Определение Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа
от 7 ноября 2007 г. N А29-4853/2005-3Б (Ж-13027/2007)
См. также постановления Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа от 7 апреля 2008 г. N А29-4853/2005-3Б (Т-44530/2007) и от 8 августа 2007 г. N А29-4853/2005-3Б
Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа в составе:
председательствующего Ногтевой В.А.,
судей Прониной С.А, Синякина Т.В.,
при участии представителей от УФНС по Республике Коми - Чиж В.Л., доверенность от 14.12.2006 N 16-45/33, от МУП "Воркутинский тепловодоканал" - Гончарова С.Е., доверенность от 02.12.2006 N 4,
рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу Федеральной налоговой службы в лице Управления Федеральной налоговой службы по Республике Коми на определение Арбитражного суда Республики Коми от 05.06.2007 и на постановление Второго арбитражного апелляционного суда от 08.08.2007 по делу N А29-4853/2005-3Б (Ж-13027/2007), принятые судьями Егоровой Т.В., Дьяконовой Т.М., Гуреевой О.А., Пуртовой Т.Е., по жалобе Федеральной налоговой службы в лице Управления Федеральной налоговой службы по Республике Коми о признании неправомерными действий конкурсного управляющего муниципального унитарного предприятия "Воркутинский тепловодоканал" и установил:
Федеральная налоговая служба в лице Управления Федеральной налоговой службы по Республике Коми (далее - УФНС, уполномоченный орган) обратилась в Арбитражный суд Республики Коми с заявлением о признании неправомерными действий конкурсного управляющего муниципального унитарного предприятия "Воркутинский тепловодоканал" (далее - МУП "Воркутинский тепловодоканал").
Суд первой инстанции определением от 05.06.2007 отказал в удовлетворении жалобы в связи с недоказанностью фактов ненадлежащего исполнения Киричеком А.Г. обязанностей конкурсного управляющего.
Второй арбитражный апелляционный суд постановлением от 08.08.2007 оставил определение от 05.06.2007 без изменения.
Не согласившись с принятыми судебными актами, УФНС обратилось в Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа с кассационной жалобой, в которой просит отменить определение от 05.06.2007 и постановление от 08.08.2007 апелляционного суда и направить дело на новое рассмотрение.
В кассационной жалобе уполномоченный орган оспаривает выводы судебных инстанций относительно отсутствия правовых оснований для признания неправомерными действий конкурсного управляющего.
В соответствии с пунктом 1 статьи 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дела о несостоятельности (банкротстве) рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным настоящим Кодексом, с особенностями, установленными Федеральными законами, регулирующими вопросы несостоятельности (банкротства).
Порядок разрешения разногласий, заявлений, ходатайств и жалоб в деле о банкротстве установлен в статье 60 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)". В силу данной нормы права принятые по результатам рассмотрения названных заявлений (жалоб) определения, не предусмотренные Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации, обжалуются в соответствии с Законом о несостоятельности. Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации не содержит указание на судебный акт, вынесенный по жалобе на действия арбитражного управляющего.
Статья 61 Закона о банкротстве, регулирующая производство по пересмотру определений арбитражного суда, принятых по итогам рассмотрения разногласий в деле о банкротстве, относит данный вид определений к иным определениям, которые обжалуются только в суд апелляционной инстанции в течение четырнадцати дней со дня их принятия. По результатам рассмотрения жалобы суд апелляционной инстанции не позднее чем через четырнадцать дней принимает постановление, которое является окончательным.
Таким образом, действующее законодательство не предусматривает кассационное обжалование определений, вынесенных по результатам рассмотрения жалобы на действия арбитражного управляющего. В этой связи производство по настоящей кассационной жалобе подлежит прекращению применительно к пункту 1 части 1 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Руководствуясь статьями 150 (пунктом 1 части 1), 184, 185, 188 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа определил:
прекратить производство по кассационной жалобе Федеральной налоговой службы в лице Управления Федеральной налоговой службы по Республике Коми на определение Арбитражного суда Республики Коми от 05.06.2007 и на постановление Второго арбитражного апелляционного суда от 08.08.2007 по делу N А29-4853/2005-3Б (Ж-13027/2007).
Определение может быть обжаловано в арбитражный суд кассационной инстанции в течение месяца со дня его принятия.
Председательствующий |
В.А. Ногтева |
Т.В. Синякина
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа от 7 ноября 2007 г. по делу N А29-4853/2005-3Б (Ж-13027/2007)
Текст определения предоставлен Федеральным арбитражным судом Волго-Вятского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника