Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
3. Общая часть программы
Цели и задачи муниципальной программы развития МСП в Альметьевском муниципальном районе на 2019-2023 годы
Политика Альметьевского муниципального района Республики Татарстан в сфере поддержки и развития МСП направлена на создание благоприятного климата для роста деловой активности субъектов предпринимательства, снижение влияния основных ограничений развития предпринимательства и основана на выстраивании направлений поддержки предпринимательства в систему стратегических целей, задач и приоритетов развития Альметьевского муниципального района.
Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач:
1. Содействие сбыту продукции субъектов МСП (ярмарки, выставки, семинары).
2. Совершенствование информационного и образовательного обеспечения СМСП.
3. Финансово-имущественная поддержка субъектов малого предпринимательства.
4. Сокращение административных барьеров для эффективного развития малого и среднего предпринимательства.
5. Повышение инвестиционной привлекательности района.
Программа включает в себя комплекс мероприятий, направленных на создание благоприятных условий для дальнейшего развития малого предпринимательства в Альметьевском муниципальном районе (Приложения NN 1, 2 к программе).
Выполнение программы будет способствовать:
- формированию благоприятной экономической среды, стимулирующей создание и устойчивую деятельность малого предпринимательства как одного из важнейших элементов экономической и социальной стабильности в Альметьевском муниципальном районе;
- оптимизации налоговой и административной нагрузки на малый бизнес, защита прав собственности, легализация предпринимательской деятельности;
- стимулирование и привлечения инвестиций в сектор малого и среднего предпринимательства;
- повышению темпов развития малого предпринимательства, расширению сфер деятельности и экономическому укреплению малых предприятий;
- росту поступлений в районный бюджет от субъектов малого предпринимательства в общей сумме налоговых доходов консолидированного бюджета, появлению дополнительных возможностей занятости населения, повышению уровня заработной платы работников, занятых в малом предпринимательстве;
- насыщению товарного рынка конкурентоспособной продукцией и услугами местного производства;
- повышению социальной ответственности малого предпринимательства;
- повышению налоговой отдачи предприятий малого бизнеса.
Ключевыми партнерами являются:
1. Министерство экономики Республики Татарстан - участвует совместно с уполномоченными законодательством органами в оказании:
- финансовой поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства и организациям, образующим инфраструктуру их поддержки;
- осуществляет мероприятия по развитию и поддержке субъектов малого и среднего предпринимательства.
2. Департамент поддержки и развития предпринимательства Республики Татарстан:
- обеспечивает условия создания системы оказания предпринимателям правовых, консультационных, информационных, аудиторских и иных услуг;
- проводит экспертизу и вносит предложения по проектам нормативных правовых актов, затрагивающих вопросы малого и среднего предпринимательства;
- принимает участие в разработке и реализации государственных мероприятий по устранению необоснованных административных барьеров, препятствующих развитию предпринимательства;
- взаимодействует в установленном порядке с фондами, коммерческими банками и иными финансовыми организациями, осуществляющими деятельность в сфере развития малого и среднего предпринимательства.
3. Фонд поддержки предпринимательства Республики Татарстан:
- предоставление займов, консультирование и информирование по республиканским и федеральным мерам поддержки предпринимательства, обучение и сопровождение проектов;
- оказание других различных видов услуг связанных с реализацией региональных программ развития и поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства.
4. Центр занятости населения г. Альметьевска:
- предоставление субсидии на открытие малого бизнеса;
- помощь в подборке кадров.
5. МБУ "Управление архитектуры и градостроительства Альметьевского муниципального района":
- подготовке и выдаче градостроительного плана земельного участка выдача;
- присвоению (изменению, уточнению, аннулированию) адреса объекту недвижимости;
- выдаче ордера на производство земляных работ;
- предоставлению содержащихся в информационной системе обеспечения градостроительной деятельности сведений;
- выдача разрешительной документации (паспорт);
- согласование эскизов рекламы, вывесок.
