Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение N 1
к Постановлению
Мэра города Благовещенска
от 24 января 2002 г. N 156
Положение
"Об общих принципах организации транспортного обслуживания населения
автомобильным транспортом на территории города Благовещенска
и пригорода"
Пассажирские перевозки автомобильным транспортом в г. Благовещенске и пригороде организуются с целью удовлетворения потребности населения в этом виде услуг.
1. Общие положения
1.1. Настоящее Положение разработано на основании Гражданского кодекса Российской Федерации, Федерального закона "Об общих принципах местного самоуправления в Российской Федерации", нормативных актов, регламентирующих перевозку пассажиров, Устава муниципального образования г. Благовещенска и призвано способствовать повышению качества обслуживания пассажиров автомобильным пассажирским транспортом общего пользования, обеспечению рациональной организации и безопасности пассажирских перевозок, является обязательным для предприятий, организаций автомобильного транспорта г. Благовещенска и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих перевозки пассажиров.
1.2. Принципы организации транспортного обслуживания населения автомобильным транспортом на территории города утверждаются, вводятся в действие, изменяются, дополняются, отменяются постановлениями Мэра города, и действуют до выхода в свет новых нормативных документов Министерства транспорта Российской Федерации, регламентирующих порядок организации перевозок пассажиров автомобильным транспортом в Российской Федерации.
1.3. Автомобильным транспортом пассажиры перевозятся в маршрутных автобусах, маршрутных таксомоторах и таксомоторах индивидуального пользования.
2. Термины и определения
Автобус - автотранспортное средство, предназначенное для перевозки пассажиров и имеющее, помимо места водителя, более 8 мест для сидения.
Маршрут - путь следования наземного пассажирского транспорта общего польэования, имеющий начальный и конечный пункты следования.
Социальные перевозки - перевозки, осуществляемые транспортом общего пользования в отношении любого обратившегося лица, в том числе и по документам, дающим право на бесплатный проезд.
Коммерческие перевозки - перевозки, осуществляемые транспортом общего пользования в собственных коммерческих интересах по регулярным маршрутам по тарифам, обеспечивающим окупаемость перевозок.
Муниципальный заказ - заказ органа местного самоуправления на оказание услуг населению города и пригорода транспортом общего пользования по социальным и коммерческим перевозкам.
3. Основные принципы организации пассажирских перевозок
3.1. Организация транспортного обслуживания населения на территории города Благовещенска осуществляется Администрацией города в соответствии с действующим законодательством и настоящим Положением.
3.2. Маршрутные регулярные автобусные перевозки пассажиров на территории города осуществляются по установленным муниципальным маршрутам общего пользования.
3.3. Маршрутные таксомоторные перевозки осуществляются как на направлениях, совмещенных с регулярными автобусными маршрутами, так и по самостоятельным маршрутам.
3.4. Таксомоторы индивидуального пользования осуществляют свою работу с существующих муниципальных стоянок легковых автомобилей - такси.
3.5. К регулярным маршрутным автобусным перевозкам допускаются автобусы городского типа средней, большой и особо большой вместимости, независимо от количества мест для сидения, отечественного производства, а также автобусы иностранного производства с левым расположением руля, с правым расположением дверей для посадки - высадки пассажиров. Автобусы, работающие на регулярных перевозках, выполняют как социальные, так и коммерческие перевозки, имеют обозначение литером "М" - и далее номер маршрута для социальных перевозок и литером "К" - и далее номер маршрута для коммерческих перевозок. Нумерация городских маршрутов имеет диапазон номеров от М(К)-1 до М(К)-99, пригородных от М(К)-100 до М(К)-199. Работа автобусов на этих маршрутах осуществляется по расписаниям со всеми остановками согласно утвержденной схеме движения.
3.6. К маршрутным таксомоторным перевозкам допускаются автобусы малой вместимости (типа РАФ) и автобусы подобного класса иностранного производства с левым расположением руля, с правым расположением дверей для высадки - посадки пассажиров. Маршрутные таксомоторные перевозки выполняются только по посадочным местам и за плату. Автобусы имеют обозначения, начинающиеся литером "Т" - и далее номер маршрута. Диапазон номеров городских маршрутов от Т-1 до Т-99, пригородных от Т-100 до Т-199. Работа автобусов на маршрутах осуществляется по графикам (расписаниям) по конечным точкам маршрутов. (В случае отсутствия свободных мест автобус следует на конечный пункт маршрута безостановочно. Водитель автобуса имеет право остановиться, не нарушая правил дорожного движения, по требованию пассажира для его высадки).
