Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Закон Санкт-Петербурга от 11 марта 2014 г. N 94-27 "О внесении изменения в Закон Санкт-Петербурга "О звании "Почетный гражданин Санкт-Петербурга" (Принят Законодательным Собранием Санкт-Петербурга 26 февраля 2014 года)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Скорректированы положения Закона "О звании "Почетный гражданин Санкт-Петербурга".

Установлено, что звание является высшим почетным званием Санкт-Петербурга, присваивается при жизни (ранее могло быть присвоено и посмертно). Оговорено, что оно присваивается только гражданам РФ (ранее - и гражданам других государств) при условии, если они прожили и (или) проработали в Санкт-Петербурге более 10 лет.

Определено, что звание также может быть присвоено лицу, замещающему государственную должность РФ или государственную должность субъекта РФ, но не ранее чем через 3 года после завершения срока его полномочий или его работы в должности. В случае осуждения за совершение уголовного преступления гражданин лишается звания.

Изменен порядок подачи представлений о присвоении звания. Теперь с представлениями вправе обратиться в ЗС общероссийские, межрегиональные и региональные общественные объединения и творческие союзы, имеющие структурные подразделения на территории Санкт-Петербурга и осуществляющие свою деятельность не менее 5 лет (кроме политических партий и профессиональных союзов). Соответственно, уточнены документы, подаваемые совместно с представлением, а также порядок и сроки рассмотрения представлений.

Звание может присваиваться ЗС 1 раз в год, но не реже 1-го раза в 5 лет (ранее - не более 2 званий в год).

Закон вступает в силу через 10 дней после дня его официального опубликования (за исключением отдельных положений, для которых установлен иной порядок вступления в силу) и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2014 года.



Закон Санкт-Петербурга от 11 марта 2014 г. N 94-27 "О внесении изменения в Закон Санкт-Петербурга "О звании "Почетный гражданин Санкт-Петербурга" (Принят Законодательным Собранием Санкт-Петербурга 26 февраля 2014 года)


Настоящий Закон вступает в силу через 10 дней после дня его официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2014 г., за исключением отдельных положений настоящего Закона, для которых установлен иной порядок вступления в силу

Абзац пятнадцатый и абзац двадцать пятый статьи 1 настоящего Закона вступают в силу с 1 января 2015 г.


Текст Закона опубликован на официальном сайте Администрации Санкт-Петербурга (http://www.gov.spb.ru/norm_baza/npa) 17 марта 2014 г., в Вестнике Законодательного Собрания Санкт-Петербурга от 24 марта 2014 г. N 10