Откройте актуальную версию документа прямо сейчас
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение 1
к Положению
о порядке учета и представления в аренду
помещений муниципального нежилого фонда
в городе Вичуга Ивановской области"
Положение
о порядке сдачи в аренду помещений нежилого фонда в форме аукциона
1. Настоящее положение определяет общий порядок организации аукционов, процедуру утверждения принятого решения и оформления.
2. Организатором аукциона по сдаче в аренду выступает комитет по управлению имуществом (далее "продавец") или по его поручению специализированная организация.
Продавец составляет информационное сообщение о праве на аренду объекта, предлагаемое к продаже на аукционе. Организует его публикацию в местной печати не позднее, чем за 20 дней до объявленной даты проведения аукциона.
3. Информационное сообщение должно содержать сведения о времени, месте и форме аукциона, его предмете и порядке проведения, о начальной цене и сроке договора аренды, а также о размере, сроке и порядке внесения задатка.
4. После опубликования в печати сообщения о проведении аукциона, участники, проявившие интерес к аукциону, оформляют заявку, форму которой получают у продавца.
К заявке прилагаются:
- копии учредительных документов (для юридических лиц);
- доверенность на совершение сделки для физического лица, представляющего интересы юридического лица;
- справка налоговых органов об отсутствии задолженности в бюджеты;
- копию свидетельства о занятии предпринимательской деятельностью для физического лица;
- платежное поручение о перечислении суммы задатка либо иной финансовый документ, удостоверяющий факт перечисления суммы задатка.
5. К участию в аукционе допускаются как физические, так и юридические лица, перечислившие в установленном порядке задаток в размере 20% от месячной арендной платы за выставляемое на аукционе помещение.
6. На основании заявки и вследствие анализа представленных документов лицо, заинтересованное в участии в аукционе, получает ответ о признании его покупателем либо непризнание таковым и не возможности его участия в торгах.
7. Возможность предварительного осмотра объекта аренды предоставляется всем юридическим и физическим лицам в дни, согласованные с продавцом.
8. Продавец вправе отказаться от проведения аукциона в любое время, но не позднее, чем за 3 дня до наступления даты его проведения.
9. Перед началом аукциона его участники обязаны зарегистрироваться и получить аукционные номера в последовательности, установленной по дате и времени поступления заявок, которые обязаны вернуть после окончания аукциона.
10. Аукцион проводится в виде открытых торгов (открытый аукцион).
11. Аукцион проводит сам продавец или аукционист, назначаемый продавцом. Аукцион начинается с оглашения аукционных правил проведения аукциона, наименования, краткой характеристики объекта аренды и начальной цены продаваемого права на аренду, которая равна размеру месячной ставки арендной платы, установленной для данного объекта, а также шага аукциона.
Шаг аукциона задается в пределах от 5 до 15% от начальной цены и остается неизменным на весь период проведения аукциона. В оговоренных пределах шаг аукциона выбирает аукционист.
12. Торги начинаются с объявления начальной цены права на аренду, а покупатели сигнализируют о готовности купить его по данной цене поднятием аукционного номера. При этом они могут назвать любую цену выше объявленной аукционистом.
После объявления очередной цены аукционист называет номер покупателя, который, с точки зрения аукциониста, первым поднял аукционный номер. Затем аукционист объявляет следующую цену в соответствии с шагом аукциона.
13. Торги завершаются, когда после троекратного объявления очередной цены ни один из покупателей не поднял номер. Победителем аукциона становится покупатель, аукционный номер которого был назван аукционистом последним.
В спорных случаях при равенстве двух и более предложений по цене, победителем признается тот участник, чья заявка была подана раньше.
По завершению торгов аукционист объявляет о продаже выставленного права на аренду, называет продажную цену и аукционный номер победителя.
14. Если после троекратного объявления начальной цены выставленного на продажу права на аренду ни один из покупателей не поднял номер, аукцион считается несостоявшимся и предоставленное право на аренду возвращается продавцу, а по указанному поводу составляется протокол. Участникам торгов в этом случае возвращается задаток.
15. Во время проведения торгов запрещается передвижение участников и посетителей аукциона в зале.
16. По результатам аукциона составляется протокол, который подписывается победителем аукциона в течении 2-х рабочих дней с даты проведения аукциона.
17. В течении 10 дней после подписания протокола о результатах аукциона, оплаты указанной в протоколе суммы, победитель обязан прибыть к продавцу для заключения договора аренды.
18. Право на аренду объекта возникает с момента подписания договора аренды.
19. В случае уклонения от заключения договора победителя аукциона по истечении 10 дней, составляется протокол, результаты аукциона аннулируются, внесенные денежные средства не возвращаются.
20. В случае, если для участия в аукционе поступила одна заявка, объект может быть сдан в аренду без проведения аукциона по начальной цене, предложенной на аукционе.
Если аукцион не состоялся по причине отсутствия заявок, объект может быть сдан целевым назначением по распоряжению главы администрации в течении 6 месяцев со дня проведения аукциона.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.