Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Закон Республики Татарстан от 6 августа 2019 г. N 65-ЗРТ "О библиотеках и библиотечном деле" (с изменениями и дополнениями)

Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Законом регулируются отдельные вопросы в области библиотечного дела в Республике Татарстан.

Закреплены полномочия Госсовета РТ, Кабмина РТ в области библиотечного дела. Полномочия органов местного самоуправления в данной области определяются в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Республика участвует в развитии библиотечного дела на основе принципа создания условий для всеобщей доступности информации и культурных ценностей, собираемых и предоставляемых в пользование библиотеками.

Каждый гражданин независимо от пола, возраста, национальности, образования, социального положения, политических убеждений, отношения к религии имеет право доступа в библиотеки и право свободного выбора библиотек в соответствии со своими потребностями и интересами.

В государственных и муниципальных библиотеках пользователи библиотек имеют право на обслуживание и получение документов на русском и татарском языках.

Библиотеки обеспечивают учет, комплектование, хранение и использование документов, входящих в состав библиотечных фондов.

Главным государственным книгохранилищем республиканских, российских и зарубежных документов, многофункциональной библиотечно-информационной организацией является Национальная библиотека РТ. Закреплены ее функции и задачи.

Также в республике действует Национальная электронная библиотека РТ - ГИС, представляющая собой совокупность документов и сведений в электронной форме, доступ к которым предоставляется пользователям, в том числе через "Интернет".

В целях сохранения и оперативного восстановления документального научного, культурного и исторического наследия создаются страховые библиотечные фонды.

Закон вступает в силу со дня его официального опубликования, за исключением отдельных положений, для которых установлены иные сроки вступления в силу.

 

Закон Республики Татарстан от 6 августа 2019 г. N 65-ЗРТ "О библиотеках и библиотечном деле"

 

Настоящий Закон вступает в силу с 7 августа 2019 г., за исключением части 4 статьи 10 и части 5 статьи 12, вступающих в силу с 3 февраля 2020 г.

 

Текст Закона опубликован на Официальном портале правовой информации Республики Татарстан (PRAVO.TATARSTAN.RU) 7 августа 2019 г., в газете "Республика Татарстан" от 10 августа 2019 г. N 116, в газете "Ватаным Татарстан" от 10 августа 2019 г. N 116, на Официальном интернет-портале правовой информации (www.pravo.gov.ru) 12 августа 2019 г., в журнале "Собрание законодательства Республики Татарстан", N 60 (I часть), 13 августа 2019 г.

 

В настоящий документ внесены изменения следующими документами:

 

Закон Республики Татарстан от 20 июня 2023 г. N 54-ЗРТ

Изменения вступают в силу с 21 июня 2023 г.