Решение Совета Кропоткинского городского поселения Кавказского района
от 17 ноября 2016 г. N 389
"Об установлении земельного налога на территории Кропоткинского городского поселения Кавказского района"
Рассмотрев проект решения Совета Кропоткинского городского поселения Кавказского района "Об установлении земельного налога на территории Кропоткинского городского поселения Кавказского района", внесенный главой Кропоткинского городского поселения Кавказского района, в соответствии с главой 31 Налогового кодекса Российской Федерации, руководствуясь пунктом 3 части 1 статьи 27 Устава Кропоткинского городского поселения Кавказского района, Совет Кропоткинского городского поселения Кавказского района решил:
1. Настоящим решением в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации определяются налоговые ставки земельного налога (далее - налог) в пределах, установленных главой 31 Налогового кодекса Российской Федерации. В отношении налогоплательщиков - организаций, определяются также порядок и сроки уплаты налога. Настоящим решением устанавливаются налоговые льготы, основания и порядок их применения.
2. Определить на территории Кропоткинского городского поселения Кавказского района налоговые ставки в следующих размерах:
1) 0,3 процента в отношении земельных участков:
отнесенных к землям сельскохозяйственного назначения или к землям в составе зон сельскохозяйственного использования в населенных пунктах и используемых для сельскохозяйственного производства;
занятых жилищным фондом и объектами инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса (за исключением доли в праве на земельный участок, приходящейся на объект, не относящийся к жилищному фонду и к объектам инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса) или приобретенных (предоставленных) для жилищного строительства;
приобретенных (предоставленных) для личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества или животноводства, а также дачного хозяйства;
ограниченных в обороте в соответствии с законодательством Российской Федерации, предоставленных для обеспечения обороны, безопасности и таможенных нужд;
2) 1,5 процента в отношении прочих земельных участков.
3. Для земельных участков с более чем одним видом разрешенного использования при исчислении налога следует применять налоговую ставку, установленную в отношении того вида разрешенного использования земельного участка, которому соответствует установленная для данного земельного участка кадастровая стоимость.
4. Определить порядок и сроки уплаты налога и авансовых платежей по налогу:
4.1. Налогоплательщики - организации, уплачивают налог по истечении налогового периода не позднее 15 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом.
Налогоплательщики - организации, уплачивают авансовые платежи по налогу не позднее 5 числа месяца, следующего за отчетным периодом текущего налогового периода, в размерах, установленных статьей 396 Налогового кодекса Российской Федерации.
5. Освобождаются от налогообложения следующие категории налогоплательщиков:
5.1 Органы местного самоуправления Кропоткинского городского поселения Кавказского района и муниципального образования Кавказский район - в отношении земельных участков, используемых ими для непосредственного выполнения возложенных на них функций, полномочий и осуществления уставной деятельности.
5.2. Следующие категории налогоплательщиков в отношении земельных участков, находящихся в их собственности, постоянном (бессрочном) пользовании или пожизненном наследуемом владении:
5.2.1. Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации, Герои Социалистического труда, полных кавалеров ордена Славы.
5.2.2. Инвалиды, имеющие I и II группу инвалидности.
5.2.3. Инвалиды с детства.
5.2.4. Ветераны и инвалиды Великой Отечественной войны, а также ветераны и инвалиды боевых действий, участники боевых действий.
5.2.5. Граждане, которым присвоено звание "Почетный гражданин города Кропоткина".
5.2.6. Физические лица, являющиеся членами многодетной семьи.
5.2.7. Физические лица, имеющие право на получение социальной поддержки в соответствии с Законом Российской Федерации "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС (в редакции Закона Российской Федерации от 18 июня 1992 года N 3061-1), в соответствии с Федеральным законом от 26 ноября 1998 года N 175-ФЗ "О социальной защите граждан Российской Федерации, подвергшихся воздействию радиации вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении "Маяк" и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча и в соответствии с Федеральным законом от 10 января 2002 года N 2-ФЗ "О социальных гарантиях гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне".
5.2.8. Физические лица, принимавшие в составе подразделений особого риска непосредственное участие в испытаниях ядерного и термоядерного оружия, ликвидации аварий ядерных установок на средствах вооружения и военных объектах.
5.2.9. Физические лица, получившие или перенесшие лучевую болезнь или ставшие инвалидами в результате испытаний, учений и иных работ, связанных с любыми видами ядерных установок, включая ядерное оружие и космическую технику.
