Постановление Правительства Амурской области
от 27 декабря 2011 г. N 954
"Об утверждении Правил направления женщин в период отпуска по уходу
за ребенком до достижения им возраста трех лет для прохождения профессионального обучения или получения дополнительного профессионального образования "
5 апреля 2012 г., 20 декабря 2013 г., 9 августа 2017 г.
В соответствии с Законом Российской Федерации от 19.04.1991 N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации" Правительство Амурской области
постановляет:
1. Утвердить прилагаемые Правила направления женщин в период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет для прохождения профессионального обучения или получения дополнительного профессионального образования.
Постановлением Правительства Амурской области от 9 августа 2017 г. N 387 в пункт 2 настоящего постановления внесены изменения
2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя председателя Правительства Амурской области А.И. Донца.
3. Настоящее постановление вступает в силу с 1 января 2012 года.
Губернатор Амурской области |
О.Н. Кожемяко |
Постановлением Правительства Амурской области от 9 августа 2017 г. N 387 настоящие Правила изложены в новой редакции
Правила
направления женщин в период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет для прохождения профессионального обучения или получения дополнительного профессионального образования
(утв. постановлением Правительства Амурской области от 27 декабря 2011 г. N 954)
5 апреля 2012 г., 20 декабря 2013 г., 9 августа 2017 г.
1. Настоящие Правила устанавливают порядок и условия направления государственными казенными учреждениями области центрами занятости населения (далее - центры занятости населения) женщин в период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет (далее - женщины) для прохождения профессионального обучения или получения дополнительного профессионального образования (далее - профессиональное обучение).
2. Финансовое обеспечение расходов, связанных с профессиональным обучением, осуществляется за счет средств областного бюджета, предусмотренных по подпрограмме "Содействие занятости населения Амурской области" государственной программы "Экономическое развитие и инновационная экономика Амурской области на 2014 - 2020 годы", утвержденной постановлением Правительства Амурской области от 25 сентября 2013 года N 445.
3. Направление женщин на профессиональное обучение осуществляется в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных в законе об областном бюджете на текущий финансовый год и плановый период, и лимитов бюджетных обязательств, утвержденных для управления занятости населения Амурской области (далее - управление) в установленном порядке на цели, предусмотренные настоящими Правилами.
4. На профессиональное обучение направляются женщины, проживающие на территории Амурской области, состоящие в трудовых отношениях, планирующие вернуться к трудовой деятельности или приступить к новой работе после прохождения профессионального обучения.
Профессиональное обучение женщин осуществляется:
для повышения квалификации по имеющейся у женщины профессии, специальности;
для переподготовки по профессии, специальности для замещения существующих свободных рабочих мест и вакантных должностей у работодателя, с которым женщина состоит в трудовых отношениях;
по профессиям, специальностям, пользующимся спросом на рынке труда Амурской области в соответствии с перечнем приоритетных профессий (специальностей) для профессионального обучения и дополнительного профессионального образования безработных граждан;
по профессиям, специальностям в целях дальнейшей организации предпринимательской деятельности.
5. Профессиональное обучение осуществляется по направлению центра занятости населения при условии обращения женщины в центр занятости населения по месту жительства с заявлением о направлении на профессиональное обучение (далее - заявление) по форме согласно приложению N 1 к настоящим Правилам и предъявления следующих документов:
а) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
б) копия документа, связанного с работой и подтверждающего нахождение женщины в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет;
в) свидетельство о рождении ребенка;
г) медицинское заключение об отсутствии медицинских противопоказаний для работы по выбранной для обучения профессии (специальности), требующей медицинского освидетельствования.
6. Женщина вправе по собственной инициативе в дополнение к документам, указанным в пункте 5 настоящих Правил, представить документ об образовании и (или) квалификации (при наличии).
7. Период профессионального обучения должен приходиться на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.
8. Женщинам, обратившимся в центр занятости населения с целью прохождения профессионального обучения, предоставляется государственная услуга по информированию о положении на рынке труда Амурской области, а также при необходимости государственная услуга по профессиональной ориентации граждан в целях выбора сферы деятельности (профессии), трудоустройства, прохождения профессионального обучения и получения дополнительного профессионального образования.
9. Заявление регистрируется специалистом центра занятости населения в журнале по форме согласно приложению N 2 к настоящим Правилам в день его поступления. Специалист центра занятости населения прикладывает к заявлению копии документов, указанных в пунктах 5 и 6 настоящих Правил.
10. Центр занятости населения рассматривает заявление и принимает решение о направлении женщины на профессиональное обучение, которое оформляется по форме согласно приложению N 3 к настоящим Правилам, либо об отказе в направлении женщины на профессиональное обучение, которое оформляется по форме согласно приложению N 4 к настоящим Правилам, в срок не более 10 рабочих дней со дня подачи заявления.