6. Палата земельных и имущественных отношений:
- предоставление информации об объектах недвижимого имущества, находящихся в муниципальной собственности и предназначенных для сдачи в аренду;
- заключение договора безвозмездного (срочного) пользования муниципальным имуществом по результатам торгов на право заключения такого договора;
- выдача разрешения на передачу земельного участка в субаренду;
- утверждение схемы расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территорий;
- выдача разрешения на использование земель или земельного участка, находящихся в муниципальной собственности.
7. Банки:
- льготное кредитование;
- выгодное расчетно-кассовое обслуживание;
- гарантийная поддержка субъектов МСП в рамках Национальной гарантийной системы.
8. Лизинговые компании - предоставление лизинга на льготных условиях.
9. Промышленные площадки (АО "АТЗ", ООО "УК "Ашале", ООО "Татнефть Актив") - предоставление в аренду площадок на льготных условиях.
10. Сектор предпринимательства исполнительного комитета района - информационно-консультационная поддержка.
11. Отдел торговли и потребительских услуг исполнительного комитета района - организация нестационарной торговли, внесение в схему нестационарные торговые объекты, организация проведения ярмарки, выдача разрешения на организацию розничного рынка.
12. Торгово-промышленная палата:
- координация деятельности промышленников и предпринимателей Республики Татарстан в осуществлении ими деятельности по развитию экономики Республики Татарстан, ее интегрированию в мировую хозяйственную систему;
- формирование современной промышленной, финансовой и торговой инфраструктуры.
13. Фабрика предпринимательства - развитие навыков в предпринимательстве.
14. Учебные заведения:
Торгово-экономический техникум:
- техник-технолог;
- бухгалтер;
- специалист страхового дела;
- операционный логист;
- товаровед эксперт.
Профессиональный лицей N 65:
- техник;
- каменщик;
- повар, кондитер;
- станочник широкого профиля;
- электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования;
- электрогазосварщик.
ГАПОУ "Альметьевский политехнический техникум":
- техник-конструктор;
- техник жилищно-коммунального хозяйства;
- инженер-геодезист;
- специалист сметного дела;
- техник по материально-техническому обеспечению;
- техник проектировщик.
Институт экономики, управления и права Альметьевский филиал:
- экономист;
- менеджер организации;
- специалист по налогообложению;
- техник-эколог;
- педагог-психолог;
- юрист;
- техник-программист;
- бухгалтер.
Альметьевский государственный нефтяной институт:
- инженер-механик;
- инженер-геодезит;
- менеджер;
- экономист;
- технолог машиностроительных производств;
- электроэнергетик.
Альметьевский филиал УВО "Университет управления "ТИСБИ":
- экономист;
- менеджер;
- менеджмент;
- программист;
- юрист.
КНИТУ-КАИ им. А.Н. Туполева:
- экономист;
- производственный менеджер;
- инженер по техносферной безопасности;
- инженер машиностроительных производств.
В течение последних лет в отношении малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации было достигнуто главное-осознание значимости состояния и уровня развития малого и среднего бизнеса для качественного роста российской экономики, его роли в решении поставленной задачи обеспечения диверсификации и экономического развития страны по инновационному пути, предполагающему создание максимально благоприятных условий для предпринимательской инициативы.
Развитие и поддержка малого и среднего предпринимательства является одним из наиболее значимых направлений деятельности органов местного самоуправления Альметьевского муниципального района в решении вопросов социально-экономического развития и формировании стабильной социально-экономической и политической ситуации в районе. Ориентир будущих изменений задан в Стратегии социально-экономического развития Альметьевского муниципального района Республики Татарстан на период 2016-2021 годов и плановый период до 2030 года.
