Откройте актуальную версию документа прямо сейчас
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение
к постановлению
Совета министров
Республики Крым
от 28 апреля 2015 года N 231
Порядок
осуществления мониторинга раскрытия информации в сфере управления многоквартирными домами, ресурсоснабжения, утилизации твердых бытовых отходов, теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения
I. Порядок осуществления мониторинга раскрытия информации в сфере ресурсоснабжения, утилизации твердых бытовых отходов, теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения Государственным комитетом по ценам и тарифам Республики Крым
Настоящий Порядок разработан в целях повышения качества контроля за соблюдением стандартов раскрытия информации организациями, осуществляющими регулируемые виды деятельности в сфере водоснабжения, водоотведения и (или) очистки сточных вод, теплоснабжающими организациями, теплосетевыми организациями по передаче тепловой энергии, организациями коммунального комплекса на территории Республики Крым.
1.1. Систематическое наблюдение и анализ соблюдения стандартов раскрытия информации за соблюдением регулируемыми организациями стандартов раскрытия информации осуществляется в отношении:
1.1.1 факта раскрытия информации;
1.1.2 источника опубликования информации, избранного регулируемой организацией;
1.1.3 сроков и периодичности раскрытия информации;
1.1.4 полноты раскрытия информации;
1.1.5 порядка уведомления органа по контролю об источниках опубликования информации;
1.1.6 форм предоставления информации и соблюдения правил заполнения этих форм.
1.2. Систематическое наблюдение и анализ соблюдения стандартов раскрытия информации осуществляется:
посредством анализа информации, относящейся к предмету государственного контроля (надзора), путем просмотра официального сайта в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" Государственного Комитета по ценам и тарифам Республики Крым (далее - Комитет), регулируемой организации и (или) иного официального сайта в сети "Интернет", определяемого Правительством Российской Федерации, официальных печатных средств массовой информации, другого источника размещения информации, подлежащей раскрытию субъектом регулирования в соответствии со стандартами раскрытия информации;
на основе анализа представляемых в Комитет в установленном порядке уведомлений регулируемыми организациями о размещении информации на их официальных сайтах, а также ее опубликовании в печатных средствах массовой информации.
1.3. Систематическое наблюдение и анализ соблюдения стандартов раскрытия информации проводится на основании сформированного перечня субъектов контроля, подлежащих систематическому наблюдению и анализу.
1.4. Состав административных действий при проведении систематического наблюдения и анализа:
1.4.1 формирование перечня субъектов контроля, подлежащих систематическому наблюдению и анализу соблюдения стандартов раскрытия информации;
1.4.2 подготовка приказа об утверждении графика систематического наблюдения и анализа информации о соблюдении субъектами контроля стандартов раскрытия информации;
1.4.3 организация осуществления контрольных мероприятий по наблюдению и анализу информации о соблюдении подконтрольными субъектами стандартов раскрытия информации;
1.4.4 оформление результатов контрольных мероприятий.
1.5. Систематическое наблюдение и анализ проводится должностными лицами контрольно-ревизионного отдела Комитета.
Подготовка перечня субъектов контроля, подлежащих систематическому наблюдению и анализу соблюдения стандартов раскрытия информации, и утверждение графика систематического наблюдения и анализа информации о соблюдении субъектами контроля стандартов раскрытия информации
1.6. Перечень субъектов контроля, подлежащих систематическому наблюдению и анализу соблюдения стандартов раскрытия информации (далее - перечень субъектов контроля), формируется до 01 декабря года, предшествующего периоду их проведения.
1.7. Результатом административной процедуры является утверждение графика систематического наблюдения и анализа информации о соблюдении субъектами контроля стандартов раскрытия информации. Подготовленный график систематического наблюдения и анализа информации о соблюдении субъектами контроля стандартов раскрытия информации подлежит утверждению председателем Комитета либо лицом, его замещающим.
1.8. Приказ об утверждении графика систематического наблюдения и анализа информации о соблюдении субъектами контроля стандартов раскрытия информации размещается на официальном сайте Комитета в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" до 31 декабря текущего календарного года.
Организация осуществления контрольных мероприятий
1.9. Основанием для начала проведения контрольных мероприятий по наблюдению и анализу информации о соблюдении подконтрольными субъектами стандартов раскрытия информации является наличие приказа об утверждении графика систематического наблюдения и анализа информации о соблюдении субъектами контроля стандартов раскрытия информации.
1.10. Систематическое наблюдение осуществляется посредством наблюдения за размещением стандартов информации в официальных печатных изданиях, на собственных сайтах субъекта контроля либо на официальном сайте Комитета в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".
1.11. В ходе наблюдения должностным лицом, ответственным за систематическое наблюдение и анализ, производится сбор документов и материалов, относящихся к предмету государственного контроля, который осуществляется путем истребования и получения достоверных и в достаточном объеме документов и материалов, относящихся к предмету государственного контроля, у субъекта контроля, органов государственной власти и органов местного самоуправления, а также из иных источников информации.
1.12. Сбор также осуществляется посредством поиска информации, относящейся к предмету государственного контроля (надзора), на официальных сайтах в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" и в официальных печатных изданиях.
1.13. Систематическое наблюдение и анализ информации осуществляется в отношении факта раскрытия информации, источника опубликования информации, сроков и периодичности раскрытия информации, полноты раскрытия информации, порядка уведомления органа по контролю об источниках опубликования информации, форм предоставления информации и соблюдения правил заполнения этих форм.
Оформление результатов контрольных мероприятий
1.14. По результатам систематического наблюдения и анализа специалистами контрольно-ревизионного отдела составляется отчет о проведении систематического наблюдения и анализа соблюдения стандартов раскрытия информации (далее - отчет). К отчету прилагаются материалы, подтверждающие выводы (снимки страниц сайта).
