Постановление Губернатора Амурской области
от 19 октября 2012 г. N 440
"Об утверждении Административного регламента предоставления
государственной услуги по организации и проведению аукционов
по продаже права на заключение договора аренды лесного
участка, находящегося в государственной собственности, либо
права на заключение договора купли-продажи лесных насаждений"
1 апреля, 1 октября 2014 г., 7 июля, 10 октября 2016 г.
В соответствии с пунктом 3.1 части 10 статьи 83 Лесного кодекса Российской Федерации, постановлением Правительства Амурской области от 29.04.2011 N 275 "О разработке и утверждении Административных регламентов исполнения государственных функций и предоставления государственных услуг"
постановляю:
Утвердить прилагаемый Административный регламент предоставления государственной услуги по организации и проведению аукционов по продаже права на заключение договора аренды лесного участка, находящегося в государственной собственности, либо права на заключение договора купли-продажи лесных насаждений.
|
О.Н. Кожемяко |
Административный регламент
предоставления государственной услуги по организации и проведению
аукционов по продаже права на заключение договора аренды лесного
участка, находящегося в государственной собственности, либо права
на заключение договора купли-продажи лесных насаждений
(утв. постановлением губернатора Амурской области от 19 октября 2012 г. N 440)
1 апреля, 1 октября 2014 г., 7 июля, 10 октября 2016 г.
См. справку об административных регламентах исполнения государственных функций и административных регламентах предоставления государственных услуг органами исполнительной власти Амурской области
I. Общие положения
1.1. Предмет регулирования Административного регламента
Настоящий Административный регламент устанавливает порядок предоставления и стандарт предоставления государственной услуги по организации и проведению аукционов по продаже права на заключение договора аренды лесного участка, находящегося в государственной собственности, либо права на заключение договора купли-продажи лесных насаждений (далее - аукцион).
Государственная услуга предоставляется в рамках реализации полномочия Российской Федерации в области лесных отношений, переданного для осуществления органам государственной власти субъектов Российской Федерации в соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 83 Лесного кодекса Российской Федерации.
1.2. Описание заявителей
Заявитель - индивидуальный предприниматель или юридическое лицо либо их уполномоченные представители, обратившиеся в орган, предоставляющий государственную услугу, с запросом о предоставлении государственной услуги.
1.3. Требования к порядку информирования о порядке
предоставления государственной услуги
Постановлением Губернатора Амурской области от 1 октября 2014 г. N 253 в пункт 1.3.1 подраздела 1.3 раздела I настоящего Административного регламента внесены изменения
1.3.1. Адрес места нахождения органа, предоставляющего государственную услугу: 675000, Амурская область, г. Благовещенск, ул. Красноармейская, д. 173, кабинет N 307.
1.3.2. Предоставление государственной услуги, а также информирование по вопросам предоставления государственной услуги осуществляются в рабочие дни с понедельника по пятницу с 10.00 до 17.00; перерыв - с 13.00 до 14.00.
Постановлением Губернатора Амурской области от 1 октября 2014 г. N 253 пункт 1.3.3 подраздела 1.3 раздела I настоящего Административного регламента изложен в новой редакции
1.3.3. Справочный телефон: (8-416-2) 77-15-87.
1.3.4. Официальный сайт органа, предоставляющего государственную услугу, в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет": http://www.amurleshoz.ru.
1.3.5. Адрес электронной почты органа, предоставляющего государственную услугу: deples28@mail.ru.
Постановлением Губернатора Амурской области от 1 октября 2014 г. N 253 в пункт 1.3.6 подраздела 1.3 раздела I настоящего Административного регламента внесены изменения
1.3.6. Информирование по вопросам предоставления государственной услуги осуществляется:
непосредственно в органе, предоставляющем государственную услугу;
с использованием средств телефонной связи, каналов передачи данных и обработки информации, электронно-вычислительной техники;
посредством размещения в информационно-коммуникационных сетях общего пользования (в том числе в информационно-телекоммуникационной сети Интернет, информационных системах "Портал государственных и муниципальных услуг (функций) Амурской области" по адресу: www.gu.amurobl.ru, "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" по адресу: www.gosuslugi.ru (далее - порталы), публикации в средствах массовой информации.
1.3.7. Информирование заявителей по вопросам предоставления государственной услуги обеспечивается уполномоченными сотрудниками органа, предоставляющего государственную услугу (далее - специалисты).
1.3.8. Основными требованиями к информированию заявителей являются:
достоверность представляемой информации;
четкость в изложении информации;
полнота информирования.
1.3.9. Информирование заявителей должно проводиться с использованием официально-делового стиля речи.
1.3.10. Обращения заявителей рассматриваются в порядке, установленном законодательством.
1.3.11. Лицо, осуществляющее информирование по вопросам предоставления государственной услуги, должно принять все необходимые меры для полного и оперативного ответа на поставленные вопросы, в том числе с привлечением других уполномоченных лиц.
1.3.12. При ответе на телефонные звонки лицо, осуществляющее информирование по вопросам предоставления государственной услуги, сняв трубку, должно назвать свои фамилию, имя, отчество, занимаемую должность и наименование органа, предоставляющего государственную услугу.
1.3.13. При невозможности самостоятельно ответить на поставленный вопрос или при поступлении вопроса, не относящегося к предоставлению государственной услуги, лицо, принявшее звонок, переадресует (переводит) телефонный звонок на другое уполномоченное лицо или сообщает обратившемуся номер справочного телефона, по которому можно получить необходимую информацию.
Постановлением Губернатора Амурской области от 1 октября 2014 г. N 253 в пункт 1.3.14 подраздела 1.3 раздела I настоящего Административного регламента внесены изменения
1.3.14. На информационных стендах и официальном сайте органа, предоставляющего государственную услугу, в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", порталах размещается следующая информация:
адрес места нахождения, график (режим) работы органа, предоставляющего государственную услугу;
номера телефонов, адреса электронной почты органа, предоставляющего государственную услугу, и специалистов;
извлечения из законодательных и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы, регулирующие предоставление государственной услуги;
текст настоящего Административного регламента с приложениями;
образец заполнения документов, необходимых для предоставления государственной услуги;
перечень документов, необходимых для предоставления государственной услуги;
сведения о результатах предоставления государственной услуги.
II. Стандарт предоставления государственной услуги
2.1. Наименование государственной услуги
Наименование государственной услуги - организация и проведение аукционов по продаже права на заключение договора аренды лесного участка, находящегося в государственной собственности, либо права на заключение договора купли-продажи лесных насаждений.
Постановлением Губернатора Амурской области от 1 октября 2014 г. N 253 в подраздел 2.2 раздела II настоящего Административного регламента внесены изменения
2.2. Наименование органа, предоставляющего государственную услугу
Государственная услуга предоставляется министерством лесного хозяйства и пожарной безопасности Амурской области (далее министерство).
В процессе предоставления государственной услуги управление взаимодействует с Управлением Федеральной налоговой службы по Амурской области (далее - министерство ФНС России по Амурской области).
Запрещается требовать от заявителя осуществления действий, в том числе согласований, необходимых для получения государственной услуги и связанных с обращением в иные государственные органы, организации, за исключением получения услуг, включенных в перечень услуг, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления государственной услуги, утвержденный Правительством Российской Федерации.
2.3. Результат предоставления государственной услуги
Результатами предоставления государственной услуги являются:
1) принятие решения об организации и проведении (отказе в организации и проведении) аукциона;
2) допуск заявителей к участию в аукционе или отказ в допуске к участию в аукционе;
3) заключение договора аренды лесного участка, находящегося в государственной собственности, либо договора купли-продажи лесных насаждений по результатам аукциона.
2.4. Срок предоставления государственной услуги
Срок предоставления государственной услуги складывается из следующих сроков:
1) срока рассмотрения заявления об организации и проведении аукциона (далее - заявление) и принятия по нему решения (в течение 10 рабочих дней);
Постановлением Губернатора Амурской области от 1 апреля 2014 г. N 86 в пункт 2 подраздела 2.4 раздела II настоящего Административного регламента внесены изменения
2) срока организации и проведения аукциона по продаже права на заключение договора аренды лесного участка, находящегося в государственной собственности (не более 45 дней со дня принятия решения об организации и проведении аукциона), и срока организации и проведения аукциона по продаже права на заключение договора купли-продажи лесных насаждений (не более 30 дней со дня принятия решения о проведении аукциона);
3) срока подписания договора аренды лесного участка, находящегося в государственной собственности, либо договора купли-продажи лесных насаждений (в течение 10 рабочих дней по истечении десятидневного срока размещения информации о результатах аукциона на официальном сайте Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" для размещения информации о проведении торгов по адресу: www.torgi.gov.ru (далее - официальный сайт в сети "Интернет").
Постановлением Губернатора Амурской области от 10 октября 2016 г. N 293 в подраздел 2.5 раздела II настоящего Административного регламента внесены изменения
2.5. Правовые основания для предоставления государственной услуги
Государственная услуга предоставляется министерством в соответствии с:
Конституцией Российской Федерации ("Российская газета", 25.12.1993, N 237);
Гражданским кодексом Российской Федерации (часть первая) ("Российская газета", 08.12.1994, N 238-239);
Гражданским кодексом Российской Федерации (часть вторая) ("Российская газета", 06.02.1996, N 23, 07.02.1996, N 24, 08.02.1996, N 25, 10.02.1996, N 27);
Земельным кодексом Российской Федерации ("Российская газета", 30.10.2001, N 211-212);
Лесным кодексом Российской Федерации ("Российская газета", 08.12.2006, N 277);
Водным кодексом Российской Федерации ("Российская газета", 08.06.2006, N 121);
Федеральным законом от 27.07.2010 N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных или муниципальных услуг" ("Российская газета", 30.07.2010, N 168);
Федеральным законом от 04.12.2006 N 201-ФЗ "О введении в действие Лесного кодекса Российской Федерации" ("Российская газета", 08.12.2006, N 277);
постановлением Правительства Российской Федерации от 21.09.2015 N 1003 "О типовом договоре аренды лесного участка" (официальный Интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 24.09.2015);
постановлением Правительства Российской Федерации от 31.10.2015 N 1178 "О типовом договоре купли - продажи лесных насаждений" (официальный Интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 06.11.2015);
приказом Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 24.02.2009 N 75 "Об утверждении Методических указаний по подготовке, организации и проведению аукционов по продаже права на заключение договоров аренды лесных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, либо права на заключение договора купли-продажи лесных насаждений в соответствии со статьями 78 - 80 Лесного кодекса Российской Федерации" ("Российская газета", 22.05.2009, N 92);
приказом Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 28.10.2015 N 446 "Об утверждении Порядка подготовки и заключения договора купли-продажи лесных насаждений, расположенных на землях, находящихся в государственной или муниципальной собственности" (официальный Интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 04.01.2016);
приказом Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 28.10.2015 N 445 "Об утверждении порядка подготовки и заключения договора аренды лесного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности" (официальный Интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 24.12.2015);
приказом Федерального агентства лесного хозяйства от 01.08.2011 N 337 "Об утверждении Правил заготовки древесины" ("Российская газета", 20.01.2012, N 11);
постановлением губернатора Амурской области от 01.09.2015 N 223 "Об утверждении Положения о министерстве лесного хозяйства и пожарной безопасности Амурской области" (официальный Интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 04.09.2015).
2.6. Исчерпывающий перечень документов, необходимых в соответствии
с законодательными или иными нормативными правовыми актами
для предоставления государственной услуги
2.6.1. Для принятия решения о проведении аукциона заявитель подает заявление, в котором указывает:
полное и сокращенное наименование и организационно-правовую форму заявителя, его юридический адрес (местонахождение), банковские реквизиты - для юридического лица;
фамилию, имя, отчество заявителя, его адрес (место жительства), данные документа, удостоверяющего личность, - для гражданина, являющегося индивидуальным предпринимателем;
местоположение лесного участка или лесного насаждения (с указанием наименования лесничества, участкового лесничества, номера лесного квартала, номера лесотаксационного выдела), его площадь и границы;
обоснование цели и вида использования лесов.
Вместе с заявлением предъявляется документ, удостоверяющий личность заявителя, и документ, подтверждающий полномочия заявителя (в случае обращения представителя заявителя).
Постановлением Губернатора Амурской области от 1 октября 2014 г. N 253 в пункт 2.6.2 подраздела 2.6 раздела II настоящего Административного регламента внесены изменения
2.6.2. Для участия в аукционе заявитель подает заявку на участие в аукционе.
В заявке на участие в аукционе указываются наименование, организационно-правовая форма, местонахождение - для юридического лица, фамилия, имя, отчество, данные документа, удостоверяющего личность, место жительства - для индивидуального предпринимателя, а также реквизиты банковского счета.
К заявке на участие в аукционе прикладываются документы, подтверждающие факт внесения задатка.
Документами, подтверждающими факт внесения задатка заявителем, являются платежное поручение с отметкой кредитного учреждения об исполнении и выписка (выписки) с банковских счетов заявителя, подтверждающие факт перечисления суммы задатка на счета министерства, указанные в извещении о проведении аукциона, а также факт списания указанной суммы со счета заявителя в полном объеме.
Постановлением Губернатора Амурской области от 1 октября 2014 г. N 253 в пункт 2.6.3 подраздела 2.6 раздела II настоящего Административного регламента внесены изменения
2.6.3. Вместе с документами, предусмотренными пунктами 2.6.1 и 2.6.2 настоящего подраздела, заявитель вправе по собственной инициативе представить выписку из Единого государственного реестра юридических лиц (Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей), выданную не ранее 5 рабочих дней до дня обращения в министерство.
2.7. Исчерпывающий перечень документов, необходимых в соответствии
с нормативными правовыми актами для предоставления государственной
услуги, которые находятся в распоряжении государственных
органов, органов местного самоуправления и иных
органов, участвующих в предоставлении государственных услуг
2.7.1. Утратил силу
См. текст пункта 2.7.1 подраздела 2.7
Постановлением Губернатора Амурской области от 1 октября 2014 г. N 253 в пункт 2.7.2 подраздела 2.7 раздела II настоящего Административного регламента внесены изменения
2.7.2. В случае непредставления заявителем выписки из единого государственного реестра юридических лиц (единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей) указанный документ запрашивается министерством в рамках межведомственного взаимодействия в Управлении ФНС России по Амурской области.
Постановлением Губернатора Амурской области от 1 октября 2014 г. N 253 в подраздел 2.8 раздела II настоящего Административного регламента внесены изменения
2.8. Указание на запрет требовать от заявителя представления документов
Запрещается требовать от заявителя:
представления документов и информации или осуществления действий, представление или осуществление которых не предусмотрено нормативными правовыми актами, регулирующими отношения, возникающие в связи с предоставлением государственной услуги;
представления документов и информации, которые в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами области и муниципальными правовыми актами находятся в распоряжении министерства, иных государственных органов, органов местного самоуправления и (или) подведомственных государственным органам и органам местного самоуправления организаций, участвующих в предоставлении государственных или муниципальных услуг, за исключением документов, указанных в части 6 статьи 7 Федерального закона от 27.07.2010 N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг".
2.9. Исчерпывающий перечень оснований для отказа в приеме
документов, необходимых для предоставления государственной услуги
2.9.1. Заявление возвращается заявителю без рассмотрения по существу в случае его подачи неуполномоченным лицом.
2.9.2. Заявка на участие в аукционе и прилагаемые к ней документы возвращаются заявителю без рассмотрения по существу в случае их подачи по истечении срока подачи заявок на участие в аукционе.
Постановлением Губернатора Амурской области от 1 октября 2014 г. N 253 в наименование подраздела 2.10 раздела II настоящего Административного регламента внесены изменения
2.10. Исчерпывающий перечень оснований для приостановления или отказа
в предоставлении государственной услуги
2.10.1. Основаниями для принятия решения об отказе в организации и проведении аукциона являются:
1) наличие в отношении лесного участка, на который претендует заявитель, прав третьих лиц, исключающих возможность использования лесного участка в испрашиваемых целях;
2) несоответствие заявления требованиям, установленным пунктом 2.6.1 настоящего раздела;
3) представление заявителем недостоверных сведений;
4) запрещение в соответствии с законодательством Российской Федерации осуществления заявленного вида использования лесов на испрашиваемом лесном участке;
5) несоответствие заявленной цели (целей) использования лесного участка лесному плану Амурской области или лесохозяйственному регламенту лесничества, законодательству Российской Федерации;
6) начало процедуры аукциона в границах участка, указанного в заявлении;
7) отсутствие на испрашиваемый лесной участок кадастрового паспорта (в отношении лесного участка для осуществления рекреационной деятельности);
8) отсутствие на испрашиваемый лесной участок плана лесного участка (в отношении лесных участков, не прошедших государственный кадастровый учет);
9) представление заявления лицом, которому в соответствии с федеральными законами не могут быть предоставлены лесные участки;
10) осуществление в отношении заявителя (юридического лица или индивидуального предпринимателя) процедур банкротства;
11) нахождение заявителя - юридического лица в процессе ликвидации или прекращение заявителем-гражданином деятельности в качестве индивидуального предпринимателя.