Текущая экономическая ситуация требует эффективной реализации мероприятий, направленных на повышение инвестиционной привлекательности и формирование благоприятной предпринимательской среды. Финансовая и консультационная инфраструктура в Республике Татарстан осуществляется Министерством экономики Республики Татарстан, государственное унитарное предприятие "Центр реализации программ поддержки и развития малого и среднего предпринимательства Республики Татарстан", некоммерческая организация "Фонд поддержки предпринимательства Республики Татарстан", некоммерческая организация "Гарантийный фонд Республики Татарстан", Центром поддержки предпринимательства.
Ключевыми проблемами, сдерживающими развитие предпринимательства в субъектах Российской Федерации, в том числе и в Республике Татарстан, согласно исследованиям проблем развития предпринимательства, проводимым общероссийскими общественными организациями "Опора России", "Деловая Россия", а также Комитетом Республики Татарстан по социально-экономическому мониторингу, и основывающимся на данных опросов и анкетирования предпринимательского сообщества, являются:
- дефицит кадров;
- высокий для малого и среднего бизнеса уровень налоговой нагрузки;
- низкая доступность финансовых ресурсов;
- низкая доступность земли и недвижимости;
- низкая доступность энергетической инфраструктуры;
- наличие административных барьеров;
- коррупция;
- проблемы с приобретением нового оборудования.
В Альметьевском районе для предпринимателей оказывается информационно-консультационная поддержка представительством Центра реализации программ поддержки и развития малого и среднего предпринимательства Республики Татарстан.
Таким образом, развитие и поддержка малого бизнеса и предпринимательства является одной из стратегически важных задач социально-экономического развития Альметьевского муниципального района.
В среднесрочной перспективе роль малого бизнеса и предпринимательства в экономике муниципального района должна существенно возрасти. Следует заметить, что развитие предпринимательства и самозанятости населения позволит снизить возможные риски социальной напряженности связанные с сокращением рабочих мест в градообразующем секторе экономики.
Наиболее актуальными задачами в области поддержки и развития малого и среднего предпринимательства до сих пор остаются:
- осуществление профессиональной консультационной поддержки хозяйствующих субъектов;
- осуществление эффективного информационного взаимодействия между представителями малого бизнеса и муниципальными органами власти;
- выявление и поддержка наиболее экономически и социально значимых для Альметьевского муниципального района малых предприятий и предпринимателей;
- стимулирование развития предпринимательства в реальном секторе экономики;
- поиск и поддержка молодых начинающих предпринимателей;
- расширение возможностей для получения знаний и навыков, необходимых для эффективного управления малым бизнесом.
Для решения поставленных задач необходимо реализовать ряд мероприятий:
1. Создание новых и развитие существующих промышленных площадок муниципального района, предоставляющих доступные для малого бизнеса условия использования производственной инфраструктуры и площадей.
2. Содействие малому бизнесу в участии на выставках международного, федерального, регионального и местного значений.
3. Проведение совместных мероприятий органов местного самоуправления, служб и организаций города с предпринимателями в формате открытого диалога.
4. Организация торговли фермерской продукцией.
5. Организация презентационных встреч, мероприятий способствующих развитию и привлечений инвестиций.
6. Разработка информационных буклетов, материалов для субъектов малого и среднего предпринимательства.
7. Развитие франчайзингового предпринимательства (привлечение экспертов для проведения семинаров для субъектов МСБ).
8. Организация обучающих форумов, семинаров, мастер-классов, тренингов и конференций с приглашением спикеров для субъектов малого и среднего предпринимательства и начинающих предпринимателей.
9. Организация совместных семинаров, мастер-классов, форумов, бизнес-игр субъектов малого и среднего предпринимательства с учебными заведениями.
10. Обучение и повышение квалификации кадров малого бизнеса.
11. Развитие партнерских отношений с банками, развитие многофункционального центра совместно со Сбербанком, развитие программы "Бизнес старт".
12. Проведение анкетирования с целью получения обратной связи о состоянии и развитии малого бизнеса (ежеквартально).
13. Содействие выпуску специальных программ, роликов, тематических рубрик и других форм информирования по различным аспектам предпринимательской деятельности в средствах массовой информации.
Решение задач в области инвестиционной политики являются одними из наиболее важных вопросов в рамках комплексного социально-экономического развития муниципального района. Привлечение инвестиций дает положительные результаты одновременно во многих областях социально-экономического развития муниципального района. Так, например, очевидно позитивное влияние реализации инвестиционных проектов в области бизнеса на рынок труда, повышения занятости населения. Возможно так же решение задач в области диверсификации экономики муниципального района за счет реализации новых крупных и средних бизнес проектов.
Таким образом, программа позволит объединить и оптимизировать условия местных органов власти, а так же негосударственных организаций для достижения намеченных целей.
Развитие МСП в различных выбранных секторах экономики
Предпринимательство играет важную роль в социально-экономическом развитии Республики, способствуя формированию конкурентной среды, росту производства потребительских товаров, расширению сферы услуг, созданию новых рабочих мест и в целом повышению уровня жизни.
Во-первых, как уже отмечалось, малый бизнес обеспечивает необходимую мобильность в условиях рынка, создает глубокую специализацию и кооперацию, без которых немыслима его высокая эффективность.
Во-вторых, он способен не только быстро заполнять ниши, образующиеся в потребительской сфере, но и сравнительно быстро окупаться.
В-третьих, - создавать атмосферу конкуренции.
Большая часть малого бизнеса района сосредоточена в сферах торговли, арендных отношений, промышленности и строительстве. Дополнительно, к традиционному анализу в разрезе отраслей, мы систематизировали малый бизнес на 6 кластеров, которые являются точкой роста развития малого и среднего предпринимательства в Альметьевске.
Кластер 1. Малые предприятия на промышленных площадках
Развитие малых производственных предприятий во многом зависит от наличия инфраструктуры. При этом на крупных промышленных предприятиях Альметьевска существует большое количество свободных площадей. В этой связи в настоящее время действуют 3 пром. площадки, 2 из которых прошли аккредитацию в Министерстве экономики РТ в конце августа.
Кластер 2. Малые предприятия - поставщики в ПАО "Татнефть"
Безусловным якорем для развития МСБ в Альметьевске является компания Татнефть как крупный заказчик товаров, работ и услуг.
Целый спектр малых машиностроительных предприятий таких как ООО "Промгидравлика", "Инвелс", "Альянс агрегат сервис", производят и поставляют в компанию Татнефть гидравлическое и пневматическое оборудование, испытательные стенды и т.д.
Вновь созданное малое инновационное предприятие ООО НТЦ "А2И" разрабатывает, производит и внедряет высокоэффективные измерительные приборы для нефтяных компании Республики Татарстан, Российской Федерации и зарубежных стран. В рамках импортозамещения ООО "Спецтехника Альметьевск" проектирует и производит инновационные винтовые насосы "метал по металлу" для разработки месторождений сверхвязких нефтей взамен канадского оборудования.
Ряд малых производственных компаний поставляют материалы в компанию Татнефть. В том числе: ООО "Лекам" - является единственным производителем строп и грузозахватных приспособлений в Татарстане; "Арена РА" производит водно-дисперсионные краски в объеме 50 тн; ООО "ИДЕЛХИМ" на протяжении 14 лет производит химические продукты по ТУ предприятий заказчиков.
Кластер 3. Малые предприятия - поставщики крупнейших нефтяных компаний России (Лукойл, Роснефть и т.д.)
Наработанная компетенция сервисного обслуживания нефтяной отрасли стало толчком для развития целого кластера поставщиков материалов, оборудования и услуг в крупные нефтяные компании за пределами Татарстана.
ООО "Стройтехпоставка" ежегодно производит 400 тыс. муфтовых заготовок для таких компаний как "Газпром" и "Лукойл".
ООО "КУПЕР" работая с 2002 года, стало одним из ведущих российских производителей насосного оборудования для систем поддержания пластового давления. Компания специализируется на изготовлении Горизонтальной Насосной Установки (ГНУ).
ООО "ПромИнвестСервис" является одним из ведущих предприятий на рынке по разработке и изготовлению оборудования для нефтесервисных организаций (в основном блоки дозирования химических реагентов и оборудование для ремонта погружных насосов). Порядка 400 комплектов в год поставляется не только в нефтяные компании России, но и в США, Индию, Венгрию, Казахстан и Азербайджан.
Кластер 4. Малые предприятия, работающие на Государственный и муниципальный заказ
Важным фактором развития малых предприятий является государственный и муниципальный заказ. Строительство и ремонт объектов соцкультбыта в Альметьевске дает серьезную поддержку малым предприятиям строительной отрасли, развиваются производственные малые предприятия.
За 20 лет работы Компания "Оконные технологии Фенстер" произвела около 200 тыс. кв. метров окон, что равно примерно 50 тысячи квартирам, постоянно совершенствуя технологию и вводя в строй новые производственные линии.
Поставщиком дубовых лаг и деревянного настила на туристическо- рекреационную зоны "Пляж" было ООО "Елховлес" - одно из ведущих предприятий деревообрабатывающей промышленности Альметьевской экономической зоны. За последние три года предприятие поставило более 100 игровых площадок в населенные пункты района. На сегодняшний день производит более 100 наименований продукции, в том числе наборы деревянного строительного конструктора для дошкольных учреждений района.
При благоустройстве городских объектов используется брусчатка местного производителя ООО "Каменный двор", например, в прошлом году при строительстве детского технопарка "Кванториум".
ООО "Технология кровли" участвует в программе кап. ремонта, оборудование предприятия позволяет производить 1 млн. кв. м профнастила в месяц.
Программу освещения сельских поселений (Кама-Исмагиловского СП, Абдрахмановского СП) успешно выполнило ООО "Максимум", которое не только проектирует и производит освещение, но и грамотно проводит монтажные и сервисные работы.
Кластер 5. Малые предприятия сельской местности
Сельское хозяйство является основой экономики села. Поддерживая традиционные формы сельхозтоваропроизводителей, развиваются новые направления. В настоящее время на площади 370 гектар 14 фермеров успешно производят сельхоз продукцию в ягодной и овощной долинах.
Благодаря программе повышения деловой активности на селе количество личных подсобных хозяйств в районе увеличилось на 15%. (всего в 2017 г. - 15757 личных подсобных хозяйств +2303 к 2016 г.)
Объем продукции КФХ в 2017 году вырос на 8,5% и составил 490 млн. рублей. Численность работников в 2017 году выросла на 6%.
Появились новые формы хозяйствования - разведение и выращивание традиционных для России деликатесных осетровых видов рыб, а также - клариуса (мраморного сома), считающегося деликатесом во многих европейских странах. Данная продукции ООО "Добрый Осетр" поставляется в рестораны Самарской области, Республики Татарстан и Москвы.
В сельское хозяйство приходят предприниматели раннее работавшие в других отраслях экономики. Успешным примером служит крестьянское (фермерское) хозяйство Заикин А.В., который разводит 1200 голов овец и в настоящее время строит ферму на 3000 голов, крестьянское (фермерское) хозяйство Слесарева занимается разведением крупного рогатого скота и птиц.
Кластер 6. Малые предприятия сферы услуг
Программа развития общественных пространств позволила жителям любого возраста найти занятие по интересам вне дома. Это стало катализатором развития малого бизнеса в сфере услуг, появились новые объекты, такие как:
- развлекательный центр Sky City современного формата. На одной тысячи кв. м расположились любительские и профессиональные батуты, скалодром и веревочный парк.
- 2 фитнес центра площадью 2000 кв. м входящих в сеть ведущих фитнес клубов России.
Пять ресторанов, в том числе ресторан "Нефть", название которого отражает отраслевую специфику нашего города.
Молодые предприниматели открыли новые форматы предоставления услуг, например велокофейня, которая может спокойно передвигаться по велодорожкам и паркам, продавая кофе всем желающим.
