В соответствии с Федеральными законами от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", от 22.11.1995 N 171 "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции", Постановлением Правительства Российской Федерации от 27.12.2012 г. N 1425 "Об определении органами государственной власти субъектов Российской Федерации мест массового скопления граждан и мест нахождения источников повышенной опасности, в которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции, а также определении органами местного самоуправления границ прилегающих к некоторым организациям и объектам территорий, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции" администрация Шемуршинского района постановляет:
1. Не допускать розничную продажу алкогольной продукции на территориях, прилегающих:
- к детским, образовательным, медицинским организациям (учреждениям) и объектам спорта;
- к оптовым и розничным рынкам, вокзалам и иным местам массового скопления граждан и местам нахождения источников повышенной опасности, определенным Кабинетом Министров Чувашской Республики;
2. При определении границ территорий, прилегающих к организациям и объектам, указанным в п. 1 настоящего постановления, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции, учитывать следующее:
- минимальное расстояние от детских, образовательных организаций, медицинских организаций и объектов спорта до предприятий розничной торговли и общественного питания, осуществляющих розничную продажу алкогольной продукции не менее 25 метров;
- минимальное расстояние от оптовых и розничных рынков, вокзалов и иных мест массового скопления граждан и мест нахождения источников повышенной опасности, определенных Кабинетом Министров Чувашской Республики не менее 25 метров.
3. Расстояния прилегающих территорий измеряются по тротуарам, пешеходным дорожкам и пешеходным переходам от входа для посетителей объекта, относящегося к местам массового скопления граждан и местам нахождения источников повышенной опасности, либо входа на их территорию (при наличии) до входа для посетителей предприятия розничной торговли или общественного питания, осуществляющего розничную продажу алкогольной продукции.
4. При отсутствии тротуаров или пешеходных дорожек расстояния прилегающих территорий измеряются по обочинам, велосипедным дорожкам, краям проезжих частей, а при пресечении пешеходной зоны с проезжей частью - по ближайшему пешеходному переходу.
5. Измерение расстояний осуществляется по кратчайшему маршруту движения пешехода.
6. При определении понятий "детские организации", "Образовательные организации", "стационарный торговый объект", "территория, прилегающая к организациям и объектам, указанным в п. 1 настоящего постановления" (далее - прилегающая территория), "обособленная территория", "дополнительная территория", руководствоваться Постановлением Правительства Российской Федерации от 27.12.2012 N 1425 "Об определении органами государственной власти субъектов Российской Федерации мест массового скопления граждан и мест нахождения источников повышенной опасности, в которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции, а также определении органами местного самоуправления границ прилегающих к некоторым организациям и объектам территорий, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции".
7. Установить способ расчета расстояний от организаций и (или) объектов, указанных в п. 1 настоящего постановления в следующем порядке:
- при наличии обособленной территории, границы которой обозначены ограждением (объектами искусственного происхождения), прилегающей к зданию (строению, сооружению), в котором расположена детская и (или) образовательная, медицинская организации - от входа для посетителей на обособленную территорию до ближайшего входа для посетителей в стационарный торговый объект;
- при отсутствии обособленной территории - от входа для посетителей в здание (строение, сооружение), в котором расположены детская и (или) образовательная, медицинская организации и (или) объекты, указанные в п. 1 настоящего постановления до входа посетителей в стационарный торговый объект.
8. Разместить настоящее постановление на официальном сайте администрации Шемуршинского района Чувашской Республики.
9. Контроль за выполнением настоящего постановления оставляю за собой.
10. Настоящее постановление вступает в силу с момента его официального опубликования.
Глава администрации |
В.П. Фадеев |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
В Шемуршинском районе не допускается розничная продажа алкогольной продукции на территориях, прилегающих к детским, образовательным, медицинским организациям (учреждениям) и объектам спорта, к оптовым и розничным рынкам, вокзалам и иным местам массового скопления граждан и местам нахождения источников повышенной опасности, определенным Кабинетом Министров Чувашской Республики.
Расстояния прилегающих территорий измеряются по тротуарам, пешеходным дорожкам и пешеходным переходам от входа для посетителей объекта, относящегося к местам массового скопления граждан и местам нахождения источников повышенной опасности, либо входа на их территорию (при наличии) до входа для посетителей предприятия розничной торговли или общественного питания, осуществляющего розничную продажу алкогольной продукции.
При отсутствии тротуаров или пешеходных дорожек расстояния прилегающих территорий измеряются по обочинам, велосипедным дорожкам, краям проезжих частей, а при пресечении пешеходной зоны с проезжей частью - по ближайшему пешеходному переходу.
Постановление Администрации Шемуршинского района Чувашской Республики от 18 сентября 2013 г. N 324 "Об определении прилегающих территорий к организациям и объектам, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции"
Настоящее постановление вступает в силу с момента его официального опубликования
Текст постановления опубликован в газете "Вести Шемуршинского района" от 20 сентября 2013 г. N 172
Постановлением администрации Шемуршинского муниципального округа Чувашской Республики от 26 июня 2023 г. N 555 настоящий документ признан утратившим силу с 27 июня 2023 г.
В настоящий документ внесены изменения следующими документами:
Постановление Администрации Шемуршинского района Чувашской Республики от 18 мая 2016 г. N 178
Постановление Администрации Шемуршинского района Чувашской Республики от 4 декабря 2013 г. N 457