Постановление Правительства Еврейской автономной области
от 21 января 2014 г. N 2-пп
"О Порядке предоставления компенсации организациям, предоставляющим гражданам коммунальные услуги, части потерь в доходах, возникших в связи с установлением ограничения роста платы граждан за коммунальные услуги на территории Еврейской автономной области"
8 апреля, 23 сентября 2014 г., 6 февраля 2015 г.
В соответствии с законом Еврейской автономной области от 01.12.2010 N 860-ОЗ "О компенсации организациям, предоставляющим гражданам коммунальные услуги, части потерь в доходах, возникших в связи с установлением ограничения роста платы граждан за коммунальные услуги на территории Еврейской автономной области" правительство Еврейской автономной области
постановляет:
1. Утвердить прилагаемый Порядок предоставления компенсации организациям, предоставляющим гражданам коммунальные услуги, части потерь в доходах, возникших в связи, с установлением ограничения роста платы граждан за коммунальные услуги на территории Еврейской автономной области.
Постановлением Правительства Еврейской автономной области от 23 сентября 2014 г. N 461-пп пункт 2 постановления изложен в новой редакции, вступающей в силу через 10 дней после дня официального опубликования названного постановления, но не ранее 1 января 2015 г.
2. Определить уполномоченным органом по контролю за предоставлением компенсации организациям, предоставляющим гражданам коммунальные услуги, части потерь в доходах, возникших в связи с установлением ограничения роста платы граждан за коммунальные услуги, и по разъяснению расчета размера компенсации управление жилищно-коммунального хозяйства и энергетики правительства Еврейской автономной области.
3. Утратил силу с 1 января 2015 г.
См. текст пункта 3
Постановлением Правительства Еврейской автономной области от 23 сентября 2014 г. N 461-пп в пункт 4 постановления внесены изменения, вступающие в силу через 10 дней после дня официального опубликования названного постановления, но не ранее 1 января 2015 г.
4. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя председателя правительства Еврейской автономной области Гожего В.С.
Постановлением Правительства Еврейской автономной области от 8 апреля 2014 г. N 146-пп в пункт 5 настоящего постановления внесены изменения, вступающие в силу через 10 дней после дня официального опубликования названного постановления и распространяющиеся на правоотношения, возникшие с 1 января 2014 г.
5. Признать утратившим силу постановления правительства Еврейской автономной области:
- от 14.12.2010 N 495-пп "О Порядке предоставления компенсации части расходов на оплату гражданами коммунальных услуг за горячую, холодную воду, водоотведение, газоснабжение, электроснабжение и отопление в жилищном фонде, расположенном на территории Еврейской автономной области";
- от 08.02.2011 N 40-пп "О внесении изменений и дополнений в постановление правительства Еврейской автономной области
По-видимому, в тексте предыдущего абзаца допущена опечатка. Имеется в виду "О внесении изменений и дополнений в постановление правительства Еврейской автономной области от 14.12.2010 N 495-пп "О Порядке предоставления компенсации части расходов на оплату гражданами коммунальных услуг за горячую воду, холодную воду, водоотведение, газоснабжение и отопление в жилищном фонде, расположенном на территории Еврейской автономной области"
- от 14.12.2010 N 495-пп "О Порядке предоставления компенсации части расходов на оплату гражданами коммунальных услуг за горячую воду, холодную воду, водоотведение, газоснабжение и отопление в жилищном фонде, расположенном на территории Еврейской автономной области";
- от 17.04.2012 N 164-пп "О внесении изменений в Порядок предоставления компенсации части расходов на оплату гражданами коммунальных услуг за горячую воду, холодную воду, водоотведение, газоснабжение и отопление в жилищном фонде, расположенном на территории Еврейской автономной области, утвержденный постановлением правительства Еврейской автономной области от 14.12.2010 N 495-пп";
- от 19.03.2013 N 95-пп "О внесении дополнений в постановление правительства Еврейской автономной области от 14.12.2010 N 495-пп "О Порядке предоставления компенсации части расходов на оплату гражданами коммунальных услуг за горячую воду, холодную воду, водоотведение, газоснабжение и отопление в жилищном фонде, расположенном на территории Еврейской автономной области";
- от 19.09.2013 N 446-пп "О внесении изменений в постановление правительства Еврейской автономной области от 14.12.2010 N 495-пп "О Порядке предоставления компенсации части расходов на оплату гражданами коммунальных услуг за горячую воду, холодную воду, водоотведение, газоснабжение и отопление в жилищном фонде, расположенном на территории Еврейской автономной области";
- от 15.10.2013 N 516-пп "О внесении изменения в постановление правительства Еврейской автономной области от 14.12.2010 N 495-пп "О Порядке предоставления компенсации части расходов на оплату гражданами коммунальных услуг за горячую воду, холодную воду, водоотведение, газоснабжение, электроснабжение и отопление в жилищном фонде, расположенном на территории Еврейской автономной области".
