмотреть вопрос о внесении уточнений в протокол и (или) сводную таблицу. О принятом решении комиссия в обязательном порядке информирует своих членов с правом совещательного голоса, наблюдателей и других лиц, присутствовавших при составлении ранее утвержденного протокола, а также представителей средств массовой информации. В этом случае т
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.