Откройте актуальную версию документа прямо сейчас
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решением Жуковского районного Совета народных депутатов Брянской области от 23 декабря 2008 г. N 594/54-3 статья 13 изложена в новой редакции
Статья 13. Муниципальные выборы
1. Муниципальные выборы проводятся в целях избрания депутатов Жуковского районного Совета народных депутатов на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании, на основании и в соответствии с Конституцией Российской Федерации, федеральным законом, устанавливающим основные гарантии избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации, и принимаемым в соответствии с ним законом Брянской области, определяющим гарантии реализации гражданами Российской Федерации, проживающими на территории Брянской области, их конституционного права избирать и быть избранными в представительные органы местного самоуправления.
Абзац 2 пункта 1 настоящей статьи распространяется на правоотношения, возникшие в связи с проведением выборов депутатов Жуковского районного Совета народных депутатов, назначенных после вступления в силу настоящего решения
При проведении муниципальных выборов в Жуковском муниципальном районе применяется смешанная избирательная система, при которой 13 депутатских мандатов распределяется между списками кандидатов, выдвинутыми избирательными объединениями, пропорционально числу голосов избирателей, полученных каждым из списков кандидатов, а 12 депутатов районного Совета народных депутатов избирается по одномандатным избирательным округам, образуемым на основе средней нормы представительства избирателей, и избранным считается зарегистрированный кандидат, набравший большее число голосов избирателей по отношению к другому кандидату.
2. Муниципальные выборы назначаются представительным органом Жуковского района. Решение о назначении выборов должно быть принято не ранее чем за 90 дней и не позднее чем за 80 дней до дня голосования и подлежит официальному опубликованию в средствах массовой информации не позднее чем через 5 дней со дня его принятия.
При назначении досрочных выборов сроки могут быть сокращены, но не более чем на одну треть.
В случае досрочного прекращения полномочий представительного органа Жуковского района или досрочного прекращения полномочий депутатов, влекущего за собой неправомочность представительного органа Жуковского района, досрочные выборы должны быть проведены не позднее чем через шесть месяцев со дня такого досрочного прекращения полномочий.
В случаях, установленных федеральным законом, муниципальные выборы назначаются избирательной комиссией Жуковского района или судом.
3. Гарантии избирательных прав граждан при проведении муниципальных выборов, порядок назначения, подготовки, проведения, установления итогов и определения результатов муниципальных выборов устанавливаются федеральным законом и принимаемыми в соответствии с ним законами Брянской области.
4. Итоги муниципальных выборов подлежат официальному опубликованию (обнародованию).
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.