Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа от 5 марта 2009 г. N А28-7263/2008-300/15 Суды обеих инстанций правомерно удовлетворили требование ООО о признании недействительными решений Инспекции об отказе в государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица, указав, что порядок созыва внеочередного собрания не нарушен, с заявлением в ИФНС обратилось уполномоченное лицо и что неуказание в заявлении организационно-правовой формы Общества не является основанием для отказа в регистрации изменений, вносимых в ЕГРЮЛ

Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Закон не связывает возникновение либо прекращение полномочий единоличного исполнительного органа с фактом внесения в государственный реестр таких сведений.

Поэтому с момента прекращения компетентным органом управления полномочий единоличного исполнительного органа лицо, чьи полномочия как руководителя организации прекращены, по смыслу пункта 3 статьи 40 Закона N 14-ФЗ, не вправе без доверенности действовать от имени общества, в том числе подписывать заявление о внесении в государственный реестр сведений о новом единоличном исполнительном органе (генеральном директоре).

В Инспекцию представлен протокол внеочередного общего собрания участников Общества, которым оформлены решения о прекращении полномочий бывшего генерального директора (Подлевских М.Н.) и назначении нового директора (Биткова А.М.).

Следовательно, направленное ООО "Дирекция гостиницы "Интурист" в Инспекцию заявление не могло быть расценено как ненадлежащее по причине его подписания новым руководителем и повлечь на этом основании отказ в государственной регистрации изменений (применительно к положениям подпункта "а" пункта 1 статьи 23 Закона о регистрации)."

Постановление Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа от 5 марта 2009 г. по делу N А28-7263/2008-300/15


Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Волго-Вятского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве


Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника