Постановление Государственной службы Чувашской Республики по конкурентной политике и тарифам от 14 декабря 2021 г. N 80-22/тп
"Об установлении платы за технологическое присоединение к электрическим сетям территориальных сетевых организаций на территории Чувашской Республики и стандартизированных тарифных ставок, определяющих ее величину, на 2022 год"
23 декабря 2021 г., 13 апреля, 14 июня, 14 июля 2022 г.
В соответствии с Федеральным законом от 26 марта 2003 г. N 35-ФЗ "Об электроэнергетике", постановлением Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2011 г. N 1178 "О ценообразовании в области регулируемых цен (тарифов) в электроэнергетике", Методическими указаниями по определению размера платы за технологическое присоединение к электрическим сетям, утвержденными приказом Федеральной антимонопольной службы от 29 августа 2017 г. N 1135/17 (зарегистрирован в Министерстве юстиции Российской Федерации 19 октября 2017 г., регистрационный N 48609), Методическими указаниями по определению выпадающих доходов, связанных с осуществлением технологического присоединения к электрическим сетям, утвержденными приказом Федеральной службы по тарифам от 11 сентября 2014 г. N 215-э/1 (зарегистрирован в Министерстве юстиции Российской Федерации 14 октября 2014 г., регистрационный N 34297), постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 13 августа 2009 г. N 265 "Вопросы Государственной службы Чувашской Республики по конкурентной политике и тарифам" и решением коллегии Государственной службы Чувашской Республики по конкурентной политике и тарифам от 14 декабря 2021 г. N 22 Государственная служба Чувашской Республики по конкурентной политике и тарифам постановляет:
1. Установить стандартизированную тарифную ставку () на покрытие расходов на технологическое присоединение энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, по мероприятиям, указанным в пункте 16 Методических указаний по определению размера платы за технологическое присоединение к электрическим сетям, утвержденных приказом Федеральной антимонопольной службы от 29 августа 2017 г. N 1135/17 (зарегистрирован в Министерстве юстиции Российской Федерации 19 октября 2017 г., регистрационный N 48609) (кроме подпункта "б"), с применением временной схемы электроснабжения, в том числе для обеспечения электрической энергией передвижных энергопринимающих устройств с максимальной мощностью до 150 кВт включительно (с учетом мощности ранее присоединенных в данной точке присоединения энергопринимающих устройств), и для постоянной схемы электроснабжения, согласно приложению N 1 к настоящему постановлению, применяемую для расчета платы за технологическое присоединение к электрическим сетям территориальных сетевых организаций на территории Чувашской Республики, указанных в приложении N 6 к настоящему постановлению.
Пункт 2 изменен с 29 июля 2022 г. - Постановление Государственной службы Чувашской Республики по конкурентной политике и тарифам от 14 июля 2022 г. N 11-6/тп
Изменения распространяются на правоотношения по технологическому присоединению энергопринимающих устройств и (или) объектов микрогенерации, возникшие на основании заявок на технологическое присоединение энергопринимающих устройств и (или) объектов микрогенерации потребителей электрической энергии к электрическим сетям, поданных начиная с 1 июля 2022 г.
2. Установить стандартизированные тарифные ставки ,
,
,
на покрытие расходов сетевой организации на строительство объектов электросетевого хозяйства с максимальной мощностью свыше 150 кВт (с учетом мощности ранее присоединенных в данной точке присоединения энергопринимающих устройств), согласно приложению N 2 к настоящему постановлению, применяемые для расчета платы за технологическое присоединение к электрическим сетям территориальных сетевых организаций на территории Чувашской Республики, указанных в приложении N 6 к настоящему постановлению.
Абзац утратил силу с 1 июля 2022 г. - Постановление Государственной службы Чувашской Республики по конкурентной политике и тарифам от 14 июня 2022 г. N 9-4/тп
Установить, что в состав платы за технологическое присоединение энергопринимающих устройств заявителей максимальной мощностью не более 150 кВт, соответствующим критериям, указанным в абзаце третьем пункта 87 Основ ценообразования в области регулируемых цен (тарифов) в электроэнергетике, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2011 г. N 1178, не включаются расходы, связанные со строительством объектов электросетевого хозяйства - от существующих объектов электросетевого хозяйства до присоединяемых энергопринимающих устройств и (или) объектов электроэнергетики.
Установить, что в период с 1 июля 2022 г. по 31 декабря 2022 г. для заявителей, осуществляющих технологическое присоединение энергопринимающих устройств максимальной мощностью не более 150 кВт, не соответствующих критериям, указанным в абзаце третьем пункта 87 Основ ценообразования в области регулируемых цен (тарифов) в электроэнергетике, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2011 г. N 1178, инвестиционная составляющая на покрытие расходов на строительство объектов электросетевого хозяйства - от существующих объектов электросетевого хозяйства до присоединяемых энергопринимающих устройств и (или) объектов электроэнергетики включается в состав платы за технологическое присоединение в размере 50 процентов от величины указанных расходов.
3. Установить стандартизированную тарифную ставку на покрытие расходов сетевой организации на обеспечение средствами коммерческого учета электрической энергии (мощности) согласно приложению N 3 к настоящему постановлению.
Пункт 4 изменен с 29 июля 2022 г. - Постановление Государственной службы Чувашской Республики по конкурентной политике и тарифам от 14 июля 2022 г. N 11-6/тп
Изменения распространяются на правоотношения по технологическому присоединению энергопринимающих устройств и (или) объектов микрогенерации, возникшие на основании заявок на технологическое присоединение энергопринимающих устройств и (или) объектов микрогенерации потребителей электрической энергии к электрическим сетям, поданных начиная с 1 июля 2022 г.
4. Установить льготные ставки за 1 кВт запрашиваемой максимальной мощности в отношении всей совокупности мероприятий по технологическому присоединению к электрическим сетям, принадлежащим сетевым организациям на территории Чувашской Республики, на 2022 год в следующих размерах:
3000 руб. за кВт (с учетом НДС) для определения стоимости мероприятий в случае технологического присоединения:
- объектов микрогенерации заявителей - физических лиц, в том числе при одновременном технологическом присоединении энергопринимающих устройств заявителей - физических лиц, максимальная мощность которых не превышает 15 кВт включительно (с учетом ранее присоединенных в данной точке присоединения энергопринимающих устройств), и объектов микрогенерации, а также энергопринимающих устройств заявителей - физических лиц, максимальная мощность которых не превышает 15 кВт включительно (с учетом ранее присоединенных в данной точке присоединения энергопринимающих устройств), присоединяемых по третьей категории надежности к объектам электросетевого хозяйства сетевой организации на уровне напряжения 0,4 кВ и ниже, при условии, что расстояние от границ участка заявителя до ближайшего объекта электрической сети необходимого заявителю класса напряжения сетевой организации составляет не более 300 метров в городах и поселках городского типа и не более 500 метров в сельской местности;
- юридических лиц или индивидуальных предпринимателей в целях технологического присоединения объектов микрогенерации, а также одновременного технологического присоединения объектов микрогенерации и энергопринимающих устройств максимальной мощностью не более 150 кВт (с учетом ранее присоединенных в данной точке присоединения энергопринимающих устройств), присоединяемых по третьей категории надежности к объектам электросетевого хозяйства сетевой организации на уровне напряжения 0,4 кВ и ниже, при условии, что расстояние от этих энергопринимающих устройств до существующих объектов электросетевого хозяйства сетевых организаций составляет не более 200 метров в городах и поселках городского типа и не более 300 метров в сельской местности.
В случае технологического присоединения объектов, указанных в абзацах третьем и четвертом настоящего пункта, плата за технологическое присоединение определяется в размере минимального из следующих значений:
стоимость мероприятий по технологическому присоединению, рассчитанная с применением стандартизированных тарифных ставок;
стоимость мероприятий по технологическому присоединению, рассчитанная с применением льготной ставки за 1 кВт запрашиваемой максимальной мощности, которая устанавливается в отношении всей совокупности таких мероприятий для соответствующих случаев технологического присоединения;
1000 руб. за кВт (с учетом НДС) запрашиваемой максимальной мощности в отношении всей совокупности мероприятий по технологическому присоединению для определения стоимости мероприятий при присоединении энергопринимающих устройств заявителя, владеющего объектами, отнесенными к третьей категории надежности (по одному источнику электроснабжения), при условии, что расстояние от границ участка заявителя до объектов электросетевого хозяйства на уровне напряжения 0,4 кВ и ниже необходимого заявителю класса напряжения сетевой организации, в которую подана заявка, составляет не более 300 метров в городах и поселках городского типа и не более 500 метров в сельской местности, объектов микрогенерации, в том числе за одновременное технологическое присоединение энергопринимающих устройств и объектов микрогенерации, и энергопринимающих устройств для заявителей физических лиц, максимальная мощность которых не превышает 15 кВт включительно (с учетом ранее присоединенных в данной точке присоединения энергопринимающих устройств) для случаев заключения договора технологического присоединения членом малоимущей семьи (одиноко проживающим гражданином), среднедушевой доход которого ниже величины прожиточного минимума, установленного в Чувашской Республике, определенным в соответствии с Федеральным законом "О прожиточном минимуме в Российской Федерации", а также лицами, указанными:
в статьях 14-16, 18 и 21 Федерального закона "О ветеранах";
в статье 17 Федерального закона "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации";
в статье 14 Закона Российской Федерации "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС";
в статье 2 Федерального закона "О социальных гарантиях гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне";
в части 8 статьи 154 Федерального закона "О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Российской Федерации в связи с принятием федеральных законов "О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" и "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации";
в статье 1 Федерального закона "О социальной защите граждан Российской Федерации, подвергшихся воздействию радиации вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении "Маяк" и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча";
в пункте 1 и абзаце четвертом пункта 2 постановления Верховного Совета Российской Федерации от 27 декабря 1991 года N 2123-1 "О распространении действия Закона РСФСР "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" на граждан из подразделений особого риска";
в Указе Президента Российской Федерации от 5 мая 1992 года N 431 "О мерах по социальной поддержке многодетных семей".
