Решение Немеричского сельского Совета народных депутатов Дятьковского района Брянской области
от 16 апреля 2010 г. N 2-18
"О земельном налоге"
На основании главы 31 "Земельный налог" части второй Налогового кодекса Российской Федерации, Федерального Закона от 6 октября 2003 г. N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" Немеричский сельский Совет народных депутатов решил:
1. Ввести земельный налог (далее - налог) на территории муниципального образования "Немеричское сельское поселение"
2. Установить:
2.1. Налоговые ставки:
2.1.1. В размере 0,3 процента в отношении земельных участков:
- отнесенных к землям сельскохозяйственного назначения или к землям в составе зон сельскохозяйственного использования в населенных пунктах и используемых для сельскохозяйственного производства;
- занятых жилищным фондом и объектами инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса (за исключением доли в праве на земельный участок, приходящейся на объект, не относящийся к жилищному фонду и к объектам инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса) или приобретенных (предоставленных) для жилищного строительства;
- приобретенных (предоставленных) для личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества или животноводства, а также дачного хозяйства;
2.1.2. В размере 1,5 процента в отношении прочих земельных участков.
2.2. Налоговые льготы, основания и порядок их применения:
2.2.1. Освобождаются от налогообложения следующие категории налогоплательщиков:
а) физические лица, за земельные участки, общая сумма начисленного налога по которым не превышает 10 рублей;
б) садоводческие, огороднические и гаражные общества (товарищества) за земли общего пользования;
в) учреждения культуры, образования, здравоохранения, органы местного самоуправления;
г) герои Советского Союза, герои Российской Федерации, полные кавалеры ордена Трудовой славы;
д) граждане, имеющие на иждивении 3-х и более детей в возрасте до 18 лет (учащихся и студентов до 24-х лет);
е) одинокие матери, имеющие на иждивении детей в возрасте до 18 лет (учащихся и студентов до 24-х лет);
ж) ветераны и инвалиды Великой Отечественной войны, ветераны и инвалиды боевых действий.
2.2.2. Налоговые льготы по налогу предоставляются налогоплательщикам в соответствии с основаниями, установленными настоящим Решением, и применяются только при условии предоставления налоговым органам документов, подтверждающих право на льготу в сроки:
а) налогоплательщиками - организациями и налогоплательщиками - физическими лицами, являющимися индивидуальными предпринимателями, - в сроки, установленные для представления налоговых расчетов по авансовым платежам по налогу и налоговой декларации по налогу;
б) налогоплательщиками - физическими лицами, не являющимися индивидуальными предпринимателями, - в срок до 1 июня года, являющегося налоговым периодом. В случае возникновения (утраты) до окончания налогового периода права на уменьшение налоговой базы налогоплательщиками представляются документы, подтверждающие возникновение (утрату) данного права, в течение 10 дней со дня его возникновения (утраты).
2.3. Порядок и сроки уплаты налога:
2.3.1. Отчетными периодами для налогоплательщиков - организаций и физических лиц, являющихся индивидуальными предпринимателями, самостоятельно определяющих налоговую базу по налогу, признаются первый квартал, второй квартал и третий квартал календарного года.
2.3.2. Налогоплательщикам - физическим лицам, уплачивающим налог на основании налогового уведомления, устанавливается один авансовый платеж по налогу, который исчисляется налоговыми органами в течение налогового периода как произведение одной второй налоговой ставки, установленной пунктом 2.1 настоящего решения и налоговой базы, определяемой в соответствии со статьями 391, 392 Налогового кодекса Российской Федерации, с учетом положений пункта 2.2 настоящего Решения.
2.3.3. В случае возникновения в течение налогового периода с 1 января по 1 июля включительно у налогоплательщика, которому налог исчисляется налоговым органом, права собственности (постоянного (бессрочного) пользования, пожизненного наследуемого владения) на земельный участок (его долю), исчисление суммы авансового платежа по налогу в отношении данного земельного участка производится в течение этого налогового периода. В случае возникновения в течение налогового периода позже 1 июля у налогоплательщика, которому налог исчисляется налоговым органом, права собственности (постоянного (бессрочного) пользования, пожизненного наследуемого владения) на земельный участок (его долю), исчисление суммы авансового платежа по налогу в отношении данного земельного участка в течение этого налогового периода не производится, налог исчисляется по окончании налогового периода.
2.3.4. В случае прекращения в течение налогового периода позже 1 июля у налогоплательщика, которому налог исчисляется налоговым органом, права собственности (постоянного (бессрочного) пользования, пожизненного наследуемого владения) на земельный участок (его долю), перерасчет суммы авансового платежа по налогу в отношении данного земельного участка в течение этого налогового периода производится на основании документов, подтверждающих прекращения этого права, представляемых налогоплательщиком в налоговые органы.
2.3.5. Налогоплательщики - организации, а также налогоплательщики - физические лица, являющиеся индивидуальными предпринимателями, в отношении земельных участков, используемых (предназначенных для использования) ими в предпринимательской деятельности, уплачивают суммы налога (авансовых платежей по налогу) в сроки, предусмотренные для представления налоговой декларации по налогу (расчетов по авансовым платежам по налогу):
а) уплата авансовых платежей по налогу - не позднее последнего числа месяца, следующего за истекшим отчетным периодом;
б) уплата налога по итогам налогового периода - не позднее 1 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом.
2.3.6. Налогоплательщики - физические лица, уплачивающие налог на основании налогового уведомления, направленного налоговым органом, уплачивают:
- авансовый платеж по налогу в течение налогового периода - не позднее 15 сентября и
- по окончании налогового периода - не позднее 15 сентября года, следующего за истекшим налоговым периодом.
2.3.7. Налогоплательщики, указанные в пункте 2.3.2, своевременно не привлеченные к уплате налога, уплачивают этот налог не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году направления налогового уведомления, равными долями в два срока: первый срок - не позднее 30 дней с даты вручения налоговым органом налогового уведомления об уплате налога, второй срок - не позднее 30 дней после первого срока уплаты.
3. Признать утратившим силу решение Немеричского сельского Совета народных депутатов от 30.09.2008 года N 65 "О земельном налоге".
4. Настоящее решение вступает в силу с даты его официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2011 года.
5. Решение подлежит опубликованию на информационных стендах, расположенных в с. Немеричи.
6. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на постоянную комиссию по бюджету и налогам.
Глава муниципального образования |
Н.М. Кизиченков |
Зарегистрировано в Управлении Минюста РФ
по Брянской области 12 августа 2010 г.
Регистрационный N RU32007705201000001
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Немеричского сельского Совета народных депутатов Дятьковского района Брянской области от 16 апреля 2010 г. N 2-18 "О земельном налоге"
Зарегистрировано в Управлении Минюста РФ
по Брянской области 12 августа 2010 г.
Регистрационный N RU32007705201000001
Настоящее решение вступает в силу с даты его официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2011 г.
Текст решения размещен на сайте "Нормативные правовые акты Российской Федерации. Министерство юстиции Российской Федерации" (http://zakon.scli.ru)
Решением Немеричского сельского Совета народных депутатов Дятьковского района Брянской области от 22 октября 2013 г. N 2-90 настоящее решение признано утратившим силу