Откройте актуальную версию документа прямо сейчас
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Статья 22. Градостроительные регламенты. Рекреационные зоны (Р)
Статья 22.1. Зона городских парков, скверов, бульваров и набережных с ограничениями по условиям охраны памятников истории и культуры (Р - 1)
Зона выделена для обеспечения правовых условий сохранения и использования природных объектов в целях кратковременного отдыха, спорта и проведения досуга населением на обустроенных открытых пространствах при соблюдении нижеследующих видов и параметров разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства.
К территории предъявляются дополнительные требования и ограничения по условиям охраны объектов культурного наследия.
1. Основные и условно разрешенные виды использования земельных участков и объектов капитального строительства:
N |
Наименование вида разрешённого использования земельного участка |
Описание видов разрешённого использования объектов капитального строительства |
Код вида по классификатору |
1. Основные виды разрешённого использования | |||
1.1 |
Развлечения |
Объекты капитального строительства, предназначенные для размещения: дискотек и танцевальных площадок, ночных клубов, аквапарков, боулинга, аттракционов, игровых автоматов (кроме игрового оборудования, используемого для проведения азартных игр) и игровых площадок |
4.8 |
1.2 |
Отдых (рекреация) |
Обустройство мест для занятия спортом, физической культурой, пешими прогулками, отдыха, наблюдения за природой; Создание и уход за парками, садами и скверами, прудами, пляжами, береговыми полосами водных объектов общего пользования, а также обустройство мест отдыха в них |
5.0 |
1.3 |
Обеспечение внутреннего правопорядка |
Опорные пункты полиции |
8.3 |
1.4 |
Деятельность по особой охране и изучению природы |
Дендрологические парки, ботанические сады |
9.0 |
2. Условно разрешенные виды использования (*) | |||
2.1 |
Амбулаторно-поликлиническое обслуживание |
Фельдшерские пункты, пункты здравоохранения |
3.4.1 |
2.2 |
Культурное развитие |
Музеи, выставочные залы, дома культуры, библиотеки, кинозалы |
3.6 |
2.3 |
Религиозное использование |
Церкви, соборы, храмы, часовни, мечети |
3.7 |
2.4 |
Общественное питание |
Рестораны, кафе, столовые, закусочные, бары |
4.6 |
2.5 |
Спорт |
Объекты капитального строительства в качестве спортивных клубов, спортивных залов, бассейнов, устройство площадок для занятия спортом и физкультурой (беговые дорожки, спортивные сооружения, теннисные корты, поля для спортивной игры) |
5.1 |
2.6 |
Причалы для маломерных судов |
Сооружения, предназначенные для причаливания, хранения и обслуживания яхт, катеров, лодок и других маломерных судов |
5.4 |
2.7 |
Связь |
Размещение объектов связи, радиовещания, телевидения, включая воздушные радиорелейные, надземные и подземные кабельные линии связи, линии радиофикации, усилительные пункты на кабельных линиях связи, инфраструктуру спутниковой связи и телерадиовещания |
6.8 |
(*) - условно разрешенные виды использования могут быть допущены, если их применение не сопровождается сокращением площади зеленых насаждений. При этом учитывается компенсационное озеленение в границах района зонирования.
2. Вспомогательные виды разрешённого использования:
В соответствии с п. 4 статьи 15 Правил с учётом вида разрешенного использования и назначения основного объекта.
3. Предельные размеры образуемых земельных участков:
3.1. Минимальная/максимальная площадь - для данной зоны не подлежит установлению.
3.2. Минимальная ширина - для данной зоны не подлежит установлению.
4. Предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства:
4.1. Количество надземных этажей и высота зданий, строений, сооружений на территории земельного участка:
4.1.1. Минимальное/максимальное количество этажей - для данной зоны не подлежит установлению.
4.1.2. Минимальная/максимальная высота - для данной зоны не подлежит установлению.
