Постановление Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа
от 27 октября 2008 г. N А43-3406/2008-31-62
Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа в составе:
председательствующего Базилевой Т.В.,
судей Радченковой Н.Ш., Шутиковой Т.В.
при участии представителей от заявителя: Покусаева Г.В. (решение от 18.07.2005 N 1), от заинтересованных лиц: Гладцыной Е.В. (доверенность от 25.01.2006 N 01-03-07/000623), Агафонцевой И.Л. (доверенность от 24.03.2008 N 01-03-20/03194)
рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу Нижегородской таможни на решение Арбитражного суда Нижегородской области от 06.05.2008 и на постановление Первого арбитражного апелляционного суда от 21.07.2008 по делу N А43-3406/2008-31-62, принятые судьями Назаровой Е.А., Захаровой Т.А., Смирновой И.А., Урлековым В.Н., по заявлению общества с ограниченной ответственностью "Поволжская рыбная компания" о взыскании с Нижегородской таможни 104701 рубля 43 копеек таможенных платежей, третьи лица - Управление Федеральной налоговой службы по Нижегородской области и Управление Федерального казначейства по Нижегородской области, и установил:
общество с ограниченной ответственностью "Поволжская рыбная компания" (далее - общество) обратилось в Арбитражный суд Нижегородской области с заявлением о взыскании с Нижегородской таможни (далее - таможня) 104701 рубля 43 копеек излишне уплаченных таможенных платежей.
К участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены Управление Федеральной налоговой службы по Нижегородской области и Управление Федерального казначейства по Нижегородской области.
Решением суда от 06.05.2008 заявленные требования удовлетворены.
Постановлением суда апелляционной инстанции от 21.07.2008 решение оставлено без изменения.
Не согласившись с выводами судов, таможня обратилась в Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа с кассационной жалобой, в которой просит отменить принятые судебные акты.
Заявитель жалобы считает, что суды неправильно применили подпункт 1 пункта 2 статьи 164 Налогового кодекса Российской Федерации, а также постановление Правительства Российской Федерации от 31.12.2004 N 908 "Об утверждении перечней кодов продовольственных товаров и товаров для детей, облагаемых налогом на добавленную стоимость по налоговой ставке 10 процентов".
По его мнению, независимо от того, импортируется ли семга целиком или отдельными частями, соответствующие операции подлежат обложению налогом на добавленную стоимость по ставке 18 процентов.
В судебном заседании представители таможни поддержали доводы, изложенные в жалобе.
Общество не представило отзыв на кассационную жалобу, его представитель в судебном заседании, указав на законность судебных актов, просил оставить их без изменения.
В соответствии со статьей 163 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в судебном заседании объявлялся перерыв до 27.10.2008.
Законность обжалуемых судебных актов проверена Федеральным арбитражным судом Волго-Вятского округа в порядке, предусмотренном в статьях 274, 284 и 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Как следует из материалов дела, общество ввезло на территорию Российской Федерации хребты и брюшки с плавниками лосося атлантического, мороженого (семги). При таможенном оформлении товара декларант уплатил в числе таможенных платежей налог на добавленную стоимость по ставке 10 процентов.
В ходе таможенного контроля таможня посчитала, что ввезенный обществом товар должен облагаться налогом на добавленную стоимость по ставке 18 процентов, и приняла решение от 14.02.2008, в соответствии с которым с общества подлежали взысканию 103894 рубля 52 копейки налога на добавленную стоимость и 806 рублей 91 копейку пеней. На основании указанного решения общество уплатило начисленные суммы платежными поручениями от 26.12.2008 N 71 и 72.
Полагая, что ввоз товара облагается налогом на добавленную стоимость по ставке 10 процентов, общество обратилось в арбитражный суд с заявлением о взыскании с таможни излишне уплаченных таможенных платежей.
Удовлетворяя заявленные требования, суды первой и апелляционной инстанций руководствовались статьей 164 Налогового кодекса Российской Федерации, постановлением Правительства Российской Федерации от 31.12.2004 N 908 "Об утверждении перечней кодов продовольственных товаров и товаров для детей, облагаемых налогом на добавленную стоимость по налоговой ставке 10 процентов" и исходили из того, что ставка налога на добавленную стоимость 18 процентов применяется при ввозе на таможенную территорию семги, а не пищевых отходов от ее разделки.