2.10.2. Основаниями для отказа в допуске к участию в аукционе являются:
1) представление заявки, не соответствующей установленным требованиям;
2) представление заявки лицом, которому в соответствии с федеральными законами не могут быть предоставлены лесные участки;
3) осуществление в отношении заявителя (юридического лица или индивидуального предпринимателя) процедур банкротства;
4) нахождение заявителя - юридического лица в процессе ликвидации или прекращение заявителем-гражданином деятельности в качестве индивидуального предпринимателя;
5) непоступление задатка на счет, указанный в документации об аукционе, после окончания срока подачи заявок на участие в аукционе.
Постановлением Губернатора Амурской области от 1 октября 2014 г. N 253 подраздел 2.10 раздела II настоящего Административного регламента дополнен пунктом 2.10.3
2.10.3. Приостановление предоставления государственной услуги не предусмотрено.
2.11. Перечень услуг, необходимых и обязательных
для предоставления государственной услуги
Услуги, необходимые и обязательные для предоставления государственной услуги, не предусмотрены.
2.12. Размер платы, взимаемой с заявителя при предоставлении
государственной услуги, и способы ее взимания
За рассмотрение заявления, а также за участие в аукционах плата не взимается.
Постановлением Губернатора Амурской области от 1 апреля 2014 г. N 86 в подраздел 2.13 раздела II настоящего Административного регламента внесены изменения
2.13. Максимальный срок ожидания в очереди при подаче запроса
о предоставлении государственной услуги и при получении
результата предоставления государственной услуги
Максимальный срок ожидания в очереди при подаче заявления или заявки на участие в аукционе и при получении результата предоставления государственной услуги составляет 15 минут.
Постановлением Губернатора Амурской области от 1 октября 2014 г. N 253 в подраздел 2.14 раздела II настоящего Административного регламента внесены изменения
2.14. Срок и порядок регистрации запроса заявителя
о предоставлении государственной услуги
Срок регистрации заявления или заявки на участие в аукционе составляет 5 минут с момента поступления в министерство.
2.15. Требования к помещениям, в которых предоставляется государственная услуга, к местам ожидания и приема заявителей, размещению и оформлению визуальной, текстовой и мультимедийной информации о порядке предоставления государственной услуги
Постановлением Губернатора Амурской области от 1 октября 2014 г. N 253 пункт 2.15.1 подраздела 2.15 раздела II настоящего Административного регламента изложен в новой редакции
2.15.1. На входе в здание, где находится приемная министерства, на видном месте размещается вывеска, содержащая информацию о режиме работы министерства, графике приема граждан.
2.15.2. В местах предоставления государственной услуги предусматривается оборудование парковочных мест.
2.15.3. Помещения, предназначенные для предоставления государственной услуги, оборудуются системой кондиционирования воздуха, противопожарной системой и средствами пожаротушения, системой оповещения о возникновении чрезвычайной ситуации, а также снабжаются информационными табличками с указанием номера кабинета.
2.15.4. Помещения, предназначенные для исполнения государственной услуги, должны соответствовать санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам "Гигиенические требования к персональным электронно-вычислительным машинам и организации работы. СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03".
2.15.5. Рабочие места специалистов оборудуются телефонной связью, средствами вычислительной техники (как правило, один компьютер с установленными справочно-информационными системами на каждого специалиста) и оргтехникой, позволяющими организовать надлежащее исполнение государственной услуги.
2.15.6. Специалистам предоставляется доступ к информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", присваивается адрес электронной почты, выделяются бумага, расходные материалы, канцелярские принадлежности в количестве, достаточном для исполнения государственной услуги.
2.15.7. Вход и передвижение по помещению, в котором проводится личный прием заявителей, не должны создавать затруднений для лиц с ограниченными возможностями.
2.15.8. Места ожидания личного приема должны соответствовать комфортным условиям для заявителей, оборудуются стульями, столами, обеспечиваются канцелярскими принадлежностями для заполнения заявления и написания иных обращений, информационными стендами.
Количество мест ожидания определяется исходя из фактической нагрузки и возможностей для их размещения в здании, но не может составлять менее трех мест.
2.15.9. Помещение для приема заявителей должно быть оборудовано информационным стендом.
2.15.10. Информационные стенды должны располагаться в месте, доступном для просмотра (в том числе при большом количестве посетителей). Информация должна размещаться в удобной для восприятия форме.
Постановлением Губернатора Амурской области от 7 июля 2016 г. N 180 подраздел 2.15 раздела II настоящего Административного регламента дополнен пунктом 2.15.11
2.15.11. В целях беспрепятственного доступа инвалидов (включая инвалидов, использующих кресла-коляски и собак-проводников) к месту предоставления государственной услуги им обеспечиваются:
условия беспрепятственного доступа к объекту (зданию, помещению), в котором предоставляется государственная услуга, а также для беспрепятственного пользования транспортом, средствами связи и информации;
возможность самостоятельного передвижения по территории, на которой расположены объекты (здания, помещения), в которых предоставляется государственная услуга, а также входа в такие объекты и выхода из них, посадки в транспортное средство и высадки из него, в том числе с использованием кресла-коляски;
сопровождение инвалидов, имеющих стойкие расстройства функции зрения и самостоятельного передвижения;
надлежащее размещение оборудования и носителей информации, необходимых для обеспечения беспрепятственного доступа инвалидов к объектам (зданиям, помещениям), в которых предоставляется государственная услуга, с учетом ограничений их жизнедеятельности;
дублирование необходимой для инвалидов звуковой и зрительной информации, а также надписей, знаков и иной текстовой и графической информации знаками, выполненными рельефно-точечным шрифтом Брайля;
допуск сурдопереводчика и тифлосурдопереводчика;
допуск собаки-проводника на объекты (здания, помещения), в которых предоставляется государственная услуга;
оказание инвалидам помощи в преодолении барьеров, мешающих получению ими государственной услуги наравне с другими лицами.
В случае невозможности полностью приспособить объект с учетом потребности инвалида ему обеспечивается доступ к месту предоставления государственной услуги либо, когда это возможно, ее предоставление по месту жительства инвалида или в дистанционном режиме.
2.16. Показатели доступности и качества государственной услуги
2.16.1. Показателями доступности и качества государственной услуги являются:
1) открытый доступ для заявителей к информации о порядке и сроках предоставления государственной услуги, порядке обжалования действий (бездействия) должностных лиц, ответственных за предоставление государственной услуги;
2) соблюдение стандарта предоставления государственной услуги;
3) отсутствие обоснованных жалоб заявителей на действия (бездействие) должностных лиц, ответственных за предоставление государственной услуги.
Постановлением Губернатора Амурской области от 1 октября 2014 г. N 253 в пункт 2.16.2 подраздела 2.16 раздела II настоящего Административного регламента внесены изменения
2.16.2. Доступность государственной услуги обеспечивается министерством путем приема документов, необходимых для предоставления государственной услуги, и принятия по ним решений, а также посредством информирования по вопросам предоставления государственной услуги.
Постановлением Губернатора Амурской области от 1 октября 2014 г. N 253 в пункт 2.16.3 подраздела 2.16 раздела II настоящего Административного регламента внесены изменения
2.16.3. Качество государственной услуги обеспечивается министерством путем объективного, всестороннего и своевременного рассмотрения документов, необходимых для предоставления государственной услуги.
Постановлением Губернатора Амурской области от 1 октября 2014 г. N 253 подраздел 2.17 раздела II настоящего Административного регламента изложен в новой редакции
2.17. Иные требования, в том числе учитывающие особенности
предоставления государственной услуги в электронной форме
2.17.1. Министерство обеспечивает возможность получения заявителями информации о предоставляемой государственной услуге на официальном сайте управления и посредством порталов.
2.17.2. Министерство обеспечивает возможность получения и копирования заявителями на официальном сайте управления и посредством порталов формы заявки на участие в аукционе и иных документов, необходимых для получения государственной услуги.
2.17.3. Министерство обеспечивает возможность для заявителей осуществлять с использованием официального сайта управления и посредством порталов мониторинг хода предоставления государственной услуги.
III. Состав, последовательность и сроки выполнения административных
процедур, требования к порядку их выполнения, в том числе особенности
выполнения административных процедур в электронной форме
3.1. Предоставление государственной услуги включает в себя следующие административные процедуры:
1) рассмотрение заявления и принятие по нему решения;
2) организация и проведение аукциона;
3) заключение договора аренды лесного участка, находящегося в государственной собственности, либо договора купли-продажи лесных насаждений.
3.2. Блок-схема предоставления государственной услуги приведена в приложении N 1 к настоящему Административному регламенту.
3.3. Выполнение административных процедур, предусмотренных настоящим Административным регламентом, обеспечивается специалистами.
3.4. Рассмотрение заявления и принятие по нему решения.
Постановлением Губернатора Амурской области от 1 октября 2014 г. N 253 в подпункт 3.4.1 пункта 3.4 раздела III настоящего Административного регламента внесены изменения
3.4.1. Основанием для начала административной процедуры является поступление в министерство заявления.
3.4.2. Заявление в срок, установленный подразделом 2.14 раздела II настоящего Административного регламента, регистрируется специалистом путем присвоения порядкового номера и указания даты поступления в журнале учета входящих документов.
3.4.3. Специалист при приеме заявления определяет наличие у лица, подписавшего заявление, полномочия на подписание и подачу заявления.
3.4.4. Заявление в течение 2 рабочих дней со дня его регистрации возвращается заявителю в случае, если оно подписано или подано неуполномоченным лицом.
3.4.5. В случае подтверждения полномочий заявителя на подписание и подачу заявления специалист в течение 7 рабочих дней со дня регистрации заявления осуществляет проверку на предмет наличия оснований для принятия решения об отказе в организации и проведении аукциона.
Постановлением Губернатора Амурской области от 1 октября 2014 г. N 253 в подпункт 3.4.6 пункта 3.4 раздела III настоящего Административного регламента внесены изменения
См. текст подпункта в предыдущей редакции
3.4.6. Если заявителем вместе с заявлением не была предоставлена выписка из единого государственного реестра юридических лиц (единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей), указанный документ в течение рабочего дня со дня регистрации заявления запрашивается министерством в рамках межведомственного взаимодействия в Управлении ФНС России по Амурской области.
Межведомственный запрос направляется в форме электронного документа с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия в соответствии с Федеральным законом от 27.07.2010 N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных или муниципальных услуг".
Постановлением Губернатора Амурской области от 1 октября 2014 г. N 253 в подпункт 3.4.7 пункта 3.4 раздела III настоящего Административного регламента внесены изменения
3.4.7. По результатам проверки специалист в течение срока, установленного пунктом 3.4.5 настоящего раздела, подготавливает и представляет на подпись министру лесного хозяйства и пожарной безопасности области (далее - министр) следующие документы:
проект решения об организации и проведении аукциона в форме проекта приказа министерства об организации и проведении аукциона, а также проект уведомления заявителя о принятом решении (при отсутствии оснований для отказа, предусмотренных пунктом 2.10.1 подраздела 2.10 раздела II настоящего Административного регламента);
проект решения об отказе в организации и проведении аукциона в форме проекта соответствующего уведомления с указанием причин отказа (при наличии оснований для отказа, предусмотренных пунктом 2.10.1 настоящего Административного регламента).
Постановлением Губернатора Амурской области от 1 октября 2014 г. N 253 в подпункт 3.4.8 пункта 3.4 раздела III настоящего Административного регламента внесены изменения
3.4.8. Министр подписывает документы, указанные в подпункте 3.4.7 настоящего Административного регламента, в течение 3 рабочих дней со дня их представления на подпись.
Постановлением Губернатора Амурской области от 1 октября 2014 г. N 253 в подпункт 3.4.9 пункта 3.4 раздела III настоящего Административного регламента внесены изменения
3.4.9. Уведомление, указанное в подпункте 3.4.7 настоящего раздела, в течение 3 рабочих дней со дня его подписания министром выдается заявителю лично при предъявлении документа, удостоверяющего личность заявителя, и документа, подтверждающего полномочия заявителя (в случае обращения представителя заявителя).
Уведомление, указанное в подпункте 3.4.7 настоящего раздела, в течение 2 рабочих дней со дня истечения срока, установленного абзацем первым настоящего пункта, направляется заявителю почтовым отправлением по адресу, указанному в заявлении, в случае если оно своевременно не было получено заявителем.
3.5. Организация и проведение аукциона.
Постановлением Губернатора Амурской области от 1 октября 2014 г. N 253 в подпункт 3.5.1 пункта 3.5 раздела III настоящего Административного регламента внесены изменения
3.5.1. Основанием для начала административной процедуры является издание министерством приказа об организации и проведении аукциона.
Постановлением Губернатора Амурской области от 1 октября 2014 г. N 253 в подпункт 3.5.2 пункта 3.5 раздела III настоящего Административного регламента внесены изменения
3.5.2. Приказ об организации и проведении аукциона издается на основании заявления или по инициативе министра.
Постановлением Губернатора Амурской области от 1 октября 2014 г. N 253 в подпункт 3.5.3 пункта 3.5 раздела III настоящего Административного регламента внесены изменения
3.5.3. Специалист в срок не более 10 дней со дня издания приказа об организации и проведении аукциона осуществляет следующие действия:
1) обеспечивает определение лесных участков, право аренды которых подлежит продаже, а при продаже права на заключение договора купли-продажи лесных насаждений - местоположение лесных насаждений и объем подлежащей заготовке древесины;
2) обеспечивает подготовку извещения о проведении аукциона, документации об аукционе с указанием всех сведений, предусмотренных Лесным кодексом Российской Федерации, а также проекта приказа, предусматривающего формирование аукционной комиссии в количестве не менее пяти членов и назначение из числа ее членов председателя аукционной комиссии;
3) представляет подготовленную документацию об аукционе на утверждение министру.
Постановлением Губернатора Амурской области от 1 октября 2014 г. N 253 в подпункт 3.5.4 пункта 3.5 раздела III настоящего Административного регламента внесены изменения
3.5.4. Извещение о проведении аукциона должно содержать сведения:
1) об организаторе аукциона;
2) о предмете аукциона, в том числе о местоположении лесных участков или лесных насаждений, о площади и границах лесных участков, об объеме подлежащих заготовке лесных ресурсов, об обременениях лесных участков, об ограничении использования лесов, о кадастровых номерах лесных участков, о видах и об установленных лесохозяйственным регламентом параметрах использования лесов;
3) о месте, датах начала и окончания срока подачи заявок на участие в аукционе и дате проведения аукциона. Срок подачи заявок на участие в аукционе по продаже права на заключение договора аренды лесного участка должен составлять не менее чем 14 дней или заявок на участие в аукционе по продаже права на заключение договора купли-продажи лесных насаждений - не менее чем 5 дней;
4) о начальной цене предмета аукциона (начальном размере арендной платы или начальной цене заготавливаемой древесины), определяемой в соответствии со статьями 73 и 76 Лесного кодекса Российской Федерации, но не ниже минимального размера арендной платы или минимального размера платы по договору купли-продажи лесных насаждений;
5) в сети Интернет, на котором размещена документация об аукционе;
6) о сроке, в течение которого по результатам аукциона должен быть заключен договор аренды лесного участка, находящегося в государственной собственности, либо договор купли-продажи лесных насаждений.
3.5.5. Документация об аукционе наряду со сведениями, указанными в извещении о проведении аукциона, должна содержать:
1) проектную документацию о местоположении, границах, площади и об иных количественных и качественных характеристиках лесных участков;
2) кадастровый паспорт лесного участка или сведения о местоположении лесных насаждений;
3) сведения о величине повышения начальной цены предмета аукциона ("шаге аукциона");
4) сведения о форме заявки на участие в аукционе (приведена в приложении N 2 к настоящему Административному регламенту), порядке и сроках ее подачи;
5) сведения о размере задатка, сроке и порядке его внесения, реквизиты счета для перечисления задатка. При этом задаток устанавливается в размере от десяти до ста процентов от начальной цены предмета аукциона (начального размера арендной платы или начальной цены заготавливаемой древесины);
Постановлением Губернатора Амурской области от 10 октября 2016 г. N 293 в подпункт 6 подпункта 3.5.5 пункта 3.5 раздела III настоящего Административного регламента внесены изменения
6) проект договора аренды лесного участка или проект договора купли-продажи лесных насаждений, оформленный в соответствии с типовым договором, утвержденным Правительством Российской Федерации.
В соответствии с частью 1 статьи 4.1 Федерального закона от 04.12.2006 N 201-ФЗ "О введении в действие Лесного кодекса Российской Федерации" до 01 января 2015 года допускается предоставление гражданам, юридическим лицам лесных участков в составе земель лесного фонда без проведения государственного кадастрового учета (за исключением случаев предоставления лесных участков в целях использования лесов для осуществления рекреационной деятельности). Вместо кадастрового паспорта в данном случае в состав аукционной документации включается план лесного участка.
Постановлением Губернатора Амурской области от 1 октября 2014 г. N 253 в подпункт 3.5.6 пункта 3.5 раздела III настоящего Административного регламента внесены изменения
3.5.6. Министр утверждает документацию об аукционе, издает приказ, предусматривающий формирование аукционной комиссии, в течение 3 дней со дня представления соответствующих документов.
3.5.7. Специалист в течение 2 дней со дня утверждения документации об аукционе обеспечивает размещение извещения о проведении аукциона, документации об аукционе на официальном сайте в сети "Интернет".
Постановлением Губернатора Амурской области от 1 апреля 2014 г. N 86 в подпункт 3.5.8 пункта 3.5 раздела III настоящего Административного регламента внесены изменения
3.5.8. Извещение о проведении аукциона размещается на официальном сайте в сети "Интернет" не менее чем за 30 дней до дня проведения аукциона по продаже права на заключение договора аренды лесного участка или не менее чем за 15 дней до дня проведения аукциона по продаже права на заключение договора купли-продажи лесных насаждений.
Постановлением Губернатора Амурской области от 1 октября 2014 г. N 253 в подпункт 3.5.9 пункта 3.5 раздела III настоящего Административного регламента внесены изменения
3.5.9. Документация об аукционе размещается одновременно с размещением извещения о проведении аукциона в сети Интернет, где эта документация должна быть доступна для ознакомления всем заинтересованным лицам.
Постановлением Губернатора Амурской области от 1 октября 2014 г. N 253 в подпункт 3.5.10 пункта 3.5 раздела III настоящего Административного регламента внесены изменения
3.5.10. Министерство вправе отказаться от проведения аукциона по продаже права на заключение договора аренды лесного участка не позднее чем за 15 дней до даты окончания срока подачи заявок на участие в аукционе по продаже права на заключение договора аренды лесного участка или не менее чем за 10 дней до окончания срока подачи заявок на участие в аукционе по продаже права на заключение договора купли-продажи лесных насаждений. Извещение об отказе в проведении аукциона в течение двух дней размещается министерством на официальном сайте в сети "Интернет".
3.5.11. Специалист в срок и месте, указанные в извещении о проведении аукциона, документации об аукционе, обеспечивает прием заявок на участие в аукционе и прилагаемых к ним документов, обеспечивает их сохранность, а также конфиденциальность сведений о лицах, подавших заявки на участие в аукционе, а также информации о наличии или отсутствии заявок на участие в аукционе, поданных на соответствующий лот (аукционную единицу).
3.5.12. Заявитель вправе подать только одну заявку на участие в аукционе. Не допускается взимание платы за участие в аукционе.
Если на аукционе проводятся торги по нескольким лотам (аукционным единицам), заявитель вправе подать только одну заявку на один и тот же лот, при этом заявитель вправе подать несколько заявок на разные лоты.
На каждый лот заявитель оформляет отдельную заявку с приложением всех необходимых документов к каждой заявке.
3.5.13. Перечень сведений о заявителе, подлежащий указанию в заявке на участие в аукционе, определен в пункте 2.6.2 подраздела 2.6 раздела II настоящего Административного регламента в соответствии с Лесным кодексом Российской Федерации и является исчерпывающим.
3.5.14. К заявке на участие в аукционе прикладываются документы, подтверждающие факт внесения задатка в размере, срок и порядке, указанные в документации об аукционе.
Постановлением Губернатора Амурской области от 1 октября 2014 г. N 253 в подпункт 3.5.15 пункта 3.5 раздела III настоящего Административного регламента внесены изменения
3.5.15. Заявка на участие в аукционе составляется в двух экземплярах, один из которых остается у министерства, другой - у заявителя.
Постановлением Губернатора Амурской области от 1 октября 2014 г. N 253 в подпункт 3.5.16 пункта 3.5 раздела III настоящего Административного регламента внесены изменения
3.5.16. Заявка на участие в аукционе с прилагаемыми к ней документами регистрируются специалистом в срок, установленный подразделом 2.14 раздела II настоящего Административного регламента, в журнале приема заявок на участие в аукционе с присвоением каждой заявке на участие в аукционе номера и с указанием даты и времени подачи документов. На каждом экземпляре заявки на участие в аукционе делается отметка о принятии заявки на участие в аукционе с указанием номера, даты и времени подачи документов.
До внесения записей в журнал для приема заявок его листы прошиваются, нумеруются и скрепляются на оборотной стороне последнего листа на месте сшивки печатью министерства и подписями не менее двух членов аукционной комиссии с указанием (цифрами и прописью) количества прошитых и пронумерованных листов.
3.5.17. Заявка на участие в аукционе, поступившая по истечении срока ее подачи, вместе с документами возвращается в день ее поступления заявителю под расписку. При этом на заявке на участие в аукционе делается отметка об отказе в принятии документов с указанием причины отказа.
Постановлением Губернатора Амурской области от 1 октября 2014 г. N 253 в подпункт 3.5.18 пункта 3.5 раздела III настоящего Административного регламента внесены изменения
3.5.18. Если заявителем вместе с заявкой на участие в аукционе не была предоставлена выписка из единого государственного реестра юридических лиц (единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей), указанный документ в течение рабочего дня со дня регистрации заявки на участие в аукционе запрашивается министерством в рамках межведомственного взаимодействия в Управлении ФНС России по Амурской области (за исключением случая, предусмотренного подпунктом 3.5.17 настоящего раздела).
Межведомственный запрос направляется в форме электронного документа с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия в соответствии с Федеральным законом от 27.07.2010 N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных или муниципальных услуг".
Постановлением Губернатора Амурской области от 1 октября 2014 г. N 253 в подпункт 3.5.19 пункта 3.5 раздела III настоящего Административного регламента внесены изменения
3.5.19. Заявитель вправе отозвать заявку на участие в аукционе в любое время до окончания срока подачи заявок на участие в аукционе.
Отзыв заявки на участие в аукционе осуществляется путем представления министерству письменного уведомления об отзыве заявки на участие в аукционе в свободной форме, подписанного заявителем.
Министерство возвращает внесенный заявителем задаток в течение пяти рабочих дней с даты получения уведомления об отзыве заявки на участие в аукционе.
3.5.20. Аукционная комиссия в течение рабочего дня со дня регистрации заявки на участие в аукционе осуществляет проверку на предмет наличия оснований для отказа в допуске к участию в аукционе.
Аукционная комиссия получает сведения об осуществлении в отношении заявителя процедур банкротства из официальных источников, в том числе путем использования сведений, содержащихся в Едином федеральном реестре сведений о банкротстве.
3.5.21. В случае выявления оснований для отказа в допуске к участию в аукционе аукционная комиссия принимает в отношении заявителя соответствующее решение.
Постановлением Губернатора Амурской области от 1 октября 2014 г. N 253 в подпункт 3.5.22 пункта 3.5 раздела III настоящего Административного регламента внесены изменения
3.5.22. Сведения о заявителях, о датах начала и окончания срока подачи заявок, о внесенных задатках, а также сведения о заявителях, не допущенных к участию в аукционе, с указанием причин отказа в допуске к участию в аукционе вносятся в протокол приема заявок на участие в аукционе.
Ведение протокола приема заявок на участие в аукционе обеспечивается специалистом.
Протокол приема заявок на участие в аукционе подписывается членами аукционной комиссии и утверждается министром в течение одного дня после даты окончания срока подачи таких заявок. Заявитель становится участником аукциона с момента утверждения указанного протокола.
