Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение 1
к постановлению
администрации городского
округа Кинешма
от 29.12.2017 г. N 1853п
Муниципальная программа городского округа Кинешма
"Формирование современной городской среды на территории муниципального образования "Городской округ Кинешма" на 2018 - 2022 годы"
19 марта, 12, 25 апреля, 29 мая, 11 июля 2018 г.
Раздел 1 изменен. - Постановление Администрации городского округа Кинешма Ивановской области от 11 июля 2018 г. N 898п
1. Паспорт муниципальной программы
2. Анализ текущей ситуации
2.1. Описание и оценка основных результатов деятельности, Управления жилищно-коммунального хозяйства администрации городского округа Кинешма в сфере реализации муниципальной программы, достигнутых к началу реализации программы
Одной из наиболее острых социальных проблем в городском округе Кинешма продолжает оставаться неудовлетворительное состояние территорий города как общественных, так и дворовых. В целях решения проблемы благоустройства общественных пространств муниципального образования в интересах граждан, эффективного проведения мероприятий, направленных на формирование комфортной городской среды в современных экономических условиях и повышения ее социальной направленности, необходимо выполнить работы по благоустройству общественных пространств в соответствие со стандартами качества, обеспечивающими комфортное проживание населения в современных условиях.
Для решения данных проблем сформирована муниципальная правовая база в данной сфере регулирования. Постановления администрации городского округа Кинешма:
- от 07.03.2012 N 436п "Об утверждении Порядка предоставления субсидий на проведение работ по благоустройству придомовой территории многоквартирного дома собственникам помещений в доле муниципального жилищного фонда и нежилых помещений, находящихся в муниципальной собственности" (в редакции Постановления от 06.03.2015 N 548п).
- от 20.07.2011 N 1611п "Об утверждения Порядка предоставления субсидий на благоустройство придомовой территории многоквартирных домов из бюджета городского округа Кинешма" (в редакции Постановления от 19.12.2014 N 3257п).
- от 08.11.2016 N 1921п "Об утверждении порядка предоставления субсидий из бюджета городского округа Кинешма на возмещение затрат по приобретению игровых элементов и выполнению работ по установке игровых элементов для детских площадок".
Основными проблемами жилищно-коммунальной сферы городского округа Кинешма в настоящее время являются:
- неудовлетворительное состояние общественных пространств;
- отсутствие достаточного количества детских и спортивных площадок для проведения досуга населения;
- отсутствие надлежащим образом оборудованных мест массового пребывания людей для проведения досуга, праздников и мероприятий;
Мероприятия Программы будут способствовать решению данных проблем.
В рамках выделения субсидий из бюджета муниципального образования городской округ Кинешма на территории города по состоянию на 2017 год выполнено благоустройство 84 дворовых территорий, что составляет 8% от потребности. 10 дворовых территорий и 6 общественных территорий в 2017 году благоустроено в рамках программы "Формирование современной городской среды" на территории муниципального образования городской округ Кинешма на 2017 год.
N п/п |
Адрес многоквартирного дома, улица, номер дома, адрес общественной территории. |
Вид работ |
|
1 |
улица Аристарха Макарова |
102 |
Благоустройство придомовой территории |
2 |
Улица Аристарха Макарова |
104А |
Благоустройство придомовой территории |
3 |
Улица Аристарха Макарова |
106 |
Благоустройство придомовой территории |
4 |
Улица Аристарха Макарова |
106А |
Благоустройство придомовой территории |
5 |
Улица Аристарха Макарова |
108 |
Благоустройство придомовой территории |
6 |
улица 1-я Касимихинская |
1 |
Благоустройство придомовой территории |
7 |
улица Красноветкинская |
9 |
Благоустройство придомовой территории |
8 |
улица Красноветкинская |
9А |
Благоустройство придомовой территории |
9 |
улица Красноветкинская |
13 |
Благоустройство придомовой территории |
10 |
улица Красноветкинская |
15 |
Благоустройство придомовой территории |
11 |
Тротуар ул. им. Ленина от ул. Крупская до ул. им. Фрунзе четная сторона |
|
Устройство плиточного покрытия |
12 |
Тротуар ул. им. Фрунзе от ул. им. Ленина до ул. Советская |
|
Устройство плиточного покрытия с оборудованием парковки для автотранспорта. |
13 |
Тротуар ул. Советская от ул. Крупская до ул. им. Фрунзе |
|
Устройство асфальтового покрытия |
14 |
Тротуар ул. им. Островского от ул. им. Ленина до ул. им. Островского |
|
Устройство асфальтового покрытия |
15 |
Тротуар по ул. Гоголя от ул. им. Ленина до ул. им. Островского нечетная сторона |
|
Устройство асфальтового покрытия |
16 |
Тротуар ул. им. Ленина от ул. им. Фрунзе до пл. Революции четная сторона |
|
Устройство плиточного покрытия |
2.2. Описание сложившейся социально-экономической ситуации в сфере реализации муниципальной программы
Надлежащее состояние дворовых территорий является важным фактором при формировании благоприятной экологической и эстетической городской среды. С 2014 года за счет средств бюджета городского округа Кинешма в городе выполнялись работы, направленные на благоустройство дворовых и общественных пространств.
В настоящее время состояние большинства дворовых территорий городского округа Кинешма не соответствует современным требованиям к местам проживания граждан, обусловленным нормами Градостроительного и Жилищного кодексов Российской Федерации.
Значительная часть асфальтобетонного покрытия внутриквартальных проездов имеет высокую степень износа, так как срок службы дорожных покрытий истек ввиду длительной эксплуатации и отсутствия ремонта.
На территории многих дворов отсутствует освещение, необходимый набор малых форм и обустроенных детских и спортивных площадок.
Отсутствуют специально обустроенные парковки для автомобилей, также не обустроены надлежащим образом площадки для сбора отходов.
Система дождевой канализации находится в неисправном состоянии и не обеспечивает отвод вод в периоды выпадения обильных осадков, что доставляет массу неудобств жителям и негативно влияет на конструктивные элементы зданий.
Неухоженность общественных территорий, отсутствие детских и спортивно-игровых площадок и зон отдыха во дворах, нехватка парковочных мест - все это негативно влияет на качество жизни населения города Кинешма
В 2017 году мероприятия по благоустройству городской среды выполняются за счет средств федерального, областного и местного бюджетов.
Принимаемые в последнее время меры по частичному благоустройству дворовых территорий не приводят к должному результату, поскольку не носят системного характера и четко определенных порядка и источников финансирования.
Проведенный анализ сферы благоустройства муниципального образования "Городской округ Кинешма" показал необходимость системного решения проблемы благоустройства городского округа.
Благоустройство должно обеспечивать интересы всех категорий пользователей каждого участка жилой и общественной территории. Еще одно важное условие формирования жилой и общественной среды - ее адаптация к требованиям инвалидов и маломобильных групп населения.
При освещении улиц, площадей скверов, парков и других объектов благоустройства города необходимо внедрение энергосберегающих технологий.
Для достижения цели муниципальной программы необходимо увеличить уровень вовлеченности заинтересованных граждан, организаций в реализацию мероприятий по благоустройству территории муниципального образования "Городской округ Кинешма".
Реализация данной Программы позволит:
- увеличить количество благоустроенных дворовых территорий;
- увеличить количество благоустроенных общественных территорий.
Показатели, характеризующие текущую ситуацию в сфере реализации муниципальной программы
N п/п |
Наименование показателя |
Ед. изм. |
2015 |
2016 |
2017 |
1 |
Количество благоустроенных дворовых территорий (обеспеченных - твердым покрытием, позволяющим комфортное передвижение по основным пешеходным коммуникациям в любое время года и в любую погоду; - освещением; - игровым оборудованием для детей; - озеленением; - оборудованными площадками для сбора отходов) от общего количества дворовых территорий |
ед. |
53 |
84 |
94 |
2 |
Доля благоустроенных дворовых территорий многоквартирных домов от общего количества дворовых территорий |
проценты |
6,3 |
10,0 |
11,2 |
3 |
Охват населения благоустроенными дворовыми территориями (доля населения, проживающего в жилом фонде с благоустроенными дворовыми территориями, от общей численности населения) |
проценты |
7,6 |
10 |
13,5 |
4 |
Количество площадок, специально оборудованных для отдыха, общения и проведения досуга разными группами населения (спорти |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.