5 июля 2001 г., 2 сентября 2003 г.
Настоящий Закон наделяет органы местного самоуправления области государственными полномочиями по лицензированию розничной продажи алкогольной продукции в соответствии с Федеральным законом от 7 января 1999 г. N 18-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции" с целью усиления контроля по лицензированию розничной продажи алкогольной продукции и увеличения доходов, поступающих в бюджеты муниципальных образований.
Статья 1
Полномочия лицензионной палаты Администрации области по лицензированию розничной продажи алкогольной продукции передаются органам местного самоуправления области согласно Приложению.
Порядок лицензирования розничной продажи алкогольной продукции устанавливается и утверждается Главой Администрации области.
Статья 2
Размер платы за рассмотрение заявления о выдаче лицензии устанавливается органами местного самоуправления области, осуществляющими исполнительно-распорядительные функции в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Размер лицензионного сбора за выдачу лицензии устанавливается представительными органами местного самоуправления области в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Плата за рассмотрение заявления о выдаче лицензии и лицензионного сбора за выдачу лицензии поступает в доход бюджета, за счет которого содержится орган, уполномоченный на ведение лицензионной деятельности.
Статья 3
Контроль за реализацией переданных органам местного самоуправления области государственных полномочий по лицензированию розничной продажи алкогольной продукции осуществляет лицензионная палата Администрации области в следующих формах:
проведение выборочных проверок, в том числе по жалобам населения, деятельности органов местного самоуправления области по исполнению переданных им государственных полномочий;
запрашивание и получение документов и иной информации по вопросам реализации переданных государственных полномочий.
Статья 4
Органы местного самоуправления области, осуществляющие полномочия по лицензированию розничной продажи алкогольной продукции, руководствуются требованиями федеральных законов и законов области.
Статья 5
Финансовые средства, необходимые для осуществления органами местного самоуправления области полномочий по лицензированию розничной продажи алкогольной продукции, формируются за счет платы за рассмотрение заявлений и лицензионного сбора за выдачу лицензии на розничную продажу алкогольной продукции.
Статья 6
Органы местного самоуправления области и должностные лица органов местного самоуправления за нарушения настоящего Закона несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Статья 7
Началом осуществления органами местного самоуправления области государственных полномочий по лицензированию розничной продажи алкогольной продукции считать дату вступления в силу настоящего Закона.
Статья 8
Настоящий Закон вступает в силу по истечении десяти дней после дня его первого официального опубликования.
Глав
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.