Откройте актуальную версию документа прямо сейчас
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение
Порядок
определения объема и условий предоставления субсидий из краевого бюджета государственным бюджетным и автономным учреждениям Краснодарского края, функции и полномочия учредителя в отношении которых осуществляет министерство образования, науки и молодежной политики Краснодарского края, на реализацию мероприятий государственной программы Краснодарского края "Развитие образования" на 2017 год
(утв. приказом министерства образования, науки и молодежной политики Краснодарского края от 25 ноября 2016 г. N 5472)
1. Общие положения
1.1. Настоящий Порядок разработан в соответствии с абзацем вторым пункта 1 статьи 78.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации, Федеральным законом от 12 января 1996 года N 7-ФЗ "О некоммерческих организациях" и определяет правила определения объема и условия предоставления субсидий из краевого бюджета государственным бюджетным и автономным учреждениям Краснодарского края, функции и полномочия учредителя в отношении которых осуществляет министерство образования, науки и молодежной политики Краснодарского края (далее соответственно - Учреждение, Министерство), на реализацию отдельных мероприятий государственной программы Краснодарского края "Развитие образования" (далее - государственная программа), не связанных с финансовым обеспечением выполнения государственного задания на оказание (выполнение) государственных услуг (работ).
2. Цели предоставления субсидий
2.1. Субсидии Учреждениям предоставляются в целях финансового обеспечения реализации следующих мероприятий государственной программы:
организация и проведение олимпиад и иных интеллектуальных и (или) творческих конкурсов, физкультурных и спортивных мероприятий, мероприятий, направленных на выявление и развитие у обучающихся интеллектуальных и творческих способностей, способностей к занятиям физической культурой и спортом, интереса к научной (научно-исследовательской) деятельности, творческой деятельности, физкультурно-спортивной деятельности, на пропаганду научных знаний, творческих и спортивных достижений; организация участия во всероссийских олимпиадах учащихся образовательных организаций Краснодарского края;
проведение краевых спортивных соревнований, в том числе по спортивному туризму, среди обучающихся в государственных общеобразовательных организациях и государственных организациях профессионального образования;
организация дополнительного профессионального образования работников спортивных государственных учреждений, подведомственных министерству образования, науки и молодежной политики Краснодарского края, и участие в обеспечении дополнительного профессионального образования работников спортивных муниципальных учреждений;
обеспечение проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования на территории Краснодарского края;
организация дополнительного профессионального образования работников государственных учреждений Краснодарского края и участие в обеспечении дополнительного профессионального образования работников муниципальных учреждений;
развитие содержания, форм, методов повышения кадрового потенциала педагогов и специалистов по вопросам изучения русского языка (как родного, как неродного, как иностранного) в образовательных организациях Российской Федерации, а также по вопросам использования русского языка как государственного языка Российской Федерации.
3. Условия предоставления субсидий
3.1. Предоставление субсидий Учреждениям осуществляется на основании договоров (соглашений), заключенных между Министерством и Учреждением на соответствующий финансовый год (далее - договор (соглашение).
3.2. В договоре (соглашении) должны быть определены объем, цели и условия предоставления субсидии; график перечисления субсидии;
значение целевого показателя эффективности использования субсидии; права и обязанности сторон;
обязательство по достижению значений показателей эффективности предоставления субсидии;
порядок и сроки представления отчетности о результатах использования
субсидии;
порядок возврата сумм субсидии, использованных Учреждением.
3.3. Использование субсидий должно осуществляться Учреждением с соблюдением следующих условий:
использование Учреждением субсидии на реализацию мероприятий государственной программы, предусмотренных в договоре (соглашении) в соответствии с разделом 2 "Цели предоставления субсидий" настоящего Порядка;
использование субсидий в сроки, установленные договором (соглашением);
представление Учреждением Министерству отчетов о результатах использования полученных субсидий в сроки, установленные договором (соглашением).
3.4. Перечисление субсидии Учреждению осуществляется Министерством на лицевой счет Учреждения, открытый в министерстве финансов Краснодарского края.
3.5. В целях получения субсидии Учреждения - претенденты на получение субсидии представляют в Министерство заявку на участие в реализации Программы с приложениями (сметой расходов и обоснованием необходимости проведения предлагаемого мероприятия) на получение субсидии (далее - Заявка) по форме, установленной Министерством.
