Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа от 13 октября 2008 г. N А28-3777/2008-150/14 Факт осуществления Предпринимателем наличных денежных расчетов без применения контрольно-кассовой техники подтвержден материалами дела, в связи с чем суды первой и апелляционной инстанции правомерно привлекли заявителя к административной ответственности в виде штрафа

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Согласно п. 3 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении ККТ при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" организации и индивидуальные предприниматели в силу специфики своей деятельности либо особенностей местонахождения могут производить наличные денежные расчеты без применения ККТ, за исключением торговых мест, перечисленных в данной норме, обеспечивающих показ и сохранность товара.

По мнению предпринимателя, ФЗ N 54-ФЗ связывает необходимость применения ККТ с осуществлением торговли на открытых прилавках в крытых рыночных помещениях. Спорные торговые места не являются открытыми торговыми прилавками, не подключены к электрической сети, вследствие чего исключается возможность применения ККМ.

По мнению суда, позиция предпринимателя не соответствует требованиям законодательства и фактическим обстоятельствам дела.

Так, суд установил, что занимаемые предпринимателем на территории торгового павильона торговые места представляют собой изолированные отсеки, изготовленные из металлического профиля, закрываемые на металлические жалюзи-роллеты с замком, обеспечивающие показ и сохранность товара. В павильоне имеется электрическое освещение.

Таким образом, суд отметил, что место, где предприниматель осуществляет торговую деятельность, отвечает признакам помещения, обустроенного аналогично киоску, обеспечивающему показ и сохранность товара, в котором обязательно применение ККТ.

Суд пришел к выводу, о наличии в действиях предпринимателя состава административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена в ст. 14.5 КоАП РФ.

В связи с указанным, суд кассационной инстанции поддержал позицию налогового органа, постановление апелляционной инстанции оставил без изменения, в удовлетворении кассационной жалобы предпринимателя отказал.


Постановление Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа от 13 октября 2008 г. по делу N А28-3777/2008-150/14


Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Волго-Вятского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве


Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника