Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение N 2
к постановлению Администрации
города Свободного
Амурской области
от 1 августа 2013 г. N 1674
Положение
о сети наблюдения и лабораторного контроля гражданской обороны города Свободный
1. Общие положения
1. Настоящее Положение разработано на основании Положения о сети наблюдения и лабораторного контроля гражданской обороны Российской Федерации, утвержденного Государственным комитетом Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий в 1993 году, постановлений Правительства РФ "О единой государственной системе предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций" от 30 декабря 2003 г. N 794, от 24 марта 1997 г. N 334 "О Порядке сбора и обмена в Российской Федерации информацией в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера", приказа МЧС РФ от 8 июля 2004 г. N 329 "Об утверждении критериев информации о ЧС, предоставляемой в МЧС России", Инструкции о порядке представления учреждениями СНЛК ГО Амурской области экстренной информации в случае изменения состояния окружающей среды и природных ресурсов, утвержденной начальником управления гражданской защиты и пожарной безопасности Амурской области от 21 июля 2011 г., Методических рекомендаций по координации деятельности сети наблюдения и лабораторного контроля субъектов Российской Федерации, разработанных МЧС РФ в 1996 г., Концепции развития сети наблюдения и лабораторного контроля на территории Амурской области, утвержденной постановлением главы администрации Амурской области от 12 февраля 2002 г. N 101, Положения о сети наблюдения и лабораторного контроля гражданской обороны Амурской области, утвержденного постановлением главы администрации Амурской области от 5 декабря 2002 г. N 695, Положения о координационном Совете по организации деятельности сети наблюдения и лабораторного контроля гражданской обороны Амурской области, утвержденного начальником Главного управления по делам ГО и ЧС Амурской области от 28 июня 2002 г. (далее - координационный Совет), и в связи с изменениями структуры и материально-технической базы учреждений сети наблюдения и лабораторного контроля гражданской обороны Амурской области (далее - СНЛК ГО) и определяет организацию, основные задачи и порядок функционирования сети наблюдения и лабораторного контроля ГО г. Свободного.
2. СНЛК ГО г. Свободного является составной частью сил и средств наблюдения и лабораторного контроля Амурской области территориальной подсистемы Российской системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Выполнение стоящих перед ней задач является обязательным для всех организаций и предприятий независимо от ведомственной принадлежности и форм собственности, включенных в структуру СНЛК ГО.
3. Координация деятельности и общее руководство сетью наблюдения и лабораторного контроля возлагаются на координационный Совет.
Непосредственное руководство подведомственными учреждениями СНЛК ГО осуществляют министерства, государственные комитеты, ведомства и организации, включенные в структуру СНЛК ГО, и их структурные подразделения на региональном и территориальном уровнях.
4. Наблюдение и лабораторный контроль на территории г. Свободного Амурской области организуются и проводятся в целях:
- своевременного выявления и оценки радиационной, химической и биологической (бактериологической) обстановки;
- определения степени зараженности объектов окружающей среды, продовольствия, пищевого и фуражного сырья, питьевой воды радиоактивными, химически опасными веществами и биологическими средствами;
- принятие управленческих решений и экстренных мер по обеспечению защиты населения и территорий.
Термины и определения, принятые в Положении
Наблюдение - способ разведки, обеспечивающий своевременное обнаружение зараженности (загрязненности) объектов окружающей среды, продовольствия, пищевого и фуражного сырья, питьевой воды радиоактивными веществами (далее - РВ), отравляющими веществами (далее - ОВ), аварийно химически опасными веществами (далее - АХОВ) и биологическими средствами (далее - БС) с помощью технических средств.
Лабораторный контроль - обнаружение в пробах объектов окружающей среды, продовольствии пищевом и фуражном сырье, питьевой воде, клиническом материале искомого агента (для БС - после проведения специфической индикации).
Индикация - комплекс мероприятий, позволяющий подтвердить факт заражения (загрязнения) РВ, ОВ, АХОВ, БС и определить их вид.
2. Основные задачи
1. Прогнозирование и оценка радиационной, химической и биологической обстановки в зонах чрезвычайных ситуаций.
2. Своевременное выявление и оценка радиационной, химической и биологической (бактериологической) (далее - РХБ) обстановки методом наблюдения и лабораторного контроля.
3. Участие в определении зон радиационного, химического и биологического заражения (загрязнения) по степени опасности для населения и сельскохозяйственного производства.
4. Обобщение и передача данных о РХБ обстановке в соответствующие инстанции по установленным формам и выработка предложений для принятия экстренных мер по защите населения и территорий.
3. В СНЛК ГО города включены
1. Филиал Федерального бюджетного учреждения здравоохранения "Центр гигиены и эпидемиологии по Амурской области в городах Свободный, Шимановск, Свободненском, Шимановском, Мазановском и Селемджинском районах" (по согласованию).
2. Свободненский филиал Федерального бюджетного учреждения здравоохранения "Центр гигиены и эпидемиологии по железнодорожному транспорту" (по согласованию).
3. Государственное бюджетное учреждение Амурской области "Свободненская районная станция по борьбе с болезнями животных" (по согласованию).
4. Метеорологическая станция I разряда г. Свободный ФГБУ Амурского областного центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.
5. Гидрологическая станция II разряда Малая Сазанка ФГБУ Амурского областного центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.
Основу СНЛК ГО города составляют филиалы центров гигиены и эпидемиологии, ветеринарная лаборатория, учреждения Росгидрометеорологии, создаваемые министерствами и ведомствами для решения задач Амурской территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (далее - АО ТП РСЧС).
Данные учреждения являются дублерами, как наиболее подготовленные к функционированию в режиме повышенной готовности и режиме чрезвычайной ситуации.
Учреждения СНЛК ГО являются подразделениями постоянной готовности со сроками приведения в готовность 6 - 8 часов. При эвакуации учреждения СНЛК ГО рассредоточиваются в загородной зоне, которая подготавливается заблаговременно в соответствии с планом перевода учреждений с мирного на военное время.
4. Порядок функционирования
Функционирование учреждений СНЛК ГО осуществляется в трех режимах.
В режиме повседневной деятельности (мирное время, нормальная радиационная, химическая, микробиологическая обстановка, отсутствие эпидемий, эпизоотий, эпифитотий).
Наблюдение и лабораторный контроль проводятся в объеме задач, установленных для данных учреждений вышестоящими органами.
Отраслевые учреждения СНЛК ГО осуществляют:
- подготовку предложений по выработке методов выявления и оценки радиационного, химического и биологического загрязнения на объектах окружающей среды, продовольствии, питьевой воде, пищевом и фуражном сырье, а также в материалах, взятых от больных и трупов людей, животных и птиц;
- получение методической помощи от головных учреждений СНЛК ГО по вопросам индикации химически опасных веществ, биологических средств и выявления радиоактивного заражения (загрязнения);
- проведение проверок готовности учреждений СНЛК ГО к действиям в чрезвычайных ситуациях военного и мирного времени;
- направление руководителями учреждений специалистов учреждений на специализацию СНЛК ГО;
- подготовку и обучение специалистов;
- создание и освежение запасов материальных средств;
- поддержание в готовности лабораторного оборудования и средств передачи информации.
В режиме повышенной готовности (ухудшение производственно-промышленной, радиационной, химической, биологической, сейсмической и гидрометеорологической обстановки, прогноз о возможном возникновении чрезвычайной ситуации и угрозе войны) наблюдение и лабораторный контроль проводятся в объеме основных задач СНЛК ГО, предусмотренных настоящим Положением.
Информация об ухудшении обстановки, обнаружение в воздухе, почве, воде, растительности, продовольствии, пищевом и фуражном сырье радиоактивных и химически опасных веществ в концентрациях (уровнях радиации), превышающих фоновые значения или предельно допустимые концентрации (далее - ПДК), предельно допустимые уровни (далее - ПДУ), а также биологических средств, о случаях опасных для жизни и здоровья инфекционных заболеваний людей, животных и растений, о случаях высокого загрязнения природной среды передается учреждениями СНЛК ГО в вышестоящую организацию по подчиненности и одновременно в Управление по делам ГО и ЧС города.
Передача информации осуществляется в сроки, не превышающие двух часов с момента обнаружения, а также выявления признаков угрозы возникновения чрезвычайной ситуации, и далее с периодичностью не более четырех часов в формализованном и неформализованном виде по существующим каналам связи.
Объем и конкретные формы представления информации по подчиненности устанавливаются для каждого учреждения СНЛК ГО вышестоящей организацией, Управлением по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям города и закрепляются соответствующей инструкцией.
В режиме чрезвычайной ситуации (возникновение и ликвидация последствий чрезвычайных ситуаций в мирное время, применение противником современных средств поражения в военное время) наблюдение и лабораторный контроль проводятся в объеме задач, предусмотренных настоящим Положением.
Экстренная информация об обнаружении в объектах окружающей среды (воздухе, почве, воде), продуктах питания, пищевом и фуражном сырье радиоактивных, химически опасных веществ в количествах, значительно превышающих фоновые значения или ПДК (ПДУ), а также ОВ и БС;
- о массовых вспышках опасных инфекционных заболеваний (поражений) людей, животных и растений;
- о случаях высокого загрязнения окружающей среды передается учреждением СНЛК ГО в вышестоящую организацию по подчиненности и одновременно в Управление по делам ГО и ЧС города.
Передача экстренной информации (уведомления) осуществляется в формализованном и неформализованном виде по имеющимся каналам связи немедленно и с последующим письменным подтверждением (донесением) не позднее 2-х часов с момента уведомления о возникновении чрезвычайной ситуации.
Последующая информация о развитии обстановки передается с периодичностью не более 4-х часов (если сроки подобных сообщений не оговорены особо).
На филиал Федерального бюджетного учреждения здравоохранения "Центр гигиены и эпидемиологии по Амурской области в городах Свободный, Шимановск, Свободненском, Шимановском, Мазановском и Селемджинском районах" и Свободненский филиал Федерального бюджетного учреждения здравоохранения "Центр гигиены и эпидемиологии по железнодорожному транспорту" возлагается:
выявление в зонах ЧС радиоактивной, химической, биологической (бактериологической) обстановки методом наблюдения и лабораторного контроля и ее прогнозирование на подведомственных территориях и объектах;
проведение специфической индикации возбудителей инфекционных заболеваний при ЧС мирного и военного времени в пробах, отобранных из объектов окружающей среды, продовольствия, питьевой воды, пищевого сырья, а также в материалах, взятых от больных и трупов людей;
проведение санитарной экспертизы продовольствия, питьевой воды и пищевого сырья, зараженных РВ, ОВ, АХОВ и БС, с выдачей заключения о пригодности их к использованию по назначению;
измерение мощности доз радиоактивного гамма-излучения в районе расположения учреждения;
определение на контролируемых объектах зараженности продовольствия, питьевой воды, пищевого сырья РВ, АХОВ, ОВ и БС.
На районную ветеринарную лабораторию возлагается:
- проведение ветеринарной разведки в очагах биологического заражения на контролируемых объектах сельского хозяйства;
- установление наличия (на основе косвенных признаков) биологических средств боевых рецептур в военное время и возбудителей инфекционных заболеваний животных и птиц при чрезвычайных ситуациях мирного времени;
- проведение ветеринарно-санитарной экспертизы пищевого и фуражного сырья, воды (для водопоя сельскохозяйственных животных) на зараженность РВ, ОВ, АХОВ и БС с выдачей заключения о возможности использования их по назначению;
- проведение лабораторных исследований на наличие возбудителей бактериальной группы;
- измерение мощности доз радиоактивного излучения на местности в районе расположения учреждений;
- установление факта заражения животных и птиц, пищевого сырья животного происхождения, фуражного сырья и воды РВ, ОВ и АХОВ и осуществление их индикации;
- отбор на объектах ветеринарного надзора проб пищевого сырья животного происхождения, фуража, воды, а также материала от больных, трупов животных и птиц, зараженных РВ, ОВ, АХОВ и БС, и в сомнительных случаях доставка их в головное учреждение для лабораторных исследований и проведения ветеринарно-санитарной экспертизы.
На гидрометеорологические станции и их посты возлагается:
- измерение мощности доз радиоактивного излучения на местности в районе расположения метеорологической (гидрологической) станции;
- осуществление отбора проб воды открытых водоемов и доставка их в головное учреждение.
5. Материально-техническое и финансовое обеспечение
Материально-техническое обеспечение учреждений СНЛК ГО лабораторным оборудованием, химическими реактивами, посудой, индивидуальными средствами защиты и другими техническими средствами, а также финансирование деятельности учреждений СНЛК ГО осуществляются за счет средств:
- организаций, министерств и ведомств, предусмотренных на выполнение мероприятий гражданской обороны и ликвидации чрезвычайных ситуаций;
- резервных и иных фондов, предусмотренных на ликвидацию чрезвычайных ситуаций, губернатора Амурской области и в бюджете города на мероприятия ГО;
- получаемых в результате деятельности организаций, не запрещенной законодательством Российской Федерации.
6. Механизм проверки готовности сил и средств учреждений СНЛК ГО города к выполнению задач по назначению
Готовность сил и средств учреждений СНЛК ГО города к выполнению задач по назначению проверяется Управлением по делам ГО и ЧС города посредством проведения командно-штабных тренировок, проверки документации по отбору проб на ОВ, РВ и БС из объектов окружающей среды, доставки их в учреждения СНЛК ГО.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.