3.7. К легковым таксомоторным перевозкам допускаются автотранспортные средства отечественного и иностранного производства четырехдверные с левым расположением руля.
3.8. Администрация г. Благовещенска размещает муниципальный заказ на оказание услуг по перевозке пассажиров автотранспортом по городским и пригородным маршрутам посредством заключения соответствующих договоров в пределах расчетного количества транспортных средств, необходимого для удовлетворения потребности населения в услугах транспорта общего пользования.
Размещение муниципального заказа на перевозку пассажиров по городским и пригородным маршрутам осуществляется на конкурсной основе в следующих случаях:
1. При необходимости привлечения дополнительного числа перевозчиков на нерентабельные или вновь открываемые маршруты.
2. Если число заявок о работе на маршруте значительно превышает потребное количество транспортных средств.
3. При исключении перевозчиков из системы муниципального заказа за нарушения договорных условий и транспортного законодательства.
3.9. Заказчик перевозок:
- в порядке, установленном действующим законодательством, определяет количество автобусов и маршрутных таксомоторов, необходимое для удовлетворения потребности населения города и пригорода в перевозках по действующим маршрутам;
- устанавливает предельное количество легковых автомобилей такси на стоянках;
- согласовывает обязательные для перевозчика расписания (графики) движения маршрутных автобусов и маршрутных таксомоторов;
- определяет время работы таксомоторов индивидуального пользования (по согласованию с перевозчиком);
- информирует население о работе маршрутных автобусов и таксомоторов всех форм собственности на вновь открываемых маршрутах и маршрутах, движение на которых изменяется;
- не реже одного раза в три года проводит изучение пассажиропотоков на маршрутах транспорта общего пользования согласно требованиям Приказа Министерства автомобильного транспорта N 200 от 31.12.1981 г.;
- представляет уполномоченным органам власти и управления информацию о нарушениях, выявленных при осуществлении контроля за работой транспорта, для принятия мер к нарушителям;
- осуществляет контроль исполнения расписаний (графиков) движения маршрутными автобусами и таксомоторами.
3.10. Решения об открытии, корректировке или закрытии автобусных маршрутов общего пользования, размещения дополнительных стоянок таксомоторов индивидуального пользования принимает Администрация города в соответствии с генеральным планом г. Благовещенска, как по собственной инициативе, так и по предложению перевозчиков на основании:
- обследования маршрута (места размещения стоянки), проведенного постоянно действующей комиссией по обследованию улиц, дорог и железнодорожных переездов;
- анализа пассажиропотока, который проводится в соответствии с требованиями нормативных документов инициатором открытия маршрута;
- анализа пропускной способности участников улично-дорожной сети города, по которым проходит маршрут, а также всей транспортной сети в целом;
- расположения начальных и конечных остановочных пунктов маршрутов в достаточно крупных пассажирообразующих пунктах;
- обеспечения безопасности перевозок пассажиров;
- технического состояния автомобильных дорог и искусственных сооружений на маршрутах движения;
- координации движения автобусов на вновь открываемом маршруте с движением автобусов на существующих маршрутах, а также с работой других видов транспорта общего пользования;
- открытие или закрытие автобусных маршрутов производится на основании постановления Мэра города, которое публикуется в средствах массовой информации.
3.11. Организация работы новых городских и пригородных автобусных маршрутов производится Администрацией города в порядке, установленном статьей 76 Устава автомобильного транспорта РСФСР.
3.12. Организация работы сезонных (садовых) маршрутов производится путем отвлечения автобусов с городских маршрутов или привлечения к работе на этих маршрутах перевозчиков на конкурсной основе.
3.13. Для управления процессом перевозок пассажиров на маршрутной сети города и пригорода Администрация города создает диспетчерскую службу.
4. Транспортные средства, владение транспортными средствами,
условия обслуживания
4.1. Автотранспортные средства, на которых осуществляются пассажирские перевозки по муниципальным маршрутам или с муниципальных стоянок легковых автомобилей такси, могут находиться в личной собственности, во временном пользовании (аренде). Работа таксомоторов индивидуального пользования с необорудованных стоянок легковых автомобилей - такси запрещается.
4.2. Не разрешается эксплуатация маршрутных транспортных средств и таксомоторов индивидуального пользования, не прошедших в установленном порядке государственный технический осмотр, а также техническое обслуживание (ТО N 1, N 2) в установленные сроки. Отметка о прохождении технического обслуживания делается в сервисных книжках и заверяется печатью организации, имеющей сертификат на проведение таких услуг.
4.3. Транспо
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.