4.1. Положения о размере платы за технологическое присоединение, указанные в пункте 4 настоящего постановления, не могут быть применены в следующих случаях:
при технологическом присоединении энергопринимающих устройств (объектов микрогенерации), принадлежащих лицам, которым права владения и (или) пользования земельным участком (в том числе при его использовании без предоставления на основании разрешения) и (или) объектом капитального строительства (нежилым помещением в объекте капитального строительства) предоставлены на срок не более одного года;
при технологическом присоединении энергопринимающих устройств (объектов микрогенерации), расположенных в жилых помещениях многоквартирных домов;
при технологическом присоединении в границах территории Чувашской Республики энергопринимающих устройств (объектов микрогенерации), соответствующих критериям, указанным в пункте 4 настоящего постановления, если лицом, обратившимся с заявкой, ранее уже была подана заявка, которая не была аннулирована в соответствии с Правилами технологического присоединения, или заключен договор в целях технологического присоединения энергопринимающих устройств (объектов микрогенерации), соответствующих указанным критериям, расположенных (предполагаемых к расположению в соответствии с поданной заявкой) в границах территории Чувашской Республики, при условии, что со дня заключения такого договора не истекло 3 года;
при технологическом присоединении энергопринимающих устройств заявителей, указанных в пункте 12(1) Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 27 декабря 2004 г. N 861 (далее - Правила технологического присоединения), соответствующих критериям, указанным абзаце 4 пункта 4 настоящего постановления, если они расположены (будут располагаться) в границах того же земельного участка (или в границах того же сервитута либо территории, используемой на основании разрешения без предоставления земельного участка или установления сервитута), на котором расположены (будут располагаться) энергопринимающие устройства, в отношении которых ранее уже была подана заявка, которая не была аннулирована в соответствии с Правилами технологического присоединения, или заключен договор, предусматривающий установленные абзацем двадцать шестым пункта 17 Правил технологического присоединения, особенности расчет
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Государственной службы Чувашской Республики по конкурентной политике и тарифам от 14 декабря 2021 г. N 80-22/тп "Об установлении платы за технологическое присоединение к электрическим сетям территориальных сетевых организаций на территории Чувашской Республики и стандартизированных тарифных ставок, определяющих ее величину, на 2022 год"
Зарегистрировано в Госслужбе Чувашии по делам юстиции 20 декабря 2021 г.
Регистрационный N 7382
Вступает в силу с 1 января 2022 г.
Текст постановления опубликован на "Официальном интернет-портале правовой информации" (www.pravo.gov.ru) 20 декабря 2021 г. N 2101202112200015, в газете "Вести Чувашии" от 30 декабря 2021 г. N 51 (1776)
Постановлением Государственной службы Чувашской Республики по конкурентной политике и тарифам от 16 ноября 2022 г. N 58-15/тп настоящий документ признан утратившим силу с 5 декабря 2022 г. Действие названного постановления распространяется на правоотношения, возникшие с 1 декабря 2022 г.
В настоящий документ внесены изменения следующими документами:
Постановление Государственной службы Чувашской Республики по конкурентной политике и тарифам от 11 октября 2022 г. N 15-9/э
Изменения вступают в силу с 31 октября 2022 г.
Постановление Государственной службы Чувашской Республики по конкурентной политике и тарифам от 14 июля 2022 г. N 11-6/тп
Изменения вступают в силу с 29 июля 2022 г. и распространяются на правоотношения по технологическому присоединению энергопринимающих устройств и (или) объектов микрогенерации, возникшие на основании заявок на технологическое присоединение энергопринимающих устройств и (или) объектов микрогенерации потребителей электрической энергии к электрическим сетям, поданных начиная с 1 июля 2022 г.
Постановление Государственной службы Чувашской Республики по конкурентной политике и тарифам от 14 июня 2022 г. N 9-4/тп
Изменения вступают в силу с 3 июля 2022 г., за исключением абзацев второго - пятого пункта 1, которые вступают в силу с 1 июля 2022 г.
Постановление Государственной службы Чувашской Республики по конкурентной политике и тарифам от 13 апреля 2022 г. N 6-3/тп
Изменения вступают в силу с 1 мая 2022 г.
Постановление Государственной службы Чувашской Республики по конкурентной политике и тарифам от 23 декабря 2021 г. N 88-23/тп
Изменения вступают в силу с 9 января 2022 г. и распространяются на правоотношения, возникшие с 1 января 2022 г.