3.6. Заявка представляется в Министерство с сопроводительным письмом Учреждения.
3.7. Министерство в течение 7 рабочих дней со дня представления Учреждением Заявки проводит экспертизу правильности и полноты её оформления, а также осуществляет отбор Заявок в соответствии с критериями, определенными в разделе 4 настоящего Порядка, и принимает решение о предоставлении субсидии.
3.8. Правовым актом Министерства утверждается перечень мероприятий, реализуемых Учреждениями за счет субсидий, с указанием объемов субсидий, предоставляемых Учреждениям.
3.9. Учреждения, которым Министерство отказывает в предоставлении субсидии, информируются в течение трех рабочих дней со дня принятия решения об отказе с обоснованием причины отказа.
4. Критерии отбора Заявок
4.1. При рассмотрении Заявок на проведение мероприятий основными критериями отбора Учреждений в целях финансирования из краевого бюджета являются:
уровень проводимого мероприятия (краевой, всероссийский, международный);
стимулирование профессиональной деятельности, повышение качества образования;
направленность мероприятия на формирование у учащихся Краснодарского края здорового образа жизни, привлечение учащихся к систематическим занятиям физической культурой, спортом, пропаганда физической культуры и спорта как альтернативы наркотикам, табакокурению и другим асоциальным проявлениям;
направленность мероприятия на обеспечение проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования на территории Краснодарского края;
направленность мероприятия на развитие содержания, форм, методов повышения кадрового потенциала педагогов и специалистов по 'вопросам изучения русского языка (как родного, как неродного, как иностранного) в образовательных организациях Российской Федерации, а также по вопросам использования русского языка как государственного языка Российской Федерации.
4.2. Основаниями для отказа в предоставлении субсидии является несоответствие заявок и документов условиям, установленным пунктами 3.5, 3.6 раздела 3 "Условия предоставления субсидий" настоящего Порядка, и критериям, указанным в пункте 4.1 раздела 4 "Критерии отбора Заявок" настоящего Порядка, а также содержание в Заявке недостоверных сведений.
4.3. При прочих равных условиях при отборе Учреждений учитывается более ранний срок подачи Заявки.
5. Определение объема субсидий
5.1. Объем субсидий Учреждениям определяется Министерством с учетом представленных Заявок с приложениями (сметой расходов и обоснованием необходимости проведения предлагаемого мероприятия) на получение субсидии, числа участников мероприятий.
5.2. Субсидии предоставляются Учреждению в соответствии с объемами финансирования, предусмотренными на реализацию соответствующих мероприятий государственной программы, в пределах лимитов бюджетных обязательств и бюджетных ассигнований, доведенных Министерству на цели, предусмотренные разделом 2 "Цели предоставления субсидий" настоящего Порядка.
6. Отчетность и контроль
6.1. Учреждение несет ответственность за использование средств субсидии, выполнение мероприятий в соответствии с условиями, предусмотренными договором (соглашением).
6.2. Неиспользованные в текущем финансовом году остатки средств краевого бюджета возвращаются в порядке установленном законодательством Российской Федерации.
Неиспользованные в текущем финансовом году остатки средств краевого бюджета, предоставленные Учреждениям в соответствии с абзацем вторым пункта 1 статьи 78.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации могут использоваться в очередном финансовом году при наличии потребности в направлении их на те же цели в соответствии с решением Министерства.
6.3. Учреждение представляет отчеты Министерству об использовании субсидий в сроки предусмотренные в договоре (соглашении), по формам, установленным Министерством.
6.4. Контроль за использованием субсидий Учреждениями осуществляют органы государственного финансового контроля в соответствии с законодательством Российской Федерации.
6.5. Учреждение несет ответственность за несоблюдение условий предоставления субсидий, в том числе за нецелевое использование средств субсидий на выполнение мероприятия, несвоевременность представления отчетов, недостоверность сведений, представляемых в отчетах о целевом использовании субсидий, в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Начальник отдела бюджетного |
С.Е. Бурдейная |
<< Назад |
||
Содержание Приказ министерства образования, науки и молодежной политики Краснодарского края от 25 ноября 2016 г. N 5472 "Об утверждении... |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.