Постановление Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа
от 18 декабря 2007 г. N А29-6771/2006-2э
См. также постановления Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа от 15 октября 2007 г. и от 11 сентября 2008 г. N А29-6771/2006-2э
Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа в составе:
председательствующего Поповой Г.Г.,
судей Павлова В.Ю., Шишкиной Е.Н.
без участия представителей сторон
рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу ответчика - закрытого акционерного общества "Астерон-нефть" на определение Арбитражного суда Республики Коми от 19.03.2007 об обеспечении иска и на постановление Второго арбитражного апелляционного суда от 05.06.2007 по делу N А29-6771/2006-2э, принятые судьями Полтавец Г.В., Тетерваком А.В., Дьяконовой Т.М., Поляковой С.Г., по иску общества с ограниченной ответственностью "Фирма "Астерон" к закрытому акционерному обществу "Астерон-нефть", Василевскому Григорию Эдуардовичу и обществу с ограниченной ответственностью ТК "Триумф" об истребовании акций из чужого незаконного владения и установил:
общество с ограниченной ответственностью "Фирма "Астерон" (далее ООО "Фирма "Астерон") обратилось в Арбитражный суд Республики Коми с иском, уточненным в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, к закрытому акционерному обществу "Астерон-нефть" (далее ЗАО "Астерон-нефть") о восстановлении на лицевом счете ООО "Фирма "Астерон" в реестре акционеров ЗАО "Астерон-нефть" записи о принадлежности истцу на праве собственности 500 обыкновенных именных акций ЗАО "Астерон-нефть", государственные регистрационные номера 1-01-08738-J от 09.12.2000 и 1-02-08738-J от 22.01.2001, а в случае невозможности возврата данных акций - взыскать их действительную рыночную стоимость.
Определением арбитражного суда от 13.11.2006 к участию в деле в качестве ответчика был привлечен Василевский Григорий Эдуардович, определением от 09.01.2007 - общество с ограниченной ответственностью ТК "Триумф" (далее ООО ТК "Триумф").
ООО "Фирма "Астерон" обратилось в Арбитражный суд Республики Коми с заявлением о принятии обеспечительных мер в виде наложения ареста на упомянутые акции ЗАО "Астерон-нефть", принадлежащие истцу, и запрета ЗАО "Астерон-нефть" вносить в реестр ЗАО "Астерон-нефть" запись о переходе права собственности на эти акции.
В обоснование заявленного ходатайства истец указал, что в случае внесения в реестр соответствующей записи о переходе права собственности на упомянутые акции исполнить судебный акт в случае удовлетворения иска будет затруднительно, поскольку возникнет необходимость обратиться в суд с иском к иному лицу, либо невозможно - в случае, если суд признает нового приобретателя акций добросовестным.
Руководствуясь статьями 90 (частью 2), 91 (частью 2) Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации и пунктами 9, 10 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 12.10.2006 N 55 "О применении арбитражными судами обеспечительных мер", определением от 19.03.2007, оставленным без изменения постановлением апелляционной инстанции от 05.06.2007, суд счел данное ходатайство обоснованным и применил названные обеспечительные меры.
Суд исходил из того, что заявленные меры необходимы и достаточны для сохранения имущества и обеспечения исполнения судебного акта.
Решением от 04.05.2007 удовлетворил иск и восстановил на лицевом счете истца в реестре акционеров ЗАО "Астерон-нефть" запись о принадлежности ООО "Фирма "Астерон" 500 обыкновенных именных акций ЗАО "Астерон-нефть".
Второй арбитражный апелляционный суд постановлением от 15.08.2007 изменил решение суда первой инстанции, отказал в удовлетворении искового требования о восстановлении в реестре акционеров ЗАО "Астерон-нефть" записи о принадлежности ООО "Фирма "Астерон" упомянутых акций и взыскал с ЗАО "Астерон-нефть" в пользу истца 100 000 рублей, составляющих рыночную стоимость этих акций.
Не согласившись с вынесенными судебными актами, ЗАО "Астерон-нефть" обратилось в Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа с кассационной жалобой, в которой просит отменить определение от 19.03.2007 об обеспечении иска и постановление от 05.06.2007 в связи с неправильным применением норм процессуального права.
По мнению заявителя, основания для применения названных мер отсутствовали, так как истец не представил доказательств права собственности на спорные акции. Апелляционная инстанция необоснованно сослалась на не вступившее в законную силу решение от 04.05.2007 как на основание для оставления апелляционной жалобы без удовлетворения.
