В соответствии с Федеральным законом от 06 октября 2003 г. N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Налоговым кодексом Российской Федерации от 29 ноября 2004 N 141-ФЗ "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые другие законодательные акты Российской Федерации, а также о признании утратившими силу отдельных законодательных (положений законодательных актов) Российской Федерации" поселковый Совет народных депутатов
решил:
1. Утвердить Положение о земельном налоге на территории поселка городского типа Стойба.
2. Решение опубликовано в средствах массовой информации (газета Селемджинский Вестник).
3. Настоящее решение вступает в силу с 01 января 2006 г.
Председатель поселкового Совета народных депутатов |
С.А. Капшук |
Утверждено
решением Стойбинского поселкового
Совета от 11.11.2005 г. N 11/26
Положение
о земельном налоге на территории поселка городского типа Стойба
1. Общие положения
Настоящим положением определяются ставки земельного налога (далее - налог), порядок и сроки уплаты налога, налоговые льготы, основания и порядок их применения, а так же порядок и сроки предоставления налогоплательщиками документов, подтверждающих право на уменьшение налоговой базы.
2. Налогоплательщики
Налогоплательщиками налога признаются организации и физические лица, обладающие земельными участками на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения.
Не признаются налогоплательщиками организации и физические лица в отношении земельных участков, находящихся у них на праве безвозмездного срочного пользования или переданных им по договору аренды.
3. Объект налогообложения
Объектами налогообложения признаются земельные участки, расположенные в пределах поселка городского типа Стойба, на территории которого введен налог.
Не признаются объектом налогообложения:
1) земельные участки, изъятые из оборота в соответствии с законодательством Российской Федерации;
2) земельные участки, ограниченные в соответствии с законодательством Российской Федерации, которые заняты особо ценными объектами культурного наследия народов Российской Федерации, объектами, включенными в Список всемирного наследия, историко-культурными заповедниками, объектами археологического наследия;
3) земельные участки, ограниченные в обороте в соответствии с законодательством Российской Федерации, занятыми находящимися в государственной собственности водными объектами в составе водного фонда, за исключением земельных участков, занятых обособленными водными объектами.
4. Налоговая база
Налоговая база определяется как кадастровая стоимость земельных участков, признаваемых объектом налогообложения в соответствии с третьим пунктом данного положения.
Кадастровая стоимость земельного участка определяется в соответствии с земельным законодательством Российской Федерации.
1. Налоговая база определяется в отношении каждого земельного участка как его кадастровая стоимость по состоянию на 1 января 2006 года, являющегося налоговым периодом.
2. Налоговая база определяется отдельно в отношении долей в праве общей собственности на земельный участок, в отношении которых налогоплательщиками признаются разные лица либо установлены разные налоговые ставки.
3. Налогоплательщики - организации определяют налоговую базу самостоятельно на основании сведений государственного земельного кадастра о каждом земельном участке, принадлежащем им на праве собственности или праве постоянного (бессрочного) пользования.
4. Налогоплательщики - физические лица, являющиеся индивидуальными предпринимателями, определяют налоговую базу самостоятельно в отношении земельных участков, используемых ими в предпринимательской деятельности, на основании сведений государственного земельного кадастра о каждом земельном участке, принадлежащем им на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения.
5. Налоговая база для каждого налогоплательщика, являющегося физическим лицом, определяется налоговыми органами на основании сведений, которые представляются в налоговые органы органами, осуществляющими ведение государственного земельного кадастра, органами, осуществляющими регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, и органами поселка городского типа Стойба.
