Откройте актуальную версию документа прямо сейчас
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение N 1 к постановлению
главы администрации г. Краснодара
от 14 сентября 2001 г. N 1592
Положение
об общегородском конкурсе "Лучший специалист города Краснодара"
Подготовка кадров для промышленных предприятий города на сегодняшний день является важнейшей задачей, стоящей перед органами местного самоуправления. Позитивные изменения, наметившиеся в экономике города и края, вызывают повышенную потребность в распространении передового опыта работников, наиболее эффективно действующих в сегодняшних экономических условиях. Приоритетами должны стать: повышение качества, выявление и использование резервов производства, внедрение новой техники и технологии, повышение экономической эффективности производства. Эту задачу можно решить только объединением усилий местных органов власти, представителей производственного сектора, профессиональных учебных заведений, передовиков производства в деле сохранения, обобщения и внедрения передовых методов труда. Сохранение, активная поддержка и развитие трудовых ресурсов города, воспитание кадров, которые придут на смену старшему поколению, - задача государственного значения, неотъемлемое условие стабилизации и подъема отечественной экономики.
На решение этой проблемы направлено проведение общегородского конкурса "Лучший специалист города Краснодара".
1. Общие положения
1.1. Общегородской конкурс "Лучший специалист города Краснодара" (далее по тексту - Конкурс) проводится администрацией города Краснодара совместно с предприятиями города в соответствии с постановлением главы администрации города Краснодара от 21.08.2001 N 1351 "О праздновании 90-летия со дня основания завода имени Седина".
1.2. Конкурс проводится в целях выявления, поощрения, пропаганды и распространения передового опыта работников организаций и предприятий, наиболее эффективно действующих в новых экономических условиях, возрождения утраченных традиций, популяризации труда, обмена опытом. Проведение Конкурса призвано способствовать повышению качества, выявлению и использованию резервов производства, распространению передового опыта, внедрению новой техники и технологии, повышению экономической эффективности производства.
1.3. К участию в конкурсе представляются лица, которые:
проработали по данной специальности не менее 2-х лет;
владеют смежными профессиями, проявляют творчество в разработке технологии, организации рабочего места, показывают высокую культуру труда, применяют на практике передовые приемы труда, участвуют в рационализаторской и изобретательской работе, во внедрении новой техники, технологии, принимают участие в производственной и общественной жизни коллектива.
2. Порядок проведения Конкурса
2.1. Конкурс проводится согласно плану, представляемому Советом директоров города Краснодара (далее по тексту - Совет директоров), не чаще одного раза в год по одной и той же профессии. План утверждается постановлением главы администрации города Краснодара.
2.2. Для подготовки, проведения и обобщения материалов Конкурса постановлением главы администрации города Краснодара по представлению Совета директоров создается оргкомитет из представителей структурных подразделений администрации города, Совета директоров, предприятий, средств массовой информации.
2.3. Оргкомитет разрабатывает порядок проведения Конкурса, организует его проведение, обеспечивает информационную поддержку в средствах массовой информации, подводит итоги, награждает победителей.
2.4. Для оценки работ, выполненных участниками Конкурса, уровня их практической и теоретической подготовки, экономических знаний, определения победителей и призеров по каждой профессии оргкомитетом создаются отраслевые жюри, в состав которых входят опытные высококвалифицированные рабочие и специалисты базовых предприятий, на которых проводятся конкурсные мероприятия. Конкурсные нормативы и требования по каждой специальности утверждаются оргкомитетом по представлению отраслевых жюри.
2.5. Конкурс проводится в два тура:
1-й тур - заочный. Предприятия представляют заявки на участие в конкурсе, к которым прилагаются анкеты и характеристики конкурсантов. Оргкомитет проводит мягкое рейтинговое голосование по всем кандидатурам и отбирает конкурсантов во второй тур в количестве первых 12 человек по каждой конкурсной специальности.
2-й тур - очный. Проводится на базовых предприятиях, конкурсанты отвечают на теоретические вопросы по профессии и выполняют практическое задание.
2.6. Подведение итогов и определение победителей осуществляется оргкомитетом на основании результатов, представленных отраслевыми жюри.
2.7. По предложению оргкомитета Конкурс может быть проведен отдельно для молодых специалистов в возрасте до 25 лет.
2.8. За конкурсантами на время участия в Конкурсе сохраняется рабочее место и средняя заработная плата за счет работодателя.
2.9. Финансирование Конкурса осуществляется за счет средств соответствующей статьи бюджета города на основании сметы, представляемой оргкомитетом Конкурса.
3. Награждение победителей Конкурса
3.1. По каждой из профессий, по которой учрежден Конкурс, утверждается три призовых места. Участникам, показавшим лучшие результаты, присваивается почетное звание "Лучший ____________ (название профессии) города Краснодара 200__ года", выдается свидетельство, лента с надписью "Лучший __________ (название профессии) города Краснодара 200__ года", Почетная грамота и ценный подарок. Конкурсантам, занявшим второе и третье места, вручается Почетная грамота и ценный подарок.
3.2. Победитель Конкурса на основании Положения о Мастер-классе рабочих профессий в городе Краснодаре получает право быть представленным на учреждение Мастер-класса по своей специальности.
3.3. Победителю Конкурса молодых специалистов: присваивается почетное звание "Лучший молодой специалист ________ (название профессии) города Краснодара 200__ года", выдается свидетельство, лента с надписью "Лучший молодой специалист _______________ (название профессии) города Краснодара 200__ года", Почетная грамота.
3.4. По желанию лауреата Конкурса молодых специалистов он может быть направлен за счет средств бюджета города на дальнейшее обучение в высшее либо среднее специальное учебное заведение.
3.5. Награждение победителей производится по окончании Конкурса в торжественной обстановке.
Управляющий делами
администрации г. Краснодара |
В.В. Абаев |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.