Откройте актуальную версию документа прямо сейчас
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Статья 12. Бюджетные кредиты
Бюджетные кредиты предоставляются Российской Федерации, Республике Татарстан, муниципальному образованию на основании договора, заключенного в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации, на условиях и в пределах бюджетных ассигнований, которые предусмотрены решениями Совета района о бюджете района, с учетом положений, установленных Бюджетным кодексом Российской Федерации и иными нормативными правовыми актами, регулирующими бюджетные правоотношения.
Бюджетный кредит (за исключением бюджетного кредита на пополнение остатков средств на счетах бюджета Республики Татарстан, местного бюджета) может быть предоставлен только Республике Татарстан, муниципальному образованию, которые не имеют просроченной (неурегулированной) задолженности по денежным обязательствам перед муниципальным образованием "Чистопольский муниципальный район" Республики Татарстан.
Бюджетный кредит предоставляется на условиях возмездности и возвратности.
При утверждении бюджета района устанавливаются цели, на которые может быть предоставлен бюджетный кредит, условия и порядок предоставления бюджетных кредитов, бюджетные ассигнования для их предоставления на срок в пределах финансового года, а также ограничения по получателям (заемщикам) бюджетных кредитов.
Бюджетам городских, сельских поселений из бюджета района могут предоставляться бюджетные кредиты на срок до трех лет.
Цели предоставления городским, сельским поселениям бюджетных кредитов и размеры платы за пользование бюджетными кредитами устанавливаются решениями Совета района о бюджете района.
Предоставление, использование и возврат городскими, сельскими поселениями указанных бюджетных кредитов, полученных из бюджета района, осуществляются в порядке, установленном муниципальными правовыми актами Исполнительного комитета.
Заемщики обязаны вернуть бюджетный кредит и уплатить проценты за пользование им в порядке и сроки, установленные условиями предоставления кредита и (или) договором.
Бюджетный кредит предоставляется только при условии предоставления заемщиком обеспечения исполнения своего обязательства по возврату указанного кредита, уплате процентных и иных платежей, предусмотренных соответствующим договором (соглашение), за исключением случаев, когда заемщиком является Российская Федерация или Республика Татарстан.
Способами обеспечения исполнения обязательств муниципального образования по возврату бюджетного кредита, уплате процентных и иных платежей, предусмотренных законом и (или) договором, могут быть только банковские гарантии, поручительства, государственные (муниципальные) гарантии, залог имущества в размере не менее 100 процентов предоставляемого кредита. Обеспечение исполнения обязательств должно иметь высокую степень надежности (ликвидности).
Не допускается принятие в качестве обеспечения исполнения обязательств заемщика государственных гарантий иностранных государств, государственных (муниципальных) гарантий публично-правовых образований, имеющих просроченную (неурегулированную) задолженность по денежным обязательствам перед муниципальным образованием "Чистопольский муниципальный район" Республики Татарстан.
Оценка рыночной стоимости (с выводами о ликвидности) имущества, передаваемого в залог, осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации об оценочной деятельности на основании договора на проведение оценки, заключенного с оценочной компанией. Оценка передаваемого в залог имущества осуществляется оценщиком, состоящим в штате указанной оценочной компании (заключившим трудовой договор с указанной оценочной компанией). Передаваемое в залог имущество должно быть свободно от прав на него третьих лиц, в том числе не должно быть предметом залога по другим договорам. Принятие в залог имущества, которое залогодатель приобретет в будущем, а также последующий залог имущества, переданного в залог муниципальному образованию "Чистопольский муниципальный район" Республики Татарстан, предоставляющему бюджетный кредит, не допускается.
Оценка надежности банковской гарантии, поручительства осуществляется в соответствии с актами Исполнительного комитета Финансово-бюджетной палатой или по их поручению уполномоченным лицом, указанным в пункте 5 статьи 93.2 Бюджетного кодекса Российской Федерации.