11. Основаниями для принятия решения об отказе в направлении женщины на профессиональное обучение являются:
1) женщиной планируется профессиональное обучение, не предусмотренное пунктом 4 настоящих Правил;
2) непредставление (представление не в полном объеме) женщиной документов, указанных в пункте 5 настоящих Правил;
3) представление документов, содержащих недостоверные сведения;
4) наличие медицинских противопоказаний для работы по выбранной женщиной профессии (специальности);
5) достижение ребенком трехлетнего возраста в период предполагаемого профессионального обучения;
6) отсутствие бюджетных ассигнований и лимитов бюджетных обязательств, утвержденных для управления в установленном порядке на цели, предусмотренные настоящими Правилами.
12. Решение центра занятости населения о направлении женщины на профессиональное обучение либо об отказе в направлении женщины на профессиональное обучение в течение 5 рабочих дней с момента принятия направляется ей письменным уведомлением по адресу, указанному в заявлении.
13. Решение центра занятости населения об отказе в направлении на профессиональное обучение может быть обжаловано женщиной в досудебном порядке путем подачи письменного обращения (жалобы) в центр занятости населения и (или) управление.
Женщина также вправе обжаловать принятое центром занятости населения решение в судебном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации.
14. Профессиональное обучение женщин осуществляется на основании договора об организации прохождения профессионального обучения или получения дополнительного профессионального образования женщины в период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет (далее - договор об организации профессионального обучения).
15. Договор об организации профессионального обучения заключается:
а) между центром занятости населения и женщиной - при наличии контракта (договора) с организацией, осуществляющей образовательную деятельность (далее - образовательная организация);
б) между центром занятости населения, образовательной организацией, женщиной - при отсутствии контракта (договора) с образовательной организацией.
16. Отбор образовательных организаций осуществляется в соответствии с законодательством в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.
17. Договор об организации профессионального обучения должен быть заключен не позднее рабочего дня, предшествующего началу профессионального обучения, указанного в решении о направлении женщины на профессиональное обучение.
18. В случае незаключения женщиной договора об организации профессионального обучения до начала профессионального обучения она имеет право повторно обратиться в центр занятости населения с заявлением и документами, указанными в настоящих Правилах.
Постановлением Правительства Амурской области от 9 августа 2017 г. N 387 настоящее приложение изложено в новой редакции
Приложение N 1
к Правилам направления женщин в
период отпуска по уходу за ребенком
до достижения им возраста трех лет
для прохождения профессионального
обучения или получения
дополнительного профессионального
образования
(с изменениями от 20 декабря 2013 г.,
9 августа 2017 г.)
Заявление
о направлении женщины для прохождения
профессионального обучения или получения
дополнительного профессионального образования
в период отпуска по уходу за ребенком
до достижения им возраста трех лет
Я, ________________________________________________________________,
(фамилия, имя, отчество женщины)
паспорт: серия ______________ N ___________, выдан ______________________
_________________________________________________________________________
адрес проживания (фактический) __________________________________________
_________________________________________________________________________
находясь в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех
лет, прошу направить меня на профессиональное обучение или получение
дополнительного профессионального образования по профессии
(специальности), программе ______________________________________________
_________________________________________________________________________
"__" __________ 20__ г. ____________________
(подпись)
Я согласна на обработку, использование, передачу государственным
казенным учреждением Амурской области Центром занятости населения _______
___________________________________ моих персональных данных, необходимых
для исполнения обязанностей в рамках моего заявления на период исполнения.
Перечень персональных данных: ФИО, паспортные данные, адрес
проживания.
"__" __________ 20__ г. ____________________
(подпись)
Постановлением Правительства Амурской области от 9 августа 2017 г. N 387 настоящее приложение изложено в новой редакции
Приложение N 2
к Правилам направления женщин в
период отпуска по уходу за ребенком
до достижения им возраста трех лет
для прохождения профессионального
обучения или получения
дополнительного профессионального
образования
(с изменениями от 20 декабря 2013 г.,
9 августа 2017 г.)
Журнал
регистрации заявлений женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, о направлении для прохождения профессионального обучения или получения дополнительного профессионального образования
N п/п |
Дата подачи заявления |
Фамилия, имя, отчество женщины |
Адрес места жительства женщины (фактический) |
|
|
|
|
|
|
|
|
Постановлением Правительства Амурской области от 9 августа 2017 г. N 387 настоящее приложение изложено в новой редакции
Приложение N 3
к Правилам направления женщин в
период отпуска по уходу за ребенком
до достижения им возраста трех лет
для прохождения профессионального
обучения или получения
дополнительного профессионального
образования
(с изменениями от 20 декабря 2013 г.,
9 августа 2017 г.)
