Постановление Мэра города Благовещенска Амурской области
от 20 мая 2009 г. N 821
"Об утверждении Положения об организации приема и работы с иностранными
делегациями и официальными лицами в администрации города Благовещенска
и выезда за границу официальных делегаций и должностных лиц
администрации города Благовещенска"
Постановлением Администрации города Благовещенска Амурской области от 24 августа 2010 г. N 3803 настоящее постановление признано утратившим силу
В целях организации приема и работы с иностранными делегациями и официальными лицами в администрации города и выезда за границу официальных делегаций и лиц администрации города Благовещенска
постановляю:
1. Утвердить прилагаемое Положение об организации приема и работы с иностранными делегациями и официальными лицами в администрации города Благовещенска и выезда за границу официальных делегаций и должностных лиц администрации города Благовещенска.
2. Начальнику финансового отдела (И.П. Гайдай) расходы на прием и обслуживание иностранных делегаций и официальных лиц осуществлять в соответствии с нормами, установленными Министерством финансов Российской Федерации.
3. Постановление мэра города Благовещенска от 19.11.2003 г. N 3672 "О порядке приема иностранных делегаций и официальных лиц в администрации города и выезда официальных делегаций города за границу" признать утратившим силу.
4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя мэра города О.И. Габа.
Исполняющий обязанности |
В.С. Калита |
Положение
об организации приема и работы с иностранными делегациями и официальными
лицами в администрации города Благовещенска и выезда за границу
официальных делегаций и должностных лиц администрации
города Благовещенска
(утв. постановлением мэра города Благовещенска от 20 мая 2009 г. N 821)
I. Общие положения
1. Настоящее Положение разработано на основании Федерального закона Российской Федерации от 21.07.1993 N 5485-1 "О государственной тайне", Инструкции по обеспечению режима секретности в Российской Федерации, утвержденной Постановлением Правительства РФ от 05.01.2004 N 3-1, Постановления Губернатора Амурской области от 15.12.2008 года N 473.
Положение регламентирует порядок организации приема и работы с иностранными делегациями в администрации города Благовещенска и выезда за границу официальных делегаций и должностных лиц администрации города Благовещенска.
II. Порядок приема иностранных делегаций или официальных лиц
1. Прием иностранных делегаций или официальных лиц в администрации города Благовещенска осуществляется на основе поступивших официальных запросов иностранной стороны или приглашений мэра города Благовещенска. Состав приглашаемых иностранных делегаций или официальных лиц, как правило, не должен превышать 8 человек, если иное не оговорено в официальном запросе или приглашении мэра города Благовещенска.
2. Регистрация приема иностранных делегаций или официальных лиц ведется управлением организационной работы в отдельном журнале по установленной форме.
3. При подготовке официальных и деловых визитов иностранных делегаций или официальных лиц программа их пребывания, круг обсуждаемых вопросов и состав делегации согласовываются с мэром города, который назначает должностных лиц, ответственных за прием.
4. Прием представителей иностранных делегаций или официальных лиц проводится вне режимной территории в специально отведенных для этой цели помещениях.
5. Организация работы, консультации и оказание помощи по приему иностранных делегаций и официальных лиц, а также координация работы всех структурных подразделений отвечающих за проведение визита, возлагается на управление организационной работы администрации города Благовещенска.
6. Руководитель структурного подразделения администрации города, инициирующий прием иностранных делегаций или официальных лиц, совместно с управлением организационной работы:
6.1. Согласовывает мероприятие со специальным отделом;
6.2. За пять дней до посещения составляет программу пребывания, список участников переговоров с российской и иностранной стороны и согласовывает их у мэра города. О программе пребывания после ее согласования информируется Управление ФСБ по Амурской области. В исключительных случаях допускается сокращение сроков согласования программы пребывания;
6.3. Назначает ответственных лиц для встречи, сопровождения, проводов иностранной делегации или официальных лиц;
6.4. Составляет и представляет на утверждение мэру города смету расходов на прием и обслуживание иностранных делегаций и официальных лиц;
6.5. Определяет место размещения (заказ гостиницы) для членов иностранной делегации или официальных лиц;
6.6. Организовывает автотранспортное обслуживание.
7. Финансирование расходов на прием и обслуживание официальных иностранных делегаций и официальных лиц, прибывающих в администрацию города, производится за счет средств городского бюджета.
8. При посещении администрации города иностранными делегациями или официальными лицами, прибывшими без официального приглашения или предварительного согласования, расходы по пребыванию на территории города иностранная делегация или официальные лица несут самостоятельно.
9. Структурные подразделения, инициирующие прием иностранных делегаций или официальных лиц, обеспечивают соблюдение в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации в миграционной сфере иностранными гражданами правил проживания и передвижения, а также принимают меры обеспечения безопасности делегации.
10. Объем и характер информации, предназначенной для использования при приеме иностранных делегаций или официальных лиц, определяется должностным лицом, ответственным за прием, заблаговременно, в соответствии с целями приема и законодательством РФ.
Ознакомление иностранцев со сведениями, составляющими государственную тайну, и документами, предназначенными для служебного пользования, не допускается.
При необходимости посещения представителями иностранных делегаций или официальных лиц закрытых объектов о возможности их посещения заблаговременно информируется Управление ФСБ по Амурской области.
11. Проведение представителями иностранных делегаций фото- и видеосъемки в административных зданиях и помещениях допускается только с разрешения должностных лиц, ответственных за прием.
12. Вход и нахождение иностранных граждан в здании администрации без лиц, ответственных за сопровождение, запрещается.
13. Руководитель по итогам каждой деловой встречи с иностранцами, независимо от места проведения встречи, составляет протокол переговоров, копию которого в пятидневный срок передает в управление организационной работы.
В протоколе переговоров отражается следующий перечень сведений: где, когда, с кем проводилась встреча; цель проведения, наименование иностранного партнера, списки присутствующих, основное содержание беседы, принятые решения, какая информация была передана иностранцам и получена от них.
14. Управление организационной работы обобщает полученные сведения в виде справки и докладывает мэру города о результатах работы с иностранными делегациями и официальными лицами.
15. Руководители структурных подразделений администрации города: представляют в управление организационной работы планы своих международных мероприятий (годовые, квартальные) и изменения к ним;
не допускают осуществление внешнеэкономических и международных связей напрямую через иностранные организации и представительства без предварительного согласования с управлением организационной работы;
не позднее чем за 15 суток до намеченных мероприятий информирует управление организационной работы об их целях и содержании.
III. Порядок выезда официальных делегаций
и должностных лиц администрации города за пределы Российской Федерации
1. Выезд за границу официальных делегаций администрации города Благовещенска осуществляется на основании приглашений зарубежных организаций.
2. Состав официальных делегаций согласовывается с мэром города Благовещенска с обязательным информированием Управления ФСБ по Амурской области. Решение о выезде сотрудников, допущенных к сведениям особой важности или совершенно секретными сведениями, принимает мэр города Благовещенска.
3. Финансирование расходов, связанных с выездом за границу сотрудников администрации города в составе официальных делегаций, осуществляется на основании распоряжения мэра города Благовещенска и утвержденной сметы расходов.
4. Должностные лица администрации города по служебным вопросам выезжают за пределы Российской Федерации, как правило, в составе официальных делегаций.
В исключительных случаях, для решения внезапно возникающих служебных задач допускается выезд за пределы Российской Федерации должностных лиц администрации в одиночном порядке.
5. При подготовке к выезду официальной делегации администрации города Благовещенска руководители структурных подразделений не позднее, чем за 5 дней представляют в управление организационной работы информацию о составе делегации, сроках, целях, маршруте предстоящей командировки и копии проектов документов, предполагаемых для подписания.
6. При необходимости вывоза за пределы Российской Федерации членами делегаций оргтехники или магнитных носителей на них должна быть занесена только информация необходимая для данного выезда.
7. О предстоящих поездках официальных делегаций администрации города на территории иностранных государств уведомляются российские дипломатические представительства через МИД России.
8. По итогам поездки в течении 10 дней и 3 дней соответственно составляется отчет о командировке и финансовый отчет.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Организация приема иностранных делегаций, а также координация работы всех структурных подразделений отвечающих за проведение визита, возлагается на управление организационной работы администрации города Благовещенска.
Положение регулирует такие вопросы, как: финансирование расходов на прием; объем и характер информации, предназначенной для использования при приеме иностранных делегаций; посещение представителями иностранных делегаций или официальных лиц закрытых объектов и т.д.
Установлено, что по итогам каждой деловой встречи с иностранцами, независимо от места проведения встречи, составляется протокол переговоров, копию которого в пятидневный срок передает в управление организационной работы.
Что касается выезда за границу официальных делегаций администрации города Благовещенска, то он осуществляется на основании приглашений зарубежных организаций. Состав официальных делегаций согласовывается с мэром города Благовещенска с обязательным информированием Управления ФСБ по Амурской области. О предстоящих поездках официальных делегаций администрации города на территории иностранных государств уведомляются российские дипломатические представительства через МИД России.
Ранее действовавшее постановление мэра города Благовещенска от 19.11.2003 г. N 3672 "О порядке приема иностранных делегаций и официальных лиц в администрации города и выезда официальных делегаций города за границу" признано утратившим силу.
Постановление Мэра города Благовещенска Амурской области от 20 мая 2009 г. N 821 "Об утверждении Положения об организации приема и работы с иностранными делегациями и официальными лицами в администрации города Благовещенска и выезда за границу официальных делегаций и должностных лиц администрации города Благовещенска"
Текст постановления официально опубликован не был
Постановлением Администрации города Благовещенска Амурской области от 24 августа 2010 г. N 3803 настоящее постановление признано утратившим силу