Откройте актуальную версию документа прямо сейчас
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение N 1
к решению городской Думы Краснодара
от 21 октября 1998 г. N 25 п. 7
Положение
об административной комиссии при мэрии г. Краснодара,
административных комиссиях при округах, административных комиссиях
при сельских и поселковых администрациях и о порядке производства
по делам об административных правонарушениях
1 июля 1999 г.
1. Общие положения
1.1. В соответствии со ст. 194 Кодекса РСФСР об административных правонарушениях городской Думой Краснодара создана:
- административная комиссия при мэрии г. Краснодара;
- административные комиссии при администрациях округов г. Краснодара;
- административные комиссии при сельских и поселковых администрациях округов г. Краснодара.
1.2. Вышеуказанные административные комиссии образуются решениями городской Думы Краснодара в составе председателя, его заместителя, ответственного секретаря и членов комиссии.
В состав комиссии обязательно включаются депутаты городской Думы Краснодара.
1.3. Руководство и контроль за деятельностью административных комиссий г. Краснодара осуществляется соответственно:
- административной комиссией при мэрии города - мэром г. Краснодара;
- административными комиссиями при округах города - главами административных округов;
- административными комиссиями при сельских и поселковых администрациях - главами сельских и поселковых администраций.
Административная комиссия при мэрии города осуществляет методическое руководство административными комиссиями при округах города, сельских и поселковых администрациях округов.
Порядок организационного и материально-технического обеспечения деятельности административных комиссий города Краснодара, а также формы учета и отчетности, используемые в работе административных комиссий, утверждены постановлением главы администрации г. Краснодара от 17 июля 2002 г. N 1139
1.4. Материально-техническое обеспечение деятельности административных комиссий возлагается на мэрию г. Краснодара, администрации округов города, сельские и поселковые администрации округов соответственно.
2. Цели и задачи административных комиссий
2.1. Административные комиссии создаются для рассмотрения:
- дел об административных правонарушениях;
- защиты прав и законных интересов организаций, предприятий и граждан.
2.2. Административные комиссии рассматривают все дела об административных правонарушениях, за исключением отнесенных действующим законодательством РФ об административных правонарушениях к компетенции иных органов (должностных лиц).
3. Функции административных комиссий
3.1. К лицу, совершившему административное правонарушение, административные комиссии могут применять следующие административные взыскания:
- предупреждение;
- штраф;
- иное административное взыскание, предусмотренное законодательными актами, устанавливающими ответственность за данный вид правонарушения.
3.2. Административные комиссии вправе требовать от учреждений, предприятий, организаций и граждан необходимые документы, а также вызывать должностных лиц и граждан для получения сведений по вопросам, находящимся на рассмотрении в административной комиссии.
3.3. Если при рассмотрении дела об административном правонарушении будет установлено, что правонарушение по своему характеру подпадает под признаки преступления, административные комиссии направляют материалы в отношении правонарушителя в правоохранительные органы.
4. Производство по делам об административных правонарушениях
4.1. Задачами производства по делам об административных правонарушениях являются: своевременное, всестороннее, полное и объективное выяснение обстоятельств каждого дела, решение его в точном соответствии с законодательством, обеспечение исполнения вынесенного постановления, предупреждение правонарушений.
4.2. Производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое подлежит прекращению при наличии следующих обстоятельств:
- отсутствие события и состава административного правонарушения;
- недостижение лицом на момент совершения административного правонарушения шестнадцатилетнего возраста;
- невменяемость правонарушителя;
- действие лица в состоянии крайней необходимости или необходимой обороны;
- издание акта амнистии, если он устраняет применение административного взыскания;
- отмена акта, устанавливающего административную ответственность;
- истечение к моменту рассмотрения дела об административном правонарушении сроков, предусмотренных ст. 38 Кодекса РСФСР "Об административных правонарушениях";
- наличие по тому же факту в отношении лица, привлекаемого к административной ответственности, постановления компетентного органа (должностного лица) о наложении административного взыскания, либо неотмененного решения товарищеского суда, либо неотмененного постановления о прекращении дела об административном правонарушении, а также наличие по данному акту уголовного дела;
- смерть лица, в отношении которого было начато производство по делу.
