Откройте актуальную версию документа прямо сейчас
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Статья 5. Контроль за обеспечением гарантий равенства политических партий, представленных в Законодательном Собрании Амурской области, при освещении их деятельности региональными телеканалом и радиоканалом
Часть 1 статьи 5 настоящего Закона вступает в силу с 1 января 2011 г.
1. Контроль за обеспечением гарантий равенства политических партий, представленных в Законодательном Собрании Амурской области, при освещении их деятельности региональными телеканалом и радиоканалом осуществляется избирательной комиссией области при участии политических партий, представленных в Законодательном Собрании Амурской области, Правительства области, региональной организации, осуществляющей теле - и (или) радиовещание, Общественной палаты области.
2. Порядок и методика учета объема эфирного времени, затраченного в течение одного календарного месяца на освещение деятельности каждой политической партии, представленной в Законодательном Собрании Амурской области, региональными телеканалом и радиоканалом, утверждаются постановлением избирательной комиссии области.
В методике учета объема эфирного времени должны предусматриваться такие показатели, как количество сообщений, содержащих информацию, указанную в части 2 статьи 4 настоящего Закона, продолжительность таких сообщений, а также общий хронометраж заявлений и выступлений (фрагментов заявлений и выступлений) лиц, указанных в пунктах 2-5 части 2 статьи 4 настоящего Закона.
3. В целях установления результатов учета объема эфирного времени, затраченного в течение одного календарного месяца на освещение деятельности политических партий, представленных в Законодательном Собрании Амурской области, избирательная комиссия области создает рабочую группу.
В состав рабочей группы входят два члена избирательной комиссии области с правом решающего голоса, по два представителя от каждой из политических партий, представленных в Законодательном Собрании Амурской области, два представителя Правительства области, два представителя от региональной организации, осуществляющей теле- и (или) радиовещание, два представителя от Общественной палаты области, два сотрудника аппарата избирательной комиссии области.
Руководит деятельностью рабочей группы член избирательной комиссии области с правом решающего голоса. Порядок деятельности рабочей группы утверждается постановлением избирательной комиссии области.
Часть 4 статьи 5 настоящего Закона вступает в силу с 1 января 2011 г.
4. Региональная организация, осуществляющая теле- и (или) радиовещание, обязана вести учет объема эфирного времени, затраченного на освещение деятельности политических партий, представлены в Законодательном Собрании Амурской области, соответствующим региональным телеканалом, соответствующим региональным радиоканалом в соответствии с порядком и методикой, указанными в части 2 настоящей статьи.
Часть 5 статьи 5 настоящего Закона вступает в силу с 1 января 2011 г.
5. В случае, если избирательная комиссия области установит факт нарушения требования об освещении деятельности политических партий, представленных в Законодательном Собрании Амурской области, в равном объеме в течение одного календарного месяца, она принимает решение о необходимости компенсировать недостающий объем эфирного времени в отношении соответствующей политической партии и направляет указанное решение региональной организации, осуществляющей теле- и (или) радиовещание.
В случае, если компенсировать недостающий объем эфирного времени, возможно только в период со дня начала избирательной кампании, кампании референдума до дня официального опубликования результатов выборов, референдума, решение о необходимости компенсации недостающего объема эфирного времени принимается после официального опубликования результатов выборов, референдума.
Часть 6 статьи 5 настоящего Закона вступает в силу с 1 января 2011 г.
6. Региональная организация, осуществляющая теле- и (или) радиовещание, получившая указанное в части 5 настоящей статьи решение избирательной комиссии области, в течение 30 дней со дня получения решения компенсирует недостающий объем эфирного времени соответственно на телеканале или радиоканале в отношении соответствующей политической партии, представленной в Законодательном Собрании Амурской области, за исключением случая, предусмотренного частью 7 настоящей статьи.
Часть 7 статьи 5 настоящего Закона вступает в силу с 1 января 2011 г.
7. В случае несогласия с указанным в части 6 настоящей статьи решением избирательной комиссии области региональная организация, осуществляющая теле - и (или) радиовещание, вправе в течение 10 дней со дня его получения письменно уведомить об этом избирательную комиссию области с мотивированным обоснованием причин такого несогласия.
Избирательная комиссия области в течение 10 дней со дня получения уведомления повторно рассматривает вопрос о результатах учета объема эфирного времени, затраченного в течение соответствующего календарного месяца на освещение деятельности политических партий, представленных в Законодательном Собрании Амурской области.
В случае, если избирательная комиссия области примет решение, в котором повторно установит факт нарушения требования об освещении деятельности указанных политических партий в равном объеме, региональная организация, осуществляющая теле- и (или) радиовещание, в отношении которой принято решение, в течение 20 дней со дня его принятия компенсирует недостающий объем эфирного времени соответственно на телеканале или радиоканале в отношении соответствующей политической партии.
Часть 8 статьи 5 настоящего Закона вступает в силу с 1 января 2011 г.
8. Избирательная комиссия области вправе запрашивать и получать от исполнительных органов государственной власти области, от региональной организации, осуществляющей теле - и (или) телерадиовещание, сведения и материалы, необходимые для принятия решений по вопросам, отнесенным настоящим Законом к компетенции избирательной комиссии области.
Часть 9 статьи 5 настоящего Закона вступает в силу с 1 января 2011 г.
9. Сведения об обеспечении гарантий равенства политических партий, представленных в Законодательном Собрании Амурской области, при освещении их деятельности региональными телеканалом и радиоканалом за предшествующий календарный год размещаются избирательной комиссией области по установленной ею форме на своем официальном сайте в сети "Интернет" ежегодно не позднее 31 января текущего года.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.