Отрадно, что Альметьевские предприниматели смогли развить свою производственно-торговую сеть далеко за пределы района.
Например, Компания "Жар Свежар" - это крупнейшая в Республике Татарстан сеть традиционных мини-пекарен по европейскому образцу с учетом национальных особенностей. Более 160 кафе-пекарен в 23 городах обеспечивает около 67 тысяч человек ежедневно своей продукцией.
Развитие потребительского рынка
Сферы торговли, общественного питания и бытовых услуг являются наиболее динамично развивающимися отраслями экономики Республики Татарстан и Альметьевского муниципального района.
На сегодняшний день в Альметьевском муниципальном районе функционирует около 1265 предприятий розничной торговли, более 288 предприятий общественного питания, 208 предприятий бытового обслуживания, 1 розничный рынок.
Сохраняется проблема обеспечения товарами и услугами повседневного спроса населения труднодоступных и малонаселенных сельских населенных пунктов Альметьевского муниципального района. При существующей концепции развития федеральных и республиканских сетей, которая не предусматривает строительство и открытие магазинов в населенных пунктах с населением менее 5-10 тыс. человек, в решении социальных проблем села важную роль по-прежнему играет система потребительской кооперации.
В целях выравнивания территориального размещения торговых предприятий необходимо повышение эффективности взаимодействия между республиканскими органами исполнительной власти, органами местного самоуправления и субъектами потребительского рынка.
Хороший инвестиционный климат позволил привлечь в Альметьевский муниципальный район большое количество продовольственных ритейлеров федерального масштаба. В городе и районе уже не первый год работают и продолжают открываться новые магазины известных российских компаний Х5 Ритейл групп ("Перекресток", "Пятерочка+"), ЗАО "Тандер" ("Магнит"). Общая торговая площадь составит 40 тысяч квадратных метров.
Активно развиваются в Альметьевском муниципальном районе предприятия ООО "Оптовик" ("Эссен"), ООО "Агроторг" ("Пятерочка"), ЗАО "Тандер" ("Магнит") и другие.
Магазины располагаются в непосредственной близости от жилых кварталов и предлагают населению широкий ассортимент социально значимой продукции по приемлемым ценам. Они отчасти позволяют решать одну из главных социальных задач развития потребительского рынка - обеспечение ценовой доступности товаров и услуг для всех социальных групп населения.
На территории Альметьевского муниципального района действует 1 розничный рынок, который работает полностью в капитальном здании.
Актуальнейшей задачей остается повышение качества и безопасности потребительских товаров и услуг, борьба с контрафактной и фальсифицированной продукцией.
Одним из показателей, подтверждающих качество продукции и услуг, в настоящее время является наличие на предприятии сертифицированных систем менеджмента, имеющих международное признание. В связи с этим необходимо проводить работу по внедрению на предприятиях и организациях Альметьевского муниципального района международных стандартов ИСО серии 9000, 14000 и 22000, OHSAS 18001, принципов ХАСПП.
Целесообразность применения программно-целевого метода в решении проблем отрасли обусловлена необходимостью консолидации усилий органов государственной власти и органов местного самоуправления в реализации плана мероприятий по развитию потребительского рынка.
В настоящее время разрабатывается муниципальная программа развития торговли в Альметьевском муниципальном районе. Реализация Программы развития торговли позволит сконцентрировать усилия и ресурсы на решении проблем потребительского рынка Альметьевского муниципального района, комплексном и системном решении приоритетных задач.
Программно-целевой метод позволит:
1. Определить приоритеты, целевые критерии и пути развития потребительского рынка;
2. Выработать оптимальные организационные, технические и экономические решения;
3. Использовать единую систему индикаторов для анализа, планирования и прогнозирования развития потребительского рынка.