4.1.3. На земельные участки, прилегающие к территориям объектов культурного наследия (памятников истории и культуры), требуется получить техническое задание от министерства культуры и архивного дела Амурской области.
4.2. Минимальные отступы от границ земельных участков до стен зданий, строений, сооружений - не менее 3 м. Исключения установлены п. 3.1.3 статьи 16 Правил.
4.3. Максимальные выступы лестниц, крылец, приямков балконов, эркеров, козырьков за красную линию - в соответствии с п. 3.2 статьи 16 Правил.
4.4. Минимальные отступы от красных линий улиц до зданий, строений, сооружений - в соответствии с п. 3.3 статьи 16 Правил.
4.5. Минимальная доля (%, площадь) озеленённой территории земельных участков - в соответствии с п. 3.4 статьи 16 Правил.
4.6. Минимальное количество мест на погрузочно-разгрузочных площадках на территории земельных участков - в соответствии с п. 3.6 статьи 16 Правил.
4.7. Показатели плотности застройки земельных участков (максимальный коэффициент застройки, максимальный коэффициент плотности застройки):
4.7.1. Общественная застройка:
коэффициент застройки - 0,3;
коэффициент плотности застройки - 0,9.
4.8. Максимальный класс опасности (по классификации СанПиН) объектов капитального строительства, размещаемых на территории земельных участков в пределах зоны - V.
Примечание.
В случае, если земельный участок и объект капитального строительства расположены в границах действия ограничений, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации, правовой режим использования и застройки территории указанного земельного участка определяется совокупностью требований, указанных в настоящей статье, и ограничений, указанных в статье 26 Правил. При этом более строгие требования, относящиеся к одному и тому же параметру, поглощают более мягкие.
Статья 22.2. Зона рекреационно-ландшафтных территорий (пассивный отдых) (Р - 2)
Зона выделена для обеспечения правовых условий сохранения и использования существующего природного ландшафта и создания экологически чистой окружающей среды в интересах здоровья и общего благополучия населения при соблюдении нижеследующих видов и параметров разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства.
1. Основные и условно разрешенные виды использования земельных участков и объектов капитального строительства:
N |
Наименование вида разрешённого использования земельного участка |
Описание видов разрешённого использования объектов капитального строительства |
Код вида по классификатору |
1. Основные виды разрешённого использования | |||
1.1 |
Деятельность по особой охране и изучению природы |
Государственные природные заповедники, национальные и природные парки, памятники природы, дендрологические парки, ботанические сады |
9.0 |
1.2 |
Охрана природных территорий |
Сохранение отдельных естественных качеств окружающей природной среды путём ограничения хозяйственной деятельности в данной зоне, в частности: создание и уход за запретными полосами, создание и уход за защитными лесами, в том числе городскими лесами, лесами в лесопарках, и иная хозяйственная деятельность, разрешённая в защитных лесах, соблюдение режима использования природных ресурсов в заказниках, сохранение свойств земель, являющихся особо ценными |
9.1 |
1.3 |
Санаторная деятельность (**) |
Санатории, профилактории; Пляжи, бюветы; Размещение лечебно - оздоровительных лагерей |
9.2.1 |
2. Условно разрешенные виды использования (*) | |||
2.1 |
Коммунальное обслуживание |
Размещение объектов капитального строительства в целях обеспечения физических и юридических лиц коммунальными услугами, в частности: зданий и помещений, предназначенных для учреждений гражданских обрядов (дома траурных обрядов, похоронные залы) |
3.1 |
2.2 |
Социальное обслуживание (**) |
Дома престарелых, дома ребёнка, детские дома |
3.2 |
2.3 |
Амбулаторно-поликлиническое обслуживание (**) |
Фельдшерские пункты, пункты здравоохранения |
3.4.1 |
2.4 |
Религиозное использование (**) |
