Откройте актуальную версию документа прямо сейчас
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение N 5
к постановлению
Главы Рыбинского муниципального округа
Ярославской области
от 16 сентября 2002 г. N 1973
Положение о конкурсе на право заключения договора об организации
перевозок пассажиров автобусами и микроавтобусами
выпускаемыми для пассажирских перевозок на условиях
маршрутных таксомоторных перевозок с юридическими лицами и
предпринимателями без образования юридического лица
(разработано в соответствии со ст. 6 ФЗ от 28.08.1995 года за N 154-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ", приказом Минавтотранса РСФСР от 31.12.81 г. N 200, приказом Минавтотранса РСФСР от 24.12.87 г. N 176, приказом Минавтотранса РФ от 08.01.97 г. N 2)
1. Общие положения
1.1. Положение о конкурсе на право заключения договора об организации перевозок пассажиров автобусами и микроавтобусами выпускаемыми для пассажирских перевозок на условиях маршрутных таксомоторных перевозок (в дальнейшем - Положение) определяет порядок организации и проведения конкурса на право заключения договора об организации перевозок пассажиров автобусами и микроавтобусами выпускаемыми для пассажирских перевозок на условиях маршрутных таксомоторных перевозок с юридическими, лицами и предпринимателями без образования юридического лица.
1.2. Предметом конкурса является право заключения договора об организации перевозок пассажиров автобусами и микроавтобусами выпускаемыми для пассажирских перевозок по определенному маршруту пассажирского транспорта на условиях маршрутных таксомоторных перевозок с заказчиком на перевозки.
Перечень маршрутов пассажирского транспорта, выставляемых на конкурс, определяется заказчиком пассажирских автомобильных перевозок. Под маршрутом пассажирского транспорта понимается установленный и соответственно оборудованный путь следования пассажирского транспорта, на котором осуществляются регулярные перевозки пассажиров по утвержденному расписанию. Маршрут описывается присвоенным ему номером, наименованием начального и конечного пунктов, протяженностью и временем проезда.
Заказчиком выступает администрация Рыбинского муниципального округа или уполномоченный ею орган, осуществляющий заказ на транспортное обслуживание населения.
1.3 Условиями конкурса могут быть:
- количество подвижного состава, необходимого для обслуживания конкретного маршрута, с учетом 5% резерва;
- вместимость подвижного состава;
- режим работы;
- оборудование маршрута;
- установление тарифов;
- условия предоставления льгот по перевозке отдельных категорий пассажиров:
иные условия, в т.ч. выполнение социально-значимой деятельности в благотворительных целях.
2. Проведение конкурса
2.1. Конкурс проводится конкурсной комиссией (Приложение N 1), которая:
- определяет сроки подачи и рассмотрения заявлений на участие в конкурсе;
- принимает решение о допуске претендентов к участию в конкурсе (или формулирует мотивированный отказ);
- опубликовывает в средствах массовой информации условия конкурса и сроки его проведения;
- подводит итоги конкурса и определяет его победителей.
2.2. Комиссия правомочна решать вопросы, если на заседании присутствуют более половины ее членов.
2.3. Порядок проведения конкурса:
2.3.1. Конкурсная комиссия не менее чем за 30 дней размещает информацию о конкурсе в средствах массовой информации. В информации сообщается место и время проведения конкурса, условия конкурса, характеристика маршрутов, выставляемых на конкурс.
С момента опубликования информационного сообщения о проведении конкурса всем юридическим и физическим лицам предоставляется возможность предварительно ознакомиться с условиями перевозок, договором об организации перевозок пассажиров автобусами и микроавтобусами выпускаемыми для пассажирских перевозок на условиях маршрутных таксомоторных перевозок, условиями проводимого конкурса.