Реализация системы мер по развитию потребительского рынка в рамках Программы развития торговли позволит республиканским органам управления осуществлять единую экономическую и научно-техническую политику в преобразовании рыночной инфраструктуры, обеспечить комплексный подход к развитию всех элементов потребительского рынка, а также обеспечить эффективное взаимодействие хозяйствующих субъектов, участвующих в формировании и развитии потребительского рынка.
Основными целями программы развития торговли являются:
1. Повышение социально-экономической эффективности функционирования потребительского рынка и формирование конкурентной среды на территории Альметьевского муниципального района;
2. Обеспечение доступности качественных и безопасных товаров, услуг питания и бытовых услуг для жителей и гостей города и района.
Для достижения этих целей необходимо комплексное, системное и целенаправленное решение следующих основных задач:
1. Совершенствование деятельности исполнительного комитета Альметьевского муниципального района Республики Татарстан и правового регулирования в сфере потребительского рынка;
2. Формирование конкурентной среды на внутреннем потребительском рынке;
3. Формирование современной инфраструктуры потребительского рынка и повышение территориальной доступности товаров и услуг для населения Альметьевского муниципального района;
4. Повышение экономической доступности товаров для населения Альметьевского муниципального района;
5. Повышение качества и безопасности товаров и оказываемых услуг, совершенствование защиты прав потребителей, кадровое обеспечение отрасли.
В целях осуществления контроля реализации программы развития торговли используется система целевых индикаторов, позволяющих осуществлять ее мониторинг и оценивать результаты:
1. Темп роста объема оборота розничной торговли в сопоставимых ценах к предыдущему году, %;
2. Темп роста объема оборота общественного питания в сопоставимых ценах к предыдущему году, %;
3. Темп роста объема реализации бытовых услуг населению в сопоставимых ценах к предыдущему году, %;
4. Обеспеченность в предприятиях потребительского рынка на 1000 жителей:
- торговая площадь, кв. метров;
- обеспеченность посадочными местами на 1000 жителей на предприятиях общественного питания, единиц;
- число рабочих мест на предприятиях бытового обслуживания, единиц;
- индекс превышения среднедушевого оборота розничной торговли и объема платных услуг относительно прожиточного минимума в Альметьевском муниципальном районе, %.
Реализация комплекса мероприятий, предусмотренных Программой развития торговли, обеспечит проведение муниципальной политики, направленной на интенсивное развитие сферы потребительского рынка и услуг, повышение качества и безопасности реализуемых товаров и услуг, обеспечение доступности товаров и услуг на всей территории Альметьевского муниципального района.
Экономический эффект Программы развития торговли будет достигнут путем привлечения дополнительных инвестиций в сферу потребительского рынка при реализации механизмов государственно-частного партнерства и обеспечения экономически привлекательных условий для бизнеса, а также формирования современной инфраструктуры потребительского рынка с учетом потребностей населения.
Социальная эффективность Программы развития торговли также обусловлена улучшением здоровья населения путем повышения качества и безопасности реализуемых товаров и оказываемых услуг, повышением уровня знаний населения о защите своих прав, а также снижением стоимости основных видов продовольственных товаров путем сокращения звеньев товародвижения.
Развитие промышленных площадок и привлечение резидентов
Приоритетной задачей по работе с малым бизнесом является финансово-имущественная поддержка. В этой связи в 2018 году аккредитованы в Министерстве экономики Республики Татарстан дополнительно 3 промышленные площадки. В настоящее время в районе действуют 4 площадки (ООО "Татнефть-Актив", АО "АТЗ", "Ашале", ТЗБ) общей площадью 51 тыс. кв. м.
На сегодняшний день 47 резидентов используют 35 тыс. кв. м. Предпринимателями создано около 1300 рабочих мест и реализовано продукции на сумму более 6 млрд рублей. Для размещения новых производств имеется более 16 тыс. кв. м свободной площади действующих промышленных площадок.
