Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Глава 2. Содержание проблем, на решение которых направлена муниципальная программа
Термины и определения
Субъекты малого и среднего предпринимательства (далее - субъекты МСП) - внесенные в единый государственный реестр юридических лиц потребительские кооперативы и коммерческие организации (за исключением государственных и муниципальных унитарных предприятий), а также физические лица, внесенные в единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица (далее - индивидуальные предприниматели), крестьянские (фермерские) хозяйства, соответствующие следующим условиям:
1) для юридических лиц - суммарная доля участия Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, иностранных юридических лиц, иностранных граждан, общественных и религиозных организаций (объединений), благотворительных и иных фондов в уставном (складочном) капитале (паевом фонде) указанных юридических лиц не должна превышать двадцать пять процентов (за исключением активов акционерных инвестиционных фондов и закрытых паевых инвестиционных фондов), доля участия, принадлежащая одному или нескольким юридическим лицам, не являющимся субъектами малого и среднего предпринимательства, не должна превышать двадцать пять процентов;
2) средняя численность работников за предшествующий календарный год не должна превышать следующие предельные значения средней численности работников для каждой категории субъектов малого и среднего предпринимательства:
а) от ста одного до двухсот пятидесяти человек включительно для средних предприятий;
б) до ста человек включительно для малых предприятий; среди малых предприятий выделяются микропредприятия - до пятнадцати человек;
3) выручка от реализации товаров (работ, услуг) без учета налога на добавленную стоимость или балансовая стоимость активов (остаточная стоимость основных средств и нематериальных активов) за предшествующий календарный год не должна превышать предельные значения, установленные Правительством Российской Федерации для каждой категории субъектов малого и среднего предпринимательства.
Поддержка субъектов малого и среднего предпринимательства - деятельность органов государственной власти Российской Федерации, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления и функционирование инфраструктуры поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, направленных на реализацию мероприятий, предусмотренных федеральными программами развития субъектов малого и среднего предпринимательства, региональными программами развития субъектов малого и среднего предпринимательства и муниципальными программами развития субъектов малого и среднего предпринимательства.
Административные барьеры - действия, нарушающие законодательство, совершаемые органами государственной власти, органами местного самоуправления, контролирующими (надзорными) организациями и юридическими лицами, а также действия, создающие дополнительные и усложняющие процедуры в сфере хозяйственной деятельности.
Характеристика ситуации по предпринимательству, проблемы
Набережные Челны - крупнейший город Закамского региона Республики Татарстан, второй по численности, население превышает полмиллиона человек.
Город располагает высокоразвитой социальной инфраструктурой, обладает большим историко-культурным потенциалом.
Город Набережные Челны является крупным промышленным центром Республики Татарстан.
Таблица N 1
Доля муниципального образования город Набережные Челны в общереспубликанских показателях за 2015 год
Наименование показателя |
Доля в общереспубликанском показателе, % |
Численность населения |
14,0 |
Численность экономически активного населения |
14,0 |
Объем валового территориального продукта |
9,6 |
Объем отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ и услуг собственными силами |
10,5 |
Объем работ, выполненный по виду деятельности "строительство" |
12,4 |
Оборот розничной торговли |
16,6 |
На 01.01.2016 года состоит на налоговом учете 19322 юридических лица и 15515 индивидуальных предпринимателей.
Доля субъектов малого предпринимательства в валовом территориальном продукте (ВТП) за 2015 год составила 30,5%.
Доля налоговых поступлений в городской бюджет от субъектов малого и среднего предпринимательства в 2015 году - 32,0%.
На малых предприятиях города трудятся 44,5 тыс. человек, что составляет 25,2% от среднесписочной численности работающих в городе.
