Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Утвержден
Указом Главы
Чувашской Республики
от 6 марта 2014 г. N 27
(приложение N 1)
Порядок
организации и проведения опросов с использованием информационно-телекоммуникационных сетей и информационных технологий на Портале органов власти Чувашской Республики и официальных сайтах муниципальных образований в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет"
14 января 2015 г.
I. Общие положения
1.1. Настоящий Порядок устанавливает процедуру организации и проведения опросов с использованием информационно-телекоммуникационных сетей и информационных технологий на Портале органов власти Чувашской Республики и официальных сайтах муниципальных образований в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (далее - опрос с применением IT-технологий).
1.2. Под опросом с применением IT-технологий понимается открытый опрос, проводимый на Портале органов власти Чувашской Республики и официальных сайтах муниципальных образований в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" с участием населения, проживающего на территории муниципального образования (далее - население).
1.3. Целью проведения опросов с применением IT-технологий является создание системы оценки населением эффективности деятельности руководителей:
органов местного самоуправления - глав муниципальных образований, местных администраций, председателей представительных органов муниципальных образований (далее - руководители органов местного самоуправления);
унитарных предприятий и учреждений, действующих на республиканском и муниципальном уровнях, акционерных обществ, контрольный пакет акций которых находится в государственной собственности Чувашской Республики или в муниципальной собственности, осуществляющих оказание услуг населению муниципальных образований (далее - руководители организаций).
1.4. При проведении опросов с применением IT-технологий в отношении деятельности руководителей органов местного самоуправления учитываются их полномочия по решению вопросов местного значения.
II. Организация и проведение опросов с применением IT-технологий
2.1. Оценка населением эффективности деятельности руководителей органов местного самоуправления и руководителей организаций проводится по критериям оценки населением эффективности деятельности руководителей органов местного самоуправления, унитарных предприятий и учреждений, действующих на региональном и муниципальном уровнях, акционерных обществ, контрольный пакет акций которых находится в собственности субъектов Российской Федерации или в муниципальной собственности, осуществляющих оказание услуг населению муниципальных образований, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 17 декабря 2012 г. N 1317 (далее - критерии оценки).
Указом Главы Чувашской Республики от 14 января 2015 г. N 2 пункт 2.2 изложен в новой редакции
2.2. Опросы с применением IT-технологий проводятся ежегодно с 1 февраля по 1 апреля года, следующего за отчетным.
Указом Главы Чувашской Республики от 14 января 2015 г. N 2 в пункт 2.3 внесены изменения
2.3. Для проведения опроса с применением IT-технологий ежегодно в срок до 1 февраля года, следующего за отчетным:
Администрацией Главы Чувашской Республики на Портале органов власти Чувашской Республики в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (далее - Портал) размещается веб-форма опроса с применением IT-технологий;
органами местного самоуправления на официальных сайтах муниципальных образований в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (далее - официальный сайт муниципального образования) размещаются ссылки на веб-форму опроса с применением IT-технологий на Портале.
Указом Главы Чувашской Республики от 14 января 2015 г. N 2 пункт 2.4 изложен в новой редакции
2.4. Опрос с применением IT-технологий проводится по перечню вопросов, утвержденному Кабинетом Министров Чувашской Республики.
2.5. При посещении Портала и официальных сайтов муниципальных образований гражданин вправе принять участие в оценке населением эффективности деятельности руководителей органов местного самоуправления и руководителей организаций посредством заполнения веб-формы опроса с применением IT-технологий.
2.6. Расчет оценки эффективности деятельности руководителей органов местного самоуправления и руководителей организаций осуществляется по каждому муниципальному образованию. При расчете учитывается общее число респондентов, принявших участие в опросе с применением IT-технологий, и определяется уровень удовлетворенности населения муниципального образования по каждому из критериев оценки.
2.7. Уровень удовлетворенности населения по каждому из критериев оценки рассчитывается по формуле
,
где:
- уровень удовлетворенности по критерию оценки, процентов;
- число респондентов, принявших участие в опросе с применением IT-технологий и выбравших по соответствующему критерию оценки вариант ответа "удовлетворен", человек;
Ч - общее число респондентов, принявших участие в опросе с применением IT-технологий по соответствующему критерию оценки, человек.
2.8. Организатором опроса с применением IT-технологий является Министерство экономического развития, промышленности и торговли Чувашской Республики совместно с органами местного самоуправления (по согласованию).
III. Подведение итогов проведенных опросов с применением IT-технологий
3.1. Итоги проведенных опросов с применением IT-технологий подводятся и размещаются ежегодно в срок до 1 мая года, следующего за отчетным, на Портале и официальных сайтах муниципальных образований.
3.2. Результаты оценки населением подлежат рассмотрению и анализу экспертной комиссией по рассмотрению и анализу результатов оценки населением эффективности деятельности руководителей органов местного самоуправления, унитарных предприятий и учреждений, действующих на республиканском и муниципальном уровнях, акционерных обществ, контрольный пакет акций которых находится в государственной собственности Чувашской Республики или в муниципальной собственности, осуществляющих оказание услуг населению муниципальных образований (далее - экспертная комиссия).
3.3. При рассмотрении результатов опроса с применением IT-технологий экспертная комиссия руководствуется пороговыми значениями критериев оценки в разрезе муниципальных образований согласно приложению N 2 к настоящему Порядку.
3.4. В отношении руководителей органов местного самоуправления и руководителей организаций, имеющих значения критериев оценки ниже пороговых значений либо имеющих снижение значений таких критериев за отчетный год более чем на 30 процентов, экспертной комиссией может проводиться дополнительное исследование результативности управления соответственно муниципальным образованием или организацией.
При дополнительном исследовании результативности управления муниципальным образованием (дополнительном анализе развития муниципального образования и работы органов местного самоуправления) экспертная комиссия использует итоги мониторинга и оценки эффективности деятельности органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов в целях выработки рекомендаций, в том числе по выделению грантов муниципальным образованиям в целях содействия достижению и (или) поощрения достижения наилучших значений показателей деятельности органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов.
3.5. При выявлении экспертной комиссией обоснованных причин низкой оценки населением экспертная комиссия может рекомендовать:
руководителям органов местного самоуправления разработать и реализовать программу по повышению результативности деятельности органов местного самоуправления и решению выявленных в ходе анализа проблем развития с установлением целевых индикаторов на плановый период;
руководителям организаций разработать и реализовать программу по повышению результативности деятельности организаций и решению выявленных в ходе анализа проблем развития с установлением целевых индикаторов на плановый период;
органам государственной власти Чувашской Республики принять меры по повышению качества управления в Чувашской Республике и решению выявленных в различных сферах проблем;
Главе Чувашской Республики, главе муниципального образования расторгнуть трудовой договор с руководителем организации в установленном законодательством Российской Федерации, законодательством Чувашской Республики и муниципальными правовыми актами порядке;
Главе Чувашской Республики, представительному органу муниципального образования направить инициативу об удалении главы муниципального образования в отставку.
IV. Использование результатов опросов с применением IT-технологий
4.1. Результаты оценки населением руководителей органов местного самоуправления используются органами исполнительной власти Чувашской Республики при проведении мониторинга и оценки эффективности деятельности органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов.
4.2. Результаты оценки населением руководителей организаций учитываются органами исполнительной власти Чувашской Республики и органами местного самоуправления при назначении или продлении трудовых договоров с руководителями организаций, а также в рамках осуществления полномочий собственника или акционера при подготовке и принятии решений в отношении органов управления организаций.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.