Хорошим примером заполнения промышленных площадок, является Альметьевской трубный завод, на котором в процессе модернизации оборудования было высвобождено 11 тыс. кв. м, производственных и офисных площадей, 70% из которых на протяжении последних лет сдаются в аренду субъектам малого предпринимательства. Одним из интересных примеров является ООО "Альпринт", производящий этикетки для известных федеральных брендов (например, "SANTEK", "Крошка Сорти", "Биолан", "Челны-бройлер" и т.д.).
Второй пример, с 2012 г. ООО "РОНО" занимается производством различных пакетов из ПНД (полиэтилена низкого давления): в количестве 7 млн. шт. в месяц. И реализуется в федеральные сети Магнит, Пятерочка.
ООО "Чистка-Сервис", применяя безопасные растворители, производит глубокую химчистку ежегодно более 200 тыс. комплектов спецодежды предприятий Юго-востока Татарстана от пятен нефти и технических масел.
Новым резидентом в прошлом году стало ООО "СА-ФАР", которое изготавливает и поставляет крупногабаритные металлоконструкции и производит контрольную сборку сложных узлов на такие значимые объекты как ОАО "ТАНЕКО", ОАО "ТАИФ-НК", Яйский нефтеперерабатывающий завод.
Первые инвестиции из Южной Кореи в Татарстан осуществились на промышленной площадке - ООО "Татнефть-Актив". Компания Apollo разместила сборку полного спектра запорной арматуры и приводных механизмов для нефтеперерабатывающих, нефтехимических заводов и других отраслей промышленности.
Инвестор из города Ростов-на-Дону разместил производство инновационных энергосберегающих взрывозащищенных, светодиодных, уличных и производственных светильников. В настоящее время планируется заключение энергосервисного контракта на установку светильников в поселке городского типа Нижняя Мактама. В рамках развития пищевого кластера в 2017 г. организован продуктовый технопарк, который был аккредитован в этом году как промышленная площадка.
Первым успешным инвестиционным проектом продуктового технопарка можно назвать инвестиции ООО "АМАР" в итальянскую линию, которая производит 180 тонн макаронных изделий в месяц. Продукция полностью реализуется в Республике Татарстан и соседних субъектах РФ.
Микропредприятия расположенные в продуктовом технопарке: ООО "Тамтем", ИП Баширова Г.Р., ИП Хисматуллина Н.Ф. - производят различную выпечку, Иван-чай, фруктовые и овощные чипсы, и благодаря поддержке компании Татнефть имеют возможность поставлять свою продукцию на заправки Татнефть-АЗС Центр.
Создание программы для самозанятого населения
Работает Программа самозанятости населения. Специалисты ЦЗН Альметьевска помогают начинающему предпринимателю составить бизнес-план, который оценивается экспертным советом, куда входят представители налоговой инспекции, соцстрахования, Пенсионного фонда, директор по предпринимательству Юго-востока. Если комиссия решит, что бизнес-проект жизнеспособен, государство выделяет начинающему предпринимателю помощь для открытия своего дела в размере 117 тысяч 600 рублей. Средства идут на приобретение оборудования, материалов, аренду помещения. О каждой покупке предприниматели, открывшие свое дело, должны отчитаться и предоставить документацию и доказательства того, что деньги использованы по назначению.
Развитие кооперации в сельском хозяйстве
19 ноября 2018 года было подписано соглашение о сотрудничестве между районами, входящими в Альметьевскую экономическую зону (АЭЗ). Данное соглашение предоставляет дополнительные возможности для совместной работы районов АЭЗ в различных отраслях экономики.
В данной связи для оказания поддержки фермерам в Альметьевске в местах с самым большим трафиком будут установлены 12 однотипных павильонов, в которых будет выставлена разнообразная продукция фермеров (мясо, мед, молоко, овощи, рыба и т.д.). Каждая продукция будет иметь логотип фермера, представляющего данный товар и визитку, что повысит узнаваемость фермера среди покупателей.
Данный проект позволит фермерам увеличить реализацию своей продукции, а также даст возможность приумножить количество постоянных клиентов за счет узнаваемости.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.