Административный регламент
предоставления государственной услуги по содействию безработным гражданам в переезде и безработным гражданам и членам их семей в переселении в другую местность для трудоустройства по направлению органов службы занятости
(утв. приказом управления занятости населения Амурской области от 2 октября 2013 г. N 156/1)
14 марта 2014 г., 3 июля 2015 г.
Приказом управления занятости населения Амурской области от 17 июня 2016 г. N 101 настоящий административный регламент признан утратившим силу
I. Общие положения
Предмет регулирования регламента
1.1.1. Административный регламент предоставления государственной услуги по содействию безработным гражданам в переезде и безработным гражданам и членам их семей в переселении в другую местность для трудоустройства по направлению органов службы занятости (далее - Административный регламент) определяет сроки и последовательность действий (административных процедур) при осуществлении полномочий по содействию безработным гражданам в переезде и безработным гражданам и членам их семей в переселении в другую местность для трудоустройства по направлению органов службы занятости.
1.1.2. Административный регламент разработан в целях повышения качества предоставления государственной услуги по содействию безработным гражданам в переезде и безработным гражданам и членам их семей в переселении в другую местность для трудоустройства по направлению органов службы занятости населения, создания комфортных условий для участников отношений, возникающих в процессе ее предоставления.
Описание заявителей, а также физических и юридических лиц, имеющих право в соответствии с законодательством Российской Федерации либо в силу наделения их заявителями в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, полномочиями выступать от их имени при взаимодействии с соответствующими органами исполнительной власти и иными организациями при предоставлении государственной услуги
1.2. Заявителями являются граждане, признанные в установленном законодательством о занятости населения порядке безработными (далее - безработные граждане).
Требования к порядку информирования о предоставлении государственной услуги
1.3.1. Информация о государственной услуге и порядке ее предоставления предоставляется заявителям управлением занятости населения Амурской области (далее - управление), государственными казенными учреждениями Амурской области центрами занятости населения (далее - центры занятости) при личном обращении, с помощью информационных систем "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" по адресу: www.gosuslugi.ru (далее - Единый портал), "Портал государственных и муниципальных услуг (функций) Амурской области" по адресу: www.gu.amurobl.ru" (далее - Портал), универсальных электронных карт, а также через многофункциональные центры предоставления государственных и муниципальных услуг (далее - МФЦ).
1.3.2. Информация об управлении:
место нахождения: 675000, г. Благовещенск, ул. Амурская, 145.
график работы: понедельник - пятница: 9.00 - 18.00; предпраздничные дни: 9.00 - 17.00; суббота и воскресенье - выходные дни; перерыв 13.00 - 14.00.
справочный телефон: (4162) 233-103;
адрес электронной почты: amczn@tsl.ru;
адрес страницы на официальном сайте в сети Интернет - www.amczn.creamax.su.
1.3.3. Информация о месте нахождения, графике работы и справочном телефоне управления, порядке предоставления государственной услуги размещается на Портале.
1.3.4. Информация о месте нахождения центров занятости представлена в Приложении N 1 к настоящему Административному регламенту.
Сведения о месте нахождения, графике приема граждан, номерах телефонов центров занятости размещаются на официальном сайте управления в сети Интернет, Портале, в МФЦ.
1.3.5. Стенды (вывески), содержащие информацию о графике (режиме) работы управления и центров занятости, участвующих в предоставлении государственной услуги, размещаются при входе в помещения учреждений.
1.3.6. Информация о правилах предоставления государственной услуги сообщается в электронной форме, при личном или письменном обращении заявителей, включая обращение в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, по телефону.
Информация о правилах предоставления государственной услуги предоставляется бесплатно.
1.3.7. Письменные обращения о правилах предоставления государственной услуги, включая обращения в форме электронного документа, рассматриваются работниками управления, центра занятости, участвующими в предоставлении государственной услуги, с учетом времени подготовки ответа заявителю, в том числе в электронной форме, в срок, не превышающий 30 календарных дней с момента регистрации обращения.
1.3.8. При ответах на телефонные звонки и устные обращения, ответственные сотрудники, участвующие в предоставлении государственной услуги, подробно и в вежливой форме информируют обратившихся по интересующим их вопросам. Ответ на телефонный звонок должен содержать информацию о наименовании учреждения, в которое позвонил гражданин, фамилии, имени, отчестве и должности работника, принявшего телефонный звонок. Время разговора не должно превышать 10 минут.
1.3.9. На информационных стендах в помещениях центров занятости размещается следующая информация:
- месторасположение, график (режим) работы, номера телефонов, адреса Интернет-сайтов и электронной почты центров занятости, участвующих в предоставлении государственной услуги;
- перечень государственных услуг в области содействия занятости населения;
- перечень документов, необходимых для получения государственной услуги;
- краткое изложение процедуры предоставления государственной услуги в текстовом виде или в виде блок-схемы (Приложение N 9 к настоящему Административному регламенту);
- извлечения из законодательных и нормативных правовых актов, содержащих нормы, регулирующие деятельность по предоставлению государственной услуги.
1.3.10. На официальном сайте управления в сети Интернет размещается следующая информация:
- месторасположение, схема проезда, график (режим) работы, номера телефонов, адреса Интернет-сайтов и электронной почты управления и центров занятости, участвующих в предоставлении государственной услуги;
- перечень государственных услуг в области содействия занятости населения;
- процедура предоставления государственной услуги в текстовом виде или в виде блок-схемы;
- порядок обжалования действий (бездействия) и решений, принятых (осуществляемых) в ходе предоставления государственной услуги;
- порядок рассмотрения обращений заявителей;
- перечень документов, необходимых для получения государственной услуги;
- извлечения из законодательных и нормативных правовых актов, содержащих нормы, регулирующие деятельность по предоставлению государственной услуги.
1.3.11. Актуализация размещенной информации, указанной в пунктах 1.3.9, 1.3.10 настоящего Административного регламента, осуществляется по мере необходимости.
II. Стандарт предоставления государственной услуги
Наименование государственной услуги
2.1. Государственная услуга по содействию безработным гражданам в переезде и безработным гражданам и членам их семей в переселении в другую местность для трудоустройства по направлению органов службы занятости.
Наименование органа, непосредственно предоставляющего государственную услугу
2.2.1. Государственную услугу предоставляют подведомственные управлению занятости населения Амурской области государственные казенные учреждения Амурской области центры занятости населения (Приложение N 1 к настоящему Административному регламенту).
2.2.2. Управление организует, обеспечивает и контролирует деятельность центров занятости по предоставлению государственной услуги.
2.2.3. При предоставлении государственной услуги запрещено требовать от гражданина осуществления действий, в том числе согласований, необходимых для получения государственной услуги и связанных с обращением в иные государственные органы и организации.
Результат предоставления государственной услуги
2.3. Результатом предоставления государственной услуги является:
- выдача безработному гражданину направления на работу для трудоустройства в другой местности, оформленного в соответствии с Приложениями N 4, 5 к настоящему Административному регламенту;
- оказание безработному гражданину финансовой поддержки при переезде или безработному гражданину и членам его семьи при переселении в другую местность для трудоустройства по направлению органов службы занятости, оформленного в соответствии с Приложением N 11, 12 к настоящему Административному регламенту, либо мотивированный отказ в ее оказании.
Срок предоставления государственной услуги
2.4.1. Максимально допустимое время предоставления государственной услуги гражданам, впервые обратившимся в государственное учреждение службы занятости населения, не должно превышать 20 минут.
2.4.2. Максимально допустимое время предоставления государственной услуги при последующих обращениях граждан не должно превышать 15 минут.
Правовые основания для предоставления государственной услуги
2.5. Предоставление государственной услуги осуществляется в соответствии с:
Законом Российской Федерации от 19 апреля 1991 года N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации";
Трудовым кодексом Российской Федерации;
Федеральным законом от 27.07.2006 N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг";
Федеральным законом от 24.11.1995 N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации";
Федеральным законом от 2 мая 2006 года N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации";
Федеральный закон от 27 июля 2006 г. N 152-ФЗ "О персональных данных" (Собрание законодательства Российской Федерации 2006, N 31, ст. 3451);
приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 29.06.2012 N 10н "Об утверждении Административного регламента предоставления государственной услуги по осуществлению социальных выплат гражданам, признанным в установленном порядке безработными";
постановлением губернатора Амурской области от 19.03.2013 N 68 "Об утверждении Положения об управлении занятости населения Амурской области";
настоящим Административным регламентом.
Исчерпывающий перечень документов, необходимых в соответствии с нормативными правовыми актами для предоставления государственной услуги
Приказом управления занятости населения Амурской области от 3 июля 2015 г. N 130 в пункт 2.6.1 внесены изменения
2.6.1. Перечень документов, необходимых для предоставления государственной услуги:
- заявление о предоставлении государственной услуги по содействию безработным гражданам в переезде и безработным гражданам и членам их семей в переселении в другую местность для трудоустройства по направлению органов службы занятости (Приложение N 2 к Административному регламенту)
или
- согласие безработного гражданина с предложением о предоставлении государственной услуги, согласованным с безработным гражданином (Приложение N 3 к Административному регламенту);
- паспорт гражданина Российской Федерации или документ, его заменяющий, - для граждан Российской Федерации;
- индивидуальная программа реабилитации инвалида, выдаваемая в установленном порядке, - для безработных граждан, относящихся к категории инвалидов;
- трудовая книжка или документ, ее заменяющий, - кроме безработных граждан, впервые ищущих работу (ранее не работавших);
- документы, удостоверяющие профессиональную квалификацию гражданина. Граждане, впервые ищущие работу (ранее не работавшие), не имеющие профессии (специальности), представляют документ об образовании.
2.6.2 Документы, находящиеся в распоряжении центра занятости населения, необходимые для предоставления государственной услуги:
- приказ центра занятости о признании гражданина в установленном порядке безработным.
Приказ центра занятости о признании гражданина в установленном порядке безработным является внутренним документом центра занятости, входящим в личное дело получателя государственных услуг.
2.6.3. Центры занятости не вправе требовать от заявителя представления документов и информации или осуществления действий, представление или осуществление которых не предусмотрено нормативными правовыми актами, регулирующими отношения, возникающие в связи с предоставлением государственной услуги.
2.6.4. Не допускается истребование у заявителя:
документов и информации, которые находятся в распоряжении органов, предоставляющих государственные услуги, иных государственных органов, органов местного самоуправления либо подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организаций, участвующих в предоставлении государственных услуг, за исключением документов, включенных в определенный частью 6 статьи 7 Федерального закона от 27 июля 2010 года N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг" перечень документов. Заявитель вправе представить указанные документы и информацию по собственной инициативе.
Исчерпывающий перечень оснований для отказа в приеме документов, необходимых для предоставления государственной услуги
2.7. Оснований для отказа в приеме документов, необходимых для предоставления государственной услуги, законодательством Российской Федерации и Амурской области не предусмотрено.
Исчерпывающий перечень оснований для приостановления и (или) отказа в предоставлении государственной услуги.
2.8.1. Основаниями для отказа в предоставлении государственной услуги являются:
отсутствие:
- заполненного заявления (Приложение N 2 к настоящему Административному регламенту) или согласия безработного гражданина с предложением работника центра занятости населения о предоставлении государственной услуги;
- паспорта гражданина Российской Федерации или документа, его заменяющего (у граждан Российской Федерации), документов, удостоверяющих личность иностранного гражданина (у иностранных граждан), документов, удостоверяющих личность лица без гражданства (у лиц без гражданства);
- индивидуальной программы реабилитации инвалида, выдаваемой в установленном порядке, - у граждан, относящихся к категории инвалидов;
- решения о признании гражданина безработным в установленном порядке (приказа центра занятости населения о признании гражданина в установленном порядке безработным);
- снятие гражданина, признанного в установленном порядке безработным, с учета в качестве безработного;
- предоставление заявителем ложной информации или недостоверных сведений, документов;
2.8.2. На основании личного письменного заявления получатель государственной услуги вправе отказаться от предложения работника центра занятости о предоставлении государственной услуги.
2.8.3. В случае отказа безработного гражданина от предложения центра занятости о предоставлении государственной услуги, она может быть предоставлена на основании заявления, представленного безработным гражданином в центр занятости после отказа.
2.8.4. Оснований для приостановления государственной услуги не предусмотрено.
Перечень услуг, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления государственной услуги
2.9.1. Других услуг, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления государственной услуги, законодательством Российской Федерации и Амурской области не предусмотрено.
2.9.2. Предоставление государственной услуги заявителям может сопровождаться оказанием следующих государственных услуг:
- по информированию о положении на рынке труда в субъекте Российской Федерации,
- по содействию гражданам в поиске подходящей работы, а работодателям в подборе необходимых работников,
- по организации профессиональной ориентации граждан в целях выбора сферы деятельности (профессии), трудоустройства, профессионального обучения.
Порядок, размер и основания взимания государственной пошлины или иной платы, взимаемой за предоставление государственной услуги
2.10. Государственная услуга предоставляется бесплатно.
Максимальный срок ожидания в очереди при подаче запроса о предоставлении государственной услуги и при получении результата предоставления таких услуг
2.11. При направлении заявления в центр занятости почтовой связью, с использованием средств факсимильной связи или в электронной форме, в том числе с использованием Единого портала или Портала, с помощью универсальной электронной карты, через МФЦ обеспечивается возможность предварительной записи для предоставления государственной услуги.
Согласование с гражданами даты и времени обращения в государственное учреждение службы занятости населения осуществляется с использованием средств телефонной или электронной связи, включая сеть Интернет, почтовой связью не позднее следующего рабочего дня со дня регистрации заявления.
Время ожидания предоставления государственной услуги в случае предварительного согласования даты и времени обращения гражданина не должно превышать 5 минут.
Срок и порядок регистрации запроса заявителя о предоставлении государственной услуги, в том числе в электронной форме
2.12.1. Заявления о предоставлении государственной услуги, поступившие в электронном виде, с использованием универсальной электронной карты или через МФЦ, подлежат регистрации в день поступления сотрудником центра занятости в Журнале регистрации заявлений на получение государственной услуги.
2.12.2. При обращении граждан в МФЦ обеспечивается передача заявления в центр занятости населения в порядке и сроки, установленные соглашением о взаимодействии между МФЦ и управлением, но не позднее следующего рабочего дня со дня регистрации заявления.
2.12.3. Ведение Журнала регистрации заявлений на получение государственной услуги может осуществляться в бумажном и (или) в электронном виде.
Требования к помещениям, в которых предоставляется государственная услуга, к месту ожидания и приема заявителей, размещению и оформлению визуальной, текстовой и мультимедийной информации о порядке предоставления такой услуги
2.13.1. Помещения для предоставления государственной услуги размещаются на нижних этажах зданий.
2.13.2. Вход и выход из помещения для предоставления государственной услуги оборудуются пандусами, расширенными проходами, позволяющими обеспечить беспрепятственный доступ инвалидов, включая инвалидов, использующих кресла-коляски.
2.13.3. Вход и выход из помещения для предоставления государственной услуги оборудуются соответствующими указателями.
2.13.4. Прием заявителей осуществляется в специально выделенных для предоставления государственной услуги помещениях и залах обслуживания (информационных залах) - местах предоставления государственной услуги.
2.13.5. Помещение для предоставления государственной услуги обеспечивается необходимыми для предоставления государственной услуги оборудованием (компьютеры, средства электронно-вычислительной техники, средства связи, включая Интернет, оргтехника, аудио- и видеотехника), канцелярскими принадлежностями, информационными и методическими материалами, а также стульями и столами, системами кондиционирования (охлаждения и нагревания) воздуха, средствами пожаротушения и оповещения о возникновении чрезвычайной ситуации.
2.13.6. В местах предоставления государственной услуги предусматривается оборудование доступных мест общего пользования (туалетов) и хранения верхней одежды посетителей.