Решение
о направлении женщины в период
отпуска по уходу за ребенком до достижения
им возраста трех лет для прохождения
профессионального обучения или получения
дополнительного профессионального образования
Рассмотрев представленное __________________________________________
(фамилия, имя, отчество женщины)
заявление о направлении для прохождения профессионального обучения или
получения дополнительного профессионального образования, государственное
казенное учреждение Амурской области Центр занятости населения __________
_________________________________________________________________________
приняло решение направить _______________________________________________
(фамилия, имя, отчество женщины)
| | - для прохождения профессионального обучения
\-/
/-\
| | - для получения дополнительного профессионального образования
\-/
по программе: ___________________________________________________________
(профессиональная подготовка, переподготовка,
повышение квалификации)
по профессии (специальности), программе _________________________________
_________________________________________________________________________
в _______________________________________________________________________
(указать организацию, осуществляющую образовательную деятельность)
в период с "__" ____________ по "__" ____________
Директор Центра занятости населения ___________ ______________________
(подпись) (расшифровка подписи)
М.П.
Постановлением Правительства Амурской области от 9 августа 2017 г. N 387 настоящее приложение изложено в новой редакции
Приложение N 4
к Правилам направления женщин в
период отпуска по уходу за ребенком
до достижения им возраста трех лет
для прохождения профессионального
обучения или получения
дополнительного профессионального
образования
(с изменениями от 20 декабря 2013 г.,
9 августа 2017 г.)
Решение
об отказе в направлении женщины в период отпуска
по уходу за ребенком до достижения им возраста
трех лет для прохождения профессионального обучения
или получения дополнительного профессионального образования
Рассмотрев представленное _______________________________________________
(фамилия, имя, отчество женщины)
заявление о направлении для прохождения профессионального обучения
или получения дополнительного профессионального образования в период
отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет,
государственное казенное учреждение Амурской области Центр занятости
населения _______________________________________________________________
приняло решение отказать ________________________________________________
(фамилия, имя, отчество женщины)
в направлении на профессиональное обучение или получение дополнительного
профессионального образования в связи с _________________________________
_________________________________________________________________________
(указываются причины отказа)
Директор Центра занятости населения _________ ________________________
(подпись) (расшифровка подписи)
М.П.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Профессиональное обучение осуществляется для женщин:
которые желают изменить профессию, специальность, род занятий в связи с отсутствием у неё профессиональных навыков, необходимых работодателю, либо с целью организации собственного дела;
которые утратили способность к выполнению работы по прежней профессии, специальности;
которым необходимо повысить квалификацию с целью обновления знаний, умений и навыков, роста профессионального мастерства и повышения конкурентоспособности по имеющимся у них профессиям, а также изучения новой техники, технологии и других вопросов по профилю профессиональной деятельности; с целью обновления теоретических и практических знаний в связи с повышением требований к уровню квалификации и необходимостью освоения новых способов решения профессиональных задач.
Профессиональное обучение осуществляется при условии обращения женщин в центр занятости населения по месту жительства и предъявлении следующих документов:
- паспорта или документа, его заменяющего;
- копии документа, связанного с работой и подтверждающего нахождение в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет;
- свидетельства о рождении ребенка.
Обучение осуществляется в образовательных учреждениях профессионального и дополнительного образования, образовательных подразделениях предприятий и организаций, в иных образовательных учреждениях, имеющих лицензии на право ведения соответствующей деятельности.
Постановление вступает в силу с 1 января 2012 года.
Постановление Правительства Амурской области от 27 декабря 2011 г. N 954 "Об утверждении Правил направления женщин в период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет для прохождения профессионального обучения или получения дополнительного профессионального образования, в том числе с применением дистанционных образовательных технологий"
Настоящее постановление вступает в силу с 1 января 2012 г.
Текст постановления опубликован в газете "Амурская правда" от 10 января 2012 г. N 1, от 11 января 2012 г. N 2
В настоящий документ внесены изменения следующими документами:
Постановление Правительства Амурской области от 4 марта 2021 г. N 117
Изменения вступают в силу с 10 марта 2021 г.
Постановление Правительства Амурской области от 6 июля 2018 г. N 307
Изменения вступают в силу с 11 июля 2018 г.
Постановление Правительства Амурской области от 9 августа 2017 г. N 387
Постановление Правительства Амурской области от 20 декабря 2013 г. N 671
Постановление Правительства Амурской области от 5 апреля 2012 г. N 169