Рассмотрев кассационную жалобу, Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа не нашел оснований для отмены решения Арбитражного суда Нижегородской области и постановления Первого арбитражного апелляционного суда.
В силу пунктов 2 и 3 статьи 164 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) обложение налогом на добавленную стоимость производится по налоговой ставке 10 процентов при реализации, в частности, следующих продовольственных товаров: море- и рыбопродуктов, в том числе рыбы охлажденной, мороженой и других видов обработки, сельди, консервов и пресервов (за исключением деликатесных: икры осетровых и лососевых рыб; белорыбицы, лосося балтийского, осетровых рыб - белуги, бестера, осетра, севрюги, стерляди; семги; спинки и теши нельмы х/к; кеты и чавычи слабосоленых, среднесоленых и семужного посола; спинки кеты, чавычи и кижуча х/к; теши кеты и боковника чавычи х/к; спинки муксуна, омуля, сига сибирского и амурского, чира х/к; пресервов филе - ломтиков лосося балтийского и лосося дальневосточного; мяса крабов и набора отдельных конечностей крабов варено-мороженых; лангустов). Коды видов продукции, перечисленные в пункте 2 статьи 164 Кодекса, в соответствии с Общероссийским классификатором продукции, а также Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности определяются Правительством Российской Федерации. Налогообложение производится по налоговой ставке 18 процентов в случаях, не указанных в пунктах 1, 2 и 4 настоящей статьи.
В соответствии с пунктом 5 статьи 164 Кодекса при ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации применяются налоговые ставки, указанные в пунктах 2 и 3 настоящей статьи.
Из приведенных положений следует, что по общему правилу ввоз рыбопродуктов на таможенную территорию Российской Федерации облагается налогом на добавленную стоимость по ставке 10 процентов, а перечень исключений из этого правила носит исчерпывающий характер и не подлежит расширительному толкованию. Хребты и брюшки с плавниками атлантического лосося (семги) в названный перечень не включены.
Общероссийским классификатором продукции ОК 005-93, утвержденным постановлением Госстандарта Российской Федерации от 30.12.1993 N 301, для пищевых отходов от разделки рыбы предусмотрен самостоятельный код 926700.
Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 31.12.2004 N 908 при реализации на территории Российской Федерации отходов от разделки рыбы, в том числе голов, позвоночника, хвостовых стеблей и отходов прочих, применяется ставка налога на добавленную стоимость в размере 10 процентов.
Таким образом, деликатесные рыбопродукты из семги должны обладать повышенными потребительскими качествами. Однако хребты с плавниками и брюшки являются отходами, которые образуются при разделке рыбы, то есть не обладают свойствами, характерными для деликатесных рыбопродуктов.
Как установили суды и подтверждается материалами дела, согласно сертификату соответствия N 0913126 ввезенная обществом продукция относится к группе 926700 - отходы пищевые (отходы от разделки), следовательно, у таможенного органа отсутствовали правовые основания для взимания с Общества налога на добавленную стоимость по ставке 18 процентов.
Таким образом, суды сделали правильный вывод о том, что ставка налога на добавленную стоимость 18 процентов применяется при ввозе на таможенную территорию семги, а не пищевых отходов от ее разделки, и правомерно удовлетворили требования Общества о взыскании с таможни 104701 рубля 43 копеек излишне уплаченного в составе таможенных платежей налога на добавленную стоимость.
Арбитражный суд Нижегородской области и Первый арбитражный апелляционный суд правильно применили нормы материального права и не допустили нарушений норм процессуального права, являющихся в силу части 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в любом случае основаниями для отмены судебных актов.
С учетом изложенного основания для удовлетворения кассационной жалобы отсутствуют.
На основании статьи 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации расходы в размере 1000 рублей по уплате государственной пошлины, связанной с рассмотрением кассационной жалобы, относятся на заявителя.
Руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287 и статьей 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа постановил:
решение Арбитражного суда Нижегородской области от 06.05.2008 и постановление Первого арбитражного апелляционного суда от 21.07.2008 по делу N А43-3406/200-8-31-62 оставить без изменения, кассационную жалобу Нижегородской таможни - без удовлетворения.
Расходы по уплате государственной пошлины отнести на Нижегородскую таможню.
Постановление арбитражного суда кассационной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.
|
Т.В. Базилева |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа от 27 октября 2008 г. по делу N А43-3406/2008-31-62
Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Волго-Вятского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника