В соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации, п. 4 ст. 84 Федерального закона "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" от 06.10.2003 г. N 131-ФЗ, Федеральным законом "О внесении изменений в часть первую и часть вторую НК РФ и в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 30.12.2006 N 268-ФЗ, Совет Новоклязьминского сельского поселения Южского муниципального района решил:
1. Ввести на территории Новоклязьминского сельского поселения с 1 января 2019 года земельный налог.
2. Налогоплательщиками налога признаются организации и физические лица, обладающие земельными участками на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или на праве пожизненного наследуемого владения.
3. Объектом налогообложения признаются земельные участки, расположенные в пределах территории Новоклязьминского сельского поселения.
4. Установить, что налоговая база определяется как кадастровая стоимость земельных участков, признаваемых объектом налогообложения в соответствии со статьей 389 Налогового кодекса Российской Федерации, пунктом 3 настоящего решения, и определяется в отношении каждого земельного участка как его кадастровая стоимость по состоянию на 1 января года, являющего налоговым периодом.
5. Установить налоговые ставки от кадастровой стоимости земельного участка в следующих размерах:
1) 0,3 процента в отношении земельных участков:
- отнесенных к землям сельскохозяйственного назначения или к землям в составе зон сельскохозяйственного использования в населенных пунктах и используемых для сельскохозяйственного производства;
- занятых жилищным фондом и объектами инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса (за исключением доли в праве на земельный участок, приходящейся на объект, не относящейся к жилищному фонду и объектам инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса) или приобретенных (предоставленных) для жилищного строительства;
- приобретенных (предоставленных) для личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества или животноводства, а также дачного хозяйства;
- ограниченных в обороте в соответствии с законодательством Российской Федерации, представленных для обеспечения обороны, безопасности и таможенных нужд.
2) 1,5 процента в отношении прочих земельных участков.
6. Установить, что налоговые льготы, установленные статьей 395 Налогового кодекса РФ, действуют в полном объеме.
Налог уплачивается налогоплательщиками - организациями с 3 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом.
7. Налогоплательщики, имеющие право на налоговые льготы, должны представить документы, подтверждающие такое право, в налоговые органы по месту нахождения земельного участка, признаваемого объектом налогообложения в соответствии со статьей 389 Налогового Кодекса.
В случае возникновения (прекращения) у налогоплательщиков в течении налогового (отчетного) периода права на налоговую льготу исчисления суммы налога (суммы авансового платежа по налогу) в отношении земельного участка, по которому предоставляется право на налоговую льготу, производится с учетом коэффициента, определяемого как отношение числа полных месяцев, в течении которых отсутствует налоговая льгота, к числу календарных месяцев в налоговом (отчетном) периоде. При этом месяц возникновения права на налоговую льготу, а также месяц прекращения указанного права принимается за полный месяц.
Налогоплательщики представляют документы, подтверждающие право на налоговую льготу, в налоговый орган по месту нахождения земельного участка.
8. Налоговые доходы, получаемые от сбора земельного налога, зачисляются в бюджет Новоклязьминского сельского поселения.
9. Решение Совета Новоклязьминского сельского поселения решение Совета Новоклязьминского сельского поселения от 30.11.2017 года N 52 "О введении земельного налога на территории Новоклязьминского сельского поселения на 2018 год" признать утратившим силу.
По-видимому, в тексте предыдущего абзаца допущена опечатка. Имеется в виду решение Совета Новоклязьминского сельского поселения от 30.11.2017 года N 51
10. Решение опубликовать в газете "Светлый путь".
11. Настоящее решение вступает в силу не ранее чем по истечении одного месяца со дня официального опубликования и не ранее 1-го числа очередного налогового периода по соответствующему налогу.
Глава Новоклязьминского
сельского поселения |
С.Ч. Киселёва |
Председатель Совета
Новоклязьминского
сельского поселения |
Н.М. Мустафаев |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Совета Новоклязьминского сельского поселения Южского муниципального района Ивановской области от 26 ноября 2018 г. N 45 "О введении земельного налога на территории Новоклязьминского сельского поселения на 2019 год"
Настоящее решение вступает в силу с 1 января 2019 г.
Текст решения опубликован в газете "Светлый путь" от 29 ноября 2018 г., N 48
Решением Совета Новоклязьминского сельского поселения Южского муниципального района Ивановской области от 19 ноября 2019 г. N 36 настоящее решение признано утратившим силу с 1 января 2020 г.
В настоящий документ внесены изменения следующими документами:
Решение Совета Новоклязьминского сельского поселения Южского муниципального района Ивановской области от 24 декабря 2018 г. N 49
Изменения вступают в силу с 27 декабря 2019 г.