Постановлением Губернатора Амурской области от 1 октября 2014 г. N 253 в подпункт 3.5.23 пункта 3.5 раздела III настоящего Административного регламента внесены изменения
3.5.23. Заявители, допущенные к участию в аукционе, и заявители, не допущенные к участию в аукционе, письменно (заказным письмом с описью вложения) уведомляются управлением о принятом решении не позднее дня, следующего после дня утверждения протокола приема заявок на участие в аукционе. Специалист обеспечивает оперативное уведомление заявителей о принятом решении по факсу или электронной почте.
Постановлением Губернатора Амурской области от 1 октября 2014 г. N 253 в подпункт 3.5.24 пункта 3.5 раздела III настоящего Административного регламента внесены изменения
3.5.24. Министерство обязано вернуть заявителю, не допущенному к участию в аукционе, внесенный этим заявителем задаток в течение 5 дней со дня утверждения протокола приема заявок на участие в аукционе.
3.5.25. Аукцион проводится в указанном в извещении о проведении аукциона месте, в соответствующие день и час.
Специалистом осуществляется аудиозапись аукциона. Любое лицо, присутствующее при проведении аукциона, вправе осуществлять аудио- и видеозапись аукциона.
3.5.26. Аукцион проводится в следующем порядке:
1) аукцион ведет аукционист, назначаемый из числа членов аукционной комиссии;
2) аукцион начинается с объявления председателем аукционной комиссии об открытии аукциона;
3) аукционист оглашает последовательность проведения аукциона по включенным в него лотам (аукционным единицам);
4) по каждой аукционной единице аукционист оглашает наименование, основные характеристики и начальную цену предмета аукциона, а также "шаг аукциона";
5) аукцион проводится путем повышения начальной цены предмета аукциона (начального размера арендной платы или начальной цены заготавливаемой древесины) на "шаг аукциона". "Шаг аукциона" устанавливается в размере, не превышающем 5 процентов от начальной цены предмета аукциона (начального размера арендной платы или начальной цены заготавливаемой древесины);
6) участникам аукциона выдаются пронумерованные карточки участника аукциона (далее - карточки);
7) после объявления аукционистом начальной цены предмета аукциона по аукционной единице участникам аукциона предлагается заявить эту цену путем поднятия карточек. После заявления участниками аукциона начальной цены аукционист предлагает участникам аукциона заявлять свои предложения по цене продажи, превышающей начальную цену. Каждая последующая цена, превышающая предыдущую цену на "шаг аукциона", заявляется участниками аукциона путем поднятия карточек. В случае заявления цены, кратной "шагу аукциона", эта цена называется участниками аукциона путем поднятия карточек и ее оглашения;
8) аукционист называет номер карточки участника аукциона, который первым заявил начальную или последующую цену, указывает на этого участника и объявляет заявленную цену как цену продажи. При отсутствии предложений со стороны иных участников аукциона аукционист повторяет эту цену три раза. Если до третьего повторения заявленной цены ни один из участников аукциона не поднял карточку и не заявил последующую цену, аукцион завершается;
9) по завершении аукциона аукционист объявляет о продаже аукционной единицы, называет продажную цену и номер карточки победителя аукциона. Победителем аукциона признается участник, номер карточки которого и заявленная им цена были названы аукционистом последними.
3.5.27. Аукцион признается несостоявшимся в случае, если:
1) в аукционе участвовали менее чем два участника аукциона;
2) после троекратного объявления начальной цены предмета аукциона (начального размера арендной платы или начальной цены заготавливаемой древесины) ни один из участников аукциона не заявил о своем намерении приобрести предмет аукциона по его начальной цене.
Постановлением Губернатора Амурской области от 1 октября 2014 г. N 253 в подпункт 3.5.28 пункта 3.5 раздела III настоящего Административного регламента внесены изменения
3.5.28. Результаты аукциона оформляются протоколом в 2 экземплярах, который подписывается организатором аукциона в лице председателя аукционной комиссии и победителем аукциона в день проведения аукциона. Министерство в течение трех рабочих дней с даты подписания протокола о результатах аукциона передает победителю аукциона один экземпляр протокола.
К протоколу прилагаются материалы аудиозаписи с составлением акта, подписываемого специалистом, осуществлявшим аудиозапись, и председателем аукционной комиссии.
Постановлением Губернатора Амурской области от 1 октября 2014 г. N 253 в подпункт 3.5.29 пункта 3.5 раздела III настоящего Административного регламента внесены изменения
3.5.29. В течение 5 рабочих дней со дня подписания протокола, указанного в подпункте 3.5.28 настоящего раздела, министерство обязано возвратить задатки участникам аукциона, которые не стали победителями аукциона.
Постановлением Губернатора Амурской области от 1 октября 2014 г. N 253 подпункт 3.5.30 пункта 3.5 раздела III настоящего Административного регламента изложен в новой редакции
3.5.30. Информация о результатах аукциона размещается министерством в течение 3 дней со дня подписания протокола о результатах аукциона на официальном сайте в сети Интернет.
3.6. Заключение договора аренды лесного участка, находящегося в государственной собственности, либо договора купли-продажи лесных насаждений.
Постановлением Губернатора Амурской области от 1 октября 2014 г. N 253 в подпункт 3.6.1 пункта 3.6 раздела III настоящего Административного регламента внесены изменения
3.6.1. Не допускается заключение договора аренды лесного участка или договора купли-продажи лесных насаждений по результатам аукциона или в случае, если аукцион признан не состоявшимся по причине, указанной в подпункте 1 подпункта 3.5.27 настоящего раздела, ранее чем через 10 дней со дня размещения информации о результатах аукциона на официальном сайте в сети "Интернет". При этом стороны подписывают договор аренды лесного участка или договор купли-продажи лесных насаждений в течение 10 рабочих дней по истечении указанного в настоящем пункте срока.
Постановлением Губернатора Амурской области от 1 октября 2014 г. N 253 в подпункт 3.6.2 пункта 3.6 раздела III настоящего Административного регламента внесены изменения
3.6.2. В случае, если аукцион признан не состоявшимся по причине, указанной в подпункте 1 подпункта 3.5.27 настоящего раздела, единственный участник аукциона не позднее чем через 20 дней после дня проведения аукциона обязан заключить договор купли-продажи лесных насаждений или договор аренды лесного участка, а министерство не вправе отказаться от заключения с единственным участником аукциона соответствующего договора по начальной цене предмета аукциона (начальному размеру арендной платы или начальной цене заготавливаемой древесины).
3.6.3. В случае уклонения одной из сторон от заключения договора другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор, а также о возмещении убытков, причиненных уклонением от его заключения на основании статьи 448 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Постановлением Губернатора Амурской области от 1 октября 2014 г. N 253 раздел IV настоящего Административного регламента изложен в новой редакции
IV. Формы контроля за исполнением Административного регламента
4.1. Порядок осуществления текущего контроля за соблюдением и исполнением специалистами положений Административного регламента и иных нормативных правовых актов, устанавливающих требования к предоставлению государственной услуги, а также принятием ими решений (далее - текущий контроль).
4.1.1. Текущий контроль осуществляется на постоянной еженедельной основе уполномоченными должностными лицами министерства, ответственными за организацию работы по предоставлению государственной услуги, в том числе руководителем структурного подразделения министерства, обеспечивающего предоставление государственной услуги, путем проведения проверок исполнения специалистами положений настоящего Административного регламента и иных нормативных правовых актов, устанавливающих требования к предоставлению государственной услуги.
4.1.2. Для текущего контроля используются сведения, содержащиеся в электронной базе данных, письменная корреспонденция министерства, устная и письменная информация специалистов.
4.1.3. О случаях и причинах нарушения сроков и порядка выполнения административных процедур (действий) специалисты немедленно информируют должностное лицо министерства, уполномоченное на осуществление текущего контроля, а также предпринимают срочные меры по устранению нарушений.
4.2. Порядок и периодичность осуществления плановых и внеплановых проверок полноты и качества предоставления государственной услуги, в том числе порядок и формы контроля за полнотой и качеством предоставления государственной услуги.
4.2.1. Контроль за полнотой и качеством предоставления государственной услуги включает в себя рассмотрение обращений заявителей, содержащих жалобы на решения, действия (бездействие) специалистов и уполномоченных должностных лиц министерства, проведение проверок, выявление и устранение нарушений прав заявителей в соответствии с законодательством.
Постановлением Губернатора Амурской области от 10 октября 2016 г. N 293 подпункт 4.2.2 пункта 4.2 раздела IV настоящего Административного регламента изложен в новой редакции
4.2.2. Проверки могут быть плановыми и внеплановыми.
Внеплановая проверка назначается и проводится не позднее одного месяца со дня поступления в министерство обращения заявителя или иной информации о нарушении требований к предоставлению государственной услуги.
Периодичность и сроки осуществления плановых проверок устанавливаются планом работы министерства, который утверждается министром. При этом плановые проверки должны проводиться не реже чем один раз в год.
4.2.3. По результатам проверок в случае выявления нарушений прав заявителей виновные лица привлекаются к ответственности, установленной законодательством Российской Федерации.
4.2.4. Для проведения проверки создается комиссия, в состав которой включаются сотрудники министерства. Также в состав комиссии могут быть включены заявители или их представители (по их заявлениям), если проверка производится по их инициативе.
4.2.5. Проверка осуществляется на основании приказа министра.
Результаты проверки оформляются соответствующим актом, в котором
отмечаются выявленные недостатки и предложения по их устранению.
Акт проверки подписывается председателем и членами комиссии, участвовавшими в проведении проверки.
Проверяемые лица знакомятся с актом проверки под подпись.
4.3. Ответственность должностных лиц министерства за решения и действия (бездействие), принимаемые (осуществляемые) ими в ходе предоставления государственной услуги.
4.3.1. Специалисты и уполномоченные должностные лица несут дисциплинарную и иную ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации за неисполнение или ненадлежащее выполнение административных процедур (действий), в том числе сроков и порядка их выполнения, установленных настоящим Административным регламентом.
4.4. Требования к порядку и формам контроля за предоставлением государственной услуги, в том числе со стороны граждан, их объединений и организаций.
4.4.1. Граждане, их объединения и организации вправе осуществлять контроль за предоставлением государственной услуги путем получения информации о ходе предоставления государственной услуги, в том числе о сроках завершения административных процедур (действий).
4.4.2. Граждане, их объединения и организации также вправе:
направлять замечания и предложения по улучшению доступности и качества предоставления государственной услуги;
вносить предложения о мерах по устранению нарушений настоящего Административного регламента.
4.4.3. Министерство принимает меры к прекращению допущенных нарушений, устраняет причины и условия, способствующие совершению нарушений.
4.4.4. Информация о результатах рассмотрения замечаний и предложений граждан, их объединений и организаций доводится до сведения лиц, направивших эти замечания и предложения, в сроки и порядке, установленном законодательством.
Постановлением Губернатора Амурской области от 1 октября 2014 г. N 253 в наименование раздела V настоящего Административного регламента внесены изменения
V. Досудебный (внесудебный) порядок обжалования решений
и действий (бездействия) министерства, а также должностных
лиц и государственных служащих
5.1. Заявитель может обратиться с жалобой в том числе в следующих случаях:
1) нарушение срока регистрации запроса заявителя о предоставлении государственной услуги;
2) нарушение срока предоставления государственной услуги;
3) требование у заявителя документов, не предусмотренных нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами Амурской области для предоставления государственной услуги;
4) отказ в приеме документов, представление которых предусмотрено нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами Амурской области для предоставления государственной услуги, у заявителя;
5) отказ в предоставлении государственной услуги, если основания отказа не предусмотрены федеральными законами и принятыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами Амурской области;
6) затребование с заявителя при предоставлении государственной услуги платы, не предусмотренной нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами Амурской области;
Постановлением Губернатора Амурской области от 1 октября 2014 г. N 253 в подпункт 7 пункта 5.1 раздела V настоящего Административного регламента внесены изменения
7) отказ министерства, должностного лица управления в исправлении допущенных опечаток и ошибок в выданных в результате предоставления государственной услуги документах либо нарушение установленного срока таких исправлений.
Постановлением Губернатора Амурской области от 1 октября 2014 г. N 253 пункт 5.2 раздела V настоящего Административного регламента изложен в новой редакции
5.2. Жалоба подается в письменной форме на бумажном носителе либо в электронной форме в министерство. Жалобы рассматриваются непосредственно министром.
Постановлением Губернатора Амурской области от 1 октября 2014 г. N 253 пункт 5.3 раздела V настоящего Административного регламента изложен в новой редакции
5.3. Жалоба может быть направлена по почте, через многофункциональный центр, с использованием информационно-телекоммуникационной сети Интернет, официального сайта министерства, порталов, а также может быть принята при личном приеме заявителя.
Постановлением Губернатора Амурской области от 1 октября 2014 г. N 253 пункт 5.4 раздела V настоящего Административного регламента изложен в новой редакции
5.4. Жалоба должна содержать:
1) наименование министерства, должностного лица либо государственного служащего министерства, решения и действия (бездействие) которых обжалуются;
2) фамилию, имя, отчество (последнее - при наличии), сведения о месте жительства заявителя - физического лица либо наименование, сведения о месте нахождения заявителя - юридического лица, а также номер (номера) контактного телефона, адрес (адреса) электронной почты (при наличии) и почтовый адрес, по которым должен быть направлен ответ заявителю;
3) сведения об обжалуемых решениях и действиях (бездействии) министерства, должностного лица либо государственного служащего министерства;
4) доводы, на основании которых заявитель не согласен с решением и действиями (бездействием) министерства, должностного лица либо государственного служащего министерства. Заявителем могут быть представлены документы (при наличии), подтверждающие доводы заявителя, либо их копии.
Постановлением Губернатора Амурской области от 1 апреля 2014 г. N 86 раздел V настоящего Административного регламента дополнен пунктом 5.4.1
5.4.1. Оснований для приостановления рассмотрения жалобы и случаев, в которых ответ на жалобу не дается, не предусмотрено.
Постановлением Губернатора Амурской области от 1 апреля 2014 г. N 86 раздел V настоящего Административного регламента дополнен пунктом 5.4.2
5.4.2. Заявитель имеет право на получение информации и документов, необходимых для обоснования и рассмотрения жалобы в соответствии с подразделом 1.3 раздела I настоящего Административного регламента.
5.5. Жалоба, поступившая в управление, подлежит рассмотрению в течение 15 рабочих дней со дня ее регистрации, а в случае обжалования отказа управления, должностного лица управления в приеме документов у заявителя либо в исправлении допущенных опечаток и ошибок или в случае обжалования нарушения установленного срока таких исправлений - в течение 5 рабочих дней со дня ее регистрации.
Постановлением Губернатора Амурской области от 1 октября 2014 г. N 253 в пункт 5.6 раздела V настоящего Административного регламента внесены изменения
5.6. По результатам рассмотрения жалобы министерство принимает одно из следующих решений:
1) удовлетворяет жалобу, в том числе в форме отмены принятого решения, исправления допущенных министерством опечаток и ошибок в выданных в результате предоставления государственной услуги документах, возврата заявителю денежных средств, взимание которых не предусмотрено нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами Амурской области, а также в иных формах;
2) отказывает в удовлетворении жалобы.
Постановлением Губернатора Амурской области от 1 октября 2014 г. N 253 в пункт 5.7 раздела V настоящего Административного регламента внесены изменения
5.7. Не позднее дня, следующего за днем принятия решения, указанного в пункте 5.6 настоящего раздела, заявителю в письменной форме и по желанию заявителя в электронной форме министерством направляется мотивированный ответ о результатах рассмотрения жалобы.
Постановлением Губернатора Амурской области от 1 апреля 2014 г. N 86 раздел V настоящего Административного регламента дополнен пунктом 5.7.1
5.7.1. Информация о порядке подачи и рассмотрения жалобы представляется заявителям по их запросам в порядке, предусмотренном подразделом 1.3 раздела I настоящего Административного регламента.
Постановлением Губернатора Амурской области от 1 октября 2014 г. N 253 раздел V настоящего Административного регламента дополнен пунктом 5.7.2
5.7.2. Заявитель вправе обжаловать решение, принятое по результатам рассмотрения жалобы, в суд в установленном законодательством порядке.
5.8. В случае установления в ходе или по результатам рассмотрения жалобы признаков состава административного правонарушения или преступления должностное лицо, наделенное полномочиями по рассмотрению жалоб в соответствии с пунктом 5.2 настоящего раздела, незамедлительно направляет имеющиеся материалы в органы прокуратуры.
Приложение N 1
к Административному регламенту
предоставления государственной услуги
по организации и проведению аукционов
по продаже права на заключение договора
аренды лесного участка, находящегося
в государственной собственности, либо
права на заключение договора
купли-продажи лесных насаждений
Блок-схема предоставления государственной услуги
/--------------\ /----------------------\ /-----------------\ /----------------\
| | | Прием, регистрация, | | | | Отказ в |
|Положительный | |проверка заявления об| | Отрицательный | | организации и |
| результат |------| организации и |---| результат |----| проведении |
| | | проведении аукциона | | | | аукциона |
\--------------/ \----------------------/ \-----------------/ \----------------/
| |
| /----------------------\ |
| |Приказ об организации| |
\-------------|и проведении аукциона| |
\----------------------/ /---------------\
| | Уведомление об |
/-----------------------\ /---------------------\ | отказе в |
| Заявка на участие в | | Организация и |------------------ | организации и |
|аукционе с прилагаемыми|--| проведение аукциона | | | | проведении |
| документам | \----------------------/ | | | аукциона |
\----------------------/ | | | \----------------/
| | | |
/---------\ /---------------------\ | |
|Заявитель| |Размещение извещения о| | |
\---------/ |проведении аукциона и| | |
| документации об | | |
| аукционе на | | |
| официальном сайте в | | |
| сети "Интернет" | | |
\----------------------/ | |
/-----------------------\ | |
| Отказ в допуске к | /-----------/ |
| участию в аукционе |-/---------------\ | /------------------\
\----------------------/ | Журнал учета, | | | Журнал учета, |
| |протокол приема| | | протокол приема |
| | заявок на | | | заявок на участие |
| | участие в | | | в аукционе |
| | аукционе | | \-------------------/
| \---------------/ |
| |
| /--------/
| |
| |
| /----------------------------------\
/-------\ |Представленная заявка на участие в| /------\
| нет | |аукционе с прилагаемыми документами| | да |
| |----| соответствуем установленным |----| |
\-------/ | требованиям | \------/
\-----------------------------------/ |
/--------------------------/
|
/--------------------\
| Проведение аукциона |
\---------------------/ /----------------------\
| |Размещение результатов|
/----------------------\ /-------------------------------\ | аукциона на |
| Выдача протокола о | |Оформление, подписание и выдача| | официальном сайте |
| результатах аукциона |--|протокола о результатах аукциона|----| сети "Интернет" |
\----------------------/ \--------------------------------/ \----------------------/
|
/---------------------\ /--------------------------------\ /----------------------\
| Победитель аукциона | |Оформление и подписание договора| |Выдача договора аренды|
\----------------------/ | аренды лесного участка, либо | | лесного участка либо |
| договора купли-продажи лесных |----|договора купли-продажи|
| насаждений | | лесных насаждений |
\--------------------------------/ \----------------------/
Постановлением Губернатора Амурской области от 1 октября 2014 г. N 253 настоящее приложение изложено в новой редакции
Приложение N 2
к Административному регламенту
предоставления государственной услуги
по организации и проведению аукционов
по продаже права на заключение договора
аренды лесного участка, находящегося
в государственной собственности, либо
права на заключение договора
купли-продажи лесных насаждений
(с изменениями от 1 октября 2014 г.)
Министерство лесного хозяйства
и пожарной безопасности
Амурской области
ЗАЯВКА НА УЧАСТИЕ В АУКЦИОНЕ
Заявитель _______________________________________________________________
_________________________________________________________________________
(для юридического лица - полное наименование, организационно-правовая
форма; для индивидуального предпринимателя - ФИО)
Сведения о заявителе:
Заполняется индивидуальным предпринимателем
Документ, удостоверяющий личность:
_________________________________________________________________________
Серия _________________N __________________ выдан "__" ___________ ___ г.
Место жительства ________________________________________________________
Телефон, факс: __________________________________________________________
ИНН _____________________________________________________________________
Заполняется юридическим лицом
Документ о государственной регистрации в качестве юридического лица
_________________________________________________________________________
Серия ______________ N __________ дата регистрации "__" __________ ___ г.
Орган, осуществивший регистрацию ________________________________________
Место выдачи ____________________________________________________________
ИНН _____________________________________________________________________
Юридический адрес: ______________________________________________________
Почтовый адрес: _________________________________________________________
Телефон, факс ___________________________________________________________
Прошу зарегистрировать в качестве участника аукциона на право
заключения договора аренды лесного участка в целях ______________________
___________________________________________________________________(право
заключения договора купли-продажи лесных насаждений), проводимого
министерством лесного хозяйства и пожарной безопасности Амурской области
"__" ___________ 20____ года в час. мин. по адресу: _____________________
_________________________________________________________________________
по следующей аукционной единице:
Номер аукционной единицы, указанный в извещении (номер лота) |
Местонахождение аукционной единицы (лесничество, участковое лесничество, квартал, выдел) |
Площадь, га |
Срок аренды, лет |
Сумма внесенного задатка, рублей |
|
|
|
|
|
Настоящей заявкой подтверждаю, что в отношении __________________________
_________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
(для юридического лица - полное наименование,
организационно-правовая форма; для индивидуального предпринимателя - ФИО)
не проводится процедура банкротства.
С порядком проведения аукционов по продаже права на заключение
договора аренды лесного участка (права на заключение договора
купли-продажи лесных насаждений) и документацией по объявленному аукциону
ознакомлен (а), обязуюсь принять участие в аукционе на условиях,
установленных вышеназванным порядком и опубликованных в извещении о
проведении аукциона.
О праве отзыва настоящей заявки до окончания срока приема заявок
уведомлен (а).
Банковские реквизиты заявителя:
_________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
Сведения о представителе заявителя:
Представитель заявителя в лице __________________________________________
(ФИО или наименование)
действует на основании ___________ N _______ от "___" _________ ______ г.
Реквизиты документа, удостоверяющего личность представителя заявителя
Подпись заявителя (его полномочного представителя) _________/___________/
(ФИО)
М.П.
Дата "__" ________________ _______ г.
Приложения к заявке на участие в аукционе:
Заполняется организатором аукциона
Заявка принята министерством лесного хозяйства и пожарной безопасности
Амурской области
Дата и время принятия заявки: "___" ___________ ____ г. ___ час ____ мин.
Регистрационный номер заявки:
Подпись уполномоченного лица, принявшего заявку: __________/____________/
(ФИО)
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Регламент устанавливает порядок предоставления и стандарт предоставления государственной услуги по организации и проведению аукционов по продаже права на заключение договора аренды лесного участка, находящегося в государственной собственности, либо права на заключение договора купли-продажи лесных насаждений.
Получателями государственной услуги являются индивидуальный предприниматель или юридическое лицо либо их уполномоченные представители.
Услуга предоставляется управлением лесного хозяйства Амурской области.
Срока рассмотрения заявления об организации и проведении аукциона и принятия по нему решения составляет 10 рабочих дней.
Результатами предоставления государственной услуги являются:
- принятие решения об организации и проведении (отказе в организации и проведении) аукциона;
- допуск заявителей к участию в аукционе или отказ в допуске к участию в аукционе;
- заключение договора аренды лесного участка, находящегося в государственной собственности, либо договора купли-продажи лесных насаждений по результатам аукциона.
За рассмотрение заявления, а также за участие в аукционах плата не взимается.
Постановление Губернатора Амурской области от 19 октября 2012 г. N 440 "Об утверждении Административного регламента предоставления государственной услуги по подготовке, организации и проведению торгов на право заключения договора аренды лесного участка, находящегося в государственной собственности, либо аукционов на право заключения договора купли-продажи лесных насаждений"
Текст постановления опубликован в газете "Амурская правда" от 24 октября 2012 г. N 197, от 26 октября 2012 г. N 199
Постановлением Губернатора Амурской области от 23 января 2025 г. N 13 настоящий документ признан утратившим силу с 27 января 2025 г.
В настоящий документ внесены изменения следующими документами:
Постановление Губернатора Амурской области от 21 июня 2019 г. N 195
Изменения вступают в силу с 25 июня 2019 г.
Постановление Губернатора Амурской области от 10 октября 2016 г. N 293
Постановление Губернатора Амурской области от 7 июля 2016 г. N 180
Постановление Губернатора Амурской области от 1 октября 2014 г. N 253
Постановление Губернатора Амурской области от 1 апреля 2014 г. N 86