Откройте актуальную версию документа прямо сейчас
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение
Утвержден
приказом департамента
социальной защиты населения
Краснодарского края
от 7 апреля 2006 г. N 130
Порядок оказания адресной социальной помощи семьям
с несовершеннолетними детьми, находящимся в трудной жизненной ситуации,
по краевой целевой программе "Дети Кубани" на 2006 - 2008 годы"#
1. Общие положения
1. Настоящий Порядок разработан в рамках реализации постановления Законодательного Собрания Краснодарского края от 19 октября 2005 года N 1771-П "Об утверждении краевой целевой программы "Дети Кубани" на 2006 - 2008 годы" и в соответствии с федеральным законом от 24 ноября 1995 года N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации", Законом Краснодарского края от 29 декабря 2004 года N 825-КЗ "О социальном обслуживании населения Краснодарского края", Законом Краснодарского края от 22 февраля 2005 года N 836-КЗ "О социальной поддержке многодетных семей в Краснодарском крае".
2. Настоящий Порядок регламентирует вопросы назначения и выплаты адресной социальной помощи семьям с несовершеннолетними детьми, находящимся в трудной жизненной ситуации, по краевой целевой программе "Дети Кубани" на 2006 - 2008 годы".
3. Адресная социальная помощь по краевой целевой программе "Дети Кубани" на 2006 - 2008 годы" оказывается семьям с несовершеннолетними детьми, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, имеющим по независящим# от них причинам среднедушевой доход ниже прожиточного минимума, на уровне прожиточного минимума или превышающий установленный в крае уровень прожиточного минимума, но не более чем на 35 процентов (для семей, воспитывающих детей-инвалидов). Под трудной жизненной ситуацией понимается ситуация, объективно нарушающая жизнедеятельность гражданина (инвалидность, сиротство, безнадзорность, малообеспеченность, неспособность к самообслуживанию, конфликты и жестокое обращение в семье<)>. Оценивает конкретные обстоятельства семьи управление социальной защиты населения департамента социальной защиты населения Краснодарского края в муниципальном образовании (далее - управление социальной защиты населения).
4. Адресная социальная помощь по краевой целевой программе "Дети Кубани" на 2006 - 2008 годы"# оказывается семьям с несовершеннолетними детьми, находящимся в трудной жизненной ситуации, имеющим в своем составе неработающего трудоспособного члена семьи<,> если он:
осуществляет уход за ребенком в возрасте до 3-х лет; за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет;
обучается до 23 лет на очной форме в образовательном учреждении независимо от его организационно-правовой формы, типа и вида;
многодетная(ый) мать (отец), воспитывающая(ий) трех и более детей в возрасте до 18 лет;
беременная женщина.
5. В состав семьи, находящейся в трудной жизненной ситуации, включаются лица, связанные родством и (или) свойством, совместно проживающие и ведущие совместное хозяйство семьи на момент обращения за адресной социальной помощью.
6. Адресная социальная помощь назначается решением комиссии управления социальной защиты населения по месту жительства либо по месту пребывания семьи с несовершеннолетними детьми.
7. Размер и очередность адресной социальной помощи семьям с несовершеннолетними детьми, находящимся в трудной жизненной ситуации, определяется комиссией управления социальной защиты населения.
8. Адресная социальная помощь по краевой целевой программе "Дети Кубани" на 2006 - 2008 годы"# назначается и выплачивается 1 раз в календарный год.
2. Размер адресной социальной помощи
1. Размер адресной социальной помощи семьям с несовершеннолетними детьми, находящимся в трудной жизненной ситуации, по краевой целевой программе "Дети Кубани" на 2006 - 2008 годы"# определяется комиссией, утвержденной приказом руководителя управления социальной защиты населения. В состав комиссии входят: председатель (руководитель управления социальной защиты населения), заместитель председателя, три члена и секретарь комиссии. В работе комиссии могут принимать участие специалисты управления социальной защиты населения, государственных учреждений социального обслуживания семьи и детей Краснодарского края, представители органа опеки и попечительства, общественных организаций. Комиссией принимается решение, если за него проголосовали не менее 2/3 состава комиссии.
2. Размер адресной социальной помощи по краевой целевой программе "Дети Кубани" на 2006 - 2008 годы"# не ограничивается величиной разницы между прожиточным минимумом семьи и общим среднемесячным доходом семьи, а определяется в каждом конкретном случае индивидуально.
3. Порядок назначения и выплаты адресной социальной помощи
1. Адресная социальная помощь назначается семьям с несовершеннолетними детьми, находящимся в трудной жизненной ситуации, по заявительному принципу.
2. Адресная социальная помощь назначается на основании заявления гражданина, поданного в письменной форме в управление социальной защиты населения по месту жительства или месту пребывания. В заявлении указываются сведения о составе семьи, доходах за три месяца до месяца обращения за адресной социальной помощью по краевой целевой программе "Дети Кубани" на 2006 - 2008 годы"#.
3. Заявитель, обратившийся за адресной социальной помощью, должен представить сведения о месте работы всех членов семьи, находящихся в трудоспособном возрасте, либо справку районного, городского центра занятости населения о признании их в установленном порядке безработными, кроме лиц, перечисленных в пункте 3# настоящего Порядка. При обращении за адресной социальной помощью в управление социальной защиты населения по месту пребывания заявитель, не имеющий регистрации по месту жительства на территории Российской Федерации, дополнительно представляет документ, подтверждающий гражданство Российской Федерации.
4. Представленные заявителем сведения могут быть подтверждены посредством дополнительной проверки (комиссионного обследования), проводимой управлением социальной защиты населения самостоятельно.
5. Заявление о назначении адресной социальной помощи рассматривается управлением социальной защиты населения в течение 10 рабочих дней после дня обращения.
6. Решение о назначении адресной социальной помощи семьям с несовершеннолетними детьми, находящимся в трудной жизненной ситуации, ее размер определяет управление социальной защиты населения,# исходя из объективной оценки степени нуждаемости семьи, а также с учетом финансовых возможностей на оказание адресной социальной помощи и в пределах ассигнований, предусмотренных в краевом бюджете. Решение об отказе в назначении адресной социальной помощи оформляется в виде решения комиссии и приобщается в личное дело заявителя. О принятом решении заявитель должен быть уведомлен в письменной форме в десятидневный срок с момента подачи заявления.
7. Выплата адресной социальной помощи по краевой целевой программе "Дети Кубани" на 2006 - 2008 годы"# производится один раз в год, ежеквартально, в рамках подпрограмм "Социальное обслуживание семьи и детей", "Профилактика безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних", "Дети-инвалиды".
8. По каждому обращению за адресной социальной помощью по краевой целевой программе "Дети Кубани" на 2006 - 2008 годы"# оформляется личное дело, в которое подшиваются заявление о назначении адресной социальной помощи, решение комиссии управления социальной защиты населения о назначении либо об отказе в назначении адресной социальной помощи, документы, представленные заявителем, документы, полученные в ходе проверки указанных заявителем сведений.
9. В случае отказа в назначении адресной социальной помощи за заявителем сохраняется право повторного обращения. При последующих обращениях (не чаще 1 раза в календарный год) за оказанием адресной социальной помощи обновляется весь пакет документов. Новое решение управления социальной защиты населения о назначении либо об отказе в назначении адресной социальной помощи подшивается с заявлением и всеми документами в имеющееся личное дело.
9.# Адресная социальная помощь оказывается в виде денежных выплат.
10. Получение других видов социальной поддержки и иных социальных выплат не лишает права семьи с несовершеннолетними детьми, находящиеся в трудной жизненной ситуации, на назначение и выплату адресной социальной помощи по краевой целевой программе "Дети Кубани" на 2006 - 2008 годы"#.
4. Финансовое обеспечение адресной социальной помощи
1. Финансирование мероприятий по оказанию адресной социальной помощи семьям с несовершеннолетними детьми, находящимся в трудной жизненной ситуации, по краевой целевой программе "Дети Кубани" на 2006 - 2008 годы"# осуществляется согласно Закону Краснодарского края "О краевом бюджете" из средств краевого бюджета департаментом социальной защиты населения Краснодарского края.
2. Средства, выделенные на оказание адресной социальной помощи семьям с несовершеннолетними детьми, носят строго целевой характер и не могут быть направлены на другие цели.
3. Выплата адресной социальной помощи в виде денежных выплат осуществляется через кредитные учреждения или организации федеральной почтовой связи по желанию получателя.
4. Расходы на доставку и пересылку адресной социальной помощи осуществляется из того же источника, из которого производится выплата.
5. Контроль за своевременным финансированием мероприятий по оказанию адресной социальной помощи семьям с несовершеннолетними детьми, находящимся в трудной жизненной ситуации, по краевой целевой программе "Дети Кубани" на 2006 - 2008 годы"# возлагается на департамент социальной защиты населения Краснодарского края; по целевому освоению средств краевого бюджета - на управление социальной защиты населения.
5. Отчетность
Отчет и информация об оказании адресной социальной помощи семьям с несовершеннолетними детьми, находящимся в трудной жизненной ситуации, по краевой целевой программе "Дети Кубани" на 2006 - 2008 годы"# управлениями социальной защиты населения представляются в установленном порядке в отдел по социальной защите семьи, материнства, детства департамента социальной защиты населения Краснодарского края.
Начальник управления
по социальной поддержке
семьи, материнства, детства |
Л.Н. Арефьева-Малафий |
<< Назад |
||
Содержание Приказ департамента социальной защиты населения Краснодарского края от 7 апреля 2006 г. N 130 "О порядке оказания адресной... |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.