Приказ Министерства здравоохранения Республики Татарстан
от 14 июля 2017 г. N 1535
"О регистрации побочных действий, серьезных и непредвиденных нежелательных реакций при применении лекарственных препаратов"
Во исполнение статей 64-66 Федерального закона от 12.04.2010 N 61-ФЗ "Об обращении лекарственных средств" и приказа Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения от 15.02.2017 N 1071 "Об утверждении Порядка осуществления фармаконадзора", приказываю:
1. Руководителям медицинских организаций Республики Татарстан:
1.1. назначить лиц из числа специалистов с высшим медицинским образованием (лечебного профиля), ответственных за контроль учета и регистрацию побочных действий, серьезных и непредвиденных нежелательных реакций, своевременное представление информации о побочных действиях, серьезных и непредвиденных нежелательных реакциях в ГУ Федеральное государственное бюджетное учреждение "Информационно-методический центр по экспертизе, учету и анализу обращения средств медицинского применения" Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения), именуемое в дальнейшем ФГБУ "ИМЦЭУАОСМП".
1.2. обеспечить своевременное представление в ФГБУ "ИМЦЭУАОСМП" в электронном виде по адресу ckk_kazan@mail.ru и факсу (843) 278-22-30 сообщений по форме "Извещение о побочных действиях, серьезных и непредвиденных нежелательных реакциях на лекарственный препарат (НИР) и особенностях взаимодействия лекарственных препаратов" (далее - "Извещение") в соответствии с приложениями N 1 и, при наличии разрешения на клинические исследования, по приложению N 2 к данному приказу;
не позднее 2 рабочих дней с момента их выявления:
- о серьезных нежелательных реакциях с летальным исходом или угрозой жизни, за исключением нежелательных реакций, выявленных в ходе клинических исследований, проводимых в данной медицинской организации;
в течение 5 календарных дней с момента их выявления:
- о серьезных нежелательных реакциях на лекарственные препараты;
- случаях передачи инфекционного заболевания через лекарственный препарат;
- в случаях отсутствия заявленной эффективности лекарственных препаратов, применяемых при заболеваниях, представляющих угрозу для жизни человека, вакцин для профилактики инфекционных заболеваний, лекарственных препаратов для предотвращения беременности, когда отсутствие клинического эффекта не вызвано индивидуальными особенностями пациента и (или) спецификой его заболевания;
- нежелательных реакциях, возникших вследствие злоупотребления препаратом, в случаях умышленной передозировки лекарственного препарата, при воздействии, связанном с профессиональной деятельностью, или в случаях использования лекарственного препарата в целях умышленного причинения вреда жизни и здоровью человека;
- случаях индивидуальной непереносимости лекарственных средств, явившихся основанием для выписки лекарственных препаратов по торговому наименованию в рамках программ льготного лекарственного обеспечения, подлежащие направлению в Росздравнадзор врачебными комиссиями в порядке, установленном приказом Минздрава России от 05.05.2012 N 502н "Об утверждении порядка создания и деятельности врачебной комиссии медицинской организации".
1.3. рекомендовать директору Казанского филиала ФГБУ "ИМЦЭУАОСМП" предоставление отчета о побочных действиях, серьезных и непредвиденных нежелательных реакциях при применении лекарственных препаратов в Управление контроля стандартов и качества медицинской деятельности Министерства здравоохранения Республики Татарстан 1 раз в месяц.
1.4. обеспечить ежегодно в срок до 20.01 предоставление отчета о количестве выявленных НПР, проводимой работе по профилактике НИР через систему электронного документооборота согласно приложению N 3 к данному приказу в Управление контроля стандартов и качества медицинской деятельности Министерства здравоохранения Республики Татарстан.
1.5. обеспечить самостоятельное размещение информации о НПР на сайте Росздравнадзора (www.roszdravnadzor.ru в разделе "фармаконадзор") ответственными лицами медицинских организаций, указанных в приложении N 4 к данному приказу:
1.6. организовать:
1.6.1. заполнение форм "Извещение" в медицинскую карту стационарного больного и медицинскую карту амбулаторного больного;
1.6.2. тиражирование формы "Извещение" за счет средств учреждения.
2. Начальнику Управления контроля стандартов и качества медицинской деятельности Министерства здравоохранения Республики Татарстан Г.В. Лысенко обеспечить мониторинг побочных действий, серьезных и непредвиденных нежелательных реакций при применении лекарственных препаратов.
3. Признать утратившим силу приказ Министерства здравоохранения Республики Татарстан от 04.12.2014 N 2176 "О регистрации побочных действий, серьезных и непредвиденных нежелательных реакций при применении лекарственных препаратов".
4. Контроль исполнения приказа возложить на заместителя министра здравоохранения Республики Татарстан Ф.Ф. Яркаеву.
Министр |
А.Ю. Вафин |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Регулируются вопросы регистрации побочных действий, серьезных и непредвиденных нежелательных реакций при применении лекарственных препаратов в Республике Татарстан.
Руководителям медицинских организаций предписано назначить лиц, ответственных за контроль учета и регистрацию побочных действий, серьезных и непредвиденных нежелательных реакций. Ими могут быть специалисты с высшим медицинским образованием (лечебного профиля).
На них возлагается своевременное представление информации о побочных действиях, серьезных и непредвиденных нежелательных реакциях в ГУ ФГБУ "Информационно-методический центр по экспертизе, учету и анализу обращения средств медицинского применения" Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения.
Установлены порядок и сроки представления информации. Приведены отчетные формы.
Приказ Министерства здравоохранения РТ от 14 июля 2017 г. N 1535 "О регистрации побочных действий, серьезных и непредвиденных нежелательных реакций при применении лекарственных препаратов"
Текст приказа официально опубликован не был