2.13.7. Рабочие места ответственных сотрудников центров занятости оснащаются настенными вывесками или настольными табличками с указанием фамилии, имени, отчества и должности.
Работники центра занятости обеспечиваются личными нагрудными карточками (бейджами) с указанием фамилии, имени, отчества и должности.
2.13.8. Оформление визуальной, текстовой и мультимедийной информации о порядке предоставления государственной услуги должно соответствовать оптимальному зрительному и слуховому восприятию этой информации гражданами.
Показатели доступности и качества государственной услуги
2.14.1. Показателями доступности государственной услуги являются:
- информированность: наличие полной и достоверной, доступной для заявителей информации о содержании государственной услуги, способах, порядке и условиях ее получения, в том числе с использованием информационно-телекоммуникационных технологий;
- комфортность: наличие помещений, оборудования и оснащения, отвечающих требованиям Административного регламента;
- транспортная доступность государственной услуги.
2.14.2. Показателями качества государственной услуги являются:
- достоверность предоставляемой информации;
- полнота информирования;
- степень удовлетворенности заявителей качеством государственной услуги;
- отсутствие обоснованных жалоб на действия (бездействие) и решения работников центров занятости, участвующих в предоставлении государственной услуги;
- соблюдение сроков и последовательности административных процедур, установленных Административным регламентом.
Иные требования, в том числе учитывающие особенности предоставления государственной услуги в многофункциональных центрах предоставления государственных и муниципальных услуг и особенности предоставления государственной услуги в электронной форме
2.15.1. Для заявителей обеспечивается возможность направления в центр занятости заявления о предоставлении государственной услуги через МФЦ, с использованием Единого портала или Портала, универсальной электронной карты.
2.15.2. Предоставление государственной услуги в многофункциональных центрах предоставления государственных и муниципальных услуг и предоставление государственной услуги в электронном виде должно отвечать вышеуказанным требованиям.
III. Состав, последовательность и сроки выполнения административных процедур, требования к порядку их выполнения
3.1. Государственная услуга включает следующие административные процедуры (действия):
- прием и регистрация заявления безработного гражданина о предоставлении государственной услуги, или выдача предложения безработному гражданину о предоставлении государственной услуги;
- подбор вариантов работы для трудоустройства и переезда (переселения) в другую местность;
- выдача безработному гражданину направления на работу в другую местность;
- оформление договора о переезде (переселении) в другую местность.
- принятие решения об оказании безработному гражданину финансовой поддержки или об отказе в оказании безработному гражданину финансовой поддержки
- внесение в регистр сведений о результатах оказания государственной услуги.
Прием и регистрация заявления-анкеты безработного гражданина о предоставлении государственной услуги, или выдача предложения безработному гражданину о предоставлении государственной услуги
3.2.1. Основанием для начала административной процедуры (действий) является обращение безработного гражданина с заявлением в центр занятости.
3.2.2. Заявление предоставляется в центр занятости в письменной форме лично, путем направления заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении и описью вложения, через МФЦ либо в электронной форме с использованием Единого портала или Портала, универсальной электронной карты.
На Портале гражданином заполняется шаблон заявления о предоставлении государственной услуги.
3.2.3. Заявление подлежит обязательной регистрации в день его поступления.
Заявления о предоставлении государственной услуги, поступившие в центр занятости в электронной форме, распечатываются на бумажном носителе, после чего подлежат регистрации и рассмотрению в том же порядке и сроки, что и заявления, поступившие в письменной форме.
При обращении граждан в МФЦ обеспечивается передача заявления в центр занятости в порядке и сроки, установленные соглашением о взаимодействии между МФЦ и управлением, но не позднее следующего рабочего дня со дня регистрации заявления.
3.2.4. Ответственный сотрудник центра занятости в течение 1 рабочего дня со дня поступления заявления в центр занятости осуществляет проверку полноты и правильности его оформления, а в случае представления заявления лично в центр занятости - в течение 5 минут.
3.2.5. При поступлении заявления не соответствующего требованиям пункта 2.6.1. настоящего Административного регламента, центр занятости оставляет его без рассмотрения и в течение 3 рабочих дней со дня поступления заявления сообщает об этом гражданину.
3.2.6. В случае, если заявление соответствует требованиям, предусмотренным пунктом 2.6.1. настоящего Административного регламента, и полномочия лица, подписавшего и подавшего заявление, подтверждены, центр занятости осуществляет предварительное согласование с гражданином даты и времени обращения в центр занятости с использованием средств телефонной или электронной связи, включая сеть Интернет, почтовую связь.
3.2.7. Результат административной процедуры (действий) - прием и рассмотрение заявления о предоставлении государственной услуги.
3.2.8. Максимально допустимое время предоставления государственной услуги безработным гражданам не должно превышать 5 минут.
Подбор вариантов работы для трудоустройства и переезда (переселения) в другую местность
3.4.1. Ответственный сотрудник центра занятости, осуществляющий функцию по предоставлению государственной услуги (далее - ответственный сотрудник) по согласованию с безработным гражданином определяет профессию (специальность), по которой будет осуществляться трудоустройство в другой местности.
3.4.2. Ответственный сотрудник осуществляет подбор безработному гражданину варианта работы в областном банке вакансий или общероссийском банке вакансий, содержащем сведения о свободных рабочих местах с использованием программно-технического комплекса (СОИ СЗН).
