Откройте актуальную версию документа прямо сейчас
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение
к постановлению главы
администрации Краснодарского края
от 1 апреля 2002 г. N 344
Порядок субсидирования в 2002 году за счет средств краевого
бюджета части процентной ставки по кредитам, полученным в кредитных
организациях предприятиями транспорта и связи, промышленными
предприятиями и предприятиями топливно-энергетического
комплекса Краснодарского края
1. Настоящий Порядок субсидирования за счет средств краевого бюджета в размере 1/2 ставки рефинансирования (учетной ставки) Центрального банка Российской Федерации по целевым кредитам, полученным в кредитных организациях, разработан в целях привлечения дополнительных финансовых ресурсов предприятиями транспорта и связи, промышленными предприятиями и предприятиями топливно-энергетического комплекса края в соответствии с Законом Краснодарского края от 17 декабря 2001 года N 422-КЗ "О краевом бюджете на 2002 год".
2. Субсидии предоставляются предприятиям транспорта и связи, промышленным предприятиям и предприятиям топливно-энергетического комплекса Краснодарского края независимо от форм собственности и ведомственной принадлежности, зарегистрированным в установленном порядке на территории края (далее заемщики), получившим кредиты для следующих целей:
2.1. Предприятиям транспорта и связи:
- приобретение подвижного состава;
- приобретение сырья, материалов, комплектующих, запасных частей, ГСМ;
- приобретение оборудования для производственных целей;
- выполнение мероприятий по развитию сельской телефонной связи Краснодарского края;
- выполнение мероприятий по реконструкции краевой сети проводного вещания Краснодарского края;
2.2. Предприятиям промышленности:
- расширение производственных мощностей;
- приобретение сырья, материалов, комплектующих изделий, запасных частей, ГСМ, энергоресурсов;
- приобретение оборудования для производственных целей;
- выполнение проектов предприятий, включенных в федеральные и краевые программы.
2.3. Предприятиям топливно-энергетического комплекса:
- проведение модернизации и реконструкции существующих объектов энергетики;
- установка автономных систем тепло- и электроснабжения;
- приобретение энергетического оборудования и топлива;
- организация учета топливно-энергетических ресурсов (установка узлов учета газа и тепла, горячей воды, электрической энергии);
- оснащение существующих газораспределительных пунктов узлами учета;
- приобретение оборудования для организации переработки твердых бытовых отходов, вторичных нефтепродуктов, биологических отходов с получением биогаза.
3. Субсидии выплачиваются заемщикам ежемесячно по начисленным и уплаченным процентам в размере 1/2 ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на дату заключения кредитного договора, по кредитным договорам, заключенным заемщиками начиная с 1 января 2002 года в кредитных организациях, имеющих соответствующую лицензию Центрального банка Российской Федерации.
Выплата субсидий заемщикам завершается до 15 декабря 2002 года, при этом часть процентной ставки, не подлежащая возмещению за счет средств краевого бюджета и оплачиваемая за счет собственных средств заемщика, не должна быть ниже пяти процентных пунктов.
Субсидии по кредитам, направленным на покупку ценных бумаг для последующих расчетов по направлениям, указанным в п. 2, не выплачиваются.
4. Контроль за целевым использованием кредитных ресурсов осуществляется соответственно департаментом по транспорту и связи Краснодарского края, департаментом промышленности Краснодарского края и департаментом по вопросам топливно-энергетического комплекса Краснодарского края (далее - отраслевые департаменты).
5. Соответствующие отраслевые департаменты по согласованию с управлением по взаимодействию со структурами финансового рынка Краснодарского края заключают договоры с заемщиками о выплате субсидии, в которых предусматривают ответственность заемщиков за использование полученных кредитов не по целевому назначению и нарушение сроков исполнения обязательств по кредитным договорам. Для заключения договора о выплате субсидий заемщик представляет в отраслевой департамент копию кредитного договора, заверенную кредитной организацией, а также копии договоров, заверенные руководителем заемщика, подтверждающие использование полученного кредита по целевому назначению в соответствии с п. 2 настоящего Порядка.
6. Субсидии выплачиваются заемщикам ежемесячно администрацией Краснодарского края на основании реестра (приложение N 1) путем перечисления денежных средств на расчетные счета заемщиков после предоставления ими следующих документов в отраслевой департамент, заверенных кредитными организациями в установленном порядке:
- документы, подтверждающие целевое использование кредита;
- справка об отсутствии задолженности по текущему кредиту и начисленным за его пользование процентам за истекший месяц;
- расчет подлежащих возмещению средств, с учетом фактически начисленных и уплаченных процентов по кредитному договору (приложение N 2).
7. Соответствующий отраслевой департамент совместно с управлением по взаимодействию со структурами финансового рынка Краснодарского края проверяют представленные заемщиками расчеты субсидий и в порядке очередности их поступления составляют сводный реестр причитающихся за месяц субсидий (приложения NN 3 - 5). Сводный реестр подписывается в установленном порядке администрацией Краснодарского края и отраслевым департаментом по согласованию с управлением по взаимодействию со структурами финансового рынка Краснодарского края, после чего представляется в департамент по финансам, бюджету и контролю Краснодарского края не позднее 10 числа месяца, следующего за отчетным.
Департамент по финансам, бюджету и контролю Краснодарского края перечисляет администрации Краснодарского края причитающуюся из краевого бюджета сумму субсидий в десятидневный срок после получения сводного реестра.
8. Заемщики лишаются права на получение субсидии за отчетный месяц в случае несвоевременного погашения начисленных процентов за пользование кредитом, а в случае использования кредита не по целевому назначению или нарушению срока возврата кредита кредитным организациям лишаются права на весь срок субсидирования и возвращают в краевой бюджет полученные суммы субсидий.
9. Неиспользованные суммы субсидий перечисляются в доход краевого бюджета.
Начальник управления по
взаимодействию со структурами
финансового рынка Краснодарского края |
В.Д. Цыганеш |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.