6. Настоящее постановление вступает в силу через 10 дней после дня его официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 01 января 2014 года.
Губернатор области |
А.А. Винников |
Постановлением Правительства Еврейской автономной области от 6 февраля 2015 г. N 35-пп Порядок изложен в новой редакции, вступающей в силу через 10 дней после дня официального опубликования названного постановления и распространяющейся на правоотношения, возникшие с 1 января 2015 г.
Порядок
предоставления компенсации организациям, предоставляющим гражданам коммунальные услуги, части потерь в доходах, возникших в связи с установлением ограничения роста платы граждан за коммунальные услуги на территории Еврейской автономной области
(утв. Постановлением Правительства Еврейской автономной области от 21 января 2014 г. N 2-пп)
8 апреля, 23 сентября 2014 г., 6 февраля 2015 г.
1. Настоящий Порядок определяет механизм предоставления компенсации в виде предоставления субсидий организациям, предоставляющим гражданам коммунальные услуги (далее - организации), части потерь в доходах, возникших в связи с установлением ограничения роста платы граждан за коммунальные услуги на территории Еврейской автономной области (далее - компенсация), по основаниям, предусмотренным законом Еврейской автономной области от 01.12.2010 N 860-ОЗ "О компенсации организациям, предоставляющим гражданам коммунальные услуги, части потерь в доходах, возникших в связи с установлением ограничения роста платы граждан за коммунальные услуги на территории Еврейской автономной области".
2. Целью предоставления компенсации является возмещение организациям части потерь в доходах, возникших в связи с установлением ограничения роста платы граждан за коммунальные услуги на территории Еврейской автономной области.
3. При расчете компенсации учитываются произведенные организациями расчеты (перерасчеты) платежей за коммунальные услуги гражданам в порядке и на основаниях, предусмотренных законодательством.
4. При расчете компенсации за коммунальные услуги, оплачиваемые по показаниям приборов учета, в расчет платы принимается фактически предоставленный объем услуги за соответствующий период (показания прибора учета, при его отсутствии - размер норматива потребления, установленный в соответствии с действующим законодательством). В случае если показания прибора учета превышают норматив потребления, для расчета компенсации применяется норматив потребления.
5. Организации для расчета компенсации части потерь в доходах, возникших в связи с установлением ограничения роста платы граждан за коммунальные услуги, связанных с реализацией гражданам бытового газа в баллонах, принимают норматив потребления коммунальных услуг по газоснабжению, применяемый для расчета размера платы за газ, потребляемый гражданами, при отсутствии приборов учета газа, в домах с централизованным отоплением без горячего водоснабжения и не оборудованных газовыми водонагревателями.
6. Условиями предоставления компенсации организациям являются:
а) представление заявки на финансирование компенсации в следующем месяце - до 20-го числа текущего месяца в управление жилищно-коммунального хозяйства и энергетики правительства Еврейской автономной области;
б) предоставление ведомости на выплату компенсации за прошедший месяц - до 10-го числа текущего месяца в управление жилищно-коммунального хозяйства и энергетики правительства Еврейской автономной области;
в) заключение соглашения о предоставлении компенсации между управлением жилищно-коммунального хозяйства и энергетики правительства Еврейской автономной области и организацией.
К заявке прилагаются расчеты объема необходимой компенсации в соответствии с методическими рекомендациями по реализации настоящего Порядка.
7. Соглашение должно содержать:
- предмет, цель, условия, сроки предоставления компенсации;
- порядок и сроки предоставления организацией отчетности о выполнении условий, предусмотренных соглашением;
- согласие организации на осуществление управлением жилищно-коммунального хозяйства правительства Еврейской автономной области и (или) финансовым управлением правительства Еврейской автономной области проверок соблюдения организациями условий, целей и порядка предоставления компенсации в течение срока действия соглашения;
- порядок осуществления контроля за соблюдением организацией условий соглашения.