Церкви, храмы, часовни, мечети, молельные дома |
3.7 |
2.5 |
Общественное питание (**) |
Рестораны, кафе, столовые, закусочные, бары |
4.6 |
2.6 |
Гостиничное обслуживание (**) |
Гостиницы, а также иные здания, используемые с целью извлечения предпринимательской выгоды из предоставления жилого помещения для временного проживания в них |
4.7 |
2.7 |
Обслуживание автотранспорта |
Стоянки (парковки) |
4.9 |
2.8 |
Спорт (**) |
Объекты капитального строительства в качестве спортивных клубов, спортивных залов, бассейнов, устройство площадок для занятия спортом и физкультурой (беговые дорожки, спортивные сооружения, теннисные корты, поля для спортивной игры), в том числе водным (причалы и сооружения, необходимые для водных видов спорта и хранения соответствующего инвентаря), спортивные базы и лагеря |
5.1 |
2.9 |
Природно-познавательный туризм (**) |
Размещение баз и палаточных лагерей для проведения походов и экскурсий по ознакомлению с природой, пеших и конных прогулок, устройство троп и дорожек, размещение щитов с познавательными сведениями об окружающей природной среде; Осуществление необходимых природоохранных и природно-восстановительных мероприятий |
5.2 |
2.10 |
Туристическое обслуживание (**) |
Пансионаты, туристические гостиницы, кемпинги, дома и базы отдыха, детские лагеря |
5.2.1 |
2.11 |
Связь |
Размещение объектов связи, радиовещания, телевидения, включая воздушные радиорелейные, надземные и подземные кабельные линии связи, линии радиофикации, антенные поля, усилительные пункты на кабельных линиях связи, инфраструктуру спутниковой связи и телерадиовещания |
6.8 |
2.12 |
Обеспечение внутреннего правопорядка |
Размещение объектов капитального строительства, необходимых для подготовки и поддержания в готовности органов внутренних дел и спасательных служб, в которых существует военизированная служба; Размещение объектов гражданской обороны, за исключением объектов гражданской обороны, являющихся частями производственных зданий; Опорные пункты полиции |
8.3 |
2.13 |
Курортная деятельность (**) |
Месторождения минеральных вод, лечебные грязи, особый климат и иные природные факторы и условия, которые используются или могут использоваться для профилактики и лечения заболеваний человека |
9.2 |
(*) - условно разрешенные виды использования могут быть допущены, если их применение не сопровождается сокращением площади зеленых насаждений. При этом учитывается компенсационное озеленение в границах данной зоны.
(**) - не допускается применительно к земельным участкам, которые находятся на территориях, расположенных в границах санитарно-защитных зон.
2. Вспомогательные виды разрешённого использования:
В соответствии с п. 4 статьи 15 Правил с учётом вида разрешенного использования и назначения основного объекта.
3. Предельные размеры образуемых земельных участков:
3.1. Минимальная/максимальная площадь - для данной зоны не подлежит установлению.
3.2. Минимальная ширина - для данной зоны не подлежит установлению.
4. Предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства:
4.1. Количество надземных этажей и высота зданий, строений, сооружений на территории земельного участка:
4.1.1. Минимальное/максимальное количество этажей - для данной зоны не подлежит установлению.
4.1.2. Минимальная/максимальная высота - для данной зоны не подлежит установлению.
4.1.3. На земельные участки, прилегающие к территориям объектов культурного наследия (памятников истории и культуры), требуется получить техническое задание от министерства культуры и архивного дела Амурской области.
4.2. Минимальные отступы от границ земельных участков до стен зданий, строений, сооружений - не менее 3 м. Исключения установлены п. 3.1.3 статьи 16 Правил.
4.3. Максимальные выступы лестниц, крылец, приямков балконов, эркеров, козырьков за красную линию - в соответствии с п. 3.2 статьи 16 Правил.
4.4. Минимальные отступы от красных линий улиц до зданий, строений, сооружений - в соответствии с п. 3.3 статьи 16 Правил.