6. Налоговая база уменьшается на не облагаемую налогом сумму в размере 10 000 рублей на одного налогоплательщика на территории поселка городского типа Стойба в отношении земельного участка, находящегося в собственности, постоянном (бессрочном) пользовании или пожизненном наследуемом владении следующих категорий налогоплательщиков:
1) Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, полных кавалеров ордена Славы;
2) Инвалидов, имеющих III степень ограничения способности к трудовой деятельности, а также лиц, которые имеют I и II группу инвалидности, установленную до 01 января 2004 года без вынесения заключения о степени ограничения способности к трудовой деятельности;
3) Инвалидов детства;
4) Ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны, а также ветеранов и инвалидов боевых действий;
5) Физических лиц, имеющих право на получение социальной поддержки в соответствии с Законом Российской Федерации "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС", в соответствии с Федеральным законом от 26 ноября 1998 года N 175-ФЗ "О социальной защите граждан Российской Федерации, подвергшихся воздействию радиации вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении "Маяк" сбросов радиоактивных отходов в реку Теча" и в соответствии с Федеральным законом от 10 января 2002 года N 2-ФЗ "О социальных гарантиям гражданам, подвергшихся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне";
6) Физических лиц, принимавших в составе подразделений особо риска непосредственное участие в испытаниях ядерного и термоядерного оружия, ликвидаций аварий ядерных установок, включая ядерное оружие и космическую технику;
7) Физических лиц, получивших или перенесших лучевую болезнь или ставших инвалидами в результате испытаний, учений и иных работ, связанных с любыми видами ядерных установок, включая ядерное оружие и космическую технику.
Нумерация пунктов приводится в соответствии с источником
6. Уменьшение налоговой базы на необлагаемую налогом сумму, установленную пунктом 5 настоящего положения, производится на основании документов, подтверждающих право на уменьшение налоговой базы, представляемых налогоплательщиком в налоговый орган.
Порядок и сроки предоставления налогоплательщиками документов, подтверждающих право на уменьшение налоговой базы, устанавливаются в данном положении.
7. если размер не облагаемой налогом суммы, предусмотренной пунктом 5 данного положения, превышает размер налоговой базы, определенной в отношении земельного участка, налоговая база принимается равной нулю.
Нумерация приводится в соответствии с источником
6. Особенности определения налоговой базы в отношении земельных участков, находящихся в общей собственности
1. Налоговой база в отношении земельных участков, находящихся в общей собственности, определяется для каждого из налогоплательщиков, являющихся собственниками данного земельною участка, пропорционально его доле в общей долевой собственности.
2. Налоговая база в отношении земельных участков, находящейся в общей совместной собственности, определяется для каждого из налогоплательщиков, являющихся собственниками данного земельного участка, в равных долях.
3. Если при приобретении здания, сооружения или другой недвижимости к приобретателю (покупателю) в соответствии с законом или договором переходит право собственности на ту часть земельного участка, которая занята недвижимостью и необходима для ее использования, налоговая база в отношении данного земельного участка для указанного лица определяется пропорционально его доле в праве собственности на данный земельный участок.
Для приобретателя (покупателя) здания, сооружения или другой недвижимости выступают несколько лиц, налоговая база в отношении части земельного участка, которая занята недвижимостью и необходима для ее использования, для указанных лиц определяется пропорционально их доле в праве собственности (в площади) на указанную недвижимость.
7. Налоговый период. Отчетный период
1. Налоговым периодом признается календарный год.
2. Отчетными периодами для налогоплательщиков - организаций и физических лиц, являющихся индивидуальными предпринимателями, признаются первый квартал, полугодие и девять месяцев календарного года.
8. Налоговые ставки
устанавливаются в следующих размерах:
0,3 процента от кадастровой стоимости участка в отношении земельных участков:
отнесенных к землям в составе зон сельскохозяйственного использования поселка городского типа Стойба и используемых для сельскохозяйственного производства;
занятых жилищным фондом или предоставленных под жилищное строительство;
предоставленных для ведения личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества или животноводства;
1,5 процента от кадастровой стоимости участка в отношении прочих земельных участков на территории поселка городского типа Стойба.
9. Налоговые льготы
Налоговые льготы по земельному налогу предоставляются в соответствии с главой 31 Налогового Кодекса РФ (ст. 395). Настоящим положением на территории поселка городского типа Стойба устанавливаются дополнительные налоговые льготы по земельному налогу.
Налоговая база уменьшается на не облагаемую налогом сумму в размере 10000,00 (Десять тысяч) рублей на одного налогоплательщика на территории поселка городского типа Стойба согласно 5 пункта данного положения.