- условия приостановления или прекращения предоставления компенсации в случае нарушения организацией обязательств, предусмотренных в соглашении.
8. Перечисление компенсации организациям производится управлением жилищно-коммунального хозяйства и энергетики правительства Еврейской автономной области.
9. Финансирование расходов на выплату компенсации осуществляется управлением жилищно-коммунального хозяйства и энергетики правительства Еврейской автономной области в соответствии с данными ведомостей, представляемых организациями, ежемесячно и в пределах бюджетных ассигнований и лимитов бюджетных обязательств, предусмотренных управлению жилищно-коммунального хозяйства и энергетики правительства Еврейской автономной на указанные цели.
10. В случае установления факта представления организацией недостоверных сведений, содержащихся в документах, суммы компенсации, неправомерно полученные из областного бюджета, подлежат возврату.
11. Управление жилищно-коммунального хозяйства и энергетики правительства Еврейской автономной области направляет уведомление о возврате компенсации организацией. Организация в течение 15 календарных дней с момента получения письменного уведомления о возврате средств компенсации обязана вернуть средства, полученные на основании заключенного с управлением жилищно-коммунального хозяйства и энергетики правительства Еврейской автономной области соглашения, в полном объеме, указанном в письменном уведомлении управления жилищно-коммунального хозяйства и энергетики правительства Еврейской автономной области в областной бюджет.
12. Контроль за условиями, целями и порядком предоставления компенсаций осуществляется управлением жилищно-коммунального хозяйства и энергетики правительства области в соответствии с законодательством.
13. По обращению организации управление жилищно-коммунального хозяйства и энергетики правительства Еврейской автономной области в соответствии с распоряжением правительства области может предоставлять авансирование компенсации на основании их прогнозных данных за коммунальные услуги, но не более чем на три месяца. Авансирование осуществляется на основании соглашений, заключенных с организациями, в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных на указанные цели.
14. Методические рекомендации по реализации настоящего Порядка разрабатывает и утверждает управление жилищно-коммунального хозяйства и энергетики правительства Еврейской автономной области.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Правительства Еврейской автономной области от 21 января 2014 г. N 2-пп "О Порядке предоставления компенсации организациям, предоставляющим гражданам коммунальные услуги, в том числе ресурсоснабжающим организациям, с которыми заключены прямые договора, части потерь в доходах, возникших в связи с установлением ограничения роста платы граждан за коммунальные услуги на территории Еврейской автономной области"
Настоящее постановление вступает в силу через 10 дней после дня его официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2014 г.
Текст постановления опубликован в газете "Биробиджанская звезда" от 24 января 2014 г. N 6
В настоящий документ внесены изменения следующими документами:
Постановление Правительства Еврейской автономной области от 20 сентября 2023 г. N 388-пп
Изменения вступают в силу с 23 сентября 2023 г.
Постановление Правительства Еврейской автономной области от 25 марта 2022 г. N 85-пп
Изменения вступают в силу с 8 апреля 2022 г. и распространяются на правоотношения, возникшие с 1 января 2022 г.
Постановление Правительства Еврейской автономной области от 27 января 2022 г. N 30-пп
Изменения вступают в силу с 27 января 2022 г.
Постановление Правительства Еврейской автономной области от 15 августа 2019 г. N 253-пп
Изменения вступают в силу с 30 августа 2019 г.
Постановление Правительства Еврейской автономной области от 15 февраля 2018 г. N 46-пп
Изменения вступают в силу с 2 марта 2018 г.
Постановление Правительства Еврейской автономной области от 6 февраля 2015 г. N 35-пп
Изменения вступают в силу через 10 дней после дня официального опубликования названного постановления и распространяются на правоотношения, возникшие с 1 января 2015 г.
Постановление Правительства Еврейской автономной области от 23 сентября 2014 г. N 461-пп
Изменения вступают в силу через 10 дней после дня официального опубликования названного постановления, но не ранее 1 января 2015 г.
Постановление Правительства Еврейской автономной области от 8 апреля 2014 г. N 146-пп
Изменения вступают в силу через 10 дней после дня официального опубликования названного постановления и распространяются на правоотношения, возникшие с 1 января 2014 г.