Стороны, извещенные надлежащим образом о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы, в судебное заседание не направили представителей. В соответствии с частью 3 статьи 284 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации кассационная жалоба рассмотрена в их отсутствие.
Законность определения Арбитражного суда Республики Коми и постановления Второго арбитражного апелляционного суда проверена Федеральным арбитражным судом Волго-Вятского округа в порядке, установленном в статьях 274, 284, 286 и 290 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Изучив материалы дела, окружной суд не нашел оснований для отмены обжалуемых судебных актов, исходя из следующего.
В силу части 1 статьи 90 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд по заявлению лица, участвующего в деле, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, и иного лица может принять срочные временные меры, направленные на обеспечение иска или имущественных интересов заявителя (обеспечительные меры).
По правилам части 2 статьи 90 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, обеспечительные меры допускаются на любой стадии процесса, если непринятие этих мер может затруднить или сделать невозможным исполнение судебного акта, в том числе, если исполнение судебного акта предполагается за пределами Российской Федерации, а также в целях предотвращения значительного ущерба заявителю.
Обеспечительные меры должны соответствовать заявленным исковым требованиям, то есть быть непосредственно связанными с предметом спора, соразмерными заявленным требованиям, необходимыми и достаточными для обеспечения исполнения судебного акта или предотвращения ущерба.
При разрешении вопроса о необходимости принятия обеспечительных мер суд, исходя из предмета заявленного иска и возможного судебного решения по иску, должен удостовериться в том, что в случае удовлетворения исковых требований непринятие именно этой меры затруднит или сделает невозможным исполнение судебного акта.
В рамках настоящего спора истец просил восстановить на его лицевом счете в реестре акционеров ЗАО "Астерон-нефть" запись о принадлежности ему на праве собственности 500 обыкновенных именных акций ЗАО "Астерон-нефть", государственные регистрационные номера 1-01-08738-J от 09.12.2000 и 1-02-08738-J от 22.01.2001, а в случае невозможности возврата данных акций - взыскать их действительную рыночную стоимость.
Кассационная инстанция сочла, что принятые судом первой инстанции обеспечительные меры непосредственно связаны с предметом спора и соразмерны заявленным требованиям, так как направлены на предотвращение невозможности или затруднительности исполнения возможного решения по делу.
С учетом изложенного доводы заявителя отклоняются, как несостоятельные.
Кроме того, постановлением Второго арбитражного апелляционного суда от 15.08.2007 отказано в удовлетворении искового требования о восстановлении в реестре акционеров ЗАО "Астерон-нефть" записи о принадлежности ООО "Фирма "Астерон" упомянутых акций.
В пункте 25 постановления Пленума Высшего арбитражного суда Российской Федерации от 12.10.2006 N 55 "О применении арбитражными судами обеспечительных мер" разъяснено, что исходя из части 5 статьи 96 АПК РФ, в случае отказа в удовлетворении иска обеспечительные меры сохраняют свое действие до вступления в законную силу соответствующего судебного акта. В связи с этим арбитражный суд вправе указать на отмену обеспечительных мер в названных судебных актах либо после их вступления в силу по ходатайству лица, участвующего в деле, вынести определение об отмене обеспечительных мер.
В силу части 5 статьи 96 и части 5 статьи 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации принятые по данному делу обеспечительные меры сохраняли свое действие до даты принятия постановления от 15.08.2007. Для вынесения определения об отмене названных обеспечительных мер лицо, участвующее в деле, вправе обратиться с соответствующим ходатайством в апелляционную инстанцию.
При таких обстоятельствах по делу окружной суд не усмотрел оснований для отмены обжалуемых судебных актов. Нарушений норм материального и процессуального права, в том числе предусмотренных частью 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, при разрешении спора не установлено.
В соответствии с подпунктом 12 пункта 1 статьи 333.21 Налогового кодекса Российской Федерации государственная пошлина взысканию не подлежит.
Руководствуясь статьями 287 (пунктом 1 части 1), 289 и 290 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа постановил:
определение Арбитражного суда Республики Коми от 19.03.2007 и постановление Второго арбитражного апелляционного суда от 05.06.2007 по делу N А29-6771/2006-2э оставить без изменения, кассационную жалобу закрытого акционерного общества "Астерон-нефть" - без удовлетворения.
Постановление арбитражного суда кассационной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.
Председательствующий |
Г.Г. Попова |
Е.Н. Шишкина
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа от 18 декабря 2007 г. по делу N А29-6771/2006-2э
Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Волго-Вятского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника