Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Раздел I. Характеристика сферы реализации Подпрограммы, описание основных проблем в указанной сфере и прогноз ее развития
Принятие подпрограммы "Муниципальная поддержка строительства жилья" (далее - Подпрограмма) было продиктовано тем, что на 01.10.2018 г. в муниципальном образовании - город Новочебоксарск состоит на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях 21 семья, имеющая в своем составе 5-х и более детей. На момент разработки данной подпрограммы, нормативные правовые акты федерального уровня не предусматривают внеочередного порядка предоставления жилых помещений многодетным семьям, нуждающимся в улучшении жилищных условий, а при сложившейся интенсивности продвижения очереди они практически лишены шанса на получение жилого помещения в ближайшие 5 лет.
В настоящее время появление ребенка в семье, как правило, существенно снижает уровень ее жизни, а наличие пятерых и более детей делает семью в подавляющем числе случаев малоимущей. В силу более высокой иждивенческой нагрузки и меньшего относительного числа занятых членов семьи такие семьи выделяются, по сравнению с другими категориями семей, по всем социально-экономическим показателям уровня жизни. Подавляющее большинство многодетных семей имеют неполноценное и несбалансированное питание, обременены существенными бытовыми проблемами. Особая проблема многодетных семей - жилые помещения. Уровень благоустройства жилья многодетных семей является крайне низким, не приспособленным для проживания семей с большим количеством детей.
Проблема обеспечения жилыми помещениями многодетных семей - один из факторов, оказывающих сдерживающее влияние на рост рождаемости - как в целом по Российской Федерации, так и на территории Новочебоксарска.
При существующей и постоянно растущей цене квадратного метра жилья семье со средним достатком, имеющей более 5-х детей, решить жилищную проблему, невозможно. Из-за большого количества членов семьи, многодетная семья не соответствует нормативам дохода на одного члена семьи, при котором возможно предоставление ипотечного кредита. В сложившейся ситуации возможным механизмом снижения социальной напряженности среди многодетных семей, имеющих 5 и более детей и уменьшения основной очереди нуждающихся в улучшении жилищных условий является приобретение (строительство) жилого помещения за счет средств республиканского бюджета, для чего и принимается настоящая долгосрочная муниципальная программа.
Основное мероприятие "Государственная поддержка молодых семей в решении жилищной проблемы" (далее - мероприятие) разработана в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 17 декабря 2010 года N 1050 "О реализации отдельных мероприятий государственной программы Российской Федерации "Обеспечение доступным и комфортным жильем коммунальными услугами граждан Российской Федерации", а также на основе изучения жилищной проблемы молодежи и молодых семей и предлагает создание механизма решения жилищной проблемы молодежи.
На 1 октября 2018 года численность молодых семей, нуждающихся в улучшении жилищных условий составляет 597 семьи. Острота проблемы определяется низкой доступностью жилья и ипотечных жилищных кредито
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.