2.3.2. К участию в конкурсе допускаются юридические лица независимо от организационно - правовых форм, а также физические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, удовлетворяющие следующим требованиям:
а) наличие автобусов отечественного и зарубежного производства:
- зарегистрированные в органах Государственной инспекции по безопасности дорожного движения;
- прошедшие в установленном порядке государственный техосмотр;
- не имеющие сверхнормативный пробег до капитального ремонта;
- с левосторонним расположением рулевого управления;
- с расположением дверей салона с правой стороны;
- соответствующие по конструкции требованиям завода - изготовителя;
- имеющие надлежащий внешний вид и состояние салона, отвечающее требованиям санитарных норм, соответствующее требованиям по допуску транспортных средств к эксплуатации и правилам пожарной безопасности;
б) наличие производственной базы для хранения, своевременного и качественного проведения технического обслуживания и ремонта подвижного состава, в случае отсутствия этих условий - договора на их выполнение с хозяйствующим субъектом, способным выполнить данные работы в соответствии с существующими требованиями ;
в) обеспечение мероприятий по соблюдению безопасности дорожного движения, соблюдение действующих норм и правил транспортного законодательства: проведение предрейсового и послерейсового медицинского осмотра водителей, подбор и подготовка (обучение, стажировка) водителей для данного вида перевозок и т.д.;
г) оборудование и оформление автобусов должно соответствовать действующим нормативным актам.
2.3.3. Для участия в конкурсе претенденты представляют в конкурсную комиссию следующие документы:
А. Для юридических лиц:
- заявление об участии в конкурсе;
- устав организации;
- действующую лицензию (и лицензионные карточки) на право совершения транспортной деятельности по перевозке пассажиров автотранспортом по территории Российской Федерации (полученная до 10.02.2002г. - стандартная лицензия)
- техпаспорт на транспортное средство;
- справка из налогового органа о постановке на учет;
- в случае аренды транспортного средства - договор аренды на транспортное средство.
Б. Для физических лиц:
- заявление на участие в конкурсе;
свидетельство о государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя;
- действующую лицензию (и лицензионные карточки) на право совершения транспортной деятельности по перевозке пассажиров автотранспортом по территории Российской Федерации (полученная до 10.02.2002г. - стандартная лицензия)
- паспорт заявителя;
- водительское удостоверение;
свидетельство о регистрации транспортного средства (в случае необходимости, доверенность либо договор об аренде транспортного средства);
- медицинская справка;
- справка из налогового органа о постановке на учет;
- договор на предрейсовый и послерейсовый медосмотр водителя.
2.3.4. Кроме того, претендент представляет информацию по вопросам:
- аттестации лиц, ответственных за безопасность движения;
- состояния дорожно-транспортной дисциплины в текущем и прошедшем году;
- организации занятий и обеспечению условий для повышения уровня знаний и профессионального мастерства водителей по программе в соответствии с установленными нормами;
- ведения учета рабочего времени (применение путевого листа);
- соблюдения Положения о рабочем времени и времени отдыха водителей;
- обеспечения своевременного прохождения водителями медицинского освидетельствования, контроля состояния водителя перед выездом на линию;
- организации и проведения технического обслуживания и ремонта транспортных средств;
- наличия контроля технического состояния транспортных средств перед выездом на линию и при возвращении к месту стоянки.
2.3.5. Заявления на участие в конкурсе вместе с комплектом документов принимаются секретарем комиссии, который проверяет наличие всех документов, регистрирует заявление а журнале приема заявлений, проставляет дату и время приема заявления.
2.3.6. Заявления, поступившие по истечении установленного срока представления или не подкрепленные всеми требуемыми документами, не принимаются.
Претендент вправе отозвать уже зарегистрированное заявление посредством письменного уведомления комиссии до окончания срока подачи заявлений.
2.3.7. Прием заявлений заканчивается за 10 дней до даты проведения конкурса.
2.3.8. Организатор конкурса принимает меры по обеспечению сохранности заявлений и прилагаемых документов, соблюдает конфиденциальность сведений о заявителях и содержании представленных документов.
2.4. Организация работы конкурсной комиссии.
2.4.1. Работу конкурсной комиссии возглавляет ее председатель, а в его отсутствие заместитель председателя. Он утверждает дату заседания конкурсной комиссии.
2.4.2. Конкурсная комиссия до начала проведения конкурса проводит предварительное рассмотрение всех представленных документов и принимает решение о допуске претендентов к участию в конкурсе.
2.4.3. Кроме представленных обязательных документов комиссия учитывает сведения:
- о выполнении участниками конкурса условий лицензирования (информация Ярославского отделения Российской транспортной инспекции);
- о нарушении Правил дорожного движения и совершенных ДТП (информация органов ОГИБДД УВД);
- о нарушении налоговой дисциплины (информация инспекции МНС РФ);
- о привлечении к административной или уголовной ответственности за совершение правонарушений, правонарушения связанные с наркотиками
- наличие страхового полиса для покрытия рисков, предусмотренных законодательством РФ
- состояние и качество сервиса, насыщенность рынка предложениями этого вида услуг и др.
2.4.4. Решение по допуску претендентов к конкурсу оформляется протоколом, в котором указываются юридические лица и индивидуальные предприниматели:
- получившие право участвовать в конкурсе;
- получившие отказ от участия в конкурсе (с обоснованием причин отказа).
2.4.5. К участию в конкурсе допускаются претенденты, своевременно представившие заявления и надлежащим образом оформившие необходимые документы.
2.4.6. К участию в конкурсе не допускаются владельцы транспортных средств:
- имеющие 2 или более нарушений условий лицензирования в течение последнего календарного года;
- транспортные средства которых не соответствуют по конструкции и техническому состоянию требованиям инструкции завода - изготовителя, не прошедшие в установленном порядке технические осмотры, имеющие двери для посадки и высадки пассажиров с левой стороны;
- а также физические лица, имеющие нарушение по управлению автомобилями в нетрезвом состоянии за последние 3 года до обращения в конкурсную комиссию, либо имеющие за указанный период 2 и более ДТП, либо I ДТП с тяжелыми последствиями, совершенных по их вине.
2.4.7. Для определения победителя конкурса конкурсной комиссией производятся изучение и оценка документов, представленных участниками конкурса. В случае необходимости конкурсная комиссия вправе вызвать участников конкурса для получения разъяснений, запрашивать у них дополнительные сведения и подтверждения указанных участниками конкурса сведений.
2.4.8. По результатам рассмотрения материалов конкурсная комиссия производит оценку представленных документов по балльной системе с учетом критериев и максимального количества баллов, которое может быть получено участником конкурса по каждому критерию (Приложение N 2).
Конкурсная комиссия вправе принимать во внимание и оценивать дополнительные организационные и технические показатели, а также деловую и иную репутацию участников конкурса.
2.4.9. Конкурсная комиссия оценивает всех участников конкурса по каждому из критериев. Затем производится суммирование баллов, полученных каждым из участников конкурса по всем критериям.
2.4.10. Победителями конкурса признаются участники, набравшие наибольшее количество баллов. В случае равенства баллов решение принимается открытым голосованием, при котором участники конкурса не присутствуют. Каждый член комиссии при голосовании имеет один голос. Решение комиссии принимается большинством голосов членов комиссии, участвовавших в заседании. Если мнения членов комиссии разделятся поровну, то голос председателя комиссии является решающим.
2.4.11. По результатам рассмотрения всех материалов и подсчета баллов комиссия принимает решение. Решение комиссии оформляется протоколом, который подписывается в день подведения итогов председателем комиссии (в его отсутствие - заместителем председателя), всеми членами комиссии, участвующими в заседании, участником, выигравшим конкурс.
2.4.12. Решение конкурсной комиссии является основанием для заключения договора об организации перевозок пассажиров автобусами и микроавтобусами выпускаемыми для пассажирских перевозок на условиях маршрутных таксомоторных перевозок с победителем конкурса. Договор должен быть заключен в течение 20 дней с момента подписания протокола о проведении конкурса.
Управляющий делами |
Ю.В. Ширяев |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.