Подбор гражданам варианта работы осуществляется с учетом профессии (специальности), должности, вида деятельности, уровня профессиональной подготовки и квалификации, опыта и навыков работы, пожеланий гражданина к искомой работе (заработная плата, режим рабочего времени, место расположения, характер труда, а также требований работодателя к исполнению трудовой функции и кандидатуре работника).
При подборе подходящей работы не допускается: предложение одной и той же работы дважды; предложение гражданину работы, условия труда которой не соответствуют требованиям охраны труда.
Ответственный сотрудник при наличии вариантов работы осуществляет вывод на печатающее устройство перечня вакантных рабочих мест и выдает его безработному гражданину для выбора варианта работы, приобщает копию выписки к личному делу безработного гражданина.
3.4.3. Безработный гражданин осуществляет выбор варианта работы из предложенных вариантов. Безработный гражданин имеет право выбрать несколько вариантов работы и подтверждает факт получения из регистра получателей государственных услуг в сфере занятости населения сведений о свободных рабочих местах и вакантных должностях своей подписью в соответствующем бланке учетной документации.
3.4.4. В случае отсутствия вариантов работы, соответствующих пожеланиям безработного гражданина, ответственный сотрудник, осуществляющий функцию по предоставлению государственной услуги, фиксирует факт выдачи, а безработный гражданин - факт получения выписки из регистра получателей государственных услуг в сфере занятости населения (банка вакансий и работодателей) об отсутствии вариантов работы с переездом (переселением) в другую местность своей подписью в соответствующем бланке учетной документации.
3.4.5. В случае выбора безработным гражданином варианта работы, ответственный сотрудник информирует безработного гражданина о сроках согласования его кандидатуры с работодателем и форме информирования о результатах согласования (по телефону, по электронной почте), но не позднее 2 рабочих дней со дня получения от работодателя информации о результатах согласования.
3.4.6. Ответственный сотрудник посредством телекоммуникационных каналов связи согласовывает с работодателем кандидатуру безработного гражданина для трудоустройства по имеющейся у него профессии (специальности).
При согласии работодателя на трудоустройство безработного гражданина, ответственный сотрудник информирует работодателя о подтверждении гарантии трудоустройства безработного гражданина, оформленного на бланке работодателя, согласно приложению N 6 к настоящему Административному регламенту.
3.4.7. На основании полученной гарантии трудоустройства от работодателя ответственный сотрудник информирует (по телефону, по электронной почте) об этом безработного гражданина, приглашает его лично посетить центр занятости в установленный день для получения направления на работу в другую местность.
3.4.8. Результатом исполнения административной процедуры является:
- согласие безработного с выбранным вариантом работы в другой местности;
- отказ безработного от выбранного варианта работы в другой местности;
- получение от работодателя гарантии трудоустройства безработного гражданина.
3.4.9. Максимально допустимое время предоставления государственной услуги безработным гражданам не должно превышать 20 минут.
Выдача безработному гражданину направления на работу в другую местность для трудоустройства в другой местности
3.5.1. Ответственный сотрудник выдает безработному гражданину направление на работу из областного банка вакансий или общероссийского банка вакансий с использованием программно-технического комплекса (СОИ СЗН).
3.5.3. В случае неявки безработного гражданина в установленный день в центр занятости населения для получения направления на работу в другую местность без уважительных причин, ответственный сотрудник уведомляет об этом работодателя, принимает решение об отказе в предоставлении безработному гражданину государственной услуги по основаниям, предусмотренным настоящим Административным регламентом, оформляет решение в письменной форме и направляет его безработному гражданину почтой либо в электронной форме в течение одного рабочего дня со дня неявки.
3.5.4. Ответственный сотрудник фиксирует результат предоставления государственной услуги в программно-техническом комплексе (СОИ СЗН).
3.5.5. Результатом исполнения административной процедуры является: выдача безработному гражданину направления на работу в другую местность или принятие решения об отказе в предоставлении государственной услуги с фиксацией результата в программно-техническом комплексе (СОИ СЗН) и соответствующем бланке учетной документации.
3.5.6. Максимально допустимое время предоставления государственной услуги безработным гражданам не должно превышать 5 минут
Оформление договора о содействии в переезде (переселении) в другую местность для трудоустройства
3.6.1. Ответственный сотрудник центра занятости готовит проект договора между заявителем и центром занятости о содействии в переезде (приложение N 7 к Административному регламенту) или о содействии в переселении (приложение N 8 к Административному регламенту) в другую местность, соответственно, для временного или постоянного трудоустройства.
3.6.2. Договор определяет порядок, условия и сроки оказания финансовой поддержки и подписывается заявителем и директором Центра занятости в двух экземплярах, по одному для каждой из сторон.
3.6.3. Заявитель знакомится с условиями договора и, в случае согласия, подписывает договор. Затем договор подписывается директором центра занятости населения. Один экземпляр договора передается заявителю.
3.6.4. Результатом исполнения административной процедуры является заключение договора о переезде между заявителем и центром занятости по месту жительства заявителя, либо договор о переселении между заявителем и центром занятости.
3.6.5. Максимально допустимое время предоставления государственной услуги безработным гражданам не должно превышать 40 минут
Назначение финансовой поддержки в случае принятия решения об оказании безработному гражданину и членам его семьи финансовой поддержки
3.7.1. Финансовая поддержка безработным гражданам при переезде и безработным гражданам и членам их семей при переселении в другую местность для трудоустройства по направлению центров занятости населения оказывается в пределах средств, предусмотренных в областном бюджете на очередной финансовый год;
3.7.2. Основанием начала исполнения административной процедуры по оказанию финансовой поддержки гражданам, в связи с переездом (переселением) в другую местность для трудоустройства по направлению органов службы занятости является предоставление гражданином заявления об оказании финансовой поддержки.
Приказом управления занятости населения Амурской области от 3 июля 2015 г. N 130 в пункт 3.7.3 внесены изменения
3.7.3. К заявлению должны быть приложены следующие документы:
1) Для возмещения затрат, связанных с переездом в другую местность для временного трудоустройства по направлению органов службы занятости:
- заявление о предоставлении государственной услуги по содействию безработным гражданам в переезде и безработным гражданам и членам их семей в переселении в другую местность для трудоустройства по направлению органов службы занятости (Приложение N 2 к Административному регламенту);
- копия паспорта;
- копия срочного трудового договора, заключенного Гражданином с работодателем, заверенная в установленном порядке;
- документы, подтверждающие произведенные транспортные расходы, связанные с проездом к месту работы и обратно;
- справку работодателя, подтверждающую период временного трудоустройства Гражданина.
2) Для возмещения затрат, связанных с переселением в другую местность для трудоустройства по направлению органов службы занятости:
- заявление о предоставлении государственной услуги по содействию безработным гражданам в переезде и безработным гражданам и членам их семей в переселении в другую местность для трудоустройства по направлению органов службы занятости (Приложение N 2 к Административному регламенту).
- заявление о предоставлении финансовой поддержки при переселении с указанием реквизитов счета для перечисления средств;
- копия паспорта;
- справка о составе семьи;
- копии паспортов (свидетельств о рождении членов семьи, не достигших возраста 14 лет) каждого члена семьи;
- справка о регистрации по новому месту жительства (по месту пребывания) Гражданина и членов его семьи;
- копия трудового договора, заключенного Гражданином с работодателем;
- документы, подтверждающие произведенные транспортные расходы, связанные с проездом и провозом багажа.
3.7.4. Заявления заполняются разборчиво от руки, на русском языке. При заполнении заявлений не допускается использование сокращений слов и аббревиатур. Заявления заверяются личной подписью гражданина.
3.7.5. Личное дело получателя государственной услуги (документ является внутренним документом центра занятости).
3.7.6. Документы, составленные на иностранном языке, подлежат переводу на русский язык. Верность перевода и подлинность подписи переводчика должны быть нотариально удостоверены.
3.7.7. Работник центра занятости, ответственный за предоставление финансовой поддержки безработным гражданам, переехавшим (переселившимся) в другую местность, проверяет правильность оформления документов, представленных для возмещения затрат.
Максимальный срок выполнения предусмотренного настоящим пунктом действия не должен превышать 15 минут.
Приказом управления занятости населения Амурской области от 14 марта 2014 г. N 47 пункт 3.7.8 изложен в новой редакции
3.7.8. Финансовая поддержка в виде компенсации расходов безработным гражданам и членам их семей при переселении в другую местность для трудоустройства, оказывается безработным гражданам и членам их семей, переселяемым по направлению органов службы занятости в пределах Амурской области и безработным гражданам и членам их семей, переселяемым в Амурскую область из других субъектов Российской Федерации.
Финансовая поддержка в виде компенсации расходов безработным гражданам и членам их семей, направленным для трудоустройства в другие субъекты Российской Федерации, оказывается центрами занятости населения по новому месту жительства в соответствии с нормативными правовыми актами данных субъектов Российской Федерации.
3.7.9. Основаниями для отказа гражданину в предоставлении финансовой поддержки в виде компенсации расходов являются:
- нарушение срока представления гражданином документов, указанных в пункте 3.7.10. настоящего Административного регламента;
- непредставление гражданином полного пакета документов, предусмотренных пунктом 3.7.11. настоящего Административного регламента;
- представление гражданином недостоверных документов либо документов, не соответствующих форме, установленной действующим законодательством, подтверждающих расходы по проезду к месту работы и обратно, а также расходы, связанные с наймом жилого помещения.
- увольнение по инициативе работодателя за нарушение трудовой дисциплины и другие виновные действия, предусмотренные законодательством Российской Федерации.
Нумерация пунктов приводится в соответствии с источником
3.7.12. Работник центра занятости, ответственный за предоставление финансовой поддержки гражданам, переехавшим (переселившимся) в другую местность, на основании представленных документов принимает решение о предоставлении финансовой поддержки или об отказе в предоставлении финансовой поддержки. Максимальный срок выполнения действия не должен превышать 5 минут.
3.7.13. Работник центра занятости, ответственный за предоставление финансовой поддержки гражданам, переехавшим (переселившимся) в другую местность, перечисляет средства для оказания финансовой поддержки на счет гражданина, открытый в кредитной организации, не позднее двадцати дней с момента представления документов, указанных в пункте 3.7.3. Административного регламента.
3.7.14. В случае отказа в предоставлении финансовой поддержки работник центра занятости разъясняет причины, основания отказа, оформляет решение в письменной форме и направляет его гражданину. Максимальный срок выполнения действия не должен превышать 15 минут.
Результатом исполнения административной процедуры является:
- перечисление денежных средств на счет гражданина, открытый в кредитной организации;
- в случае отказа в предоставлении финансовой поддержки направление письменного уведомления гражданину с указанием причин и оснований отказа.
Последовательность выполнения административной процедуры по снятию с учета заявителя при трудоустройстве в другой местности по направлению Центра занятости
3.8.1. Основанием начала исполнения административной процедуры по снятию гражданина с регистрационного учета в качестве безработного является уведомление гражданином центра занятости по прежнему месту жительства о приеме на работу по направлению органов службы занятости в другой местности.
3.8.2. Работник центра занятости на основании полученного от гражданина подтверждения о приеме на работу принимает решение о снятии гражданина с регистрационного учета в связи с трудоустройством и прекращении выплаты пособия по безработице.
3.8.3. Регистрация снятия гражданина с регистрационного учета в качестве безработного осуществляется в Регистре получателей государственных услуг в сфере занятости населения - физических лиц с использованием программно-технического комплекса.
3.8.4. Гражданин снимается с учета в качестве безработного со дня его выезда к новому месту жительства (месту проживания) согласно дате, указанной в проездных документах.
3.8.5. Граждане, снятые с регистрационного учета в качестве безработных, уведомляются центром занятости о снятии их с регистрационного учета в качестве безработных в письменной форме.
3.8.6. Приказ о снятии гражданина с регистрационного учета в качестве безработного приобщается к личному делу получателя государственной услуги.
Результатом исполнения административной процедуры является оформление приказа центра занятости о снятии гражданина с регистрационного учета в качестве безработного.
Особенности выполнения административных процедур в электронной форме, через МФЦ
3.8.1 Специалисты обязаны проверять поступление в центр занятости новых заявлений о предоставлении государственной услуги в электронной форме, через МФЦ с учетом необходимости соблюдения срока, установленного пунктом 3.2.4. настоящего Административного регламента.
3.8.2. О ходе и результатах рассмотрения заявлений о предоставлении государственной услуги, поступивших в центр занятости в электронной форме, граждане информируются центром занятости в течение срока предоставления государственной услуги путем направления сообщений в электронной форме через информационные системы Единый портал, Портал, или по электронной почте.
IV. Формы контроля за исполнением Административного регламента
Порядок осуществления текущего контроля за соблюдением и исполнением ответственными должностными лицами положений Административного регламента и иных нормативных правовых актов, устанавливающих требования к предоставлению государственной услуги, а также принятием решений ответственными лицами
4.1.1. Текущий контроль за предоставлением государственной услуги осуществляется директором центра занятости населения или уполномоченным им работником.
4.1.2. Текущий контроль за предоставлением государственной услуги осуществляется путем проведения проверок соблюдения и исполнения работниками центра занятости населения положений настоящего Административного регламента, Порядка ведения регистров получателей государственных услуг в сфере занятости населения (физических лиц и работодателей), включая порядок, сроки и форму представления в них сведений, утвержденного приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 04.11.2010 N 972н, а также требований к заполнению, ведению и хранению бланков учетной документации получателей государственной услуги и других документов, регламентирующих деятельность по предоставлению государственной услуги.
По-видимому, в предыдущем абзаце допущена опечатка. Дату названного приказа вместо "04.11.2010" следует читать "08.11.2010"
4.1.3. Порядок и периодичность осуществления текущего контроля за предоставлением государственной услуги устанавливается директором центра занятости.
4.1.4. Результаты проведенных в рамках текущего контроля за предоставлением государственных услуг проверок оформляются актами проверок.
Порядок и периодичность осуществления плановых и внеплановых проверок полноты и качества предоставления государственной услуги, в том числе порядок и формы контроля за полнотой и качеством предоставления государственной услуги
4.2.1. Контроль за обеспечением государственных гарантий в области занятости населения в части предоставления центрами занятости государственной услуги осуществляется должностными лицами управления.
4.2.2. Перечень должностных лиц, осуществляющих контроль за обеспечением государственных гарантий в области занятости населения в части предоставления государственной услуги устанавливается индивидуальными актами управления. Полномочия должностных лиц на осуществление контроля определяются в положениях об отделах, должностных регламентах работников управления.
4.2.3. В целях осуществления контроля полноты и качества предоставления государственной услуги, а также выявления и устранения нарушений законодательства о занятости населения должностными лицами управления проводятся плановые и внеплановые проверки.
4.2.4. Порядок и периодичность осуществления контроля в виде плановых проверок устанавливается начальником управления.
4.2.5. Результаты плановых (внеплановых) выездных (документарных) проверок подлежат анализу в целях выявления причин нарушений и принятия мер по их устранению и недопущению.
Ответственность работников центров занятости за решения и действия (бездействие), принимаемые (осуществляемые) ими в ходе предоставления государственной услуги
4.3. Работники центра занятости, виновные в нарушении порядка и сроков предоставления государственной услуги, привлекаются к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Требования к порядку и формам контроля за предоставлением государственной услуги, в том числе со стороны граждан, их объединений и организаций
4.4. Контроль за исполнением административных процедур по предоставлению государственной услуги со стороны граждан, их объединений и организаций осуществляется с использованием соответствующей информации, размещаемой на официальном сайте управления в сети "Интернет", а также в форме письменных и устных обращений в управление и (или) центр занятости.
V. Досудебный (внесудебный) порядок обжалования действий (бездействия) и решений, осуществляемых (принятых) в ходе предоставления государственной услуги
5.1.1. Получатели государственной услуги имеют право на обжалование действий (бездействия) и решений центра занятости, работников центра занятости, принятых в ходе предоставления государственной услуги.
5.1.2. Заявитель может обратиться с жалобой, в том числе в следующих случаях:
- нарушение срока регистрации заявления о предоставлении государственной услуги;
- нарушение срока предоставления государственной услуги;
- требование у заявителя документов, не предусмотренных нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами Амурской области для предоставления государственной услуги;
- отказ в приеме документов, предоставление которых предусмотрено нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами Амурской области для предоставления государственной услуги, у заявителя;
- отказ в предоставлении государственной услуги, если основания отказа не предусмотрены федеральными законами и принятыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами Амурской области;
- затребование с заявителя при предоставлении государственной услуги платы, не предусмотренной нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами Амурской области;
- отказ центра занятости, его работника в исправлении допущенных опечаток и ошибок в выданных в результате предоставления государственной услуги документах либо нарушение установленного срока таких исправлений.
5.1.3. Действия (бездействие) и решения работника центра занятости, осуществляемые (принимаемые) в ходе предоставления государственной услуги, обжалуются директору центра занятости.
Решения директора центра занятости, принятые в ходе предоставления государственной услуги, обжалуются в управление.
5.1.4. Жалоба подается в письменной форме на бумажном носителе либо в электронной форме.
Жалоба может быть направлена по почте, через многофункциональный центр, с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", официального сайта управления, Портала, а также может быть принята при личном приеме заявителя.
5.1.5. Жалоба должна содержать:
- наименование центра занятости, предоставляющего государственную услугу, работника центра занятости, предоставляющего государственную услугу, решения и действия (бездействие) которых обжалуются;
- фамилию, имя, отчество (последнее - при наличии), сведения о месте жительства заявителя - физического лица либо наименование, сведения о месте нахождения заявителя - юридического лица, а также номер (номера) контактного телефона, адрес (адреса) электронной почты (при наличии) и почтовый адрес, по которым должен быть направлен ответ заявителю;
- сведения об обжалуемых решениях и действиях (бездействии) центра занятости, предоставляющего государственную услугу, работника центра занятости, предоставляющего государственную услугу;
- доводы, на основании которых заявитель не согласен с решением и действием (бездействием) центра занятости, предоставляющего государственную услугу, работника центра занятости, предоставляющего государственную услугу. Заявителем могут быть представлены документы (при наличии), подтверждающие доводы заявителя, либо их копии.
5.1.6. Жалоба подлежит рассмотрению должностным лицом, наделенным полномочиями по рассмотрению жалоб, в течение пятнадцати рабочих дней со дня ее регистрации, а в случае обжалования отказа центра занятости, предоставляющего государственную услугу, ответственного сотрудника центра занятости, предоставляющего государственную услугу, в приеме документов у заявителя либо в исправлении допущенных опечаток и ошибок или в случае обжалования нарушения установленного срока таких исправлений - в течение пяти рабочих дней со дня ее регистрации.
5.1.7. По результатам рассмотрения жалобы директор центра занятости, предоставляющего государственную услугу, принимает одно из следующих решений:
- удовлетворяет жалобу, в том числе в форме отмены принятого решения, исправления допущенных центром занятости опечаток и ошибок в выданных в результате предоставления государственной услуги документах, возврата заявителю денежных средств, взимание которых не предусмотрено нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами Амурской области, а также в иных формах;
- отказывает в удовлетворении жалобы.
5.1.8. Не позднее дня, следующего за днем принятия решения, указанного в пункте 5 данного раздела, заявителю направляется мотивированный ответ о результатах рассмотрения жалобы в письменной форме и по желанию заявителя в электронной форме.
5.1.9. В случае установления в ходе или по результатам рассмотрения жалобы признаков состава административного правонарушения или преступления должностное лицо, наделенное полномочиями по рассмотрению жалоб, незамедлительно направляет имеющиеся материалы в органы прокуратуры.
5.1.10. Оснований для приостановления рассмотрения жалобы законодательством Российской Федерации не предусмотрено.
5.1.11. В случае если заявитель не удовлетворен решением директора центра занятости, принятым в ходе рассмотрения жалобы, или непринятия по ней решения, то заявитель вправе обратиться в управление.
Решения, принятые по жалобе управлением, обжалуются заместителю председателя Правительства Амурской области, курирующему деятельность управления.
5.1.12. Заявитель имеет право на получение исчерпывающей информации и документов, необходимых для обоснования и рассмотрения жалобы.
5.1.13. Информация о порядке подачи и рассмотрения жалобы размещается на официальном сайте управления, Портале, может быть сообщена заявителю ответственными сотрудниками центра занятости, должностными лицами управления при личном контакте, с использованием средств информационно-телекоммуникационной сети Интернет, почтовой, телефонной связи, посредством электронной почты.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Административный регламент предоставления государственной услуги по содействию безработным гражданам в переезде и безработным гражданам и членам их семей в переселении в другую местность для трудоустройства по направлению органов службы занятости (утв. приказом управления занятости населения Амурской области от 2 октября 2013 г. N 156/1)
Текст регламента официально опубликован не был
Приказом управления занятости населения Амурской области от 17 июня 2016 г. N 101 настоящий административный регламент признан утратившим силу
В настоящий документ внесены изменения следующими документами:
Приказ управления занятости населения Амурской области от 3 июля 2015 г. N 130
Приказ управления занятости населения Амурской области от 14 марта 2014 г. N 47