Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Закон СССР от 2 ноября 1989 г. N 721-I "Об ответственности за неуважение к суду" (прекратил действие)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Закреплено семь составов правонарушений, предусматривающих ответственность за неуважение к суду.

За вмешательство в разрешение судебных дел, угрозу по отношению к судье или народному заседателю, оскорбление судьи или народного заседателя и неисполнение судебного решения предусмотрена уголовная ответственность, привлечение к которой производится в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством союзных республик.

Административные взыскания за проявление неуважения к суду, воспрепятствование явке в суд народного заседателя и непринятие мер по частному определению (постановлению) суда или представлению судьи налагаются судьей в порядке, установленном законодательством союзных республик.

Законодательством союзных республик может быть установлена ответственность и за иные действия, свидетельствующие о неуважении к суду.


Закон СССР от 2 ноября 1989 г. N 721-I "Об ответственности за неуважение к суду"


Текст Закона опубликован в Ведомостях Съезда народных депутатов СССР и Верховного Совета СССР от 8 ноября 1989 г., N 22, ст. 418


Настоящий закон фактически не применяется на территории РФ, об ответственности за неуважение к суду см. и Уголовный Кодекс РФ и КОАП РФ