1.15. В отчете указываются:
дата, время и место составления отчета;
наименование органа государственного контроля (надзора);
наименование юридического лица или фамилия, имя и отчество индивидуального предпринимателя, являющегося субъектом контроля;
сроки проведения систематического наблюдения и анализа;
фамилия, имя, отчество и должность лица, осуществившего систематическое наблюдение и анализ;
сведения о результатах систематического наблюдения и анализа, в том числе о выявленных нарушениях требований стандартов раскрытия информации с указанием по каждому нарушению положений (пунктов, статей) стандартов раскрытия информации, которые нарушены;
подпись должностного лица, проводившего систематическое наблюдение и анализ.
1.16. Отчет составляется и подписывается исполнителем не позднее последнего дня срока окончания проведения систематического наблюдения и анализа.
1.17. Субъекту регулирования выдается предписание об устранении выявленных нарушений с указанием сроков их устранения, принимаются меры по привлечению виновных лиц к административной ответственности, осуществляется мониторинг устранения выявленных нарушений.
1.18. Возбуждение дела об административном правонарушении и ведение производства по делу об административном правонарушении осуществляется в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.
II. Порядок осуществления мониторинга раскрытия информации в сфере управления многоквартирными домами Инспекцией по жилищному надзору Республики Крым
2.1. Предметом систематического наблюдения соблюдения лицензиатами (соискателями лицензии) требований к раскрытию информации, установленной частью 10 статьи 161 Жилищного кодекса Российской Федерации, является соблюдение требований законодательства Российской Федерации в отношении факта раскрытия информации, источника его опубликования, полноты, сроков и периодичности раскрытия информации.
2.2. Должностным лицом, ответственным за систематическое наблюдение и анализ информации, является государственный жилищный инспектор, осуществляющий систематическое наблюдение и анализ информации в соответствии с его должностным регламентом.
2.3. Систематическое наблюдение и анализ информации осуществляется посредством наблюдения за размещением информации лицензиатом:
2.3.1 на официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", определяемом уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, а также на одном из следующих сайтов в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", определяемых по выбору лицензиата:
сайт лицензиата;
сайт исполнительного органа государственной власти Республики Крым, определяемого Советом министров Республики Крым;
сайт органа местного самоуправления муниципального образования в Республике Крым, на территории которого лицензиат осуществляет свою деятельность;
2.3.2 в официальных печатных средствах массовой информации, в которых публикуются акты органов местного самоуправления и которые распространяются в муниципальных образованиях, на территории которых лицензиат осуществляет свою деятельность, в случае если на территории муниципального образования отсутствует доступ к информационно-коммуникационной сети "Интернет";
2.3.3 на информационных стендах (стойках) в помещении лицензиата.
2.4. В ходе наблюдения государственный жилищный инспектор производит сбор материалов, относящихся к предмету лицензионного контроля, который осуществляется путем мониторинга информации на сайтах в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", в официальных печатных средствах массовой информации, на информационных стендах (стойках) в помещениях лицензиата.
2.5. В связи с тем, что одним из требований, предъявляемых к мониторингу информации, является его систематичность, указанные контрольные мероприятия проводятся государственным жилищным инспектором перед составлением акта систематического наблюдения и анализа как минимум дважды с временным интервалом.
2.6. Способами фиксации выполнения мониторинга являются скриншоты (изображения, полученные компьютером с экрана монитора) страниц сайта в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", использование программы "Электронная камера", фотосъемка информации, размещенной на информационных стендах (стойках) в помещениях управляющих организаций и многоквартирных домов, а также видеосъемка.
2.7. По результатам систематического наблюдения и анализа информации государственный жилищный инспектор готовит акт систематического наблюдения и анализа информации (далее - акт).
2.8. Акт составляется в двух экземплярах в течение одного рабочего дня со дня завершения систематического наблюдения и анализа информации.
2.9. В акте указываются:
2.9.1 дата и время составления;
2.9.2 наименование Инспекции по жилищному надзору Республики Крым, осуществляющего лицензионный контроль;
2.9.3 дата и номер приказа начальника Инспекции по жилищному надзору Республики Крым о проведении мероприятий лицензионного контроля;
2.9.4 фамилии, имена, отчества и должности должностного лица или должностных лиц, проводивших систематическое наблюдение и анализ информации;
2.9.5 наименование лицензиата (соискателя лицензии), в отношении которого проводится систематическое наблюдение и анализ информации;
2.9.6 дата, время, продолжительность и место проведения систематического наблюдения и анализа информации;
2.9.7 сведения о результатах систематического наблюдения и анализа информации, в том числе о выявленных нарушениях обязательных требований стандарта;
2.9.8 подписи должностного лица или должностных лиц, проводивших систематическое наблюдение и анализ информации.
2.10. Акт направляется лицензиату (соискателю лицензии) заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении, которое приобщается к экземпляру акта проверки, хранящемуся в Инспекции по жилищному надзору Республики Крым.
2.11. В случае выявления допущенных лицензиатом (соискателем лицензии) нарушений требований к раскрытию информации, установленных частью 10 статьи 161 Жилищного кодекса Российской Федерации, при систематическом наблюдении и анализе информации государственный жилищный инспектор:
2.11.1 выдает предписание об устранении выявленных нарушений с указанием сроков их устранения;
2.11.2 составляет протокол об административном правонарушении в отношении должностного и юридического лица.
2.12. Возбуждение дела об административном правонарушении и ведение производства по делу об административном правонарушении осуществляется в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.
Заместитель Председателя |
Л. Опанасюк |
<< Назад |
||
Содержание Постановление Совета министров Республики Крым от 28 апреля 2015 г. N 231 "Об утверждении Порядка осуществления мониторинга... |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.