4.5. Минимальная доля (%, площадь) озеленённой территории земельных участков - в соответствии с п. 3.4 статьи 16 Правил.
4.6. Минимальное количество мест на погрузочно-разгрузочных площадках на территории земельных участков - в соответствии с п. 3.6 статьи 16 Правил.
4.7. Показатели плотности застройки земельных участков (максимальный коэффициент застройки, максимальный коэффициент плотности застройки):
4.7.1. Общественная застройка:
коэффициент застройки - 0,4;
коэффициент плотности застройки - 2,4.
4.8. Максимальный класс опасности (по классификации СанПиН) объектов капитального строительства, размещаемых на территории земельных участков в пределах зоны - V.
Примечание.
В случае, если земельный участок и объект капитального строительства расположены в границах действия ограничений, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации, правовой режим использования и застройки территории указанного земельного участка определяется совокупностью требований, указанных в настоящей статье, и ограничений, указанных в статье 26 Правил. При этом более строгие требования, относящиеся к одному и тому же параметру, поглощают более мягкие.
Статья 22.3. Зона прочей зелени (Р - 3)
Зона выделена для обеспечения правовых условий сохранения и использования существующего природного ландшафта и создания экологически чистой окружающей среды в интересах здоровья и общего благополучия населения при соблюдении нижеследующих видов и параметров разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства.
1. Основные и условно разрешенные виды использования земельных участков и объектов капитального строительства:
N |
Наименование вида разрешённого использования земельного участка |
Описание видов разрешённого использования объектов капитального строительства |
Код вида по классификатору |
1. Основные виды разрешённого использования | |||
1.1 |
Охрана природных территорий |
Сохранение отдельных естественных качеств окружающей природной среды путём ограничения хозяйственной деятельности в данной зоне, в частности: создание и уход за запретными полосами, создание и уход за защитными лесами, в том числе городскими лесами, лесами в лесопарках, и иная хозяйственная деятельность, разрешённая в защитных лесах, соблюдение режима использования природных ресурсов в заказниках, сохранение свойств земель, являющихся особо ценными |
9.1 |
2. Условно разрешенные виды использования (*) | |||
2.1 |
Коммунальное обслуживание |
Размещение объектов капитального строительства в целях обеспечения физических и юридических лиц коммунальными услугами, а именно: зданий и помещений, предназначенных для учреждений гражданских обрядов (дома траурных обрядов, похоронные залы) |
3.1 |
2.2 |
Амбулаторно-поликлиническое обслуживание (**) |
Фельдшерские пункты, пункты здравоохранения |
3.4.1 |
2.3 |
Религиозное использование (**) |
Церкви, храмы, часовни, мечети, молельные дома |
3.7 |
2.4 |
Общественное питание (**) |
Рестораны, кафе, столовые, закусочные, бары |
4.6 |
2.5 |
Гостиничное обслуживание (**) |
Гостиницы, здания, используемые с целью извлечения предпринимательской выгоды из предоставления жилого помещения для временного проживания в них |
4.7 |
2.6 |
Обслуживание автотранспорта |
Стоянки (парковки) |
4.9 |
2.7 |
Спорт (**) |
Объекты капитального строительства в качестве спортивных клубов, спортивных залов, бассейнов, устройство площадок для занятия спортом и физкультурой (беговые дорожки, спортивные сооружения, теннисные корты, поля для спортивной игры), в том числе водным (причалы и сооружения, необходимые для водных видов спорта и хранения соответствующего инвентаря), спортивные базы и лагеря |
5.1 |
2.8 |
Природно-познавательный туризм (**) |
Размещение баз и палаточных лагерей для проведения походов и экскурсий по ознакомлению с природой, пеших и конных прогулок, устройство троп и дорожек, размещение щитов с познавательными сведениями об окружающей природной среде; Осуществление необходимых природоохранных и природно-восстановительных мероприятий |
5.2 |
2.9 |
Туристическое обслуживание (**) |
Пансионаты, туристические гостиницы, кемпинги, дома отдыха, детские лагеря |
5.2.1 |
2.10 |
Связь |
Размещение объектов связи, радиовещания, телевидения, включая воздушные радиорелейные, надземные и подземные кабельные линии связи, линии радиофикации, усилительные пункты на кабельных линиях связи, инфраструктуру спутниковой связи и телерадиовещания |
6.8 |
2.11 |
Обеспечение внутреннего правопорядка |
Размещение объектов капитального строительства, необходимых для подготовки и поддержания в готовности органов внутренних дел и спасательных служб, в которых существует военизированная служба; Размещение объектов гражданской обороны, за исключением объектов гражданской обороны, являющихся частями производственных зданий; Опорные пункты полиции |
8.3 |
(*) - условно разрешенные виды использования могут быть допущены, если их применение не сопровождается сокращением площади зеленых насаждений. При этом учитывается компенсационное озеленение в границах данной зоны.
(**) - не допускается применительно к земельным участкам, которые находятся на территориях, расположенных в границах санитарно-защитных зон.
2. Вспомогательные виды разрешённого использования:
В соответствии с п. 4 статьи 15 Правил с учётом вида разрешенного использования и назначения основного объекта.
3. Предельные размеры образуемых земельных участков:
3.1. Минимальная/максимальная площадь - для данной зоны не подлежит установлению.
3.2. Минимальная ширина - для данной зоны не подлежит установлению.
4. Предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства:
4.1. Количество надземных этажей и высота зданий, строений, сооружений на территории земельного участка:
4.1.1. Минимальное/максимальное количество этажей - для данной зоны не подлежит установлению.
4.1.2. Минимальная/максимальная высота - для данной зоны не подлежит установлению.
4.1.3. На земельные участки, прилегающие к территориям объектов культурного наследия (памятников истории и культуры), требуется получить техническое задание от министерства культуры и архивного дела Амурской области.
4.2. Минимальные отступы от границ земельных участков до стен зданий, строений, сооружений - не менее 3 м. Исключения установлены п. 3.1.3 статьи 16 Правил.
4.3. Максимальные выступы лестниц, крылец, приямков балконов, эркеров, козырьков за красную линию - в соответствии с п. 3.2 статьи 16 Правил.
4.4. Минимальные отступы от красных линий улиц до зданий, строений, сооружений - в соответствии с п. 3.3 статьи 16 Правил.
4.5. Минимальная доля (%, площадь) озеленённой территории земельных участков - в соответствии с п. 3.4 статьи 16 Правил.
4.6. Минимальное количество мест на погрузочно-разгрузочных площадках на территории земельных участков - в соответствии с п. 3.6 статьи 16 Правил.
4.7. Показатели плотности застройки земельных участков (максимальный коэффициент застройки, максимальный коэффициент плотности застройки):
4.7.1. Общественная застройка:
коэффициент застройки - 0,4;
коэффициент плотности застройки - 2,4.
4.8. Максимальный класс опасности (по классификации СанПиН) объектов капитального строительства, размещаемых на территории земельных участков в пределах зоны - V.
Примечание.
В случае, если земельный участок и объект капитального строительства расположены в границах действия ограничений, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации, правовой режим использования и застройки территории указанного земельного участка определяется совокупностью требований, указанных в настоящей статье, и ограничений, указанных в статье 26 Правил. При этом более строгие требования, относящиеся к одному и тому же параметру, поглощают более мягкие.
Статья 22.4. Зона пляжей (Р - 4)
Зона выделена в целях сохранения прибрежных территорий, представляющих ценность для отдыха на открытом воздухе.
1. Основные и условно разрешенные виды использования земельных участков и объектов капитального строительства:
N |
Наименование вида разрешённого использования земельного участка |
Описание видов разрешённого использования объектов капитального строительства |
Код вида по классификатору |
1. Основные виды разрешённого использования | |||
1.1 |
Амбулаторно-поликлиническое обслуживание |
Фельдшерские пункты, пункты здравоохранения |
3.4.1 |
1.2 |
Санаторная деятельность |
Пляжи |
9.2.1 |
1.3 |
Общее пользование водными объектами |
Купание, использование водных мотоциклов и других технических средств, предназначенных для отдыха на водных объектах |
11.1 |
2. Условно | |||
2.1 |
Общественное питание |
Рестораны, кафе, столовые, закусочные, бары |
4.6 |
2.2 |
Причалы маломерных судов |
Сооружения, предназначенные для причаливания, хранения и обслуживания яхт, катеров, лодок и других маломерных судов |
5.4 |
2.3 |
Обеспечение внутреннего правопорядка |
Опорные пункты полиции |
8.3 |
(*) - условно разрешенные виды использования могут быть допущены, если их применение не сопровождается сокращением площади зеленых насаждений. При этом учитывается компенсационное озеленение в границах района зонирования.
2. Вспомогательные виды разрешённого использования:
В соответствии с п. 4 статьи 15 Правил с учётом вида разрешенного использования и назначения основного объекта.
3. Предельные размеры образуемых земельных участков:
3.1. Минимальная/максимальная площадь:
3.1.1. Для пляжа из расчёта на одного посетителя не менее:
речных и озёрных - 8 кв м;
речных и озёрных для детей - 4 кв м.
Размеры территории специализированных лечебных пляжей для лечащихся с ограниченной подвижностью следует принимать из расчёта 8 - 12 кв м на одного посетителя.
3.1.2. Для объектов иных видов - для данной зоны не подлежит установлению.
3.2. Минимальная ширина:
3.2.1. Минимальную протяжённость береговой полосы пляжа на одного посетителя следует принимать не менее 0,25 м.
3.2.2. Для объектов иных видов - для данной зоны не подлежит установлению.
4. Предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства:
4.1. Количество надземных этажей и высота зданий, строений, сооружений на территории земельного участка:
4.1.1. Минимальное/максимальное количество этажей - для данной зоны не подлежит установлению.
4.1.2. Минимальная/максимальная высота - для данной зоны не подлежит установлению.
4.1.3. На земельные участки, прилегающие к территориям объектов культурного наследия (памятников истории и культуры), требуется получить техническое задание от министерства культуры и архивного дела Амурской области.
4.2. Минимальные отступы от границ земельных участков до стен зданий, строений, сооружений - не менее 3 м. Исключения установлены п. 3.1.3 статьи 16 Правил.
4.3. Максимальные выступы лестниц, крылец, приямков балконов, эркеров, козырьков за красную линию - в соответствии с п. 3.2 статьи 16 Правил.
4.4. Минимальные отступы от красных линий улиц до зданий, строений, сооружений - в соответствии с п. 3.3 статьи 16 Правил.
4.5. Минимальная доля (%, площадь) озеленённой территории земельных участков - в соответствии с п. 3.4 статьи 16 Правил.
4.6. Минимальное количество мест на погрузочно-разгрузочных площадках на территории земельных участков - в соответствии с п. 3.6 статьи 16 Правил.
4.7. Показатели плотности застройки земельных участков (максимальный коэффициент застройки, максимальный коэффициент плотности застройки):
4.7.1. Общественная застройка:
коэффициент застройки - 0,4;
коэффициент плотности застройки - 2,4.
4.8. Максимальный класс опасности (по классификации СанПиН) объектов капитального строительства, размещаемых на территории земельных участков в пределах зоны - V.
Примечание.
В случае, если земельный участок и объект капитального строительства расположены в границах действия ограничений, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации, правовой режим использования и застройки территории указанного земельного участка определяется совокупностью требований, указанных в настоящей статье, и ограничений, указанных в статье 26 Правил. При этом более строгие требования, относящиеся к одному и тому же параметру, поглощают более мягкие.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.