10. Порядок и сроки представления налогоплательщиками документов, подтверждающих право на уменьшение налоговой базы
Документы, подтверждающие право на уменьшение налоговой базы в соответствии с главой 31 Налогового кодекса РФ и ст. 5 настоящего положения, предоставляются в налоговые органы по месту нахождения земельного участка:
1) налогоплательщиками - физическими лицами, являющимися индивидуальными предпринимателями, в сроки, установленные для представления налоговых расчетов по авансовым платежам по налогу и налоговой декларации по налогу;
2) налогоплательщиками - физическими лицами, не являющимися индивидуальными предпринимателями, в срок до 01 июня года, являющегося налоговым периодом. В случае возникновения (прекращения) до окончания налогового периода права на уменьшение налоговой базы налогоплательщиками предоставляются документы, подтверждающие возникновение (прекращение) данного права, в течение 10 дней со дня его возникновения (прекращения).
11. Порядок и сроки уплаты земельного налога и авансовых платежей по налогу
Налог, подлежащий уплате по истечении налогового периода, уплачивается не позднее 01 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом организациями и предпринимателями.
Налогоплательщики - организации и физические лица, являющиеся индивидуальными предпринимателями, уплачивают авансовые платежи по налогу не позднее последнего числа месяца, следующего за истекшим отчетным периодом.
Бюджетным учреждениям, органам государственной власти области и органам местного самоуправления области, финансируемым из областного и местного бюджетов, в отношении земель, признаваемых объектами налогообложения по налогу, предоставляется право не исчислять и не уплачивать авансовые платежи по налогу в течение налогового периода.
Налогоплательщики - физические лица, не являющиеся индивидуальными предпринимателями, уплачивают налог и авансовые платежи по налогу на основании налогового уведомления. Налоговое уведомление о подлежащей уплате сумме налога вручается физическому лицу налоговым органом по месту нахождения земельного участка признаваемого объектом налогообложения, в срок не позднее 01 июня после налогового периода.
Налогоплательщики - физические лица уплачивают один авансовый платеж по налогу, исчисленный в размере 1.2 налоговой ставки в срок не позднее 15 сентября года являющегося налоговым периодом, сумма налога подлежит уплате в бюджет по итогам налогового периода физическими лицами, уплачивающими налог на основании налогового уведомления (врученным не позднее 01 июня), в срок не позднее 15 июля года следующего за налоговым периодом и определен, как разницу между суммой налогов, исчисленной в соответствии с п. 1 ст. 396 Налогового кодекса РФ, и суммой уплаченных в течение налогового периода авансовых платежей по налогам.
12. Заключительные положения
Настоящее Положение вступает в силу с 01 января 2006 года, но не ранее чем по истечении одного месяца со дня его официального обнародования.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Стойбинского сельского Совета народных депутатов Селемджинского района Амурской области от 11 ноября 2005 г. N 11/26 "О Положении о земельном налоге на территории поселка городского типа Стойба"
Настоящее решение вступает в силу с 1 января 2006 г.
Положение, утвержденное настоящим решением, вступает в силу по истечении одного месяца со дня его официального опубликования, и не ранее 1-го числа очередного налогового периода, и распространяет свое действие на правоотношения, возникшие с 1 января 2011 г.
Пункт 3 статьи 3 Положения вступает в силу с 1 января 2013 г.
Текст решения официально опубликован не был
В настоящий документ внесены изменения следующими документами:
Решение Стойбинского сельского Совета народных депутатов Селемджинского района Амурской области от 23 ноября 2016 г. N 7/16
Изменения вступают в силу не ранее чем по истечении одного месяца со дня официального опубликования названного решения и не ранее 1-го числа очередного налогового периода по земельному налогу и распространяют свое действие на правоотношения, возникшие с 1 января 2015 г.
Решение Стойбинского сельского Совета народных депутатов Селемджинского района Амурской области от 11 февраля 2014 г. N 2/7
Изменения вступают в силу по истечению одного месяца со дня официального опубликования названного решения и не ранее 1-го числа очередного налогового периода
Решение Стойбинского сельского Совета народных депутатов Селемджинского района Амурской области от 28 ноября 2012 г. N 5/17