5.2.10. Общероссийские общественные организации инвалидов, в том числе созданные как союзы общественных организаций инвалидов в отношении земельных участков, используемых ими для уставной деятельности.
5.2.11. Физические лица, в отношении земельных участков под домовладениями, находящимися в зоне подтопления.
5.3. Указанные льготы предоставляются налогоплательщикам - физическим лицам в отношении земельных участков со следующими видами разрешенного использования:
- земельные участки, предназначенные для размещения домов индивидуальной жилой застройки, для ведения личного подсобного хозяйства (приусадебные участки);
- земельные участки, предназначенные для размещения гаражей, хозяйственных построек;
- земельные участки, находящиеся в составе дачных, садоводческих и огороднических объединений граждан, а также земли, предоставленные гражданам для садоводства, огородничества или животноводства.
В случае если налогоплательщику, относящемуся к одной из льготных категорий, предусмотренных подпунктами 5.2.1. - 5.2.9. настоящего решения, принадлежат на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользовании или на праве пожизненного наследуемого владения несколько земельных участков различных видов разрешенного использования, льгота предоставляется в отношении одного земельного участка по каждому виду разрешенного использования по выбору налогоплательщика вне зависимости от количества оснований для применения налоговых льгот.
6. Налогоплательщики - физические лица, имеющие право на налоговые льготы, представляют заявление о предоставлении льготы и документы, подтверждающие право налогоплательщика на налоговую льготу, в налоговый орган по своему выбору.
7. Признать утратившими силу решения Совета Кропоткинского городского поселения Кавказского района:
от 20 ноября 2014 года N 228 "Об установлении земельного налога на территории Кропоткинского городского поселения Кавказского района";
от 16 апреля 2015 года N 262 "О внесении изменений в решение Совета Кропоткинского городского поселения Кавказского района от 20 ноября 2014 года N 228 "Об установлении земельного налога на территории Кропоткинского городского поселения Кавказского района".
8. Контроль за выполнением настоящего решения возложить на постоянную комиссию Совета Кропоткинского городского поселения Кавказского района по финансам, бюджету, налогам и сборам, экономике, предпринимательству, имущественным и земельным отношениям (Васильев).
9. Настоящее решение вступает в силу с 1 января 2017 года, но не ранее чем по истечении одного месяца со дня его официального опубликования.
Председатель Совета Кропоткинского |
С.Н. Михайлюк |
Глава Кропоткинского городского |
В.А. Елисеев |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Совета Кропоткинского городского поселения Кавказского района от 17 ноября 2016 г. N 389 "Об установлении земельного налога на территории Кропоткинского городского поселения Кавказского района"
Настоящее решение вступает в силу с 1 января 2017 г., но не ранее чем по истечении одного месяца со дня его официального опубликования
Текст решения опубликован в газете "Огни Кубани" от 22 ноября 2016 г. N 89
Решением Совета Кропоткинского городского поселения Кавказского района Краснодарского края от 19 сентября 2019 г. N 184 настоящее решение признано утратившим силу
В настоящий документ внесены изменения следующими документами:
Решение Совета Кропоткинского городского поселения Кавказского района Краснодарского края от 18 октября 2018 г. N 109
Изменения вступают в силу со дня официального опубликования названного решения, но не ранее 1 января 2019 г.
Решение Совета Кропоткинского городского поселения Кавказского района Краснодарского края от 22 марта 2018 г. N 71
Изменения вступают в силу со дня официального опубликования названного решения и распространяют свое действие на правоотношения, возникшие с 1 января 2017 г.
Решение Совета Кропоткинского городского поселения Кавказского района Краснодарского края от 21 декабря 2017 г. N 44
Изменения вступают в силу со дня его официального опубликования названного решения, но не ранее 1 января 2018 г.
Решение Совета Кропоткинского городского поселения Кавказского района Краснодарского края от 19 октября 2017 г. N 19
Изменения вступают в силу со дня официального опубликования названного решения, но не ранее 1 января 2018 г.
Решение Совета Кропоткинского городского поселения Кавказского района Краснодарского края от 20 июля 2017 г. N 459
Изменения вступают в силу со дня официального опубликования названного решения и распространяют свое действие на правоотношения, возникшие с 1 января 2017 г.