"Распределение экономически активных малых и средних предприятий по видам экономической деятельности за 2015 г., в %"
"Распределение индивидуальных предпринимателей, прошедших регистрацию (перерегистрацию), по видам экономической деятельности за 2015 г., в %"
В сфере предпринимательства в городе Набережные Челны несбалансированно высокой является доля организаций оптовой и розничной торговли. Одновременно с этим требуют развития сферы создания и организации производств, оказания услуг социальной направленности, создания и развития объектов в сфере платных услуг, создания и развития инновационных предприятий, осуществляющих свою деятельность в сфере энергосбережения.
В городе создана инфраструктура поддержки предпринимательства, которая состоит из 9 блоков и объединяет 45 организаций, оказывающих поддержку малому и среднему бизнесу в различных отраслях.
Продолжается развитие промышленных и индустриальных площадок в г. Набережные Челны, которых сейчас 4: "Камский индустриальный парк "Мастер", промышленный парк "Развитие", индустриальный парк "Челны", промышленная площадка "База оборудования".
Реализуются городские и республиканские проекты, такие, как: "Набережные Челны - город устойчивого развития", "Набережные Челны - центр бизнес - образования России", "Фабрика предпринимательства", "Антикризисный штаб по предпринимательству".
Ведется работа по привлечению предпринимателей к участию в республиканских и федеральных программах финансовой поддержки. Оказывается, консультационная, правовая помощь, а также помощь в подготовке документов на получение грантов.
На регулярной основе проводятся мероприятия (совещания, конференции, форумы, заседания "круглых столов" и др.), посвященные отдельным вопросам ведения предпринимательской деятельности и направленные на обсуждение актуальных вопросов, а также выработку совместных мер дальнейшего развития сферы предпринимательства.
Для освещения всех мероприятий создано и работают средства массовой информации, ориентированные на поддержку бизнеса: Деловая газета "BusinessRepublic", Портал "Business16.ru", инвестиционный портал www.chelny-invest.ru).
Таблица N 2
Основные показатели субъектов малого предпринимательства
N п/п |
Наименование показателей |
Единица измерения |
2015 г. отчет |
2016 г. оценка |
1 |
Количество субъектов малого и среднего предпринимательства, поставленных на учет в муниципальном образовании |
ед. |
28615 |
29730 |
|
из них: |
|
|
|
1.1 |
Количество малых (включая микропредприятия) и средних предприятий |
ед. |
13120 |
13720 |
1.2 |
Количество индивидуальных предпринимателей |
чел. |
15515 |
16010 |
2 |
Среднесписочная численность работников (без внешних совместителей) малых и средних предприятий, тыс. чел. |
тыс. чел. |
49,4 |
50,2 |
3 |
Средняя заработная плата работников малых предприятий |
руб. |
24863,3 |
22330,8 |
4 |
Оборот малых (включая микро) и средних предприятий (в действующих ценах) |
млн. руб. |
111211,9 |
118996,8 |
5 |
Доля субъектов малого и среднего предпринимательства в валовом территориальном продукте (ВТП) |
% |
30,5 |
31,0 |
6 |
Удельный вес поступления налоговых платежей от субъектов малого предпринимательства в городской бюджет |
% |
32,0 |
35,0 |
В настоящее время одним из препятствий оказанию действенной поддержки малым и средним предприятиям является отсутствие или недостаток эффективных объектов инфраструктуры, обеспечивающих их деятельность. Крупные предприятия создают себе инфраструктуру сами: учебные центры, маркетинговые и юридические подразделения, коммуникационную инфраструктуру - подъездные пути, инженерные сети и прочее, открывают представительства и магазины, создают собственные банки и социальные объекты для своих служащих.
Субъекты малого и среднего предпринимательства наиболее уязвимы в этой части. Следовательно, для успешной конкуренции продукции предприятия руководитель малого и среднего предприятия должен иметь возможность проконсультироваться у опытного юриста, провести маркетинговые исследования, реализовать товар с помощью сети сбыта.
Несмотря на то, что в последние годы возникли и действуют объекты инфраструктуры поддержки малого и среднего предпринимательства, очевидно, что для их дальнейшего комплексного развития необходима п
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.