Решением Титовского сельского Совета народных депутатов Почепского района Брянской области от 30 декабря 2013 г. N 27 в решение внесены изменения, вступающие в силу не ранее чем по истечении одного месяца со дня официального опубликования названного решения и не ранее 1-го числа очередного налогового периода по соответствующему налогу
Решение Титовского сельского Совета народных депутатов Почепского района Брянской области
от 13 сентября 2013 г. N 13
"О земельном налоге"
30 декабря 2013 г.
На основании главы 31 "Земельный налог" Налогового Кодекса РФ, Федерального закона N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Устава Титовского сельского поселения Почепского района Брянской области Титовский сельский совет народных депутатов решил:
1. Ввести земельный налог (далее - налог) на территории Титовского сельского поселения.
2. Настоящим решением в соответствии с Налоговым кодексом РФ определяются налоговые ставки земельного налога, порядок и сроки уплаты налога, авансового платежа по налогу, порядок и сроки представления налогоплательщиками документов, подтверждающих право на уменьшение налоговой базы, а также устанавливаются налоговые льготы.
2.1. Налоговые ставки:
2.1.1. В размере 0,2% в отношении земельных участков:
- приобретенных для личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества или животноводства, а также дачного хозяйства;
2.1.2. В размере 0,3% в отношении земельных участков:
- отнесенных к землям сельскохозяйственного назначения или к землям в составе зон сельскохозяйственного использования в поселении и используемых для сельскохозяйственного производства;
- занятых жилищным фондом и объектами инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса (за исключением доли в праве на земельный участок, приходящий на объект, не относящийся к жилищному фонду и к объектам инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса) или представленных для жилищного строительства;
- ограниченных в обороте в соответствии с законодательством РФ, представленных для обеспечения обороны, безопасности и таможенных нужд.
2.1.3. В размере 1,5% в отношении прочих земельных участков.
2.2. Налоговые льготы, основания и порядок их применения:
2.2.1. Освобождаются от налогообложения следующие категории налогоплательщиков:
- органы местного самоуправления;
- дошкольные образовательные учреждения;
- общеобразовательные учреждения;
- учреждения дополнительного образования;
- учреждения культуры;
- учреждения здравоохранения;
- предприятия, жилищно-коммунального хозяйства, получающие дотацию из местного бюджета на покрытие убытков
2.2.2. Налоговые льготы по налогу предоставляются налогоплательщикам в соответствии с основаниями, установленными настоящим решением, и применяются только при предоставлении налоговым органам документов, подтверждающих право на льготу в сроки:
а) налогоплательщиками - организациями и налогоплательщиками - физическими лицами, являющимися индивидуальными предпринимателями, в сроки, установленные для представления налоговых расчетов по авансовым платежам по налогу и налоговой декларации по налогу;
б) налогоплательщиками - физическими лицами, не являющимися индивидуальными предпринимателями - в срок до 1 февраля года, являющегося налоговым периодом.
2.3. Порядок и сроки уплаты налога:
2.3.1. Отчетными периодами для налогоплательщиков - организаций и физических лиц, являющимися индивидуальными предпринимателями, самостоятельно определяющих налоговую базу по налогу, признаются первый квартал, полугодие и девять месяцев календарного года.
2.3.2. Налогоплательщикам - физическим лицам, являющимися индивидуальными предпринимателями, в отношении земельных участков, неиспользуемых ими в предпринимательской деятельности, а также налогоплательщикам - физическим лицам, не являющимися индивидуальными предпринимателями, устанавливается два авансовых платежа по налог, который исчисляется налоговыми органами в течение налогового периода, как произведение одной третьей налоговой ставки по каждому сроку, установленной пунктом 1 настоящего решения и налоговой базы, определяемой в соответствии со ст. 391, 392 Налогового кодекса РФ, с учетом положений пункта 2.2. настоящего решения.
2.3.3. В случае возникновения в течение налогового периода с 1 января по 1 июля включительно у налогоплательщика, которому налог исчисляется налоговым органом, права собственности (постоянного (бессрочного) пользования, пожизненного наследуемого владения) на земельный участок (его долю), исчисление суммы авансового платежа по налогу в отношении данного земельного участка производится в течение этого налогового периода. В случае возникновения в течение налогового периода позже 1 июля у налогоплательщика, которому налог исчисляется налоговым органом, права собственности (постоянного (бессрочного) пользования, пожизненного наследуемого владения) на земельный участок (его долю), исчисление суммы авансового платежа по налогу в отношении данного земельного участка в течение этого налогового периода не производится, налог исчисляется по окончании налогового периода.
2.3.4. В случае прекращения в течение налогового периода позже 1 июля у налогоплательщика, которому налог исчисляется налоговым органом, права собственности (постоянного (бессрочного) пользования, пожизненного наследуемого владения) на земельный участок (его долю), перерасчет суммы авансового платежа по налогу в отношении данного земельного участка в течение этого налогового периода, производится на основании документов, подтверждающих прекращение этого права, представляемых налогоплательщиком в налоговые органы.
2.3.5. Налогоплательщики - организации, а также налогоплательщики - физические лица, являющиеся индивидуальными предпринимателями, в отношении земельных участков, используемых ими в предпринимательской деятельности, уплачивают суммы налога (авансовых платежей по налогу) в сроки, предусмотренные для представления налоговой декларации по налогу (расчетов по авансовым платежам по налогу)
а) уплата авансовых платежей по налогу - не позднее последнего числа месяца, следующего за истекшим отчетным периодом;
б) уплата налога по итогам налогового периода не позднее 1 февраля года, следующего за истекающим налоговым периодом.
2.3.6. Налогоплательщики - физические лица, являющиеся индивидуальными предпринимателями, признаются первый квартал, второй квартал и третий квартал календарного года в отношении земельных участков, не используемых ими в предпринимательской деятельности, кроме того, согласно п. 1 ст. 397 НК РФ срок уплаты для налогоплательщиков - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, не может быть установлен ранее 1 ноября года, следующего за истекшим налоговым периодом.
2.3.7. Налогоплательщики, указанные в пункте 2.3.2., своевременно не привлеченные к уплате налога, уплачивают этот налог не более чем на три предшествующих года равными долями в два срока: первый срок - не позднее 30 дней с даты вручения налоговым органом налогового уведомления об уплате налога, второй срок - не позднее 30 дней после первого срока уплаты уплачивают налог на основании налогового уведомления, направленного налоговым органом.
3. Настоящее решение подлежит обнародованию путем вывешивания в доступных местах для населения и размещения на официальном сайте администрации Титовского сельского поселения Почепского района Брянской области.
4. Настоящее решение вступает в силу не ранее, чем по истечении одного месяца со дня его официального обнародования и не ранее 1-го числа очередного налогового периода по данного виду налога.
5. Действие настоящего решения распространяется на правоотношения, возникшие 01.01.2013.
6. Решения N 12-а от 12.11.2010 г. "О земельном налоге", N 5 от 07.05.2013 г. "О внесении изменений в решение" N 12-а от 12.11.2010 г. утрачивают силу с момента вступления в силу настоящего решения.
Глава Титовского сельского поселения |
Н.Н. Минченко |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Титовского сельского Совета народных депутатов Почепского района Брянской области от 13 сентября 2013 г. N 13 "О земельном налоге"
Настоящее решение вступает в силу не ранее чем по истечении одного месяца со дня его официального обнародования и не ранее 1-го числа очередного налогового периода по данного виду налога
Действие настоящего решения распространяется на правоотношения, возникшие 1 января 2013 г.
Текст решения официально опубликован не был
Решением Речицкого сельского Совета народных депутатов Почепского района Брянской области от 18 ноября 2019 г. N 21 настоящее решение признано утратившим силу повторно
Решением Титовского сельского Совета народных депутатов Почепского района Брянской области от 19 октября 2018 г. N 116 настоящее решение признано утратившим силу. Действие названного решения распространяется на все правоотношения, возникшие после 1 января 2019 г.
В настоящий документ внесены изменения следующими документами:
Решение Титовского сельского Совета народных депутатов Почепского района Брянской области от 29 мая 2018 г. N 109
Изменения вступают в силу не ранее чем по истечении одного месяца со дня официального опубликования названного решения, и не ранее 1 января 2019 г., и распространяются на все правоотношения, возникшие с 1 января 2018 г.
Решение Титовского сельского Совета народных депутатов Почепского района Брянской области от 15 ноября 2017 г. N 95
Изменения вступают в силу не ранее чем по истечении одного месяца со дня официального опубликования названного решения и не ранее 1 января 2018 г. и распространяются на все правоотношения, возникшие с 1 января 2018 г.
Решение Титовского сельского Совета народных депутатов Почепского района Брянской области от 27 сентября 2017 г. N 91
Изменения вступают в силу с 1 января 2018 г, но не ранее чем по истечении одного месяца со дня официального опубликования названного решения, и не ранее 1 января 2018 г.
Решение Титовского сельского Совета народных депутатов Почепского района Брянской области от 30 июля 2014 г. N 8 (в редакции решения Титовского сельского Совета народных депутатов Брянской области от 2 декабря 2015 г. N 44)
Изменения вступают в силу с 1 января 2016 г.
Решение Титовского сельского Совета народных депутатов Брянской области от 10 июля 2015 г. N 26
Изменения распространяются на правоотношения, возникшие с 1 января 2015 г.
Решение Титовского сельского Совета народных депутатов Почепского района Брянской области от 30 июля 2014 г. N 8
Изменения вступают в силу не ранее чем по истечении одного месяца со дня официального опубликования названного решения и не ранее 1-го числа очередного налогового периода по соответствующему налогу, с 1 января 2015 г.
Решение Титовского сельского Совета народных депутатов Почепского района Брянской области от 30 декабря 2013 г. N 27
Изменения вступают в силу не ранее чем по истечении одного месяца со дня официального опубликования названного решения и не ранее 1-го числа очередного налогового периода по соответствующему налогу