Откройте актуальную версию документа прямо сейчас
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение N 1
Утвержден
постановлением Главы
города Чебоксары
от 30 декабря 2013 г. N 98
Порядок
формирования, подготовки и использования резерва управленческих кадров муниципального образования города Чебоксары
I. Общие положения
1.1. Резерв управленческих кадров муниципального образования города Чебоксары (далее - Резерв) - группа высококвалифицированных и перспективных лиц, замещающих руководящие либо управленческие должности, обладающих необходимыми профессионально-деловыми и личностными качествами и положительно зарекомендовавших себя.
1.2. Резерв формируется для замещения:
а) высшей группы должностей муниципальной службы;
б) главной группы должностей;
в) должности руководителя организации, подведомственной органу местного самоуправления города Чебоксары;
г) должности руководителя организации, в уставном капитале которой доля муниципального образования города Чебоксары составляет более пятидесяти процентов.
1.3. Муниципальный служащий органа местного самоуправления города Чебоксары вправе на общих основаниях участвовать в конкурсном отборе независимо от того, какую должность он замещает на период проведения конкурсного отбора.
1.4. При проведении конкурсного отбора кандидатам гарантируется равенство прав в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Конституцией Чувашской Республики, федеральными законами и законами Чувашской Республики.
II. Формирование Резерва
2.1. Ответственным за формирование, подготовку и использование Резерва является структурное подразделение администрации города Чебоксары, ответственное за кадровую работу (далее - кадровое подразделение администрации города Чебоксары).
2.2. Для проведения мероприятий по формированию, подготовке и использованию Резерва образуется Конкурсная комиссия по формированию, подготовке и использованию резерва управленческих кадров муниципального образования города Чебоксары (далее - Конкурсная комиссия).
2.3. Кадровое подразделение администрации города Чебоксары размещает на официальном сайте города Чебоксары в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" объявление о приеме документов для участия в отборе.
В публикуемом объявлении о приеме документов для участия в отборе указывается следующая информация:
а) требования, предъявляемые к кандидатам, претендующим на включение в Резерв (далее - кандидат);
б) место и время приема документов, подлежащих представлению в соответствии с пунктом 2.5 настоящего Порядка, а также сведения об источнике подробной информации об отборе (телефон, факс, электронная почта, электронный адрес в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет");
в) срок, до истечения которого принимаются указанные документы;
г) предполагаемая дата, место и порядок проведения отборочных мероприятий.
Информация об отборе также может направляться в адрес руководителей государственных органов Чувашской Республики, органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов, организаций, общественных объединений, политических партий.
Информация об отборе также может публиковаться в периодическом печатном издании.
2.4. Требования, предъявляемые к кандидатам:
1) возраст до 55 лет (приоритетно);
2) наличие высшего профессионального образования;
3) наличие управленческого опыта не менее трех лет.
Кандидат, претендующий на включение в Резерв, должен занимать руководящую либо управленческую должность, характеризоваться высокой степенью профессионализма, обладать инициативностью, инновационным мышлением, лидерскими качествами.
2.5. Для участия в отборе кандидаты представляют следующие документы:
1) личное заявление по форме согласно приложению N 1 к настоящему Порядку;
2) анкету кандидата на бумажном (2 экземпляра) и электронном носителях по форме согласно приложению N 2 к настоящему Порядку. Все графы анкеты должны быть заполнены точно и четко. Анкета подписывается кандидатом и заверяется кадровой службой по месту работы (службы) кандидата. Лица, оформляющие и подписывающие анкету, несут персональную ответственность за достоверность указанных в ней сведений;
3) копию паспорта или заменяющего его документа;
4) копию трудовой книжки, заверенную надлежащим образом кадровой службой по месту работы (службы) кандидата;
5) не менее двух рекомендаций лиц, замещающих руководящие либо управленческие должности, характеризующих профессиональные и личностные качества кандидата, по форме согласно приложению N 3 к настоящему Порядку.
6) копии документов о профессиональном образовании, а также, по желанию гражданина, о дополнительном профессиональном образовании, о присвоении ученой степени, ученого звания.
Оригиналы соответствующих документов предъявляются кандидатом лично по прибытии на отборочные мероприятия в установленном законодательством порядке.
Достоверность сведений, представленных гражданином, может дополнительно проверяться.
Представление документов не в полном объеме или с нарушением правил оформления являются основанием для отказа гражданину в их приеме.
2.6. Прием документов осуществляется кадровым подразделением администрации города Чебоксары постоянно со дня размещения объявления о приеме документов. При этом заседания Конкурсной комиссии проводятся при поступлении документов не менее чем от двух кандидатов, но не реже одного раза в полугодие.
