Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Раздел II
Содержание проблемы и обоснование необходимости ее решения
программно-целевыми методами
13. Необходимость разработки муниципальной долгосрочной целевой программы профилактики экстремизма и гармонизации межнациональных отношений в муниципальном образовании город Краснодар на 2009 - 2011 годы (далее - Программа) связана с реализацией полномочий органов местного самоуправления по профилактике терроризма и экстремизма на территории муниципального образования город Краснодар, установленных Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации".
14. Разработка Программы вызвана необходимостью поддержания стабильной общественно-политической обстановки и профилактики экстремизма в муниципальном образовании город Краснодар, в частности, в сфере межнациональных отношений.
Город Краснодар является многонациональным центром, на территории которого проживает свыше 120 национальностей. Несмотря на доминирование в структуре населения восточно-славянского элемента (свыше 90%), население города этнически неоднородно. Вследствие различных темпов воспроизводства этнических групп и национального состава мигрантов, для города характерно изменение соотношения численности основных этносов. Специфика миграционных процессов, необходимость социально-культурной адаптации мигрантов свидетельствуют о наличии объективных предпосылок межэтнической напряженности и достаточно высокой потенциальной конфликтности.
По степени межнациональной напряженности город Краснодар выгодно отличается от других, наиболее конфликтных районов Краснодарского края. Однако и сегодня, в связи с достаточно низким уровнем жизни россиян, проблемы межнациональных отношений не теряют своей актуальности и нуждаются в пристальном внимании органов муниципальной власти.
До настоящего времени сфера межнациональных отношений остается наиболее вероятным центром притяжения конфликтных настроений населения, вызванных проблемами в сферах социальной и экономической.
Особенно высока потенциальная конфликтогенность, склонность к проявлениям экстремизма в молодежной среде. В Программе особое внимание уделяется формам и методам вовлечения разнонациональной молодежи в изучение народных традиций, в дискуссии по наиболее актуальным вопросам подростковой коммуникабельности через призму межнациональных отношений и национальных стереотипов.
На территории Краснодарского края зарегистрировано свыше 100 общественных объединений, иных некоммерческих организаций, занимающихся развитием национальных культур, идей духовного единства и межэтнического согласия, 70% которых осуществляет свою деятельность на территории муниципального образования город Краснодар.
В городе Краснодаре действует Краснодарская краевая общественная организация "Центр национальных культур", крупнейшее на юге России общественное объединение, занимающееся развитием национальных культур. На сегодняшний день Центр объединяет 32 общественных объединения, которые представляют наиболее многочисленные этносы, населяющие город Краснодар. Лидеры этих общественных объединений имеют значительный авторитет и оказывают огромное влияние на жизнь своих диаспор. Влияние этнических общин на социально-политическую жизнь города Краснодара в настоящее время достаточно велико. В силу этого правильно организованное (системно-программное) взаимодействие с представителями этносов позволит сформировать систему вовлечения диаспор, проживающих в городе Краснодаре, в решение социальных проблем, в том числе проблемы стабильности межэтнических отношений, формирования толерантности и профилактики экстремизма.
15. Реализация Программы позволит сформировать позитивный имидж города Краснодара, как города комфортного для проживания представителей любой национальности и конфессии, что в свою очередь будет способствовать формированию имиджа стабильности и инвестиционной привлекательности.
При проведении профилактики экстремизма немаловажную роль играет системный подход. Системность программно-целевого метода позволяет наиболее полноценно охватить мероприятиями по профилактике экстремизма, сферу межнациональных отношений в мультикультурной среде муниципального образования город Краснодар.
Инициативы общественных объединений, иных некоммерческих организаций, занимающихся развитием национальных культур, идей духовного единства и межэтнического согласия, играют важнейшую роль в процессе социального развития и составляют фундаментальную основу гражданского общества. Их полноценная деятельность является фактором, создающим благоприятные условия для развития экономики, социальной сферы и укрепления гражданского мира.
16. В рамках Программы будут реализовываться мероприятия и целевые проекты общественных объединений, некоммерческих организаций, направленные на решение проблем профилактики проявлений экстремизма в муниципальном образовании город Краснодар. В этой связи предусматривается:
создание эффективной системы взаимодействия между органами местного самоуправления муниципального образования город Краснодар и общественными объединениями, иными некоммерческими организациями, занимающимися развитием национальных культур, идей духовного единства и межэтнического согласия;
реализация мероприятий, направленных на укрепление межнационального мира и стабильности в муниципальном образовании город Краснодар;
создание условий для деятельности общественных объединений, иных некоммерческих организаций, занимающихся развитием национальных культур, идей духовного единства и межэтнического согласия, в решении проблем профилактики экстремизма и развития национальных культур на территории муниципального образования город Краснодар;
осуществление поддержки инициатив общественных объединений, иных некоммерческих организаций, занимающихся развитием национальных культур, идей духовного единства и межэтнического согласия;
расширение числа получателей муниципальных услуг за счет привлечения к их оказанию дополнительных субъектов в лице общественных объединений, занимающихся развитием национальных культур;
обеспечение информированности населения о решении проблем в сфере межнационального сотрудничества в муниципальном образовании город Краснодар.
17. На территории муниципального образования город Краснодар уже имеется опыт реализации подобной муниципальной целевой программы. В 2005 - 2008 годах в Краснодаре действовала муниципальная целевая программа "Краснодар - город межнационального сотрудничества". Благодаря реализации программы удалось значительно а
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.