4.3. Рассмотрение дела об административном правонарушении осуществляется на началах равенства перед законом всех граждан независимо от происхождения, социального и имущественного положения, рассовой и национальной принадлежности, пола, образования, языка, отношения к религии, рода и характера занятий, места жительства и других обстоятельств.
Решением городской Думы Краснодара от 1 июля 1999 г. N 33 п. 17 в пункт 4.4 приложения N 1 к настоящему решению внесены изменения
4.4. Дело об административном правонарушении рассматривается открыто, в присутствии лица, совершившего правонарушение.
В отсутствии этого лица дело может быть рассмотрено лишь в случаях, когда имеются данные о своевременном его извещении о месте и времени рассмотрения дела и если от него не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела.
4.5. Дело об административном правонарушении рассматривается по месту его совершения или по месту жительства нарушителя в одном из административных округов или непосредственно в городской административной комиссии.
4.6. Дела об административных правонарушениях рассматриваются в сроки, предусмотренные действующим законодательствам об административных правонарушениях.
4.7. Заседания административных комиссий являются правомочными, если в них участвует не менее половины членов ее состава.
4.8. При рассмотрении дела об административном правонарушении административными комиссиями ведется протокол, в котором указываются:
- дата и место заседания;
- наименование и состав административной комиссии;
- содержание рассматриваемого дела;
- сведения о явке лиц, участвующих в деле;
- объяснения лиц, участвующих в рассмотрении дела;
- документы и вещественные доказательства, исследованные при рассмотрении дела;
- сведения об оглашении принятого постановления и разъяснения порядка и сроков его обжалования.
Протокол подписывается председательствующим в заседании и секретарем.
4.9. Рассмотрев дело об административном правонарушении, административные комиссии выносят одно из следующих постановлений по делу:
- о наложении административного взыскания;
- о прекращении дела производством.
Постановление должно содержать:
- наименование административной комиссии, вынесшей постановление;
- дату рассмотрения дела;
- сведения о лице, в отношении которого рассматривается дело;
- изложение обстоятельств, установленных при рассмотрении дела;
- указание на нормативный акт, предусматривающий ответственность за данное административное правонарушение;
- принятое по делу решение;
- при необходимости, размер ущерба, подлежащего взысканию, срок и порядок его возмещения.
Постановление принимается простым большинством голосов членов административных комиссий, присутствовавших на заседании.
Постановление по делу об административном правонарушении подписывается председательствующим на заседании и секретарем.
4.10. Постановление объявляется немедленно по окончании рассмотрения дела.
Копия постановления в течение трех дней вручается или высылается лицу, в отношении которого вынесено, а также потерпевшему по его просьбе.
4.11. Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицом, в отношении которого оно вынесено, а также потерпевшим, в течение 10 дней со дня вынесения постановления.
4.12. Постановления административных комиссий могут быть обжалованы мэру города Краснодара, главам административных округов города, главам административных комиссий при сельских и поселковых администрациях или в суд, решение которого является окончательным.
5. Исполнение постановлений
о наложении административных взысканий
5.1. Постановление о наложении административного взыскания обязательно для исполнения государственными и общественными органами, предприятиями, учреждениями, организациями, должностными лицами и гражданами.
5.2. Постановление о наложении административного взыскания подлежит исполнению с момента его вынесения, если иное не предусмотрено действующим законодательством.
Постановление о наложении штрафа должно быть исполнено не позднее 15 дней со дня вручения постановления о наложении штрафа.
Взысканные штрафы перечисляются в бюджет города Краснодара.
5.3. Административные комиссии прекращают исполнение постановлений о наложении административного взыскания в случаях:
- издания акта амнистии, если он устраняет применение административного взыскания;
- отмены акта, устанавливающего административную ответственность;
- смерти лица, в отношении которого вынесено постановление.
Первый заместитель председателя
городской Думы Краснодара |
П.К. Сокол |
<< Назад |
||
Содержание Решение городской Думы Краснодара от 21 октября 1998 г. N 25 п. 7 "Об образовании административных комиссий в г. Краснодаре"... |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.