2.7. В течение 10 рабочих дней со дня проведения заседания Конкурсной комиссии, ответственный секретарь Конкурсной комиссии направляет главе города Чебоксары список лиц, рекомендованных Конкурсной комиссией для включения в Резерв. Состав Резерва утверждается распоряжением главы города Чебоксары, который размещается на официальном сайте города Чебоксары.
2.8. Информация о результатах проведения конкурсного отбора доводится до сведения кандидатов, принимавших в нем участие, в течение месяца со дня принятия Конкурсной комиссией решения об отказе или включении в Резерв.
2.9. Документы кандидатов, не допущенных к отбору в связи с несоответствием требованиям, предъявляемым к кандидатам, предусмотренным пунктом 2.5 настоящего Порядка, и кандидатов, участвовавших в отборе, но не прошедших его, возвращаются им по их письменному заявлению в течение трех лет со дня проведения заседания Конкурсной комиссии. По истечении указанного срока документы уничтожаются.
2.10. Получение, хранение, обработка и использование персональных данных кандидатов, а также лиц, включенных в Резерв, осуществляется в соответствии с Федеральным законом "О персональных данных".
2.11. Кандидат может обжаловать решение Конкурсной комиссии в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
III. Использование Резерва
3.1. По инициативе главы города Чебоксары кандидатуры лиц, состоящих в Резерве, с их согласия могут быть рекомендованы для назначения на должности, указанные в пункте 1.2 настоящего Порядка.
3.2. В случае проведения конкурса на замещение вакантной должности в органах местного самоуправления города Чебоксары, кандидатура лица, состоящего в Резерве, с его согласия может направляться для участия в конкурсных процедурах в установленном законодательством порядке.
3.3. Информация о лицах, состоящих в Резерве, с их согласия передается для рассмотрения возможности включения их в Единый резерв управленческих кадров Чувашской Республики.
3.4. Включение лица в Резерв не является основанием для обязательного назначения его на должности, указанные в пункте 1.2 настоящего Порядка.
3.5. Нахождение гражданина в Резерве без повторного прохождения им процедур конкурсного отбора не может превышать трех лет.
Срок нахождения гражданина в Резерве без повторного прохождения им процедур конкурсного отбора может быть продлен по решению Конкурсной комиссии.
IV. Подготовка Резерва
4.1. Подготовка лиц, состоящих в Резерве, осуществляется по основной и дополнительной формам.
4.2. Основной формой подготовки является самоподготовка.
4.3. К дополнительным формам подготовки относятся:
повышение квалификации, переподготовка, стажировка по соответствующим направлениям деятельности;
обучение специальным дисциплинам, необходимым для инновационного развития приоритетных направлений муниципального регулирования;
участие в работе коллегиальных органов, конференций, совещаний;
участие в подготовке проектов решений, планов и программ развития муниципального образования города Чебоксары.
V. Работа с Резервом
5.1. Кадровое подразделение администрации города Чебоксары совместно с аппаратом Чебоксарского городского Собрания депутатов в установленном порядке:
подготавливает проект распоряжения главы города Чебоксары о включении лица в Резерв и об исключении лица из Резерва;
ведет работу по учету и пополнению данных Резерва;
проводит анализ состояния Резерва с учетом прогноза изменений численности в органах местного самоуправления города Чебоксары.
5.2. Обновление информации о лицах, состоящих в Резерве, осуществляется на основе информации, представляемой гражданами, включенными в Резерв, по мере ее поступления. При изменении персональных данных, указанных в анкете, лицо, состоящее в Резерве, обязано уведомить об этом Конкурсную комиссию по форме, приведенной в приложении N 4 к настоящему Порядку.
5.3. Ежегодно все лица, состоящие в Резерве, полностью обновляют анкету Резерва. Заполненные анкеты представляются в кадровое подразделение администрации города Чебоксары не позднее 1 февраля.
VI. Исключение из Резерва
6.1. Лицо, состоящее в Резерве, может быть исключено из Резерва:
по личному заявлению;
по мотивированному предложению кадрового подразделения администрации города Чебоксары;
в случае прекращения с ним трудового договора (служебного контракта) по основаниям, предусмотренным пунктами 4 - 6, 8, 11 статьи 83 Трудового кодекса Российской Федерации и Федеральным законом "О муниципальной службе в Российской Федерации".
6.2. Решение об исключении лица, состоящего в Резерве, принимается Конкурсной комиссией и оформляется протоколом.
6.3. Решение об исключении лиц, рекомендованных Конкурсной комиссией для исключения из Резерва, оформляется распоряжением главы города Чебоксары, которое размещается на официальном сайте города Чебоксары в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".
<< Назад |
Приложение >> N 1. Заявление |
|
Содержание Постановление Главы г. Чебоксары Чувашской Республики от 30 декабря 2013 г. N 98 "О Порядке формирования, подготовки и использования... |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.