При неспособности заемщика (муниципального образования) обеспечить исполнение обязательств по возврату бюджетного кредита, уплате процентных и иных платежей, предусмотренных соответствующим договором (соглашением), способами, предусмотренными пунктом 3 статьи 93.2 Бюджетного кодекса Российской Федерации, бюджетный кредит не предоставляется.
В случаях, установленных бюджетным законодательством Российской Федерации, бюджетный кредит может быть предоставлен муниципальному образованию без предоставления им обеспечения исполнения своего обязательства по возврату указанного кредита, уплате процентных и иных платежей, предусмотренных соответствующим договором (соглашением).
Уполномоченные в соответствии с федеральными законами, нормативными актами Республики Татарстан, нормативными актами муниципального образования "Чистопольский муниципальный район" Республики Татарстан, органы местного самоуправления муниципального образования "Чистопольский муниципальный район" Республики Татарстан представляют муниципальное образование "Чистопольский муниципальный район" Республики Татарстан в договоре о предоставлении бюджетного кредита, а также в правоотношениях, возникающих в связи с его заключением.
Обязательными условиями предоставления бюджетного кредита, включаемыми в договор о его предоставлении, являются согласие получателя бюджетного кредита на осуществление уполномоченным органом, указанным в пункте 4 статьи 93.2 Бюджетного кодекса Российской Федерации, и органом государственного (муниципального) финансового контроля проверок соблюдения получателем бюджетного кредита условий, целей и порядка их предоставления, а также положения об ответственности получателя бюджетного кредита за нарушение обязательств в соответствии с законодательством Российской Федерации.
До полного исполнения обязательств по бюджетному кредиту органы, указанные в пункте 4 статьи 93.2 Бюджетного кодекса Российской Федерации, или по их поручению уполномоченные лица ведут учет основных и обеспечительных обязательств, а также в соответствии с условиями заключенных договоров (соглашений) осуществляют проверку финансового состояния заемщиков, гарантов, поручителей, достаточности суммы предоставленного обеспечения, за исключением бюджетных кредитов, предоставляемых в соответствии со статьей 93.6 Бюджетного кодекса Российской Федерации.
При невыполнении заемщиком, гарантом или поручителем своих обязательств по возврату бюджетного кредита, уплате процентов и (или) иных платежей, предусмотренных заключенным с ним договором, органы, указанные в пункте 4 статьи 93.2 Бюджетного кодекса Российской Федерации, или по их поручению уполномоченное лицо принимают меры по принудительному взысканию с заемщика, гаранта или поручителя просроченной задолженности, в том числе по обращению взыскания на предмет залога.
В случае, если предоставленные бюджетам городских, сельских поселений из бюджета района бюджетные кредиты не погашены в установленные сроки, остаток непогашенного кредита, включая проценты, штрафы и пени, взыскивается за счет дотаций бюджетам городских, сельских поселений из бюджета района в случае передачи району полномочия Республики Татарстан на выравнивание бюджетной обеспеченности городских, сельских поселений (внутригородских районов), а также за счет доходов от федеральных налогов и сборов, в том числе налогов, предусмотренных специальными налоговыми режимами, и (или) региональных налогов, подлежащих зачислению в бюджеты городских, сельских поселений (внутригородских районов).
Финансово-бюджетная палата устанавливает в соответствии с общими требованиями, определяемыми Министерством финансов Российской Федерации, порядок взыскания остатков непогашенных кредитов, предоставленных бюджетам городских, сельских поселений из бюджета района, включая проценты, штрафы и пени.
Заемщики, гаранты, поручители и залогодатели обязаны предоставлять информацию и документы, запрашиваемые органами, указанными в пункте 4 статьи 93.2 Бюджетного кодекса Российской Федерации, или по их поручению уполномоченными лицами в целях реализации ими своих функций и полномочий, установленных Бюджетным кодексом и иными правовыми актами.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.