Откройте актуальную версию документа прямо сейчас
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Раздел VII. Выводы и рекомендации
В результате проведения обобщения судебной практики выявлено:
1. Отсутствие необходимого контроля за исполнением вынесенных постановлений по делам об административных правонарушениях. В ходе обобщения было установлено, что в основном контроль со стороны судей за исполнением судебных постановлений по делам об административных правонарушениях состоит в том, что судьи в отдельных случаях направляют запросы в районные отделы службы судебных приставов об исполнении постановлений, которые зачастую остаются без ответа.
2. Недостаточный уровень подготовки административных материалов административными органами.
Следует отметить, что со стороны судей, при установлении вышеизложенных случаев, не принимались меры по надлежащему реагированию в адрес должностных лиц, о допускаемых им нарушениях при оформлении (направлении) протоколов об административных правонарушениях, путем направления писем с указанием на выявленные нарушения требований Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, вынесения представлений в адрес руководителей административных (контролирующих) органов.
3. Ряд имеющихся ошибок и нарушений, допускаемых судьями Республики Татарстан при рассмотрении дел об административных правонарушениях по части 1 статьи 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, с применением наказания в виде административного ареста являются результатом отсутствия достаточно обобщенной и систематизированной судебной практики рассмотрения дел данной категории, недостаточного знания судей действующего законодательства.
Предложения:
1. Обсудить результаты обобщения в административном составе Верховного Суда Республики Татарстан.
2. Направить справку по обобщению в федеральные суды Республики Татарстан для использования в практической работе.
3. Рекомендовать председателям районных (городских) судов провести в судах обсуждение результатов обобщения с федеральными судьями и мировыми судьями. Обратить внимание председателей районных (городских) судов на необходимость контроля за исполнением вынесенных судьями постановлений по делам об административных правонарушениях.
4. Рекомендовать судьям, вынесшим постановления о наложении административных штрафов, предварительно за тридцать дней до истечения срока добровольной оплаты административного штрафа направлять уведомления лицам, несвоевременно их оплатившим.
5. Рекомендовать судьям республики своевременно направлять постановления по делам об административных правонарушениях на исполнение службам судебных приставов - исполнителей.
6. Усилить контроль исполнения судебных актов категории путем совместной сверки выданных, принятых на исполнение и исполненных исполнительных документов между подразделениями службы судебных приставов и судами республики, направления письменных судебных запросов об исполнении выданных исполнительных документов.
Необходимо обратить внимание Управления Федеральной службы судебных приставов по Республике Татарстан на то обстоятельство, что не всегда органы, должностные лица извещают судей о принятии к исполнению и исполнении постановлений.
7. Довести до сведения органов внутренних дел некоторые результаты данного обобщения.
В целях исключения в дальнейшем фактов неисполнения судебных постановлений по делам об административных правонарушениях, предлагается периодически проводить проверки судов республики.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.